Вы здесь

что и когда мы сажаем и как всё это продаем. Часть 2. Страница 372 из 438

Перейти к полной версии/Вернуться
13135 сообщений
Россия
: Приморский край
16.03.2018 - 09:57
: 91
АнНик пишет:

sahnova пишет:

сейчас пошла молодая поросль, думаю пролить фунгицидом только вот каким?

Топаз из перечисленных. Неоднократно, каждые две недели.

Благодарю!

Украина
12.11.2017 - 13:46
: 1212

Вечер добр#й.а когда портулак сеять чтоб к первой декаде мая зацветал?

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Сею в конце января

Украина
12.11.2017 - 13:46
: 1212
Анива пишет:

Сею в конце января

Спасибо за ответ. В сети такую инфу и встречал

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648
ЧеловекХороший пишет:

Вечер добр#й.а когда портулак сеять чтоб к первой декаде мая зацветал?

Я в середине января сею. Беру который в грануле. В гранулах по несколько семян. Часть пускаю на первые продажи оставляя как есть по несколько растений. А вторую половину делю поштучно, пикирую в мелкую кассету и он там сидит аж до конца марта. Он к этому времени уже сантиметра три нарастает в высоту, я его пикирую уже по горшкам и стригу макушку. Он к концу мая нарастает пушистым кустом. А первые с конца апреля начинают единично цвести, но из-за того что несколько растений, куст получается пушистым. Так же поступаю и с лобелией и алиссумом. Часть на первые продажи пускаю как есть. а остальные делю, стригу и т.д. лобелию вчера посеяла. алиссум в середине января как и портулак. Он в начале апреля уже продается хорошо, пока прохладно

Казахстан
: Усть-Каменогорск
22.02.2015 - 09:40
: 831

Добрый день!А вот когда секс алиссум и портулак для северных районов?И еще вопрос купила семена пентаса скажите кто выращивал?Когда сеем и как в продажах?написано 5месяцев до цветения.Значит сейчас сеять?

Казахстан
: Усть-Каменогорск
22.02.2015 - 09:40
: 831

Прочитала и смех и грех.простите ,но правильно так надо читать.А вот когда сеять алиссум ит.д.

ЛНР
: Алчевск
06.06.2017 - 21:45
: 818

Пентас сеяла 22 ноября, но в теплице со всеми тормознулся, зацвел в конце мая. Ему надо тепло теплое ,как катарантусу . Лист сушит, так и не поняла причину .Мне очень нравится, а вот покупать его не захотели от слова "совсем" cry . Но это было 5 лет назад ,сейчас народ более продвинутый. Из преимуществ - отлично на солнце держит нашу жару

РФ
: Приморье
08.12.2011 - 09:03
: 1659
Игорь_Ира пишет:

а вот покупать его не захотели от слова "совсем"

Игорь_Ира пишет:

Но это было 5 лет назад ,сейчас народ более продвинутый.

Все осталось по прежнему.

Россия
: Урал
16.12.2012 - 08:36
: 836
Лаурентия пишет:

А вот когда секс алиссум и портулак для северных районов?

Алиссум-за пару месяцев до продаж. А портулаку у нас тепла не хватает. Если только вдруг жаркое лето... Но оно у нас все больше нежаркое. Хотя он кравчик ,особенно махровый. Кто-то все равно купит.,может быть на балкон.

Казахстан
: Усть-Каменогорск
22.02.2015 - 09:40
: 831

Будем хвалить.Я начинала эустому,гелиотроп первая а сейчас весь базар выращивает.Вот и думаю чем опять народ притягивать.Какими новинками,чтоб косяком народ валил.!Посеяла.Теперь будем растить.

Украина
12.11.2017 - 13:46
: 1212
МаришаЯ пишет:

ЧеловекХороший пишет:

Вечер добр#й.а когда портулак сеять чтоб к первой декаде мая зацветал?

Я в середине января сею. Беру который в грануле. В гранулах по несколько семян. Часть пускаю на первые продажи оставляя как есть по несколько растений. А вторую половину делю поштучно, пикирую в мелкую кассету и он там сидит аж до конца марта. Он к этому времени уже сантиметра три нарастает в высоту, я его пикирую уже по горшкам и стригу макушку. Он к концу мая нарастает пушистым кустом. А первые с конца апреля начинают единично цвести, но из-за того что несколько растений, куст получается пушистым. Так же поступаю и с лобелией и алиссумом. Часть на первые продажи пускаю как есть. а остальные делю, стригу и т.д. лобелию вчера посеяла. алиссум в середине января как и портулак. Он в начале апреля уже продается хорошо, пока прохладно

Понял, спасибо. У нас не особо берут. Петуния да петуния, решил для того "шоб було " и етого сейнуть. Лобелию тоже взял, только амп и один цвет к алисуму шонибудь почвопокровное , тоже хай буде) ) в общем спасибо за информацию

Россия
: 43 рг
14.01.2018 - 14:42
: 119
Таврия пишет:

Все осталось по прежнему.

Вздохну и присоединюсь. Красавчики же ! У пентасов особенно хороши лиловые и лавандовые оттенки на фоне тёмной зелени листьев. Только вот они, эти пентасы, вдруг ни с того, ни с сего начинают сохнуть по краю листа. Обстригаю такие листья. Впрочем, так ведёт себя красотун- экзакум -"сохнутие" и некрасивое почернение края листа. Покупатели не хотели ни тех, ни других. Только себе посажу.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Ариша 72 пишет:

Только вот они, эти пентасы, вдруг ни с того, ни с сего начинают сохнуть по краю листа

пентасы не выращивала.но болячка -сохнет край листа сильно напоминает гелиотроп,у них и лист вроде похож.Поэтому скажу- гелиотроп не любит сыро и сухо, у него постоянно должен грунт быть чуть увлажненным,тогда лист ровный и красивый...Этого трудновато добиться когда весенние авралы. поэтому два года не сеяла,сейчас опять купила семена...В общем к чему говорю- пентасу тоже может это нужно- постоянно слегка влажная земля

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Сеяла в прошлом году пентаса сотенник. Не весь взошел, но выросший в 0.5 по 70ре ушел весь

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
Татьана74 пишет:

А портулаку у нас тепла не хватает.

Бабушка жила под Челябинском, портулак у нее всегда был шикарный... На юге лучше, конечно, но я в него влюбилась еще в детстве, у бабушки...

МаришаЯ пишет:

Я в середине января сею.

у меня в январе он не растет. Тупит... В прошлом году посеяла в марте, в середине. К маю успела начеренковать в 2 круга. Правда, до цвета не доводила, у нас его и так берут, но только задешево.

Россия
: Урал
16.12.2012 - 08:36
: 836
Иришка1978 пишет:

Бабушка жила под Челябинском, портулак у нее всегда был шикарный...

Я думаю сейчас уже не будет он шикарным у нас в ог , я от него отказалась. На балконе наверное нормально. Холодное лето стало. Нынче теплицу весь май топили. Холодрыга...не то что раньше- с начала июня купаться на озере начинали .
. Уже 2 года виноград не едим, не вызревает. А был прекрасный виноградник ,много сортов и плодоносил несколько лет.
Зато осень теплая, длинная. В октябре без обогрева в теплице огурцы росли. В начале ноября закончила ими торговать .
Климат меняется.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Анива пишет:

Сеяла в прошлом году пентаса сотенник. Не весь взошел, но выросший в 0.5 по 70ре ушел весь

делись -когда как? цветочек то красивый...думаю вот может и мне надо

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Галь, не надо. Не забивай голову. Ткни на это место два десятка астры или 4 петуняки-кустовушки и спи спокойно.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

Вот и я думала надо мне пентас или нет. Жаростойкий же, и видела сиреневый с темным листом в клумбе. Но чтобы ахнула не скажу. И народ не знает его. В общем, решила ампелей черов на это место в 6-ки миксами поставить, рентабельнее в 3 раза.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Анива пишет:

Галь, не надо. Не забивай голову. Ткни на это место два десятка астры или 4 петуняки-кустовушки и спи спокойно.

послушаюсь yes3 кстати про астры - кто когда сеет и в каком виде
и объеме продаете? В этом году хорошие астры были ,но уже почти взрослые вдруг стали
дохнуть,вот что не так пошло? обрабатывала с семян и до последнего,а они раз.. bang

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1990
Черемуха пишет:

вот что не так пошло?

Фузариоз взрослые растения бьёт. Причем сидит этот гриб в засаде по нескольку лет, на старое место не ранее 4-5 лет. Из-за этого давно ещё бросила сажать. Там целый комплекс мероприятий чтобы не болели. Легче махнуть рукой.

Россия
: 43 рг
14.01.2018 - 14:42
: 119
Черемуха пишет:

пентасы не выращивала.но болячка -сохнет край листа сильно напоминает гелиотроп,у них и лист вроде похож.Поэтому скажу- гелиотроп не любит сыро и сухо, у него постоянно должен грунт быть чуть увлажненным,тогда лист ровный и красивый...Этого трудновато добиться когда весенние авралы. поэтому два года не сеяла,сейчас опять купила семена...В общем к чему говорю- пентасу тоже может это нужно- постоянно слегка влажная земля

Точно ! Очень верное замечание. И листики похожи у гелиотропа и пентаса. Правда и то, что "сохнутие" случается во время весеннего аврала, потом периодически повторяется. Возможно, подойдёт обработка фунгицидами и адаптогенами.Можно попробовать добавить при пикировке гидрогель. А лучше не забывать про них, вовремя полить.

Россия
: 43 рг
14.01.2018 - 14:42
: 119
Черемуха пишет:

дохнуть,вот что не так пошло? обрабатывала с семян и до последнего,а они раз..

Астры обожаю ! Больше даже не за красоту цветка, а за горьковатый аромат листиков. Продаю рассадой немного - остатки от посадок на букеты. На рынке очень много рассады астр, продают из ящиков, дёшево. Покупателю всё равно, какие сорта, купят "подешевше" и с "походом". Себе сажаю сорта, которые довольно устойчивы к фузариозу - Гала, Фламир, Джевел. Мелкашки устойчивы к фузариозу(типа Хай но мару, Превосходный Гасфорд.......Ракли....много этих превосходных),группа Мацумото, они очень хороши целым растением-букетом. Прекрасно разбирают на 1 сентября. Обязательно обрабатываю несколько раз за сезон, фунгициды меняю.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Ариша 72 пишет:

Больше даже не за красоту цветка, а за горьковатый аромат листиков.

а я то боялась признаться! lol балдею от запаха листьев,пока пикирую-весь нос в земле, нюхаю все laugh У нас с астрами на рынке завала нет, спрос средненький, но стабильный

Россия
: Россошь
04.12.2018 - 19:21
: 725

Пару слов о вербене: любой вербене нужна стратификация, замочить семена в стакане воды на 5-6 ч., процедить на салфетку и засунуть в пакете на дверцу холодильника на 5-7 дней. У вербены очень жесткая оболочка семян, а в тепле зародыши пробуждаются раньше и гибнут, не найдя выхода.
Мои всходят на 95%.

Украина
12.11.2017 - 13:46
: 1212
Virginia пишет:

Пару слов о вербене: любой вербене нужна стратификация, замочить семена в стакане воды на 5-6 ч., процедить на салфетку и засунуть в пакете на дверцу холодильника на 5-7 дней. У вербены очень жесткая оболочка семян, а в тепле зародыши пробуждаются раньше и гибнут, не найдя выхода.

Мои всходят на 95%.

Посеял без таких бубнов, движение вроде началось уже, дальше посмотрим..жалко буде если не в#лезут. Спасибо за лайфхак

Россия
: 43 рг
14.01.2018 - 14:42
: 119
ЧеловекХороший пишет:

Посеял без таких бубнов, движение вроде началось

У меня был такой опыт: всегда сеяла без бубнов и прочего, всхожесть была, примерно, 80-85%. В прошлом,2017 решила увеличить рентабельность -замачивание семян, засовывание в холодильник и т.д. Всхожесть была, примерно 20-30%. В прошлом сезоне 2018 вернулась к безбубенной методике -85% всхожесть. Думаю, что профсемена обработаны спецпрепаратами, после замачивания они покрываются труднорастворимой плёнкой, вот мои семена и не всходили. На семенах томатов из Голландии пишут - "семена обработаны тирамом, не замачивать !"

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

Скажите а кто сеет дельфиниум высокий, махровый, пора уже? Как его вообще продаёте, цветущие или нет? Его тоже надо в холодильнике держать до всходов, расскажите пожалуйста

Украина
12.11.2017 - 13:46
: 1212
Ариша 72 пишет:

ЧеловекХороший пишет:

Посеял без таких бубнов, движение вроде началось

У меня был такой опыт: всегда сеяла без бубнов и прочего, всхожесть была, примерно, 80-85%. В прошлом,2017 решила увеличить рентабельность -замачивание семян, засовывание в холодильник и т.д. Всхожесть была, примерно 20-30%. В прошлом сезоне 2018 вернулась к безбубенной методике -85% всхожесть. Думаю, что профсемена обработаны спецпрепаратами, после замачивания они покрываются труднорастворимой плёнкой, вот мои семена и не всходили. На семенах томатов из Голландии пишут - "семена обработаны тирамом, не замачивать !"

У меня схожая м#сля с вашей, дальше посмотрим