Вы здесь

Петунии и другие однолетники. Часть 5. Страница 659 из 925

Перейти к полной версии/Вернуться
27732 сообщения
Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785

Matthiola incana

ДО ПИКИРОВКИ

ГРУНТ

Хорошо дренированный, чистый (без болезней) грунт со средой pH 5.5 и EC 0.75.

ПОСЕВ

РАЗМЕР КАССЕТ

288 или 392 ячейки, посев 1:1. Также можно использовать кассету для левкоя на срез с 600 ячейками.

ЭТАП 1

Прорастание занимает примерно 3-4 дня.

Температура при прорастании: 20-22 C.

Световой режим: не требуется, но благоприятен при прорастании.

Влажность: при прорастании следует поддерживать 4 уровень влажности.

Влажность воздуха: до развития семядольных листьев 95-97%. В дальнейшем рекомендуется избегать чрезмерной влажности, чтобы не создавать благоприятные условия для появления различных болезней.

ЭТАП 2

Температура воздуха: днём - 20-22 0С, ночью - 13-15 0С.

Световой режим: до 2500 фут-свечей2 во время 2 и 3 этапов.

Влажность: следует поддерживать 3 и 4 уровни влажности во время 2 и 3 этапов.

Удобрение: следует применять <100 ppm азота при EC <0.7 и нитраты с пониженным содержанием фосфора. Нужно поддерживать среду pH 5.8-6.2 и EC 0.5-0.7.

ЭТАП 3

В конце 2 и 3 этапов можно сохранять прохладную температуру, чтобы с помощью цвета семядольных листьев различить всходы на простые и махровые (см. раздел «Отбор всходов»).

Удобрение: 100-175 ppm азота при EC 0.7-1.2. Нужно поддерживать среду pH 5.8-6.2 и EC 0.7-1.0.

ЭТАП 4

Температура воздуха: днём - 15-21 0С, ночью - 10-13 0С.

Световой режим: до 5000 фут-свечей.

Влажность: следует поддерживать 3 уровень влажности. Не позволяйте всходам завянуть, так как их будет очень трудно восстановить.

Удобрение: 175 ppm азота при EC 1.2. Нужно поддерживать среду pH 5.8-6.2 и EC 0.7-1.0.

Регуляторы роста: не требуется.

Регуляторы роста в условиях Северной Европы: некорневое питание даминозидом 600-1200 ppm (0.7-1.4 гр/л, концентрация 85% или 0.9-1.8 гр/л, концентрация 64%) будет благоприятствовать насыщению цвета листьев.

ОТБОР ВСХОДОВ

При прохладной температуре с помощью цвета семядольных листьев (светло-зелёный/жёлто-зелёный) можно различить всходы с будущими махровыми цветами. У всходов с простыми цветами – тёмно-зелёные семядольные листья.

Вариант 1: как только полностью сформировались семядольные листья (приблизительно 11-12 дней от посева), нужно снизить температуру до 4-7 C на 3-4 дня. Перед снижением температуры ячейки должно быть хорошо увлажнены. Во время снижения температуры свет не требуется. Начиная со 2 дня, нужно следить за изменением цвета для отбора. На 5-й день нужно повысить температуру до 10-15 C и сразу можно отбирать всходы. Во время отбора следует избегать прямых солнечных лучей, так как это влияет на цвет семядольных листьев. Обычно самое лучшее время для отбора – раннее утро.

Вариант 2: если нет возможности снизить температуру до 4-7 C, можно поддерживать температуру 10-15 C. Время и сложность процесса отбора будет зависеть от температуры.

ПОСЛЕ ПИКИРОВКИ

ГРУНТ

Хорошо дренированный, чистый (без болезней) грунт с умеренным количеством подкормки; среда pH 5.8-6.2.

Температура воздуха: днём - 15-210С, ночью - 10-130С. Прохладная температура будет способствовать равномерному росту и качеству цветения.

Световой режим: как можно больше света во время поддержания подходящей температуры.

Удобрение: во время первой недели после пикировки 175-225 ppm азота при EC 1.2-1.5 и нитраты с пониженным содержанием фосфора.

Если нужно, можно использовать сбалансированное удобрение на основе аммония и нитратов, чтобы стимулировать рост и сбалансировать среду pH. Нужно поддерживать среду pH 5.8-6.2 и EC 0.5-0.7. Чрезмерное применение удобрений приведёт к обильной крупной растительности, а из-за недостатка удобрений появятся очень маленькие листья, снизу растения будут пожелтевшие.

Регуляторы роста: не требуется.

Регуляторы роста в условиях Северной Европы: некорневое питание 1-3 раза даминозидом 3200 ppm (3.8 гр/л, концентрация 85% или 5 гр/л, концентрация 64%) или цикоцел (хлормекват) 375 ppm (0.5 гр/л, концентрация 75% или 3.1 гр/л, концентрация 11.8%) будут оптимальными для регулирования роста.

ГРАФИК:

Время выращивания (от посева до цветения):

8-11 недель (летом раньше 8 недель).

Время прорастания до пикировки: 4 недели.

Время до цветения после пикировки: 4-7 недель.

РАЗМЕР КОНТЕЙНЕРА:

10 см или контейнер похожего размера.

ПРИМЕЧАНИЕ!

Данную технологию выращивания, включая применения удобрений и регуляторов роста, следует рассматривать как рекомендацию. Время выращивания зависит от климатической зоны, времени года и условий теплицы.

2 12 фут-свечей составляют 1Вт лампы накаливания (1 м2) 18 фут-свечей составляют 1Вт галогенной лампы (1 м2)

Россия
: svmal2007@yandex.ru
01.09.2014 - 18:30
: 1468

У нас флокс друмонда цветущий даже по 5руб. в стаканчике не хотят брать. Говорят:" Он же однолетний".

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

До чего же качественно сделана оболочка на драже Призма! Наверное, из одного металла льют и ее, и дробь охотничью, и брусчатку для мостовых. Я их сегодня горячей водой опрыскивала, а ни фига.... Индивидуального подхода в виде зубочистки им не дам, не дождутся. Не захотят жить за 2 недели- я не виновата. Перелопачу и посею более сговорчивых. Так им и сказала.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456
СТЭ-Таня пишет:
Наталья Косинец пишет:
СТЭ-Таня пишет:

А матиолу кто сажал?стоит ли ей место занимать?

нет,не стоит.

Не берут?А до цветения ее вообще реально довести?
Просто, читая архив, только один раз наткнулась на разговор о ней. И там было написано про большой объем для горшка, иначе она не зацветет. Или я не так поняла? dntknw

Соглашусь с Наташей Косинец-не стоит заморачиваться с матиолой в теплице. Холила, лелеяла , ретардантов не применяла, семена профессиональные, вымахала дылда по 50-60 см в 12 миникассете. Никому нафиг не нужна. Прошлось дома кинуть в горшок прямо в кассете и поставить под открытое небо. Цвела все лето и осень. Собрала много семян, но сеять вряд ли буду-отнимать время и труд.

Вложение
img3952.png
Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Анива пишет:

До чего же качественно сделана оболочка на драже Призма! Наверное, из одного металла льют и ее, и дробь охотничью, и брусчатку для мостовых. Я их сегодня горячей водой опрыскивала, а ни фига.... Индивидуального подхода в виде зубочистки им не дам, не дождутся. Не захотят жить за 2 недели- я не виновата. Перелопачу и посею более сговорчивых. Так им и сказала.

У Призмы всегда оболочка такая была. У тебя есть совдеповский холодильник, в котором -5 в морозилке? Или можно на морозец вынести. Выносишь на морозец ненадолго. Заносишь в тепло. Гранулка потеет насквозь. Становится мягкой.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
Дядя Слава пишет:

Выносишь на морозец ненадолго. Заносишь в тепло. Гранулка потеет насквозь. Становится мягкой.

Поздно bang
Сейчас можно? Два часа назад посеяла

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

не надо путать маттиолу и маттиолу yes3

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Анива пишет:
Дядя Слава пишет:

Выносишь на морозец ненадолго. Заносишь в тепло. Гранулка потеет насквозь. Становится мягкой.

Поздно bang
Сейчас можно? Два часа назад посеяла

Не знаю. Я как-то давно заметил, что если семена хранятся в холодильнике и вытаскиваешь их прямо непосредственно перед посевом, то у некоторых оболочка сама по себе разваливается. А особо крепких, вроде Призмы, я вообще в морозилку на полчасика на одноразовой тарелочке. Достаёшь - мягкие.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Придется еще раз брать. Тем более, муж с моей категоричностью не согласен- нравятся они ему. Только вот он то их сразу в готовом виде лицезреет, на цвету. По его разумению они с бутонами сразу из стаканов вылазят, насыпал земельки, а наутро там уже букет.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Светлана,а на улице сейчас сколько градусов?Прям с посевами не улицу на полчасика выволочь...В кассетах или в плошках,в чём она у тебя там сидит то...

Россия
: Семилуки, Воронежская область
09.11.2016 - 20:05
: 1787

Про маттиолу: сеяла в прошлом году вместе с петуньей в феврале, зацвела в мае в 0,2. Махровой было половина (брала 100 шт), понравилась, особенно запах вечером, ростом см30 была.Продавала по 30 немахровую, по 50 махровую, правда перед продажей в 0,5 перекидывала. Потихоньку ушла, думаю потому что была новинкой. Плохое - быстро процветает, а не махровая сразу семена дает, как на капусте.Сеять больше не захотела.
Призмы в прошлом году после недели ожидания просто брала и растирала пальцами и снова сеяла, взошло, но все равно не много (я конечно по 100 штук брала, если тысячники, пальцы протрешь :laugh:)

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
leoflora пишет:

не надо путать маттиолу и маттиолу yes3

я одна не догоняю?

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
jell пишет:

сейчас сколько градусов

Думаю, около-5, к утру добавит

ЛНР
: Алчевск
06.06.2017 - 21:45
: 818

призмы сею 4 года ,у меня на них основной упор. Если свежие, то всходят на ура ,да гранула не растворяется, но она напитывается влагой и от набухания ростка гранула потом трескается и все всходит. Я и не знала вначале что их надо размывать полностью, прекрасно всходили .А когда старые protest

Россия
: Семилуки, Воронежская область
09.11.2016 - 20:05
: 1787
Наталья Косинец пишет:
leoflora пишет:

не надо путать маттиолу и маттиолу yes3

я одна не догоняю?

Может, Люба имела ввиду матиолу розовую(ночную фиалку) и маттиолу махровую?

Россия
: краснодарский край темрюкский район
28.12.2016 - 18:44
: 1128
Баба Капа пишет:
Наталья Косинец пишет:
leoflora пишет:

не надо путать маттиолу и маттиолу yes3

я одна не догоняю?

Может, Люба имела ввиду матиолу розовую(ночную фиалку) и маттиолу махровую?

yes3

: МО
26.01.2017 - 12:43
: 884

Изи вейв пинк пэшен из Опт селса из 50 ни одной, зубочисткой тыкала, они как цемент, а гранулировка жёлтая, должна россыпаться на ура.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Игорь_Ира пишет:

призмы сею 4 года ,

я тоже без них никуда..крепкие -да...водичку погорячее и в 2-3 захода легким опрыскиванием.Они крепкие , поэтому вода скатывается когда много, а чуток прыснул-отвлекся-прыснул- впитали. Надавила на одну-мягко, значит хорошо

: Воронеж
09.03.2017 - 19:55
: 30
Анива пишет:

До чего же качественно сделана оболочка на драже Призма! Наверное, из одного металла льют и ее, и дробь охотничью, и брусчатку для мостовых. Я их сегодня горячей водой опрыскивала, а ни фига.... Индивидуального подхода в виде зубочистки им не дам, не дождутся. Не захотят жить за 2 недели- я не виновата. Перелопачу и посею более сговорчивых. Так им и сказала.

Вчера сеяла Руби - драже разбухало мгновенно. А неделю назад посеянные другие 4 расцветки - лежат и не шевелятся...

Россия
: Саратовская область
31.03.2010 - 10:23
: 386

А еще и не начинала кустовые сеять,а народ уже с призмами борется.. Растет все быстро, а еще зима и зима.

Россия
: краснодарский край темрюкский район
28.12.2016 - 18:44
: 1128
Черемуха пишет:
Игорь_Ира пишет:

призмы сею 4 года ,

я тоже без них никуда..крепкие -да...водичку погорячее и в 2-3 захода легким опрыскиванием.Они крепкие , поэтому вода скатывается когда много, а чуток прыснул-отвлекся-прыснул- впитали. Надавила на одну-мягко, значит хорошо

Прыскаю их три недели уже и никого нет,а рядом в том же ящике махров.пируэт пикировать пора.Наверно им уже каюк.Тоже люблю Призму но придется с ней завязывать.. cry

ЛНР
: Алчевск
06.06.2017 - 21:45
: 818

Кстати в оптселсе нагреблись ампелей на радостях,что по 50 шт. Дык вот, не взошли Шок корал краш, изи ред велюр и изик роузи дон, сеяла пробную партию по 20 шт по 2 сорта на плошку ,вылезли нежизнеспособные червячки и благополучно загнулись. Я вооружилась Энергеном, развела ,как для обработки семян и посеяла оставшиеся .Сейчас уже запушились корешки, может кому мой опыт пригодится. Всего ампелей 16 видов,остальные уже распикировала .

: МО
26.01.2017 - 12:43
: 884

Из Опт селса опера белая, шок вейв пинк шедес, рамблин салмон капри, изи вейв ред велюр- всхожесть хорошая, шок вейв деним половина взошла, задохликов.

Россия
: РМЭ
16.11.2017 - 12:30
: 369

Всем спасиб за ответы по матиоле. Посажу штук 20 и хватит тогда. Посмотрим как пойдет у нас.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
Анива пишет:

До чего же качественно сделана оболочка на драже Призма!

Я из-за этого от всех зелененьких отказался, Призмы и мои любимые Горизоны больше не покупаю. Компания Floranova выпускает семена с зеленой оболочкой.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
leoflora пишет:

не надо путать маттиолу и маттиолу yes3

Наталья Косинец пишет:
leoflora пишет:

не надо путать маттиолу и маттиолу yes3

я одна не догоняю?

Баба Капа пишет:
Наталья Косинец пишет:
leoflora пишет:

не надо путать маттиолу и маттиолу yes3

я одна не догоняю?

Может, Люба имела ввиду матиолу розовую(ночную фиалку) и маттиолу махровую?

Подфермёнок подробную техкарту на маттиолу выложил. Там есть пунктик, как на семядолях отличить просто розовую и махровую. То есть из одних и тех же семян взойдут и те и другие. Походу у маттиолы "папа" и "мама" - это разные растения.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

Нет. Просто левкои имеют сильное расщепление. Круглые семядоли у махровых левкоев, длинные у не махровых. Семена дают только не махровые. Для получения махровых цветков нужно соблюсти некоторые условия.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
leoflora пишет:

Семена дают только не махровые.

Я поэтому и предположил, что растения с махровыми цветками - папа, а с немахровыми - мама. Я так думаю, если бы была возможность вывести махровые в отдельную культуру, селекционеры это уже сделали бы.

Россия
: Балашов
03.03.2013 - 14:04
: 249

Софистика Лайм грин из 1000 шт 100 нормальные, остальные задохлики. Еще Дольче Лимонсело тоже плохо. А фрагалина из 1000 получилось 1025 , никогда такого не было, ура!

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2890

Софистика такая дорогая. Жалко. У меня практически не взошли (так. задохлики) Шок вейв еллоу. брала в ПСЦ