Вы здесь

Петунии и другие однолетники. Часть 5. Страница 11 из 925

Перейти к полной версии/Вернуться
27732 сообщения
Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
"Dmitriy Dm" пишет:

Вот и ответ на вопрос.

Где ответ?Что вы имеете ввиду?Сухо?Холодно?

Россия
: Волгоград
05.06.2013 - 20:05
: 291
Dmitriy Dm пишет:
Татьяна34 пишет:
urri пишет:

Вы про эту болезнь пишите 10 страниц подряд? Вот и у меня она появилась. Грешу на низкие ночные температуры и высокую влажность. Кассеты стояли в самом холоде.
А так, теплица новая, цветы высеваются первый раз и кассеты новые. Живая земля. Может только если семена зараженные..
Больше нигде нет.

Да, именно про эту. Только у моих она сразу после всходов проявилась... У меня с температурой порядок - днём 22-25, ночью - 20-18, ниже не падает. Условия домашние, а те что уже в теплице стоят, там ночью до 10 падает и они в порядке...

Вот и ответ на вопрос.

Непоняла. dntknw

Россия
: Волгоград
05.06.2013 - 20:05
: 291
jell пишет:
"Dmitriy Dm" пишет:

Вот и ответ на вопрос.

Где ответ?Что вы имеете ввиду?Сухо?Холодно?

yes3 scratch_one-s_head

Россия
: ЛО
01.02.2010 - 19:31
: 1147

Здравствуйте уважаемые!!!Можно и свои три копейки вставлю по поводу отсыхания кончиков листочков .У меня это началось осенью после переезда расстюх с улицы в дом сначала на адениумах,потом на пеларгониях.Сначала обрабатывала от всяких полезней ,не помогло ,затем от паразитов -помогло на 2 месяца,сейчас опять начинается и на рассаде тоже.Для рассады брала землю из парника+терравита,кокос,перлит, где росли адешки. Землю парила, проливала марганцовкой,с бубном плясала,а вот от паразитов не обрабатывала.Видимых паразитов не было.На днях опять обработала от паразитов,но улучшения нет.Фитоспорином обрабатываю постоянно.Может ,что-то мутировало?Сегодня хочу обработать трихополом(я уже готова и фурацилином и левомицитином,хоть анальгином лишь бы выздоровели) bang

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"Татьяна34" пишет:

Отопление какое? Было что-то про обильный конденсат на окнах и тепмературу не ниже 20гр.

Ukraine
: Харьковская область
23.09.2012 - 09:24
: 270
Татьяна34 пишет:

Непоняла. dntknw

Выше все описано и про т. режим и про агротехнику, теперь Вам на месте должно быть виднее. Это не бактерии и не заболевание, очевидно.

Россия
: Волгоград
05.06.2013 - 20:05
: 291
lula пишет:
"Татьяна34" пишет:

Отопление какое? Было что-то про обильный конденсат на окнах и тепмературу не ниже 20гр.

Отопление паровое... Можно было бы согласиться с не теми условиями, если бы я первый раз вообще там ростила бархотцы. Да же затрудняюсь сказать сколько лет мы их так выращивали, хоть бы один листик отсох... А первая партия росла как на дрожжах когда морозы были 20-30 и температура думаю гораздо ниже + 18 там ночью была. Боюсь не всё так просто... wacko2

Россия
: Волгоград
05.06.2013 - 20:05
: 291

Может быть что то выясню... Но экспиримент не совсем чистый - сорт бархотцев другой, но спецом взяла от Поиск. Обязательно здесь буду всё писать, всем миром разберёмся. Нас голыми ру... болезнями не возмёш! roma

Россия
: Волгоград
05.06.2013 - 20:05
: 291
Машер пишет:

Здравствуйте уважаемые!!!Можно и свои три копейки вставлю по поводу отсыхания кончиков листочков .У меня это началось осенью после переезда расстюх с улицы в дом сначала на адениумах,потом на пеларгониях.Сначала обрабатывала от всяких полезней ,не помогло ,затем от паразитов -помогло на 2 месяца,сейчас опять начинается и на рассаде тоже.Для рассады брала землю из парника+терравита,кокос,перлит, где росли адешки. Землю парила, проливала марганцовкой,с бубном плясала,а вот от паразитов не обрабатывала.Видимых паразитов не было.На днях опять обработала от паразитов,но улучшения нет.Фитоспорином обрабатываю постоянно.Может ,что-то мутировало?Сегодня хочу обработать трихополом(я уже готова и фурацилином и левомицитином,хоть анальгином лишь бы выздоровели) bang

У вас большие выпады? У меня % 80 на бархотцах, так как они самые маленькие на начало заболевания были... На бакопе 50. Не бактерия кажется... От Фитолавина проку не было. Остаётся только грибок, так как от паразитов я очень хорошо всё обработала. yes3

Россия
: Волгоград
05.06.2013 - 20:05
: 291
Dmitriy Dm пишет:
Татьяна34 пишет:

Непоняла. dntknw

Выше все описано и про т. режим и про агротехнику, теперь Вам на месте должно быть виднее. Это не бактерии и не заболевание, очевидно.

agree Если хотите - женская интуиция.

Россия ДВ
03.01.2012 - 05:07
: 236

В предыдущей теме kyssa выкладывала фотографию кашпо с белой и синей петунией . Уважаемая kyssa, поделитесь, как вам удалось добиться равномерного распределения разных цветов? Я композиции первый раз буду делать , подскажите, в каком возрасте нужно соединять растения?

: Омск
12.01.2014 - 10:13
: 137

Может в этой теме кто откликнется... Зацвела китайская гвоздика через 40 дней от посева, фото прилагается. Как бы вообще не ко времени. Как можно поправить ситуацию? Обрезать центральный побег с цветоносом и отправить на холод? Почеренковать? Будет ли толк из черенков и из самого куста после обрезки? Как варианты - выкинуть и пересеять, раз она такая скороспелая...либо раздарить на 8 марта...опять же тощевата для презентов. Буду благодарна за любые отклики.

Россия
: ЛО
01.02.2010 - 19:31
: 1147

Татьяна 34,выпады на рассаде только начались.пока потери 10%борюсь bang .а вот с осени пеларгонии маточные кусты 50%,черенки 100%,фуксии черенки 100%,маточники 60%.Самое плохое,что и на комнатных цветах , то же самое и на папоротниках и суккуленты 90% потеряла.Не болеет алое. Не в тему конечно,но просто это отсыхание кончиков листьев с последующей гибелью растения- Губит все растения, разных условий произрастания.У приятельницы погибли все черенки хризантем.И как я теперь понимаю,эта бяка и на юге страны и на севере.

Россия
: Волгоград
05.06.2013 - 20:05
: 291
Машер пишет:

Татьяна 34,выпады на рассаде только начались.пока потери 10%борюсь bang .а вот с осени пеларгонии маточные кусты 50%,черенки 100%,фуксии черенки 100%,маточники 60%.Самое плохое,что и на комнатных цветах , то же самое и на папоротниках и суккуленты 90% потеряла.Не болеет алое. Не в тему конечно,но просто это отсыхание кончиков листьев с последующей гибелью растения- Губит все растения, разных условий произрастания.У приятельницы погибли все черенки хризантем.И как я теперь понимаю,эта бяка и на юге страны и на севере.

Сомнительно что все поголовно кинулись нарушать агротехнику... У нас в прошлом сезоне (для себя сожала) весь погиб сорт бархотцев Эскимо, началось снижних и дошло до цветка. Заболел уже в открытом грунте недели через 2-3 после высадки. Высаженные на его место Каландо, поболели слегка да и отошли, цвели до морозов.
Думаю есть сорта более или менее устойчивые, предётся делать выводы... На следующий сезон. А пока время есть поэкспе blush2 рементирую.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
"Ramli" пишет:

Зацвела китайская гвоздика через 40 дней от посева, фото прилагается.

Как Вам это удалось?Какой сорт?Семена профи или?Условия содержания,температуру,свет-какое было?Хоть ориентировочно.Пикировали когда? shok

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"Ramli" пишет:

Обрезать центральный побег с цветоносом и отправить на холод

yes3

: Омск
12.01.2014 - 10:13
: 137
"leoflora" пишет:

Спасибо. Так скорее всего и поступлю. Резкий перевод с + 20 на +5 ее не убьет?

"jell" пишет:

Как Вам это удалось?Какой сорт?Семена профи или?Условия содержания,температуру,свет-какое было?Хоть ориентировочно.Пикировали когда?

Гвоздика серии Diana. Самая первая расцвела Blueberry, остальные пока просто с бутонами. Соответственно технологической карте должна была расцвести в возрасте 60-80 дней. Думаю, что виной всему маленький объем емкости - 100 гр стаканчик, круглосуточная подсветка (вечно забываю выключать лампы) и равномерная суточная температура в диапазоне от +20 до +25. Грунт легкий, подкормок не было, полив только тогда, когда листья начинают терять тургор. Короче не мать я этой культуре, а мачеха... Но что самое интересное, у посеянной в один день с Дианой Лиллипот, стоящей на том же стеллаже и в тех же условиях, нет ни единого намека на бутоны, да и размер в два раза меньше.

А черенковать никто ее не пробовал? В ЭДСР прочитала, что черенкование китайской гвоздики нецелесообразно, а почему не понятно...

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"Ramli" пишет:

Резкий перевод с + 20 на +5 ее не убьет?

не, сильно резко не надо.... не офигела бы.... а 10 можете? и тут влажность земли должна быть умеренная... и ретрадант какой-нибудь я бы дала, хоть атлет...

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
"Ramli" пишет:

черенкование китайской гвоздики нецелесообразно,

Черенкуют в основном срезку.В прошлом сезоне игралась с парфайтом из спортивного интереса-обломился центральный стебель с цветком.Сунула в теплице в стакан с торфом.Стоял не живой не мёртвый месяц наверное-не дошёл ход выкинуть,а потом пошёл к сентябрю.Я этот кустик за проявленный героизм взяла на зимовку в подъезд. laugh А то нехорошо как то получается-только жить начал,а я его в помойку...Стоит-соседей радует. smile3 Распушился.
У Вас на стеллажах свет какой?

: Юг Зап. Сибири.
19.01.2014 - 22:31
: 143
"Ramli" пишет:

Гвоздика серии Diana

А у меня Диана коренастенькая, а вот Грейс это что то,тощая, длинная. посоветовали ее прищипнуть. где то в архивах вроде кто то укоренял череночки гвоздики.буду искать- "поиск" мне в помощь.

: Омск
12.01.2014 - 10:13
: 137
"leoflora" пишет:

а 10 можете? и тут влажность земли должна быть умеренная... и ретрадант какой-нибудь я бы дала, хоть атлет...

Могу. Кину обогреватель. Атлет есть. Года два уже лежит, так руки и не дошли попробовать.

"jell" пишет:

,а потом пошёл к сентябрю.Я этот кустик за проявленный героизм взяла на зимовку в подъезд. А то нехорошо как то получается-только жить начал,а я его в помойку...Стоит-соседей радует. Распушился.
У Вас на стеллажах свет какой?

Значит, почеренкую, а потом отпишусь по результату. Хотелось бы к маю цветущие кустики из черенков...

Свет - по две 36-ватт люмки на полку размером 40х100.

Спасибо, девочки за советы, roma roma а то я прямо-таки растерялась.

: Омск
12.01.2014 - 10:13
: 137
"сАд и Я" пишет:

посоветовали ее прищипнуть. где то в архивах вроде кто то укоренял череночки гвоздики.буду искать- "поиск" мне в помощь.

Вот кстати, про прищипку я и забыла. Прищипнула бы вовремя и не было бы у меня никаких проблем. Про черенкование гвоздики есть в ЭДСР, достаточно подробно.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Вообще гвоздики легко укореняются. Но пробовала летом и не китайские. А чего это у меня Диана (ну как без нее laugh ) как боковые побеги на фото. Тож хочу цветение за 40 дней. Придется третью партию запланировать на жаркое время.

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
"Йолль" пишет:

как вам удалось добиться равномерного распределения разных цветов

Специально для этого ничего не делала. Перевалила в кашпо по 1 растению из 0,5 горшка. Посадила по центру, близко друг к другу. Сеянцы были приблизительно в одной "форме" и одной сортосерии, чтобы никто никого не забил впоследствии. Дальше они всё сделали сами.

Россия ДВ
03.01.2012 - 05:07
: 236

Спасибо,kyssa ! Это хорошо, что в таком возрасте можно соединять, как раз в теплицу переберусь, ещё с недельку потерпеть осталось, у нас ночами жмёт -28, потепление обещают только с 6 марта.

: обл. Самарская, г. Самара
18.02.2014 - 14:27
: 13

Пожалуйста, поделитесь опытом, кто-нибудь сеял Петунию грандифлора Браво Блю Вейнед. Как она вообще? Расцветочка мне понравилась, но будет ли пользоваться спросом? dntknw

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
"Makosh" пишет:

будет ли пользоваться спросом?

будет

: обл. Самарская, г. Самара
18.02.2014 - 14:27
: 13

Спасибо, успокоили roma А то я заказала, а потом подумала, а не промахнулась ли с расцветочкой sad Как я поняла, народ то любит поярче, чтоб прям вырви глаз shok

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
"Makosh" пишет:

Как я поняла, народ то любит поярче, чтоб прям вырви глаз

Что любит народ конкретно в вашем городе, узнаете, когда на базар выйдете. А вообще покупатель сначала любит ассортимент, чтоб глаза разбежались, а уж потом поярче, чтоб "вырви глаз" laugh

: обл. Самарская, г. Самара
18.02.2014 - 14:27
: 13

С ассортиментом проблем быть не должно (если все доживет до продаж), а вот конкретно с петунью только что знакомимся))))) Местами эксперементируем. Простушек хоть завались, а вот с проф семенами впервые знакомлюсь. Но мы люди упертые dread