Вы здесь

что и когда мы сажаем и как всё это продаем. Часть 2. Страница 399 из 438

Перейти к полной версии/Вернуться
13135 сообщений
: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
alexanderxp пишет:

вы что на полном серьезе думаете что пропарите в таких условиях торф (250-300)литров

good

Игорь_Ира пишет:

дворе бочка на 200 л

Вот это по делу good
У меня огурцы взошли. До всходов были плёнкой накрыты. В кассетах. Кассеты стояли друг на друге.
В самой верхней плесень.
Вчера выставил под лампы через час уже ничего не было.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13089

Люсьен, у тебя посевы все в таких контейнерах? В рассадных ящиках или в чем другом нет?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

По пропаренный торф-я не предполагаю,и не рассуждаю.Пишу конкретно про СВОЙ УСПЕШНЫЙ ОПЫТ ПОСЕВОВ В течении несколько десятилетий!БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ ХИМИИ!
Кто пишет,что невозможно запарить торф таким образом,пусть грамотно аргументирует-назовёт мне температуру внутри кип после вливания в неё кипятка,пусть назовёт время сохранения тепла хорошо укрытого торфа,пусть расскажет, чем отличается действие горячего раствора марганца от раствора комнатной температуры и много ещё чего. :roma:Женщинам,думаю,понятен механизм действия-консервы все делают.Закрутки на зиму.Если бы метод не работал.то все банки бы взрывались.А у нас годами хранятся... yes2
Да и Миледи уже запарила торфик.Сейчас туда посеет и расскажет-сработало это запаривание по грибочкам или нет.
И ведь запаривание торфа для посева мелочи это не только от грибов...В шпаргалке описано куча причин,по которым запариваю.
А там уже дело ваше-парить или не парить. smile3

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
jell пишет:

roma:Женщинам,думаю,понятен механизм действия-консервы все делают.Закрутки на зиму

Лен, вообще не туда. В консервации стерилизация. Температура 100 длительное время.
По торфу я цифрами не распологаю но там просто. Я незнаю его теплоёмкость и массу кипы. Классман думаю кил 40 200т литровая. Вливаешь ты туда 20 килограмм воды 100градусной. И после теплообмена между ними в лучшем случае градусов 60 получишь. Локально(место куда лила ) хорошо пропарится. Остальное нет. Мож как вариант этой температуры хватит что бы убить споры НЕКОТОРЫХ грибов. Ну и надеяться что в число этих некоторых попали вредящие нам.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Ста градусов в стерилизации консервов нет...
Но то что торф после пропаривания не покрывается плесенью-это факт.Раньше торф брали не покупной,свой копали,просто в землю с песочком сеяли.О торфяных таблетках не слыхивали.Микроволновок тоже не было.Я увлекалась редкой экзотикой,семена как только не добывали,не доставали-стоили они как крыло от самолёта,да и не в стоимости дело-если загубить,то ещё раз достать порой было невозможно.Поэтому как только не изголялась над грунтом.И в духовке прожаривала,и на пару держала,и кипятила с последующим отжимом этой земли.Но,как оказалось-свято место пусто не бывает.Мёртвая земля,полностью стерилизованная-это ещё хуже чем заражённая.По результатам всхожести и выживания лучшие результаты дало пропаривание.И,пропариваю не только для уничтожения грибов.он вообще становится даже на ощупь каким то другим...Мягоньким что ли...
Воды то побольше 20 литров вливаю...Надо измерить,сколько литров в этой кастрюляке-выварке...
Да и на саму кипу смотреть надо-по весу прикинуть на влажность,что бы до болота не запарить,по начальной температуре торфа.Много факторов,которые надо смотреть по месту.Ведь в торфе могут жить и вредители-хоть их сварить-жучков,паучков,червячков.Удобряхи могут быть подмешаны в сухом виде и плохо перемешены с торфом.Где густо,а где пусто.Горячая вода хоть подрастворит,подразбавит,подраспределит.Тут комплексный подход.Не только обезараживание грунта.и ещё раз подчёркиваю-это мои условия.Мы в этой квартире с этой рассадой спим,едим.Не хочу я свою квартиру наполнять испарениями химозы. smile3

Россия
: Обоянь
27.08.2016 - 14:43
: 217
Анива пишет:

посевы все в таких контейнерах?

Света еще есть такие. У меня там гацания,виола, вербена посажана. На вербене вчера тоже в таком контейнере плесень пошла. Я сразу Максимом лью.

Вложение
img20180119182919.jpg
ЛНР
: Алчевск
06.06.2017 - 21:45
: 818
Milledi пишет:

Анива пишет:

посевы все в таких контейнерах?

Света еще есть такие. У меня там гацания,виола, вербена посажана. На вербене вчера тоже в таком контейнере плесень пошла. Я сразу Максимом лью.

Ну попробуй вымешать с максимом в тазике за день!!! до набивки плошек ,равномерно вымешав,!!! 2мл на 1л воды или фундазолом 1 гр на 1л воды.

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1991
Игорь_Ира пишет:

Ну попробуй вымешать с максимом в тазике за день!!!

+ ядику от комара, посевы сверху песочком от слизней (достали!!!).

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

Отчёт по поводу снега из баллончика!!!Сегодня каталась по магазинам с примулой и заодно устраивала соцопрос по поводу примулы со снежком из баллончика. В общем, все сошлись на том, что на лист не смотрит НИКТО. Так что нет смысла заморачиваться.
Опыт показал, что снег не оставляет ожогов, фотосинтез как и был, и под снежком в солнечную погоду при попадании солнца примула меньше вянет (неожиданно обнаружилось). Так что, если хотите прыскать, можно, если совсем плохой лист, нормально скрывает. Но я лучше оборву, шапка цветов от этого меньше не будет, а смотрят именно на неё.

Вложение
img20190208170058.jpg
img20190208170053.jpg
img20190207133014.jpg
Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

А ещё сегодня мне продавец СРЕЗКИ сказал, что примула ОДНОРАЗОВЫЙ цветок, это был основной довод не брать. face cry Целый рынок из 8 продавцов обсуждали долго, но даже смотреть не стали, никто.
В общем тот случай, когда не купили, так рассмешили. laugh

Украина
: Запорожская обл.
11.10.2013 - 23:36
: 1008
Natalia01 пишет:

Сегодня каталась по магазинам с примулой

Примула хороша! good Умничка!

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6687
Natalia01 пишет:

В общем тот случай, когда не купили, так рассмешили.

А если на реализацию оставить?

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
Елена Натальина пишет:

Natalia01 пишет:

В общем тот случай, когда не купили, так рассмешили.

А если на реализацию оставить?

Так я и привозила на реализацию. С условием замены раз в 3 дня! Одна женщина сказала: девочки, может посмотрим? Но большинство решило, что оно им не надо. )))) Я молча стояла слушала минут 5 их активные рассуждения. Потом в минуту, когда можно было встрять, сказала: давайте пройдём я покажу, а вы решите. Никто не пошел. 20 метров до машины. И цену не спрашивали.
Я не стала визитки оставлять. Не моя дорога.
В других местах договорилась. yes3

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648
Natalia01 пишет:

Но большинство решило, что оно им не надо

Вот я два года назад так эустому предлагала. И не взяли. Взяли в других местах. В прошлом году побежали те, кто не взял в позапрошлом. А я уже не дала. Пусть зарабатывают те, кто изначально со мной стал работать. А осенью еще на одном рынке у нас в городе предложила горшечные цветы на весну на реализацию. Мне с высокозадранным носом ответили, что они берут в питомниках, и мои цветы им неинтересны. Сегодня на том рынке заработала моя точка. Поставила пока сына туда, как знатока умеющего рассказать. Вечером мне рассказывает, что они его как увидели, побежали жаловаться руководству рынка, мол, зачем к нам конкурента пустили. Пришли к малому. Малой администратору показывает, вот кальцеолярии, их ни у кого нет, вот цикламены, 8 сортов пока цветут, у них 1 сорт стоит, вот гербера горшечная, у них нету, вот примула, у них без упаковки, наша в упаковке и сорта другие, вот цинеррария в ассортименте, а у них только две расцветки. Говорит, так кому я конкуренцию тут составляю? Если у них вообще нет такого ассортимента как у нас. Администратор развернулся и ушел. К концу дня к малому продавщица одна подошла, мол, а если у вас брать на реализацию, вы уйдете? малой говорит, теперь уже не уйдем, а смысл было нам место тут брать, деньги платить? Надо было соглашаться, когда мы предлагали

Молдавия
: Молдавия
24.09.2012 - 16:35
: 649

Здравствуйте скажите у кого зимует бальзамин новогвенийский, что-то я с ним никак в этом году, отпали листья и помер наполовину, у кого и какие секреты есть ?

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
marianapavalachi пишет:

Здравствуйте скажите у кого зимует бальзамин новогвенийский, что-то я с ним никак в этом году, отпали листья и помер наполовину, у кого и какие секреты есть ?

У меня зимует. В последний раз. laugh
Точнее уже отзимовал! Ему нужно влажность и тепло не меньше 15-ти ночью. И травить клеща. В перлите отлично укореняется. Но я дома сохранять ничего не хочу. А в теплице +10 держу, так что прощай, бальзамин!

Вложение
img20190208203631hht.jpg
Россия
: Башкирия
19.01.2015 - 16:48
: 2217
МаришаЯ пишет:

если у вас брать на реализацию, вы уйдете?

Ну офигеть просто! С какого перепуга? Может еще разрешения надо было спросить у "базарных гуру" huh

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648
annamamamishi46 пишет:

Ну офигеть просто! С какого перепуга? Может еще разрешения надо было спросить у "базарных гуру"

Самое интересное, что я вообще не поняла их логики. Там рынок небольшой и в цветочном ряду они все в основном срезкой торгуют. Я им поэтому и предлагала в прошлом году, павильоны у них большие, теплые, место есть, добавьте горшечку и вам хорошо, и людям, и мне неплохо. Не захотели. Ладно бы я за нал предлагала. Наоборот на реализацию, два раза в неделю обновляя витрины. А ждать когда кто-то другой с горшечкой туда влезет я тоже не хочу. Вот и взяла место, пока оно там было. Место конечно еще раскачивать надо, но это дело времени. Малой ухитрился герберы по 550 продать горшечные. Как у него так получается? shok

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
Natalia01 пишет:

сказал, что примула ОДНОРАЗОВЫЙ цветок, это был основной довод не брать

Тупит.. с цинерарией перепутал знаток...Натуль- у тебя итак все раскупят еще до конца февраля из дома, если нет - с меня коньяк laugh

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

Замётано! ya

Россия
: Башкирия
19.01.2015 - 16:48
: 2217
МаришаЯ пишет:

Как у него так получается?

Я заметила у мужчин лучше цветы продаются yes3 , а если еще язык подвешен как надо-вообще отлично продажи идут. На реализацию не сдаю живой товар-плавали, знаем. Товар засушат-заморозят, потом неликвид обратно спихивают-"ничего не продалось".

МаришаЯ пишет:

их логики.

Нет у них логики-просто любой новый продавец считается конкурентом. Ладно бы это ТЦ был, но на рынке такую фигню разводить, это конечно дурдом.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

У нас юг. Нам проще. У меня основная проблема пока что вытягивание в помещении. Если раз в 3 дня менять, то без последствий.

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671
marianapavalachi пишет:

Здравствуйте скажите у кого зимует бальзамин новогвенийский, что-то я с ним никак в этом году, отпали листья и помер наполовину, у кого и какие секреты есть ?

Я вот всё не решусь его завести-на картинках красивый.На рынке продают-особого ажиотажа не замечала-тем более в нашей летней жаре...Он вобще сильно в рассаде привередливый?..

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
marianapavalachi пишет:

у кого зимует бальзамин новогвенийский

Марьяна,именно новогвинейский у меня все нервы вымотал.Соглашается зимовать только в пакете полиэтиленовом и с регулярной обработкой от клеща и серой.Без мини теплички сгнивает от основания корня,сбрасывает листву и всячески корчит моськи у меня за спиной.Приходится ему объяснять-что я страшная зануда и любое дело довожу до конца.Не с этой стороны,так с другой,но своего добиваюсь. smile3

Россия
: Семилуки, Воронежская область
09.11.2016 - 20:05
: 1788
marianapavalachi пишет:

Здравствуйте скажите у кого зимует бальзамин новогвенийский, что-то я с ним никак в этом году, отпали листья и помер наполовину, у кого и какие секреты есть ?

У меня зимовал дома на прохладном окне, черенковался хорошо, в торф с перлитом и под пленкой. Этим летом муж маточники залил, перестарался, когда с детьми на юге отдыхала. Еще некоторые тонкости( по моему Люба землячка учила): черенковать, обламывая (не отрезать!) отростки в междоузлиях. Макушку оставлять (пальмочка получается). У меня так маточники по 2-3 года жили, стояли все лето с той стороны дома, где после обеда тень. Ну и следить за клещиком!

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Баба Капа пишет:

маточники залил

вот здесь и фишка-сохранить почти сухой грунт,самый минимум и достаточную влажность листвы до весны.
Старый добрый садовый бальзамин под ретардами не хуже новогвинейского выглядит...Шариком,не палкой. smile3

Украина
: Запорожская обл.
11.10.2013 - 23:36
: 1008
МаришаЯ пишет:

Мне с высокозадранным носом ответили, что они берут в питомниках, и мои цветы им неинтересны. Сегодня на том рынке заработала моя точка.

Тоже самое и у меня в прошлом году было. Предлагала местному цветочному магазину ,не взяли с такой же причиной. Я молча поставила недалеко от них мужа. И брали мои цветы, а они продавали, когда мы уезжали домой laugh В этом году уже спрашивают. А я и без них теперь продам. Подключила родственников на выездную торговлю и мы с мужем, три точки и плюс местные магазины в разных местах. Да и домой люди едут.

tata1975 пишет:

Натуль- у тебя итак
все раскупят еще до конца февраля из дома,

Соглашусь. Не стоит переживать.
victory Если что, с меня тоже коньяк laugh

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

А кто нибудь абутилон выращивает?
Посеян в середине декабря. Два кустика под лампами оставил.
Вот такой. Начал бутончики выбрасывать. Общипать их?

Вложение
1549665934635-1596832842.jpg
Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Общипай пока.Ты его тормозил-пушил,или сам такой получается?
Семена где брал?Кроссандру ещё попробуй из семян. smile3

Я мечтаю о семенах азалии,с черенками никак не могу подружиться-сбрасывают лист и ку-ку... В садовых центрах вся слюной исхожу на неё любуясь...

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
Olga-23 пишет:

МаришаЯ пишет:

Мне с высокозадранным носом ответили, что они берут в питомниках, и мои цветы им неинтересны. Сегодня на том рынке заработала моя точка.

Тоже самое и у меня в прошлом году было. Предлагала местному цветочному магазину ,не взяли с такой же причиной. Я молча поставила недалеко от них мужа. И брали мои цветы, а они продавали, когда мы уезжали домой [изображение] В этом году уже спрашивают. А я и без них теперь продам. Подключила родственников на выездную торговлю и мы с мужем, три точки и плюс местные магазины в разных местах. Да и домой люди едут.

tata1975 пишет:

Натуль- у тебя итак

все раскупят еще до конца февраля из дома,

Соглашусь. Не стоит переживать.
[изображение] Если что, с меня тоже коньяк [изображение]

Родственники родственникам рознь ,увидели что можно продавать и нормально жить .Не каких родственников только семья со всеми прибавлениями.НЕ надо порождать в родственниках зависть и ненависть ,чем дальше вы от них тем лучше и роднее.А так в нынешних тяжелых условиях вы порождаете себе конкурентов ,чем то они занимались до этого.ЛУЧШЕ БРАТЬ не родственников легче руководить и расставаться.