Вы здесь

что и когда мы сажаем и как всё это продаем. Часть 2. Страница 297 из 438

Перейти к полной версии/Вернуться
13135 сообщений
: Барнаул
08.10.2017 - 15:40
: 347

У меня сейчас по 500 и 100шт капри есть всякие, вот их оставлю на февраль, март. у нас долго холодно люди бояться петунь брать. думаю успеет, а по 5семян дал каскад,, мерлины, лимбо, дуэты дэдди, пикобелла, ампельные капри, тайдалы, плюш, , и маточники римманжета калиброшки рамблин и опера, в общем надеюсь хватит, не хотела покупать больше ничего

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

Я когда училась много фантиков перепробовала. Понравились по всхожести и честности серия плазмасс профи, фасовки по 10шт. На них свои первые 20 тыс руб и заработала. Как раз перечеренковав, в обычные 0,2 стаканчики, с универсальным покупным торфом в "магните", из 10шт по 80-100 получилось, тогда соотношение "вложила - заработала" было самое большое. 1 к 7.
А потом понеслось - купи маточники, химию, построй теплицу, отопи, освети, купи тару, проф-торф, семена... И соотношение стало 1 к 5, но зато нолик к цифре "прибыль" добавился))))

: Барнаул
08.10.2017 - 15:40
: 347

Natalia01, good

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
Natalia01 пишет:

соотношение стало 1 к 5,

1 к 3. Ну, и тоже нолики wink

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
Анива пишет:
Natalia01 пишет:

соотношение стало 1 к 5,

1 к 3. Ну, и тоже нолики wink

Если вычесть аммортизацию, то 1 к 4 с окупаемостью теплицы в 4 года. По расчётам на будущее, если нолик прибавить и нанять рабочих, то где-то 1 к 3 будет...

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
Natalia01 пишет:

Если вычесть аммортизацию, то 1 к 4 с окупаемостью теплицы в 4 года.

Вы что теплицу позолоченную строите. Я свою в первый год окупил 3 раза, это когда еще нормально работать не умел. И себестоимость у меня не больше 12%. Не считая свои трудозатраты.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
копатыч 56 пишет:
Natalia01 пишет:

Если вычесть аммортизацию, то 1 к 4 с окупаемостью теплицы в 4 года.

Вы что теплицу позолоченную строите. Я свою в первый год окупил 3 раза, это когда еще нормально работать не умел. И себестоимость у меня не больше 12%. Не считая свои трудозатраты.

Теплица теплице рознь. И что Вы подразумеваете под понятием "окупил"? Если считать, что "прибыль" покрыла затраты на строительство, то и я за первый год окупила всю стоимость. А если не считать "начинку" теплицы, то тоже 3 раза...
Просто окупаемость я считаю в 4 года с условием, что и зарплату себе в карман кладу... Одну пятую прибыли на окупаемость, а остальное - моя зарплата.
Моя тепличка обошлась мне в 70 т.р. (с ленточным капитальным фундаментом), +начинка (отопление, свет, стеллажи и тп) около 100 тыс в общей сложности...
Одним словом, пока что "детские" вложения и прибыль. Но всё впереди.)))
В этом году ожидается тоже около 15% себестоимость..

андрей34
копатыч 56 пишет:

себестоимость у меня не больше 12%. Не считая свои трудозатраты.

30% вкруговую. Считая текущий ремонт машины, бенз, затраты ны рынке.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

Ну вот теперь точно на всех рынках страны будет стоять рассада в ящиках. lol

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
Natalia01 пишет:

И что Вы подразумеваете под понятием "окупил"?

Можно на ты. Окупил три раза это вложил 100 тыр, взял 300 тыр.

андрей34 пишет:

30% вкруговую. Считая текущий ремонт машины, бенз, затраты ны рынке.

Ну если все считать: еда, развлечения, пиво и тд., то у меня 120% .

Natalia01 пишет:

Ну вот теперь точно на всех рынках страны будет стоять рассада в ящиках.

Это точно. Раньше на рынке петуния в ящике была только у меня, теперь у каждого третьего. Язык мой, мой враг. А сделать ни чего не могу. Всегда делюсь своим опытом. bang

Россия
: Урал
16.12.2012 - 08:36
: 836

Продавцов будет еще больше ,а цены меньше и в ящиках и не в ящиках

андрей34
Татьана74 пишет:

Продавцов будет еще больше ,а цены меньше и в ящиках и не в ящиках

У себя в районе только я выращивал. Теперь ещё двое пытаются cry а рынок-то не резиновый.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
андрей34 пишет:

Ну это у меня отдельной статьёй идёт.

На рынок в сезон приезжаю в виде зомби.Уже традиция-сразу стаканчик гадского кофе из соседского ларька вприкуску с папироской...Пока не приму,за прилавок не встану...и пусть весь мир подождёт... smile3

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

С собой беру термос с чаем (от кофе приходится чаще искать кабинет задумчивости). А вот к чаю что-нибудь прикупаем. Как правило, на всех рынках есть хозяюшки с очень вкусной выпечкой. Себе- пирожки с капустой. Мужу- с картошкой и грибами. Возможны варианты. Данные расходы идут по статье- "усушка-утруска"

ЛНР
: Алчевск
06.06.2017 - 21:45
: 818
Анива пишет:

: "усушка-утруска"

lol

андрей34
jell пишет:

гадского кофе

А это что за сорт такой? scratch_one-s_head

андрей34
Анива пишет:

Данные расходы идут по статье- "усушка-утруска"

Данные расходы вообще не считаю. Как и пакеты-маечки (отдаю бесплатно, хотя большая получается статья расходов). А... в итоге и получается. Пришёл на рынок с посчитанной разменной монетой - ушёл с рынка за минусом разменной монеты. А в конце сезона посчитай аренду рынку, ремонт теплиц, замену резины на машину, и т.д. (а куда ещё ездим в сезон?) - вот и 30%

Россия
: Волгоград
15.10.2017 - 22:57
: 27

Когда сажает виллу на рассаду?почем отдаете?купила семена,хочу ее вырастить

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
Amina R пишет:

Когда сажает виллу на рассаду

А это что?

Россия
: svmal2007@yandex.ru
01.09.2014 - 18:30
: 1468

Наверно виолу.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Amina R пишет:

Когда сажает виллу на рассаду?почем отдаете?купила семена,хочу ее вырастить

Где продают???Мне тоже надо таких семянок...Наращу и продам по побережью...И одноэтажные и какие хочете...Семянок бы только раздобыть... smile3

Украина
: Запорожская обл.
11.10.2013 - 23:36
: 1008
андрей34 пишет:

У себя в районе только я выращивал. Теперь ещё двое пытаются а рынок-то не резиновый.

Ну так они ж вашу прибыль небось подсчитали, а то что вкалывать надо не по-детски не знают. У нас цветочный бизнес в серьез пока не воспринимают да и теплицы в селе только у двоих - у меня и еще у одного парнишы, но он гораздо более прибыльным делом занимался, пока люди в форме не прикрыли smile3 , целых 300 кустиков конфисковали паразиты.

jell пишет:

На рынок в сезон приезжаю в виде зомби.Уже традиция-сразу стаканчик гадского кофе из соседского ларька вприкуску с папироской...Пока не приму,за прилавок не встану...и пусть весь мир подождёт...

+1 smile3

jell пишет:

Где продают???Мне тоже надо таких семянок...Наращу и продам по побережью...И одноэтажные и какие хочете...Семянок бы только раздобыть..

laugh И мне бы не помешали...

: Самарская область
25.11.2017 - 22:33
: 775

Добрый вечер. Меня тоже интересуют такие горшки? Какой объем и стоимость? К вопросам о горшках. У Романа Пряморукова есть горшки серого цвета, но они без дырок. Всего по рублю. Кто то брал их? Есть ли сложности в "ковырянии" дырок? Что касается других горшков, то есть цвет терракотовый и черный. Цена терракотовых выше. Смотрю у многих на форуме преобладает именно этот цвет, Просто нравится из за дизайна или пользуется большим спросом у покупателей? Стоит ли переплачивать?

: Самарская область
25.11.2017 - 22:33
: 775

Извините, похоже, вопрос не туда отправила? Это вопрос к Наталье. А горшки ее я увидела в "Шпаргалке", и решила, что не нужно шпаргалку засорять. Поэтому здесь его задаю.

Россия
: Новосибирск
05.04.2015 - 15:14
: 173

Выращиваем в черных квадратных горшках, 0,2 и 0,5 основные объемы, дороже чем у Романа на 30 и 50 копеек, зато дырки делать не нужно.
На круглые уже ощутимая разница в цене. Но выглядит рассада в круглых эстетичнее, и мне даже кажется, что в круглых как-то мощнее и больше кустики смотрятся.
Тоже хочу на круглые перейти, но пока, не нашла подходящие по цене.

: Барнаул
08.10.2017 - 15:40
: 347
La Vanda пишет:

Добрый вечер. Меня тоже интересуют такие горшки? Какой объем и стоимость? К вопросам о горшках. У Романа Пряморукова есть горшки серого цвета, но они без дырок. Всего по рублю. Кто то брал их? Есть ли сложности в "ковырянии" дырок? Что касается других горшков, то есть цвет терракотовый и черный. Цена терракотовых выше. Смотрю у многих на форуме преобладает именно этот цвет, Просто нравится из за дизайна или пользуется большим спросом у покупателей? Стоит ли переплачивать?

по поводу эти стаканов тоже думала, но почему то решила что лучше возьму пакеты для рассады, объем 0,6, до меня с доставкой почтой (что немаловажно) тоже стоят 1р. но там есть дырки, пока не заказала, финансы не позволяют. может кто отговорит, пока не накосячила

: Воронеж
09.03.2017 - 19:55
: 30
La Vanda пишет:

У Романа Пряморукова есть горшки серого цвета, но они без дырок. Всего по рублю. Кто то брал их? Есть ли сложности в "ковырянии" дырок?

Я брала на попробовать - для меня сложности в "ковырянии" дырок нет) Я разогреваю на огне длинную не толстую отвертку и дырявлю на улице (с кухни есть дверь на террасу). В доме это делать не реально - запах сильный. Отвертку грею между делом - когда чайник на плите стоит, за один разогрев чайника - 100-200 стаканчиков готово.
А серые и терракотовые по мне лучше тем, что маркером можно их подписать.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
Мария Карпова пишет:
La Vanda пишет:

У Романа Пряморукова есть горшки серого цвета, но они без дырок. Всего по рублю. Кто то брал их? Есть ли сложности в "ковырянии" дырок?

Я брала на попробовать - для меня сложности в "ковырянии" дырок нет) Я разогреваю на огне длинную не толстую отвертку и дырявлю на улице (с кухни есть дверь на террасу). В доме это делать не реально - запах сильный. Отвертку грею между делом - когда чайник на плите стоит, за один разогрев чайника - 100-200 стаканчиков готово.
А серые и терракотовые по мне лучше тем, что маркером можно их подписать.

Дырявлю шуруповёртом, чтобы не нюхать пластик.
А подписываю всё на полосках, нарезанных из бутылок от минералки. Бывает, один стаканчик используешь много раз, и надписи эти портят вид, если надо продать в розницу. Приходилось сортировать с надписями и без. С надписями оставались в обороте в теплице, по четыре раза перечёркнутые))) Наклейки-стикеры тоже не пошли, их чтобы отклеить, надо замачивать стаканы. Так что перешла на полоски...
В пакетах у нас на рынке продают. Но я заметила, что рассада в них хуже, явно в тесноте росла, думаю из-за невозможности-неудобства расстановки.

РФ
: Самарская область
21.12.2014 - 18:54
: 283
Мария Карпова пишет:

Я разогреваю на огне длинную не толстую отвертку и дырявлю на улице (с кухни есть дверь на террасу). В доме это делать не реально - запах сильный.

Паяльник нужного вам размера, переноска и работа на открытом воздухе (дыравлю сразу стопочкой на длину нагревательного элемента паяльника)-а на кухне даже когда разогреваешь на газу прибор-вонища на весь дом на несколько дней. Лучше тогда уж дрелью(но навык нужен)--лопнуть может дно

Амариллис пишет:

по поводу эти стаканов тоже думала, но почему то решила что лучше возьму пакеты для рассады, объем 0,6,

По мне лучше одноразовые стаканы на 0,5-у нас в оптовках тоже по рублю, а на 0,3 (бочонок) -0,85 р. Как в пакете поставишь на прилавок? Разве только в промежуточных работах использовать, но как правило объем на таких работах меньше идет

: Воронеж
09.03.2017 - 19:55
: 30
Natalia01 пишет:

А подписываю всё на полосках, нарезанных из бутылок от минералки.

Я так тоже делала в прошлом году, но при наличии трех маленьких детей, эти полосочки быстро вынимаются и перевтыкиваются куда попало)))
Мне удобно проводить обозначение цифрами, у меня таблица с названиями и номерами, после пикировки номера уже все запоминаются. и стаканчики с цифровым обозначением можно использовать много раз.

Орхидея63 пишет:

а на кухне даже когда разогреваешь на газу прибор-вонища на весь дом на несколько дней.

у меня дома совершенно запаха нет от отвертки на огне ( вытяжка наверно хорошая). Паяльником в том году делала на улице, но отверткой мне больше нравится))