Вы здесь

что и когда мы сажаем и как всё это продаем. Часть 2. Страница 125 из 438

Перейти к полной версии/Вернуться
13135 сообщений
РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097

Сначала написала, как укореняю, потом неловко стало, удалила.
У меня выставленные на улицу в тенек уже большенькие горшочки с королевишнами в этом году пропали- не выдержали дождевого перелива.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Про укоренение королев.Уменя они укореняются в торфе,как и обычные зоналки,только нааамного дольше-с гетерауксином на спирте укоренять еще не пробовала.Все время хочется их полить...Делать этого нельзя,на мой взгляд.Черенки поливаю совсем чуточку после почти полного просыхания почвы,и сажаю их не в мокрый грунт,а в полувлажный.В воде,с таблеткой активированного угля,тоже укореняются,но еще дольше,чем в грунте.Укореняю все лето,как только появляется возможность снять черенки с мамок.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
frosik пишет:

про королевские бегонии

плавно перешли на пеларгонии...тоже не плохая тема...знаю одну женщину ,которая отлично зарабатывает на кор.бегониях и пеларгониях.......

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
jell пишет:

Про укоренение королев.

Вот все что ниже написано- точно.Поэтому и считаю их хлопотными, т к возни намного больше,любят прохладу,большой выпад( говорю за себя) с зоналками проще...

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
Черемуха пишет:

отлично зарабатывает

Это как? В смысле - хватает на жизнь или на красивую жизнь или неплохой приработок?

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
lula пишет:

Черемуха пишет:

отлично зарабатывает

Это как? В смысле - хватает на жизнь или на красивую жизнь или неплохой приработок?

Строит очередную теплицу laugh Живет хорошо,но у нее много и другого...Продает через интернет,у нее закупаются крупно инет-магазины и мы простые смертные yes3

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458

У нас тоже одна женщина ими плотно занималась(кор.пеларгониями) и коллекция сортов 15 была и брали на ура. Но видимо не получается у людей выращивать и не стали брать,в этом году у нее только 2 сорта .
Упор делает на зональную.
А я увлеклась плюшками.Тоже 10 сортов насобирала. Продаю цветущие кашпо и цветущий черенок.Языком работаю-обьясняю что они любят и как с ними обращаться

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458
наталья ч. пишет:

А вообще все декоративолиственное у нас берут плохо

Во-во аналогично.Хотя у многих людей в квартирах цветущие не растут,самое бы то -бегонию декоративнолиственную,так нет надо всё с цветком.Хотя она декоративна круглый год.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Cheroin пишет:

А я увлеклась плюшками.

И я ими увлеклась...но их так плохо берут покупатели! А самой очень нравятся....

Россия
: svmal2007@yandex.ru
01.09.2014 - 18:30
: 1468

Мне тоже нравятся плющелистные герани. А народ даже и не смотрит на них, зональные махровые берут иногда чуть. Фуксиями, фиалками, стрептокарпусами похоже тоже наелись.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

В этом сезоне всех кормила рассадкой ахименеса-ностальжи сработала...В следующем году еще тоже,наверное,будут брать-а дальше накушаются.На рынке называю его бабушкина потеряшка...

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458

У нас его даже и не знают.Продаю помаленьку тоже,но до ума довести не получается.В прошлом году заболели,нынче вовремя не пересадила. Наверное в след году все сделаю на 5

Россия
: Саратов
23.09.2014 - 23:55
: 1165

У меня всегда надежда, что на будущий год растараюсь на 5.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
Черемуха пишет:

Строит очередную теплицу

clap lol

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Cheroin пишет:

Наверное в след году все сделаю на 5

каждый год строю планы, запоминаю ошибки и обещаю себе сделать все тип-топ,но как приходит сезон. все прахом идет.... очередные косяки так и сыплются ....

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674
наталья ч. пишет:

А мне королевки понравились

Наташа,королевки великолепные у тебя,у моих продолжает сохнуть нижние листья,что это???

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

В этом сезоне брала ампельную кальцеолярию вегетативку.Понравилась растень.Сначала напугала-стояла в ампелях палками.Когда зацвела,завалилась под тяжестью цветов и начала кустится.Кто-нибудь пробовал ее зимовать?Хочется сохранить.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
jell пишет:

брала ампельную кальцеолярию вегетативку.

Я еще и простую то не разглядела даже. Случайно фоток не осталось?...

Россия
: Саратовская область
31.03.2010 - 10:23
: 386

Интересно было бы посмотреть. Я в этом году первый раз тоже простую то сеяла. Про ампельную и не слышала даже.

россия
24.04.2011 - 16:43
: 750
jell пишет:

В этом сезоне брала ампельную кальцеолярию вегетативку.Понравилась растень.Сначала напугала-стояла в ампелях палками.Когда зацвела,завалилась под тяжестью цветов и начала кустится.Кто-нибудь пробовал ее зимовать?Хочется сохранить.

fotku ужасть,хочется посмотреть.

15.02.2013 - 23:42
: 898
анюточка пишет:

ужасть,хочется посмотреть.

Кальцеолярии бывают трёх видов, - высокие до 50 см - кусты, средние - до 30 см. и низкорослые (до 15 см). Хотя растения и похожи, но розетка цветов разная. У кальцеолярий среднего роста (до 25 - 30 см) розетка цветов постоянно обновляется в течение 3 - 4 месяцев цветения и пушистая, а низкорослые (до 15 см) розетка почти не обновляется, плотная, цветок к цветку, и цветёт всего 2 - 3 мес. Кроме этого, среднего роста кальцеолярии очень склонны к "заваливанию" и требуют дополнительной опоры с самого начала роста цветка. Ампельной не нашёл huh
;

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
jell пишет:

ампельную кальцеолярию вегетативку

может у Вас что то другое? Ампельная ,да еще и вегетативка dntknw

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Нет,не другое.Именно ампельная кальцеолярия вегетативка-брала голландскую кассету укорененных черенков.На бирочке от кассеты написано так- calceolaria integrif.Saalegold.Цветет все лето.Соцветия ярко желтого цвета,только цветы размером значительно меньше,чем у привычной кальцеолярии.В этом сезоне понятия не имела,что сие за зверь,да и времени особо не было с ней знакомится поближе,делала моно ампеля.В следующем сезоне,если сохраню,буду сажать ее в миксах-одна она скучновата.Когда буду проезжать мимо дома одной из своих клиенток,сфотографирую.У своего маточника обрываю цветы,что бы силы на зиму набирался.Листья похожи на шалфей.
Из новинок еще брала черенки ампельной ярко красной куфеи,ничего общего с куфеей сигаретка не имеет.Она завязывает семена.Если не перезимую ее,попробую посеять-растень восторга не вызвала,но семенами для ассортимента можно попробовать.Понравилась немезия ампельная,ярко бордовая-и как моно,и в миксах,не хуже калиброшкек смотриться
Кстати,бакопа из самосбора выдала габитус куста тот же,а расцветки и оттенки самые разные,тетеньки скушали рассадку на 3 цветочка с аппетитом из-за разнообразия-как не взять новые сорта laugh .Кто желает собрать семена бакопы-они выглядят как песчинки-такие же маленькие и янтарного цвета.Я собираю созревшие коробочки,раскрошиваю их,в банку с водой,песчинки бакопы оседают на дно,их сливаю в кофейный конический фильтр,сетка там капроновая,как для шелкографиии.Этот у меня фильтр для всей мелочи-лобельки,гипсофилки и им подобным. blush2
И про самосбор семян калиброшек-некоторые по расцветкам ярче и разнообразнее мамок,кустятся не хуже,чем НЕ обработанная алларом вегетативка.Убедилась-почти все свои нарезанные черенки НУЖНО обрабатывать тормозухой,иначе вид и габитус растюхи хуже,чем у ампелей, выращенных из голландских черенков.Многократная прищипка решает эту проблему,но драгоценное время до цветения упускается.

Россия
: Саратовская область
31.03.2010 - 10:23
: 386
jell пишет:

Нет,не другое.Именно ампельная кальцеолярия вегетативка-брала голландскую кассету укорененных черенков.На бирочке от кассеты написано так- calceolaria integrif.Saalegold.Цветет все лето.Соцветия ярко желтого цвета,только цветы размером значительно меньше,чем у привычной кальцеолярии.В этом сезоне понятия не имела,что сие за зверь,да и времени особо не было с ней знакомится поближе,делала моно ампеля.В следующем сезоне,если сохраню,буду сажать ее в миксах-одна она скучновата.Когда буду проезжать мимо дома одной из своих клиенток,сфотографирую.У своего маточника обрываю цветы,что бы силы на зиму набирался.Листья похожи на шалфей.
Из новинок еще брала черенки ампельной ярко красной куфеи,ничего общего с куфеей сигаретка не имеет.Она завязывает семена.Если не перезимую ее,попробую посеять-растень восторга не вызвала,но семенами для ассортимента можно попробовать.Понравилась немезия ампельная,ярко бордовая-и как моно,и в миксах,не хуже калиброшкек смотриться
Кстати,бакопа из самосбора выдала габитус куста тот же,а расцветки и оттенки самые разные,тетеньки скушали рассадку на 3 цветочка с аппетитом из-за разнообразия-как не взять новые сорта laugh .Кто желает собрать семена бакопы-они выглядят как песчинки-такие же маленькие и янтарного цвета.Я собираю созревшие коробочки,раскрошиваю их,в банку с водой,песчинки бакопы оседают на дно,их сливаю в кофейный конический фильтр,сетка там капроновая,как для шелкографиии.Этот у меня фильтр для всей мелочи-лобельки,гипсофилки и им подобным. blush2
И про самосбор семян калиброшек-некоторые по расцветкам ярче и разнообразнее мамок,кустятся не хуже,чем НЕ обработанная алларом вегетативка.Убедилась-почти все свои нарезанные черенки НУЖНО обрабатывать тормозухой,иначе вид и габитус растюхи хуже,чем у ампелей, выращенных из голландских черенков.Многократная прищипка решает эту проблему,но драгоценное время до цветения упускается.

Спасибо, что поделились опытом сбора семян. Очень интересно. А черенки, действительно, очень много щипать приходиться.

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458

Спасибо огромное,за ценный опыт по сбору семян. Ибо в прошлом году маялась с лобелией,не знала как отделить зерна от плевел. Посеяла с трухой,а она заплесневела.
А как долго на бакопе зреют семена?Я чет на своей вегетативке их не нахожу никак или не завязываются?
И еще на диасции вегетативке тоже семки есть?

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097

Я самосбор просеиваю через мелкое маленькое ситечко , диаметром в стакан. Семена просеиваются, мусор остается на сетке.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
jell пишет:

Понравилась немезия ампельная,

Очень люблю немезию,замечательный цветок! Поделитесь инфой , где брали семена ? Или она из черенков? Очень хочу.У меня был сорт кустовой -Веселая вдова. Верхние лепестки красные ,нижние белые, очень нравилась ,но семян больше не нашла,сеяла из своих пару лет,один год семян было мало и всхожесть вышла плохая...Может есть у кого такая?

jell пишет:

ярко красной куфеи

куфея приятная растень ( у меня простая) ,хорошо смотрится в горшке, ставила на подоконник,но на 3,5 л горшок посадила только одно растение,жидковато было.. За науку по семенам спасибо,буду пробовать....

андрей34

Вот, товарищи, мысли вслух.
Рассадой цветов более-менее серьёзно занимаюсь первый год. Огурцами в защищённом грунте - 4-й год. Защищённого грунта 10 соток. Цена на мою продукцию : хоть овощи, хоть цветы (да и не только на мою) ниже, чем в прошлом году, хотя затраты выросли намного. Денюжек с огурцов пока не взял столько же, сколько с цветов, хотя времени на огурцы отпахал уже больше( и сил потратил) .
Думаю на будущий год количество увеличить в разы, а цену на рассаду цветов снижать ещё. Но это для меня необходимо, т.к. производитель рассады у нас я один (т.е. конкурентов в этом деле нет), а перекупов нужно выжить. И ещё плюс низкой цены на рассаду цветов - мне не нужны конкуренты, а они появятся, если будет очень большая рентабельность.
Вот такие у меня мысли на будущее. Кидайтесь в меня помидорами, но я пойду по "китайскому" пути.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
андрей34 пишет:

производитель рассады у нас я один (т.е. конкурентов в этом деле нет)

yes3 уговорил! выезжаю!

андрей34
leoflora пишет:

уговорил! выезжаю!

Всегда рад. Будем в одну дудку дуть?