Вы здесь

что и когда мы сажаем и как всё это продаем. Часть 2. Страница 237 из 438

Перейти к полной версии/Вернуться
13135 сообщений
Россия
: Саратов
23.09.2014 - 23:55
: 1165

Люба, а я насажала свои укоренённые черенки. Что, место не занимать в теплице? Спрос, говоришь никакой? А бегония вечноцветущая БИГ и Драгон? Не в курсе как идут продажи, а то может и не черенковать вовсе?

РОССИЯ
: Воронежская обл
28.10.2014 - 18:23
: 945
elka11 пишет:

Люба, а я насажала свои укоренённые черенки. Что, место не занимать в теплице? Спрос, говоришь никакой? А бегония вечноцветущая БИГ и Драгон? Не в курсе как идут продажи, а то может и не черенковать вовсе?

Спрос совсем никакой, его берут себе только бабушки на подоконнике выращивать, они же ими и торгуют по 30- 50 р за штуку. Для основной массы это Ванька мокрый и дальше в лучшем случае ностальгия как раньше за неимением других цветуечков их растили. для открытого грунта он слишком медленно растет и слишком любим вредителями. Себе растила в кашпо в полутени- выдержал не более месяца. Обрабатывался вместе с остальными растениями на участке и отравами и удобрениями и фунгицидами( рядом розы и виноград, приходится), все равно выглядеть стал преотвратно.По крайней мере я думаю, что второй раз уже не прийдут их покупать. Отказалась в этом году и от Бальзамина Уоллера . Раньше садила Баланс салмон пикоти и шери сплеш. Красивые , цветут непрерывно, глаз не отведешь, но опять же жрет все ее с удовольствием. Надо каждую неделю брызгать.Кто из покупателей будет так заморачиваться? А значит они и развиться нормально не смогут сдохнут.

Россия
: Саратовская область
31.03.2010 - 10:23
: 386

Не приучен у нас народ еще к бегониям. Будем пробовать.

РФ
: Северо-Запад
03.10.2011 - 21:09
: 359
ayavera пишет:

. Сеяла новогвинейские, потом ампельные 3 сорта.

А когда сеяли и сколько времени до цветения?

Украина
: Донецкая обл.
21.11.2016 - 22:29
: 53

Доброе утро, уважаемые фермеры! Периодически читала вас, и вот решила присоединиться. Выращивает кто-нибудь примулу? где на форуме можно почитать о ней?
Мы в этом году решили вырастить, что нибудь к 8-марта, остановились на примуле, вроде растет, но хотелось бы знать о ней побольше, в интернете мало информации о выращивании в теплице.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Lилия пишет:

в интернете мало информации о выращивании в теплице.

shok

РФ
: Приморье
08.12.2011 - 09:03
: 1659
Lилия пишет:

но хотелось бы знать о ней побольше

В архивах можно найти всё что хотите.Ищите

Украина
: Донецкая обл.
21.11.2016 - 22:29
: 53
Таврия пишет:

В архивах можно найти всё что хотите.Ищите

Спасибо, буду искать

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
Lилия пишет:
Таврия пишет:

В архивах можно найти всё что хотите.Ищите

Спасибо, буду искать

вверху в поисковою строку слово "примула " и все что на форуме есть покажет.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

Эта ... девчонкимальчишки ,а гвоздику сеять поздно blush2 я вчерась вспомнила ,что семена у меня есть. huh

Россия
: Кировская область
03.08.2012 - 15:30
: 672
Наталья Косинец пишет:

Эта ... девчонкимальчишки ,а гвоздику сеять поздно я вчерась вспомнила ,что семена у меня есть.

Смотря какую, если лиллипот, то ещё вчера надо было,т.к. в том году сеял в в начале декабря, зацвела в конце мая-начале июня, а китайскую думаю даже для вас ещё рановато-в январе сею.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
Antonio1 пишет:

лиллипот, то ещё вчера надо

roma посею,потому как надо.

РОССИЯ
: Воронежская обл
28.10.2014 - 18:23
: 945
wikk пишет:
ayavera пишет:

. Сеяла новогвинейские, потом ампельные 3 сорта.

А когда сеяли и сколько времени до цветения?

Ампельный сеяла 24 ноября(2014),6 декабря начали всходить,5 феврая начали выбрасывать цвет, но маленькие были , для продажи еще чуть чуть подержать,хотя весной бы росли намного быстрее. По Новогвинейским сроки посева те же , цвет выбросили позже ( сеяла с фиолетовым цветком и темным листом)Намного выгоднее их не сеять а черенковать- с двух- трехлетнего куста обрываешь все листья с веток. Оставляешь листья только в конце ветки и усердно светишь и кормишь. с каждого узла первый раз снимаешь по 2- 4 черенка, черенки не срезаешь, аккуратно выламываешь, голые ветки обрезать ненадо, на них уже на каждом узле будет до 8 черенков недели через 2-3.

РОССИЯ
: Воронежская обл
28.10.2014 - 18:23
: 945

Сроки посева и всходов давала на те бальзамины, что всходили в тепле.

РОССИЯ
: Воронежская обл
28.10.2014 - 18:23
: 945

Еще важное уточнение по черенкованию бальзамина. что бы из каждого узла активнее пошли расти боковые веточки- будущие черенки ,нужно пару- тройку раз подсушить маточник , чтоб завял хорошенько каждый раз,. и не нужно срезать на черенки верхушки самих веток. В идеале маточник похож на пучок веток с листьями на макушках.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
ayavera пишет:

Еще важное уточнение по черенкованию бальзамина. что бы из каждого узла активнее пошли расти боковые веточки- будущие черенки ,нужно пару- тройку раз подсушить маточник , чтоб завял хорошенько каждый раз,. и не нужно срезать на черенки верхушки самих веток. В идеале маточник похож на пучок веток с листьями на макушках.

Спасибо - очень ценная и толковая информация! roma
А условия черенкования - под укрытием в торфе, или без укрытия в воде? И черенковать например сейчас уже можно - температура какая желательна?

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
ayavera пишет:

и не нужно срезать на черенки верхушки самих веток.

А я верхушки тоже рубанула, чтобы боковые побеги быстрее повылазили (уже вылезли, растут), и начеренковать побольше scratch_one-s_head Что теперь будет?

Вложение
cherenkovanieot15112016.jpg
россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518

Друзья, а никто не знает почему диасция не всходит? 3 недели - тишина.

РФ
: Северо-Запад
03.10.2011 - 21:09
: 359
ayavera пишет:

По Новогвинейским сроки посева те же , цвет выбросили позже ( сеяла с фиолетовым цветком и темным листом)Намного выгоднее их не сеять а черенковать-

Мне черенковать не с чего.Взял 100 семян на пробу.Значит,если в середине января посеять,к концу апреля зацветут.Тянуться они?Тормозить нужно?

РФ
: Северо-Запад
03.10.2011 - 21:09
: 359

Еще вопрос по гвоздике-Лилипот и Диабунда.Если в середине декабря посеять,на начало мая зацветут?

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
tata1975 пишет:

Друзья, а никто не знает почему диасция не всходит? 3 недели - тишина.

Наташ, она у тебя в мультигранулах? Если да, то я размачивала и сеяла. Иначе очень низкая всхожесть..И температура для всходов 18-20 нужна.

РОССИЯ
: Воронежская обл
28.10.2014 - 18:23
: 945

Бальзамины при посеве не тянутся, у меня стояли под люмками, я бы замочила семена в стимуляторе. Черенки к температуре не требовательны, у меня стояли вместе с петуньей, днем 18 под лампами, ночью не больше 14 а то и меньше, стояли в ящиках под пленкой, каждый день меняла местами верх низ пленки, чтоб не плесневели. В тепле будут расти намного быстрее. Макушки если не срезать, то сами ветки растут длинные и с них получается много черенков.Это ку маточников, а вот на самих черенках сразу верхушки прищеплять, а то они будут гнать цвет и боковые побеги долго ждать будете.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
wikk пишет:

Взял 100 семян на пробу

Каждый день хранения убивает всхожесть.Чем быстрее и раньше,тем лучше.

РОССИЯ
: Воронежская обл
28.10.2014 - 18:23
: 945
wikk пишет:
ayavera пишет:

По Новогвинейским сроки посева те же , цвет выбросили позже ( сеяла с фиолетовым цветком и темным листом)Намного выгоднее их не сеять а черенковать-

Мне черенковать не с чего.Взял 100 семян на пробу.Значит,если в середине января посеять,к концу апреля зацветут.Тянуться они?Тормозить нужно?

Я бы посеяла в начале января, чтоб куст попышнее был. Когда они начинают выбрасывать цвет, кустики еще маловаты , хотя может и флорон тут поможет( сама не пробовала) . Очень активно выбрасывают цвет, гонят боковые ветки на черенки и вообще идут в рост после основательных многократных просушек до легкого увядания.Раза три с небольшим перерывом и потом кормить и кормить. Не помню где то читала об этом раньше и сама так делала на маточниках . Бальзамин очень хорошо наращивает корни при просушках. главное не переборщить, начал лист вянуть- полить хорошо, отошол, опять не поливать пока не подвянет. Однако бальзамины не любят сильного продолжительного увлажнения, корни тут же загниют . Опять же уточняю я его больше не сажаю, у нас на него спроса совсем нет, нечего и место занимать.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
frosik пишет:
tata1975 пишет:

Друзья, а никто не знает почему диасция не всходит? 3 недели - тишина.

Наташ, она у тебя в мультигранулах? Если да, то я размачивала и сеяла. Иначе очень низкая всхожесть..И температура для всходов 18-20 нужна.

Ларис семена необработанные, а гранулы я всегда зубочисткой разбиваю - так, на всякий случай.

россия
: Елец
06.06.2016 - 15:48
: 1916

Девочки подскажите когда лобелию сеять для миксов с петунией.

РФ
: Северо-Запад
03.10.2011 - 21:09
: 359

Я лобелию ампельную в середине января сеял.

россия
: Елец
06.06.2016 - 15:48
: 1916

Спасибо blush2

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

Я лобелию уже посеяла пол месяца назад,
У меня в этом году не хочет укореняться львиный зев куставой,забыла как правильно это делать. Накрываю стаканами а он там загнивает,может ему вместо торфа песок нужен?

15.02.2013 - 23:42
: 898
mihmama пишет:

а он там загнивает,

Возможно личина комарика сьедает корни .С песком попробывали черенковать долго укореняется .Выход только прогреть в духовке чистый торф и сажать