Вы здесь



Кормление цесарок

Перейти к полной версии/Вернуться
93 сообщения
Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Салют всем! При выращивании цесарят возникла куча вопросов касаемо кормления. Несколько раз перечитывала существующие темы и снова и снова приходится возвращаться: как выводить, как содержать, как поить, как кормить.
Если по некоторым позициям достаточно много инфы, то по кормлению каждый раз ищу редкие вопросы/ответы по всем темам, поэтому хочется, чтобы всё было собрано в кучу в одну тему.
Вот нашла такое: "Цесарят кормят примерно так же, как цыплят. Отличие состоит в том, что первым требуется в составе суточного кормового рациона несколько больше сырого протеина (белков) — около 23—24%. В более старшем возрасте содержание сырого протеина снижают
до 17—19%. Кроме того, цесарята по сравнению с цыплятами нуждаются в большем количестве зеленых и сочных кормов".
Также обязательны в рационе толченый мел, дробленая ракушка, крупнозернистый и хорошо промытый речной песок, тщательно проваренная
и измельченная яичная скорлупа.
А теперь вопросы:
1.Правильно ли, что для цесарят первые дни (недели, месяцы) жизни более "правильным" комбикормом будет комбикорм для бройлеров, содержащий больший процент протеина?
2.Как должен меняться рацион относительно возраста? Когда наступает следующая "ступень" перехода на другой вид корма? Как происходит смена корма - постепенно или одним разом.
3.Песок может быть только речным? Карьерный не подходит?
4.Мел, ракушка, древесная зола, песок, мелкий гравий. Что обязательно в рационе, что взаимозаменяемо?

Может это я такая тупая, а остальным всё ясно, как Божий день. Объясните, пожалуйста, для бестолковых.


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Светлана.
Вот поверите или нет, но весь молодняк, который у меня есть: куры, гуси, утки, индейки, цесарки, перепела, фазаны кормлю совершенно одинаково.
До 30 суток ПК-2 после перевожу на ПК-1 До месяца у меня птица вообще не бывает на воле, ну разве что гуси, утки, про которых сейчас не говорим.
Цесарки сидят до месяца, в помещениях, после месяца переезд на новое место жительства на волю (в вольер) там трава и всё остальное. Продолжаю кормить ПК-1 до убоя.
Песок, мне кажется может быть любым. Я своим птицам на выгул просто насыпал мраморную крошку, брал её в фирме, которая памятники делает. Насыпал небольшую кучку, ну килограмм 150 наверно, не более несколько лет назад. Эта куча и сейчас жива ещё.
Всё остальное есть в траве, в комбикорме, на земле.
Не надо ничего усложнять yes3
Как по Евдокимову:
Вырвал березку с корнем, и загнал всех в реку. Наши потом обижались,типо своих-то за что? А что, я вас тут сортировать буду?
Вот и я примерно также Вывел и кормлю всех одинаково. Нет времени и желания каждому свой рацион делать. Хотя я конечно в отличии от Евдокимова всё же сортирую, всех птиц держу отдельно друг от друга. yes3

Украина
: Киевская обл
22.04.2010 - 21:33
: 63

У меня тоже много вопросов.
Но и наблюдения имеются.
Например, подстилку из опилок использовать нельзя. Парочка цесарят объелась ими и сдохла. Теперь бегают по дереву. Хочу подстелись песок, но не знаю, а вдруг и им объедятся.

Комбикорм ПК1 или у нас в Киевской обл. не продаётся или называется как-то по-другому. Например, есть "комбикорм для птенцов".
Я кормлю птенцов от 0 до 30 дней так: просо, творог, желок, вода.
пока все живы.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Алексей Евгеньевич пишет:

Не надо ничего усложнять yes3

Спасибо, Алексей Евгеньевич. Согласна, проще надо, поэтому и спрашиваю. Собственно, и некогда усложнять - на форуме почти всегда только в "тихий" час, пока малыши спят yes2 .
Кормить кашками нет желания - варить, остужать, следить, чтобы не закисло.
Если я правильно поняла, обязательны комбикорм, песок, гравий? Гравий можно заменить ракушечником? На выгуле траву, насекомых сами найдут?
А ещё мои клюют мокрую землю, когда проливаю воду. Зачем? В смысле, клюют, а не проливаю :-))
Сначала думала, потому что на движение реагируют, но нет, клюют и копают всё время в одном и том же месте, уже яма образовалась сантиметров 10 глубиной. Лью в другом месте - не клюют. Как у Задорнова "не понимаю" dntknw

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Clair пишет:

Гравий можно заменить ракушечником?

Нет, гравий и ракушечник - химически разные элементы. Уж извините, что сама с собой переписываюсь, просто размышляю. Гравий нужен для перетирания пищи в желудке. В золе, помню куры у бабушки купались от пероеда и прочих. Ракушечник нужен для улучшения яйценоскости.
Вопрос: нужен ли ракушечник цесарятам, молодым ещё не несущимся курам? С какого возраста им необходим ракушечник?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Вот ещё вопрос: траву всякую можно давать, али как?

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

Хорошую тему вы создали Clair! Я тоже в цесарках покуда полный ноль. Кормлю покуда цесарят так: комбикорм для бройлеров, (не смотрю на марки, какой есть такой и беру) траву даю(мокрицу и ботву кормовой свеклы) и подкармливаю их творогом и яйцами вареными. Живут покуда все! А как дальше кормить не знаю, в смысле взрослых, наверное, буду кормить как и обычных кур. И ещё на выгул можно цесарят выпускать или улетят?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Arkadij пишет:

Хорошую тему вы создали Clair! Я тоже в цесарках покуда полный ноль. Кормлю покуда цесарят так: комбикорм для бройлеров, (не смотрю на марки, какой есть такой и беру) траву даю(мокрицу и ботву кормовой свеклы) и подкармливаю их творогом и яйцами вареными. Живут покуда все! А как дальше кормить не знаю, в смысле взрослых, наверное, буду кормить как и обычных кур. И ещё на выгул можно цесарят выпускать или улетят?

Ну наверное, это правильно кормить всех куриных, как обычных кур. Курица она и есть курица. Но я и в курах не особенно сильна. А поскольку цесарка, птица, всё-таки, более дикая и более подвижная, думаю, должны быть какие-то нюансы в добавках к пище. Взрослая способна летом сама найти себе пропитание, всяких насекомых: муравьи только что бегали, но цесарка глянула на одного и вот он уже исчез в её клюве, подозреваю, что у них язык как у саламандры laugh .
По поводу запуска на свободный выгул можно прочитать в теме "Цесарка". Они и улететь могут, а могут и вернуться, если их не употребят в качестве корма собаки, кошки, вороны, сороки, ястребы, да и двуногий хищник тоже. Поэтому малявочкам нужно ограждение от ворогов в виде крыши из сетки.
Мы тут с мужем своим вольерчик сделали, на ночь туда цесарят посадили. Утром, часа в 4, началось светопреставление: слетелись все местные вороны и сороки, расселись вокруг вольера, кто на дереве, кто на сарай, кто на домик цесариный, и каркают, трещат... Цесарята - молодцы, не как цыплята по одному, а кучкой в домик попрятались. Вороньё посидело, поглазело, поняло, что ловить нечего и разлетелось ни с чем.
Потом начался выход на подиум кошек всех цветов и размеров. Но цесарята шум поднимают, и тут бежит наш спаниель и разгоняет кошек по кустам.
На самом деле кошки довольно серьёзный противник. Они ж везде пролезут, разве что только ямы глубокие не копают. Я помню, как у нас соседский кот перетаскал почти всех уже трёхмесячных (!) цыплят. Они размером были больше кота, но тот всё равно ухитрялся утащить. Забор не спасал, кот по нему легко перемещался, лучше любого канатоходца, потому как без страховки, и лапы все свободны: прыг в вольер, хвать жертву и с ней же обратно, на забор.

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

Да, хищников конечно на всю птицу много. Но у нас как-то покуда всё спокойно. Как там сказать спокойно, коты у нас дикие бегают только, раньше тоскали цыплят только так, и гоняли мы их, и с винтовки стреляли, да всё равно не истрибили всех. А теперь мы нашли решение, как не пародоксально, но мы теперь этих котов кормим, все-таки лучше их покормить, чем они таскать цыплят будут. Теперь вообще эти коты стали какими-то толковыми: приходят в сарай и крыс ловят а цыплята возле них ходят. Причём это одни и теже коты, что и цыплят тоскали. Всё-таки у них тоже совесть есть! И цесарок не трогают, один раз выпустил их погулять по территории, а сам отошел на луг за овцами. Так коты тоже за ними понаблюдали и ушли. Вот как я с котами поборолся. А с птицей хищной это опасно, но у нас как-то так вышло, что где куры и индейки гуляют соток 20 загорожено сараями, котельней и погранчной комендотурой, это всё возле леса находится, и соколов там море. Раньше кур ловили тоже, но как только появились индюки на подворье это проблема исчезла. ИНдюк на зашиту кур встает моментально, и тогда сокол быстренько улетает от такой 15 килограмовой туши мяса. Вот как мы с хищниками боримся. Поэтому может тоже цесарок на зиму посажу в одно помещение где куры и индейки и тогда уже и на выгул пойдут вместе. А покуда у меня цесарки седят как и у вас в вольере с домиком. thank_you

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Согласен с Алексеем =) У нас тоже всё просто достаточно.
После рождения 2-3 недели сидят в помещении на сетчатых полах, кушают ПК5 до месяца, потом со второго месяца (либо ПК6+ПК для кур несушек, либо сразу для кур несушек). После 3х недель - в выгул, с опилками или стружкой =) Песок не даю, гравий - тоже, только ракушку - она и как источник кальция и как "камешки" для переваривания всем идёт

Украина
: Киевская обл
22.04.2010 - 21:33
: 63
Clair пишет:

Вот ещё вопрос: траву всякую можно давать, али как?

Я даю всякую, кроме наркотической: белена, конопля.
Они сами решапют что есть - а что просто засохнет.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Aplicator пишет:

Согласен с Алексеем =) У нас тоже всё просто достаточно.
После рождения 2-3 недели сидят в помещении на сетчатых полах, кушают ПК5 до месяца, потом со второго месяца (либо ПК6+ПК для кур несушек, либо сразу для кур несушек). После 3х недель - в выгул, с опилками или стружкой =) Песок не даю, гравий - тоже, только ракушку - она и как источник кальция и как "камешки" для переваривания всем идёт

Aplicator, спасибо. Ракушку с какого возраста можно начинать давать?
У нас с комбикормами хуже. Есть ПК 0, для бройлеров, и потом только ПК 3. Мы сейчас уже созрели до ПК 3, которым надо кормить до 14 недель, а дальше как? Чем лучше кормить?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
aknod пишет:

Я даю всякую, кроме наркотической: белена, конопля.
Они сами решапют что есть - а что просто засохнет.

А хмель и вязель курам можно? Большой выгул для них готовим, а там одна стена хмелем оплетена, а другая вязелем заросла. Думаем, оставлять или нет.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

травку они действительно сами решают - какую кушать, но кушают вообще очень разную, в отличии от другой, репейник кустами употребляют большими, например, только ствола остаются =) Ракушку с 3х недель, в общем как в вольер переводим. Комбик - смотря что есть, я бы нулёвку подавал несколько недель, а потом 3-ку, а потом уже для кур. Многие, кто не в МО проживает, говорят дорого - а я уточню, первый месяц им это очень нужно, особенно если птицу планируется оставлять на племя потом.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Aplicator пишет:

травку они действительно сами решают - какую кушать, но кушают вообще очень разную, в отличии от другой, репейник кустами употребляют большими, например, только ствола остаются =)

А переесть не могут? Например, у коров вязель может стать причиной остановки сердца.
Я помню, как у нас куры вишни от компота наелись, потом трупами лежали, правда оклемались.
Ещё вопрос: заросли шиповника для них не опасны?

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

не помню такого =)
заросли опасны только тем, что если их шугануть - они там застрять и засохнуть могут

: Ставропольский край с Московское
16.05.2010 - 16:04
: 31

Подскажите,пожалуйста,можно взрослых и трёх месячных цесарок кормить цельным зерном, или его надо дробить?

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

на сколько я помню - можно, но только одним зерном наверно скудновато будет, все-таки они ещё растут в 3 месяца, просто если кормить дроблёнкой - усвоение идёт намного рациональней

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Ещё вопрос: корм всегда должен быть в кормушке или лучше кормить по часам?

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

До месяца, а то и до 2 корм у нас всегда стоял в кормушке, потом к 3-ем месяцам переходим на двухразовое =)

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Aplicator пишет:

До месяца, а то и до 2 корм у нас всегда стоял в кормушке, потом к 3-ем месяцам переходим на двухразовое =)

Какое количество корма на голову должно быть в кормушке при двухразовом кормлении?

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

Я, например, всей птице даю корма с таким расчетом, чтобы все наелись и еще в кормушки немного оставалось корма. А вечером даю так, чтобы всё съели иначе мы ночью крыс кормим.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Arkadij пишет:

Я, например, всей птице даю корма с таким расчетом, чтобы все наелись и еще в кормушки немного оставалось корма. А вечером даю так, чтобы всё съели иначе мы ночью крыс кормим.

А яйца крысы не таскают?

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

Покуда за этим занятием их не застал. Вроде все яйца целы. Только когда начинал разводить живность, крысы за ночь мне 5 утят загрызли, теперь же всю мелкоту ночью держу в клетках. Правда в этом году крольчат еще потаскали, так как у одной кроликоматки не было маточника, и она сделала гнездо. А вот как избавиться от крыс не знаю, что только не пробовали. А так все зерно только в путь идет, вот теперь, вчера оставил семечки подсолнуха 2 кг. и положил в пакете на полку, за ночь все слопали. А семечки я дроблю и добавляю в мешанки птице, особенно бройлерам и цесарятам тоже добавляю, от этого они быстрее растут.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Arkadij пишет:

Покуда за этим занятием их не застал. Вроде все яйца целы. Только когда начинал разводить живность, крысы за ночь мне 5 утят загрызли, теперь же всю мелкоту ночью держу в клетках. Правда в этом году крольчат еще потаскали, так как у одной кроликоматки не было маточника, и она сделала гнездо. А вот как избавиться от крыс не знаю, что только не пробовали. А так все зерно только в путь идет, вот теперь, вчера оставил семечки подсолнуха 2 кг. и положил в пакете на полку, за ночь все слопали. А семечки я дроблю и добавляю в мешанки птице, особенно бройлерам и цесарятам тоже добавляю, от этого они быстрее растут.

Я раскладывала отраву от крыс, "Крысиная смерть" называется. От неё крысы не сразу дохнут, а через 3 дня. Крысы не могут "вычислить" от чего теряют своих младших по иерархии братьев, поэтому это эффективно. Правда, вместе с крысами и соседские кошки потравились.
А кроликам, вместо маточника, на пол клетки кладу фанеру.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Подскажите, пожалуйста. В теплице завелась саранча, если туда двухмесячных цесарок запустить, истребят саранчу или вместе с ними и огурцы тоже?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Думаю и огурцы они сточат с удовольствием.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Алексей Евгеньевич пишет:

Думаю и огурцы они сточат с удовольствием.

Спасибо, Алексей Евгеньевич. Яблоки они почему-то не едят dntknw , зато яблоневые ветки с листьями - в драку собаки.

: Казань
11.07.2010 - 23:51
: 11

На счет зерна есть вопросы, т.к. есть возможность купить и дешевле(чем комбикорм),хорошо хранится, чем комбикорм. Рожь говорили не более 10%, с овсом необходимо быть осторожнее,а пшеницу в любом количестве можно и как на счет ячменя? Еще один вопрос, т.к. птиц не очень большое количество,и мы зерно варим с отходами, можно ли больше 10% рожь класть и без опаски варить овес . Иногда куры немного отказывались есть варенный рожь,но после соотношения 50/50 с пшеницей,нормально стали есть. И на cчет овса, мы его варили только его и все были живы и здоровы:)
P.S. : а для цесарок такой подход подойдет в кормление?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
РинатХРМ пишет:

На счет зерна есть вопросы, т.к. есть возможность купить и дешевле(чем комбикорм),хорошо хранится, чем комбикорм. Рожь говорили не более 10%, с овсом необходимо быть осторожнее,а пшеницу в любом количестве можно и как на счет ячменя?

И у меня вопрос по ячменю. Тут мешок подсуропили. Подскажите, дробить лучше или целиком?

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Любая дроблёнка лучше цельного, не важно, какое зерно

Смысл в таком кол-ве ржи? Не суть важно - вареная она или нет, ну не рекомендуют её птице в таких кол-вах. Кстати, если варите зерновые, минус 50% полезных компонентов.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах