Вы здесь

Кормление цесарок. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
93 сообщения
Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Aplicator пишет:

Любая дроблёнка лучше цельного, не важно, какое зерно

Может, лучше проращивать?

Россия
: samara
05.02.2010 - 18:12
: 262

[Птичий Вавилон , цесаркам 3 мес , индюкам 2 мес, бролеру 1,5 мес
Файлы:
img_2991.jpg
img_2990.jpg

: Казань
11.07.2010 - 23:51
: 11

что интересно у меня такойже состав молодняка и возрастная категория:))) правда все они содержатся раздельно. бройлеры кидаются на индюков

Россия
: samara
05.02.2010 - 18:12
: 262
РинатХРМ пишет:

что интересно у меня такойже состав молодняка и возрастная категория:))) правда все они содержатся раздельно. бройлеры кидаются на индюков

У меня бройлер поступил последними в 10 дн возрасте наверно поэтому спокойные , наоборот индейки заклевали 2 бройлеров, хохолки склевали до черепа. Вот такие пироги

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Добрый вечер. Вопрос такой.
Цесарок в возрасте 14 недель кормлю комбикормом для 14-ти - 18-ти недельных кур. В кормушке остаётся мелкая субстанция, которую птицы не едят. Это что выбрасывать? Или можно увлажнять?

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Запросто можно увлажнять - доклют

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Aplicator пишет:

Запросто можно увлажнять - доклют

Видать к холодам готовятся, стали всё подбирать без всякого увлажнения.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Поделитесь, пожалуйста, опытом по поводу кормления яичной скорлупой. В книжках пишут, что её (скорлупу) надо мыть, варить и толочь. Кто-то вообще кормит своих птиц скорлупой?

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

я кормлю, без каких либо сан. дез. промывок и прочих процедур, прям так, а вообще бабули многие говорят что надо на сковороде прокаливать

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Clair пишет:

Кто-то вообще кормит своих птиц скорлупой?

Я нет

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Салют всем! Вопрос по кормлению недельных цесарят. Тут на форуме кто-то высказался, что птенцы склонны к перееданию, поэтому их надо пропаивать подкисленной водой. Сколько нужно в сутки давать цесарятам комбикорма, чтобы они не были голодные и не переедали? А то мои только и делают, что едят-спят-едят-спят.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Комбикорм желательно детский и что бы стоял круглые сутки хотя бы до месяца =)

Россия
: Калиновский Фроловского района Волгоградской области
15.01.2010 - 22:28
: 264

i

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Aplicator" пишет:

Комбикорм желательно детский и что бы стоял круглые сутки хотя бы до месяца =)

С комбикормом всё в порядке, ПК стартовый. Переедание им не грозит? А то я не сторонник всяких стимулирований.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Если корм стоит постоянно, даже у взрослой птицы, как раз переедание не грозит. Все очень просто - у птицы в этом случае вырабатывается четкой "уюеждение", что корм всегда доступен и она спокойно подходит когда нужно принять пищу. Это даже визуально сразу заметно =) После месяца используйте хороший ПК1 или ПК3,4 до 2-3х месяцев, а затем ПК1

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Спасибо, обычно так и делаю. С комбикормом сложнее, у нас ПК только стартовый, а дальше: комбикорм для кур от 31 до 90 суток, для кур несушек 6-18 месяцев. Так что, хз, чем кормим dntknw

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Aplicator" пишет:

Если корм стоит постоянно, даже у взрослой птицы, как раз переедание не грозит. Все очень просто - у птицы в этом случае вырабатывается четкой "уюеждение", что корм всегда доступен и она спокойно подходит когда нужно принять пищу.

Корм стоял постоянно. Весной цесарки вдруг начали нести яйца без скорлупы, а некоторые даже без подскорлупной плёнки, просто выливая желток в белке, оставляя после себя полуфабрикат яичницы-глазуньи. Одна вела себя странно, заметила у неё одышку. Внешний осмотр никаких признаков заболевания не показал, поэтому заколбасили её. Тушка оказалась весом 1905 без головы, ног и внутренностей. ЖИЫРРРРРная, пипец! Прям плавала в горшке, хотя я ни грамма жидкости не добавляла.
В общем, перерыв интернет, осмотрев всех птиц, поставили "диагноз" ожирение. Посадила их на диету, и выгнала на большой выгул - самцы теперь гоняют самок весь световой день. Пока больше проблемных яиц не наблюдалось. Кто что может подсказать?

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

литьё яиц обычно связано не с ожирением, на эту тему лучше почитать атлас бессарабова
что касаемо еды - смотря какая она у Вас, наверно действительно - жирная, так что кол-во тут может и не первую роль играть. Когда мы насыпаем даже по кулаку на особь, корм лежит у них ещё достаточно долго, при этом помимо комплекса там у взрослых присутствует ячмень, к примеру, занимающий порой 30% рациона

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Aplicator" пишет:

литьё яиц обычно связано не с ожирением, на эту тему лучше почитать атлас бессарабова

Читала и атлас, и много чего ещё. При других заболеваниях, из всех симптомов присутствовала только одышка.
При заражении паразитами (простогонимоз), кроме клинической картины, есть один существенный признак, который говорит, что это не червь-сосальщик. При этой болезни куры в апреле несут нормальные яйца, в мае начинают их лить, к июню болезнь усиливается... У нас началось в апреле, когда ни стрекоз, ни улиток - насекомые, которые участвуют в цикле развития паразита - нет. Также рядом нет ни водоёмов, ни болот.
Зато написано вот что: "Несушки с избыточным весом часто страдают от неуправляемой овуляции..." В утробе вскрытой птицы мы обнаружили 1 яйцо в мягкой скорлупе, 6 крупных желтков, 6 желтков мал-мала-меньше. Никаких изменений внутренних органов не выявлено.
Корм ПК-1, ракушка.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

И самое главное и приятное, это то, что цесарки - в этом году как никогда - порадовали 100%-ным (!) оплодом, овоскопирование на 9-ый день инкубации показало, что все эмбрионы живы, развиваются, то есть и яйца, получается, здоровы, полноценны.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Исходя из вышеизложенного, представляю отчёт по результатам наблюдений, возможно, кому-то понадобится.
В итоге всех умозаключений, пришла к выводу, что у птиц случился ССЯ-76 - синдром снижения яйценоскости-76, вирусная болезнь, характеризующаяся поражением половой системы кур, снижением яичной продуктивности, ухудшением качества яиц. Ущерб от ССЯ-76 обусловлен недополучением в среднем на курицу-несушку до 10-30 яиц, снесением бесскорлупных яиц.
Возбудитель заболевания вирус из рода Aviadenovirus, семейства Adenoviriclae, по некоторым физико-химическим и биологическим свойствам иденти­фицированный как аденовирус уток. Интересно, что именно эта группа вирусов вызывает ожирение у птиц, животных и людей, за счет разрушения центра регуляции аппетита.
Действительно, характерных симптомов заболевания нет. Возможны диарея, некоторое угнетение, снижение поедаемости корма. В пик заболевания — ос­лабленное дыхание, жидкий зеленоватого оттенка помет, отмечающийся в течение 1-2 недель. Подобные симптомы проявлялись только у некоторых самок цесарок и у одной индейки. У самцов ничего подобного не было, наоборот, цесари нападают на всё, что движется: мышей гоняют, индейку пытаются склонить к интиму. Когда я захожу на выгул, цесари несутся в мою сторону, подняв крылья, как паруса, останавливаются только в непосредственной близости от меня laugh Наверное, поэтому у цесарок и оплодотворяемость яиц 100%-ная lol
Откуда мы подцепили аденовирус, неизвестно. Прошлым летом все собаки болели аденовирусом, две соседских даже издохли, возможно, от них и заразились наши птицы. Не знаю, передаётся этот вирус от собак птицам или нет, вроде различают два рода аденовирусов - аденовирусы млекопитающих (Mastadenovirus) и птиц (Aviadenovirus).
Для специфической профилактики ССЯ-76 используется инактивированная вак­цина, которая вводится птице внутримышечно или подкожно в возрасте 90-120 дней, желательно не позднее, чем за 30 дней до начала яйцекладки. Иммунитет формирует­ся через 14 дней, достигает максимума к 30 дню. Имеются 1-, 2-, 3- и 4- и более валент­ные вакцины, в различных сочетаниях позволяющие одновременно вакцинировать птиц от ССЯ-76, ныокаслской болезни, инфекционного бронхита, болезни Гамборо, синдрома «большой головы» — пневмовирусной инфекции, реовирусной инфекции, респираторного микоплазмоза, используемые в зависимости от эпизоотологической ситуации в птицехозяйстве. Через 21-28 дней необходимо определять поствакциналь­ный иммунитет и при необходимости срочно ревакцинировать птицу.
В общем, задумалась о вакцинации птицы.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Для себя бы я вакцин не использовал бы, там нужен контроль последующей, это ни как у собак - сделал и всё. А в хозяйстве произвести тотальную зачистку.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Aplicator, а как тогда застраховаться от подобных случаев?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Ветеринары говорят, что цесарок, оказывается, не прививают от аденовируса, так как они такой фигнёй не болеют scratch_one-s_head

Киргизия
: Бишкек
26.02.2012 - 10:19
: 22

Привет всем! На днях прибавится в хозяйстве два десятка малышей-цесарят, поэтому сейчас занят подготовкой кормовой базы. К сожалению, ситуация у нас такова, что готовый комбикорм найти невозможно. Пару лет назад в одной советской книге нашел рецепт. Вот он:
1 - 8 недель
Кукуруза - 37
Пшеница - 30
Жмых - 17,7
Дрожжи - 3
Рыбная мука - 6,5
Травяная мука - 3
Мел - 1,8
Премикс - 1
А вопросы такие, может, кто подскажет:
1. Можно ли жмых подсолнечника заменить софлоровым?
2. Можно ли цесарятам давать фасоль, сколько и в каком виде?
Благодарю!

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

veledar, обычно в комбикорма из зернобобовых добавляют: горох, бобы, соя, люпин. Это высокобелковые культуры - 25-45%. Фасоль содержит 3% белка от своей массы.
Вот тут http://www.kaziragro.kz/Russian/ProductsDet.aspx?ID=5&CatId=1 прочитала такое: "Семянки сафлора - хороший корм для птицы. Жмых его горьковатый, но в небольших количествах пригоден для скармливания скоту..."
Здесь http://agd.by/index.php?option=com_content&view=article&id=799:2011-10-0... уточнение, что сафлоровые жмыхи можно использовать в небольших количествах в рационах молочного скота .

Киргизия
: Бишкек
26.02.2012 - 10:19
: 22

Clair, благодарю вас за ответ! Сегодня связался с технологом большой птицефабрики и выяснил, что софлоровый жмых добавляется в комбикорм до 10%. По поводу фасоли был категоричный ответ "Это не птичий корм!" Вот теперь и думаю, как использовать эти 30 кг фасоли...

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"veledar" пишет:

Вот теперь и думаю, как использовать эти 30 кг фасоли...

Съешьте сами wiggle super Оставьте на семена. Фасоль сохраняет всхожесть до 9 лет.
У нас тут соседи кавказской национальности, ничего, кроме турши (это они фасоль так называют) не сажают, а засаживают шпалерами с этим овощем всю имеющуюся территорию, а потом добавляют его во все блюда wacko2 .

Киргизия
: Бишкек
26.02.2012 - 10:19
: 22

С радостью бы, да вот только фасоль эта неликвид... Стал ее запаривать и понемногу скармливать курам-несушкам. Едят. Как отразится это на яйценоскости, пока не знаю...:)

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Clair - поменять птицу. Я ни разу не сталкивался с подобных у цесарок. А по поводу ожирения, неоднократно видел несушек с переизбытком веса, добрые люди кормили лучше, чем себя +) и при этом такого не наблюдалось вовсе. А вот у породной птицы встречалось гораздо чаще.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах