Вы здесь

Беседка. Часть 2. Страница 662 из 880

Перейти к полной версии/Вернуться
26389 сообщений
Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785
иркеш пишет:

ПОДФЕРМЕНОК пишет:

У меня возник вопрос, а растения не сварятся? Может кто уже пробовал?

не сварятся - точно, но электричество влетит в копеечку!!!!

так там ещё регулятор с датчиком.и мощность на кв.м. не запредельная.

Россия
: Черноземье
16.11.2015 - 23:05
: 64
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

так там ещё регулятор с датчиком.и мощность на кв.м. не запредельная.

и термостат и датчик- и супер ролики на ютубе про экономичность и дешевизну....
но практика показала что всё не так...

Самая большая
: Южный Урал
26.11.2014 - 16:15
: 451
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

Вот задумал я сделать стеллажи с подогревом. Мне насоветовали пленку, я купил. Стал смотреть,как монтировать,наткнулся на видео. Оказывается она инфракрасная и греет не только воздух. У меня возник вопрос, а растения не сварятся? Может кто уже пробовал? Ссылка на видео,чтоб понятно было о чем речь,всё можно не смотреть.
https://www.youtube.com/watch?v=vT9RhMgx-Io

Такие стеллажи на черенкование и на проращивание семян. Для рассады не айс,, тянуться будут.

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674
Lelyk пишет:

Такие стеллажи на черенкование и на проращивание семян.

Положили ленту в 4 метра лет 6 назад специально для катарантусов.С катарантусами не удалось подружиться,ленту оставили для сеянцев.Неделю держим в доме и уехали на ленту,сверху светодиоды. В теплице +10 ,термореле на ленте 20,растут не тянутся.В январе в теплице охлаждается ценерария,и сеянцы собираются,как только режим охлаждения окончен,включаем общую досветку,повышаем температуру,выключаем ленту.

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785
Lelyk пишет:

ПОДФЕРМЕНОК пишет:

Вот задумал я сделать стеллажи с подогревом. Мне насоветовали пленку, я купил. Стал смотреть,как монтировать,наткнулся на видео. Оказывается она инфракрасная и греет не только воздух. У меня возник вопрос, а растения не сварятся? Может кто уже пробовал? Ссылка на видео,чтоб понятно было о чем речь,всё можно не смотреть.
https://www.youtube.com/watch?v=vT9RhMgx-Io

Такие стеллажи на черенкование и на проращивание семян. Для рассады не айс,, тянуться будут.

Так мне для этого они и нужны,чтобы разница t грунта и воздуха была 2-3 гр. Я просто не подумал,про инфракрасное излучение у этих пленок. Вычитал по освещению,что доля инфракрасных осветителей должна быть не выше 40%,иначе возможен перегрев растений,т.е.растения нагреваются быстрее воздуха,вот я и засомневался. Но,у меня есть приличный запас стекла,положу пленку под них, предел проникновения этого излучения наверное есть.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

.растения нагреваются быстрее воздуха,вот я и засомневался.

Это при прямом попадании инфракрасных лучей на листья.

ПОДФЕРМЕНОК пишет:

у меня есть приличный запас стекла,положу пленку под них, предел проникновения этого излучения наверное есть.

Наоборот, чем-нибудь непрозрачным накрыть надо. Стекло пропускает инфракрасные лучи.

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785
Дядя Слава пишет:

ПОДФЕРМЕНОК пишет:

.растения нагреваются быстрее воздуха,вот я и засомневался.

Это при прямом попадании инфракрасных лучей на листья.

ПОДФЕРМЕНОК пишет:

у меня есть приличный запас стекла,положу пленку под них, предел проникновения этого излучения наверное есть.

Наоборот, чем-нибудь непрозрачным накрыть надо. Стекло пропускает инфракрасные лучи.

Ну,тогда еще фольги кину?

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

Ну,тогда еще фольги кину?

А фольга отражает. Я бы чёрную нетканку положил.

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785
Дядя Слава пишет:

ПОДФЕРМЕНОК пишет:

Ну,тогда еще фольги кину?

А фольга отражает. Я бы чёрную нетканку положил.

Вычитал на физическом форуме. Пишут,что стекло пропускает коротковолновое ИК-излучение,характерное для солнечного освещения,а тепловое блокирует. В общем надо градусником пробовать,попробую и нетканку. А и если и поднагреется грунт на лишних пару градусов,думаю не смертельно для всходов будет.

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785

вот ещё вариант.

Вложение
1mtbrjqtzvg.jpg
ДНР
: Донецк
21.03.2013 - 20:52
: 1213

Ребят - фармйод для стерилизации скальпеля секатора перчаток неразведенный используется ? и то что он в холодильнике перешел в твердое состояние нормально?

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

вот ещё вариант.

lol good

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517
alinochka пишет:

используется ? и то что он в холодильнике перешел в твердое состояние нормально?

Используется, секатор ладно - а перчатки, может просто новые взять, что добро переводить...
Фармайод густеет в холоде, можно поставить бутылек в горячую воду и потом взболтать хорошенько.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
alinochka пишет:

Ребят - фармйод для стерилизации скальпеля секатора перчаток неразведенный используется ? и то что он в холодильнике перешел в твердое состояние нормально?

1:10 в спирте.

ДНР
: Донецк
21.03.2013 - 20:52
: 1213

Дядя Слава, tata1975 спасибо

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1990
Дядя Слава пишет:

1:10 в спирте

А зачем? Каждый сам по себе дезинфектант, особенно 70 % спирт. Кстати, 96 % плохой дезинфектант, потому что каогулирует белки и поэтому плохо проникает в ткани. Что добро то переводить? Вполне можно и в воде фармайод развести либо только в спиртом обработать инструмент. Доза фармайода для дезинфекции по инструкции 10 мл на 1 л. Вот только экспозиция, не указана. Кто скажет, сколько нужно держать инструмент в растворе? Я просто бросаю ножницы и пока следующий куст крошу, они обеззараживаются. Может не правильно и нужно выдерживать конкретное время?

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

И я все покидаю в воду и лежит там..Беру и руки окуну еще в этом....Этикетки всякие тоже также.поплавают ,потом вынимаю на чистую ткань и сушу...Аптекой воняет на всю теплицу

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Таня Ozera пишет:

Доза фармайода для дезинфекции по инструкции 10 мл на 1 л.

Ну, да. Я там нагрубил немного. 1: 100. Но я развожу в спирте. Йод, которым мы свои раны обрабатываем, почему-то тоже на спирту, а не на воде. Да и спирт хороший растворитель. А инструменты именно мыть надо.

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1990
Дядя Слава пишет:

Йод, которым мы свои раны обрабатываем, почему-то тоже на спирту, а не на воде.

Да дело в том, что в фармайоде уже готовая формула йода. Я даже не знаю, есть ли в употреблении чистый йод, который нужно готовить для употребления. Йод вообще очень неустойчивый во внешней среде, поэтому всегда в готовой форме продается. И пары ядовитые.

Так оказывается инструменты не достаточно просто бросать в раствор фармайода, нужно именно потереть? Руки то в перчатках я мою раствором и обмываю чистой водой, а ножницы просто бросаю в р-р. Вот же блин, у меня уже паранойя на заражение растений! А виноградари протирают инструмент именно спиртом. На винограде тоже вирусов хватает. Вот ещё думаю, раньше, когда пасынковала помидоры, никогда после каждого растения не обрабатывала руки, да и не реально это. Если и был вирус, всегда несколько растений да и только, выдернешь, да и фиг бы с ними. На петунии же в этом году разнесла - мама не горюй. Особенность вида что-ли? Калибрахоа поражаются намного меньше, как мне показалось.

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648

Я читала, что фармайод это просто водный раствор йода. И 10% водный раствор йода можно без проблем купить в аптеке. По сути тот же фармайод. А йод в обычном понимании, каким мы раны обрабатываем, это спиртовой раствор йода, но он считается в растениеводстве не таким эффективным как водный раствор. Тогда какой смысл разводить в спирте фармайод, если можно просто купить обычный спиртовой раствор йода?

Россия
27.10.2017 - 22:57
: 46
МаришаЯ пишет:

10% водный раствор йода можно без проблем купить в аптеке.

В аптеке только 5% раствор продается.

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648
aramis147 пишет:

МаришаЯ пишет:

10% водный раствор йода можно без проблем купить в аптеке.

В аптеке только 5% раствор продается.

Это покупайте в тех аптеках, которые сами мази-болтушки всякие делают, у них есть

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1990
aramis147 пишет:

В аптеке только 5% раствор продается.

Я летом 10 мл на ведро пускала, где-то в архивах здесь вычитала. Можно прилипатель добавить. Сильвет Голд чисто механически на клещика действует. Только тоже нужно не переборщить, а то попалить можно.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Не разъехались cry

Вложение
2018-12-1413-04-20.jpg
Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1990

Обидно, там ещё три поместилось бы.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Анива пишет:

Не разъехались [изображение]

Тот случай, когда надо ездить не по ПДД, а по понятиям.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517

Нереальная тишина..Где все??? Елки наряжаете что ли???
С наступающим кстати всех!

Россия
: 38 регион
08.10.2015 - 04:41
: 235

Сеем...

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

Болеем... Какой-то вирус в этот раз злостный гуляет. На уши осложнение у каждого второго. Переболели все, теперь я лежу, уши лечу.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Natalia01 пишет:

Болеем... Какой-то вирус в этот раз злостный гуляет. На уши осложнение у каждого второго. Переболели все, теперь я лежу, уши лечу.

Наташ, надо не уши лечить, а вирус травить. У нас та же хрень гуляет. Дети проскочили. А мне на ухо медведь всё-же наступил. Тоже пытался в ухо всякую фигню капать сначала. А потом дошло. Начал пить противовирусный цитовир, который детям даю, ухо само болеть перестало.

Тема закрыта