Вы здесь

Беседка. Часть 2. Страница 616 из 880

Перейти к полной версии/Вернуться
26389 сообщений
Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Света,сей,только бери тех,что взошли как положено.Не жалей опоздунов-у них уже мало энергии для прорастания,и,если они получат мало солнца,то и не вытянут на урожай.Дадут быстро по плодику ради продолжения рода и усё...

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1991
jell пишет:

Дадут быстро по плодику ради продолжения рода и усё...

А как же генетически заложенные сортовые качества? Если допустим, раскачать такие растения и они дадут достаточное количество плодовых кистей, они отцветут и завяжутся или их пройдут тем же партенокарпином? Про откровенных задохликов речь не идет, или это про них? Я всегда такие растения сажаю с краешка, на самое солнечное место и большая часть нормальными вырастают. Хотя иногда пикируешь, пикируешь всякую мелкоту из густых посевов да и выбросишь нафиг.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Таня Ozera пишет:

на самое солнечное место

Ключевое слово. smile3
Я говорю не про сортовые качества,а оставшуюся в семени энергию для прорастания.
Если этот задохлик получит много света,для того,что бы выправится,причём не просто света,а именно солнечной энергии,то с такого экземпляра надо оставлять плоды на семена.Они уже будут запасать много энергии в семенах для всхожести,и в последующем будут лидерами.Но это уже работа селекционеров,которая длится десятилетиями.Мне этот вопрос интересен,я поигрываю в такое... smile3

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1991
jell пишет:

Они уже будут запасать много энергии в семенах для всхожести,и в последующем будут лидерами.

То есть игра в догонялки для него служит своеобразным катализатором каких-то особенных качеств? Никогда не думала об этом с такого угла зрения. Интересная мысль.

Наша
17.02.2016 - 23:42
: 731
jell пишет:

Свои семена томатов 8 лет гарантированная всхожесть,дальше уже под вопросом...

Да нет никаких вопросов про свои и через 10 садили и далее не помню год или 2 их же, больше 90% всхожесть была. Лежали просто где зимой не холодно и летом не жарко.

jell пишет:

могли быть праймированные,поэтому и не взошли

Ну если тока давно и нечаянно,так как ...рекомендует использовать все семена, исключая праймированные и пост праймированные, в течение двух лет с момента приобретения. Всё равно не сходится так как на упаковке срок годности всегда указан .

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Таня Ozera пишет:

своеобразным катализатором

Не догонялки,а приспособление к условиям. smile3

Светлый,у Вас имя есть?Если не представитесь,я Вас сама назову как захочу,потом не обижайтесь.. laugh
Не могут праймированные два года хранится по определению-у них зародыш пробуждён,поэтому и всходы моментом и дружно все хором.В пачку запечатанную что то там накачено-пачку вскрыл-процесс пошёл.Я с такими работаю хитро-но всё равно теряю во всхожести-в пачке маленький надрез,быстро отсыпаю,заклеиваю герметично,в вакуумный пакет,воздух убираю вакууматором и в холодильник.Так и храню.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094

1. Не люблю лишние телодвижения, нервные и материальные затраты.
2. Мало, чтоб взошло и выросло до состояния продаваемой рассады. Из нее без п.1. у покупателя должен вырасти УРОЖАЙ. Вот положено снять в ОГ с этого куста 2 кг при двух подкормках врастил плодами по 80-150 грамм, значит, у рядового покупателя пусть вылупится хотя бы 1.5кг.
3. Если просто всхожесть будет 15 %, да пускай, гуще посею, крупные отберу, мелочь выброшу, первый раз, что ли? Что семки выбросить, что мелюзгу о двух листах. Лишь бы п.2 соблюсти.
У меня это Воловье сердце в том году по 700 грамм плоды дало, при хороших вкусовых качествах. Правда, кустищи вымахали по полтора-два метра. В этом не сеяла. Вот и спрашиваю, кто это семейство из старых семян проверял, как они плодоносят?
Цена этим семенам не велика, общим гамузом, рублей 300. Не велика потеря, если и просто новые купить.
Селекцией не занимаюсь- мне лениво.
Подруга помидорами сортовыми угостила, вкуснючими и урожайными (я кусты у нее видала), не удержалась, семена выпустила. На следующий год себе посажу. Да, гибриды урожайнее и беспроблемные! Но вот люблю я сортовые blush2 Большучие, сахарные

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Себе только сортовые.Исключительно народный многолетний отбор.

Анива пишет:

кто это семейство из старых семян проверял, как они плодоносят?

Я сажаю только старыми семенами.Через два на третий.Я про томаты-что бы семена самооздоровились за это время.
Проверено,урожай отличный.Не вырастут-отвечу. yes3
И с новыми можно лохануться-что они туда насыпят?а эти проверенные.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094

Значит, решено. Оставляю, после НГ отсею пробники, проверю всхожесть. По результатам отсею в обычные сроки +недельку на всяк пожарный. Первенцев приголублю, остальные утилизирую.

Наша
17.02.2016 - 23:42
: 731
jell пишет:

Не могут праймированные два года хранится по определению-у них зародыш пробуждён

Да нет, там написано исключая праймированные, в смысле все остальные 2 года(но) после покупки, получается все всегда в первый продают, а что не продали сколько бы у них не хранились не считается huh .

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Светлый пишет:

исключая праймированные

Ну,а я про что?Я не понимаю,поподробнее и попонятнее напишите.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Светлый пишет:

а что не продали

подмешивают к свежим и продают мелкой ручной фасовкой,или продают кому-нибудь просрочку,кто фасует на мелкую фасовку.Жуликам,если короче.
Я на нашей фирме всегда спрашиваю,есть ли семена с истёкшим сроком.Если есть-покупаю.Выращиваю из них рассаду и продаю.Но пачки не вскрытые.И я сама вижу,как и где у них хранятся семена-в огромных ангарах холодильниках.Там не только семена,там всё у них храниться.Постоянная безморозная температура,сухо,солнце не попадает.Там же лежат мешки с удобрениями,бутыли с химией и прочее.Сама фирма необъятная,как несколько суперов.Там всё-и рассада весной и торф и всё,что хочешь...

Вы так и не назвали своё имя...Как же Вас обозвать то? smile3

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Анива пишет:

Оставляю, после НГ отсею пробники, проверю всхожесть

вот у тебя терпения! laugh я уже по осени все пробую на всхожесть, после НГ начинаются работы сезонные и жалко каждую минутку и каждый сантиметр.Кстати в июне выкинула на компост все кривое,задохлое ,томатное.Сейчас там шикарные кусты с кучей урожая...да такие вкусные помидоры..

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
Черемуха пишет:

после НГ начинаются работы сезонные и жалко каждую минутку

До 12-15 января запары нет. Вялотекущее вкатывание в сезон.
У меня в этом сезоне кучи урожая нет. Я проленилась, поздно высадила заморышей, лучше бы в июне Саньку отсеяла и высадила. Ни разу не кормила, они мне и воздают по делам моим. Плети в полтора метра, а толку- единица. Не, на стол хватит, а вот щипнуть рубликов, вряд ли. Имею желание выдернуть и редиску посеять- семки уже передо мной, пережидаю жару.

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1991
jell пишет:

своеобразным катализатором

Не догонялки,а приспособление к условиям. smile3

Так они уже по определению аутсайдеры, хотя бы по параметрам сохранения всхожести и энергии роста, с чего бы им вдруг наращивать мышцы в генофонд сорта? Что они там закрепят? Быструю потерю всхожести по сравнению с лидерами? Так логичнее было бы подумать, что бодрячки смогут закрепить эти признаки. Еще не пойму, как вариегатная веточка на вегетативке может сохранить признаки. Т.е. растет растение с определенным набором генов, которые определяют цвет, форму, размеры. Не может оно поменять набор генов и соответственно все перечисленные признаки, только если вирус пригнет к земле. Опять же он может повлиять на количество пигмента в цветке, уменьшить силу роста. А мутация может, как я понимаю, сохраниться и закрепиться только семенным способом. Всегда смешно смотреть амерские фильмы про человеков мутантов. Хоть бы кто им объяснил, что так не бывает, взрослый организм не может так мутировать, а особенно через пару часов возвращаться обратно в человека. Так и с вариегатной мутацией. Я понимаю, что среди сеянцев отбирают случайные мутации или каким-то образом достигают их целенаправленно, потом размножают вегетативно. Остальное лысенковщина. Поправьте, если не права.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Таня Ozera пишет:

Поправьте, если не права.

Это я даже и не знаю,у кого спрашивать. scratch_one-s_head
Я так глубоко не копаю,неграмотная в этом смысле,от слова вообще.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Черемуха пишет:

я уж давно спрашивала имя,не признается мужчина...А у меня все что неизвестное и непонятное зовется -Аркадий

Так и назовём-Аркаша. smile3

РФ
: Приморье
08.12.2011 - 09:03
: 1659
jell пишет:

Так и назовём-Аркаша

laugh

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1991
jell пишет:

Так и назовём-Аркаша.

Сразу хочется защитить и по-матерински пожалеть. Вы же убиваете в Аркадии мужчину этим Аркашей-кашей. lol Аркадий, срочно выходите из сумрака, а то навечно останетесь в памяти у форумчан с этим невнятным именем! dri

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Черемуха пишет:

присылай кур нам...я им подробно расскажу куда яйца складывать

Да там всего две курочки, списаны с фабрики, детишкам поухаживать. Я им давеча пригрозил "секир башка", так они стабильно два яичка в день стряпают уже четыре дня, мож сами, мож у соседей таскают lol
Вчера сестру встречал (приехала за детьми), пока ехали до родителей разговорились, а дочка её бабушку попросила следующим летом козочку завести shok ну я говорю, чее теперь стайку для козы строить надо...

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Олег 78 пишет:

Вчера сестру встречал (приехала за детьми), пока ехали до родителей разговорились, а дочка её бабушку попросила следующим летом козочку завести ну я говорю, чее теперь стайку для козы строить надо...

lol и будет у тебя экстремальное животноводство...Может лучше теленочка? или свинок мелких вьетнамских им предложить laugh

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084

Да я вообще... как то животину держать не любитель. Позапрошлый год жена уломала бройлеров завести... Пока головы рубил родео со всеми вытекающими... Кровища по всему саду... Ну я ей последнего оставил, чтоб больше не просила... Лучше я огурчики и помидорчики ростить буду!

РОССИЯ
: Воронежская обл
28.10.2014 - 18:23
: 945
Таня Ozera пишет:
jell пишет:

Так и назовём-Аркаша.

Сразу хочется защитить и по-матерински пожалеть. Вы же убиваете в Аркадии мужчину этим Аркашей-кашей. lol Аркадий, срочно выходите из сумрака, а то навечно останетесь в памяти у форумчан с этим невнятным именем! dri

Ну и че вы до хлопца до..(.пристали). Аркадий Аркадий.... Совсем застесняли , наверное. yes3 А у нас хлопцев и так мало , последних распугаете.

РОССИЯ
: Воронежская обл
28.10.2014 - 18:23
: 945

А кто у нас в Астрахани живет, напишите в личку, скоро будем в вашем красивом городе, и в Волгограде. Вообще 9 и 22 в Перми, 10 в Елабуге, 12 в Тольяти, 13 в Саратове, 15 в Астрахани, 16 в Никольском, 17 в Волгограде, 18 в Усовке, 19 в Самаре.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
ayavera пишет:

Ну и че вы до хлопца до..(.пристали). Аркадий Аркадий.... Совсем застесняли , наверное.

да мы наоборот познакомиться ,в семью фермерскую принять, окружить заботой так сказать, а мужчина ни в какую, имя скрывает, знакомиться не хочет.. laugh Мы ж не паспорт просим предъявить, имя то мог любое назвать для удобства общения wink темнит однако

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
ayavera пишет:

А кто у нас в Астрахани живет, напишите в личку, скоро будем в вашем красивом городе, и в Волгограде. Вообще 9 и 22 в Перми, 10 в Елабуге, 12 в Тольяти, 13 в Саратове, 15 в Астрахани, 16 в Никольском, 17 в Волгограде, 18 в Усовке, 19 в Самаре.

вот вы путешественники good

РОССИЯ
: Воронежская обл
28.10.2014 - 18:23
: 945
Черемуха пишет:
ayavera пишет:

А кто у нас в Астрахани живет, напишите в личку, скоро будем в вашем красивом городе, и в Волгограде. Вообще 9 и 22 в Перми, 10 в Елабуге, 12 в Тольяти, 13 в Саратове, 15 в Астрахани, 16 в Никольском, 17 в Волгограде, 18 в Усовке, 19 в Самаре.

вот вы путешественники good

Это болезнь.

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1991
ayavera пишет:

А у нас хлопцев и так мало , последних распугаете.

Да нет, пугать нельзя. Здесь вообще на десять девчонок хорошо если пара ребят. Мужчин вообще холить и лелеять нужно.

ayavera пишет:

скоро будем в вашем красивом городе

Наверное на белом теплоходе? blush2 Какие вы молодцы!

РОССИЯ
: Воронежская обл
28.10.2014 - 18:23
: 945

Так сколько раз приглашала всех присоединиться. Путешествия на теплоходе на порядок лучше любого отдыха на море. Один раз попробовал - остановиться невозможно уже. Мы подсели конкретно.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Таня Ozera пишет:

Не может оно поменять набор генов и соответственно все перечисленные признаки,

Может,ещё как может.Когда первый раз увидите своими глазами на абсолютно здоровой вегетативке ветку с цветками вообще другой окраски и габитуса...Долго не сможете поверить глазам своим.Будете каждый день ходить и проверять-не примерещилось ли?-Я по первости так и проверяла. smile3

Тема закрыта