Вы здесь

БИЗОН 4*4. Страница 4 из 51

Перейти к полной версии/Вернуться
1526 сообщений
30.12.2013 - 21:44
: 6304

Здравствуйте Фермер 64!Осмелюсь Вам напомнить что у ПВМ ЗИЛ-131 есть слабое место кроме шруса.Дело в том, что фланец полуоси,если мне не изменяет память,крепится к ступице 10-ю шпильками диаметром 12мм.,расположенных на окружности 150мм.Вы предложили смонтировать на ступицу колесо от Т-150,которое вдвое шире,существенно выше колеса ЗИЛ-131.Очевидно,что при интенсивной эксплуатации шпильки разрушатся.Конструктора ЗИЛ-130 при применении сдвоенных колёс,по диаметру даже меньших чем у ЗИЛ-131, на ведущем мосту существенно усилили ступицу,увеличили фланец полуоси и прикрепили его к ступице 12-ю шпильками диаметром 16мм.на окружности 165мм.С уважением!

26.10.2011 - 17:30
: 790
aleksandr7764 пишет:

Здравствуйте Фермер 64!Осмелюсь Вам напомнить что у ПВМ ЗИЛ-131 есть слабое место кроме шруса.Дело в том, что фланец полуоси,если мне не изменяет память,крепится к ступице 10-ю шпильками диаметром 12мм.,расположенных на окружности 150мм.Вы предложили смонтировать на ступицу колесо от Т-150,которое вдвое шире,существенно выше колеса ЗИЛ-131.Очевидно,что при интенсивной эксплуатации шпильки разрушатся.Конструктора ЗИЛ-130 при применении сдвоенных колёс,по диаметру даже меньших чем у ЗИЛ-131, на ведущем мосту существенно усилили ступицу,увеличили фланец полуоси и прикрепили его к ступице 12-ю шпильками диаметром 16мм.на окружности 165мм.С уважением!

Этого не узнать если не попробовать. Что то мне подсказывает, что скорее вал порвет чем срежет эти шпильки. Конечно если дать на передний мост 240 л/с, может не только шпильки срезать, но ступицу расколоть. По этому я сразу написал, что если уж ставить мост от 131 зила, то не с ЯМЗ-238, необходимо снизить мощность хотя бы до ЯМЗ-236. К тому же, провернуть колесо (в режиме буксования) будет гораздо легче на бизоне, чем на гружёном 131-ом, а там с такими проблемами еще не сталкивались.

30.12.2013 - 21:44
: 6304

Здравствуйте Фермер 64!Очевидно что Вы ошибаетесь,когда предлагаете заменить двигатель на менее мощный.Я считаю,что речь идёт не о мощности,а о крутящем моменте.Так как двигатель передаёт крутящий момент на мост через трансмиссию,то по пути он многократно возрастает.В нашем случае:КП-7,82"буксуем" на 1 передаче,РК-2,08 так предложили Вы.Итого:7,82*2,08=16,26.Согласитесь,что если крутящий момент возрастает в 16 раз,а прочность ПВМ ЗИЛ-131 невысока,то даже существенное уменьшение мощности двигателя делу не поможет,и мост или РК разрушатся.У ЗИЛ-131 на ПВМ приходится 3,0-3,4т.веса,очевидно,что прочность моста рассчитана на этот вес при применении "родных" колёс.У Бизона на ПВМ приходится аналогичная масса,а при навешивании орудий спереди,существенно больше.Вы предложили смонтировать на ПВМ ЗИЛ-131 колёса Т-150,которые гораздо выше и вдвое шире "родных" от ЗИЛ-131.По моему мнению такие колёса при буксовании вызовут нагрузки в ПВМ в 3 раза больше чем с "родными" колёсами.Вряд ли такой запас прочности есть у моста.Итак,если мы поставим ПВМ ЗИЛ-131 на Бизон с "родными" колёсами,то он не подойдёт по кинематике,а если с колёсами от Т-150,то он не подойдёт по прочности.В то же время считаю,что применить ПВМ ЗИЛ-131 с колёсами Т-150 возможно,при нагрузке на него до 1,0т. С уважением!

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4896
"aleksandr7764" пишет:

н многократно возрастает.В нашем случае:КП-7,82"буксуем" на 1 передаче,РК-2,08 так предложили

Извините,что вмешиваюсь в ваш диалог, но хочу заметить.На БИЗОНе рабочие передачи начинаются с третьей. На первой вас черепаха обгонит,поэтому расчеты для первой передачи считаю некорректными.

30.12.2013 - 21:44
: 6304
Mad Max пишет:
"aleksandr7764" пишет:

н многократно возрастает.В нашем случае:КП-7,82"буксуем" на 1 передаче,РК-2,08 так предложили

Извините,что вмешиваюсь в ваш диалог, но хочу заметить.На БИЗОНе рабочие передачи начинаются с третьей. На первой вас черепаха обгонит,поэтому расчеты для первой передачи считаю некорректными.

Здравствуйте Mad Max!"Буксануть" можно и на третьей.Итак:(КП-3 передача*РК) 2,5*2,08=5,2.Далее к передним колёсам крутящий момент передаёт ДИФ ЗИЛ-131 с ПЧ=7,34.Получаеся,что после ДИФа крутящий момент увеличивается в:5,2*7,34=38,17раза.Фермер 64 рекомендовал нам ЯМЗ-236,у которого крутящий момент равен 68 кг.м.Итого 68*38,17=2595,56кг.м.Пусть ДИФ его разделит пополам.То есть на полуось,ШРУС,фланец полуоси,прикреплённый к ступице 10 шпильками диаметром 12мм. по окружности 150мм.,будет воздействовать момент 1300кг.м.Естественно,при движении по ровному полю,крутящий момент будет перераспределён между всеми колёсами и больших нагрузок в ПВМ не будет.В тоже время представим ситуацию,когда трактор провалился в грунт передними колёсами до полколеса,а задние колёса остались на твёрдом,но влажном основании.Очевидно,что вес трактора перераспределится на ПВМ а задние колёса разгрузятся и будут буксовать. Если тракторист подключит ПВМ и попытается поехать вперёд на 3 передаче,то в ПВМ возникнут нагрузки рассчитанные мной выше.Если тракторист поедет назад,то при большом сопротивлении вращению передних колёс,нагрузки в ПВМ увеличатся,так как назад на 3 передаче Бизон не ездит.Итак:(КП З.Х.\КП 3 передача)7,38\2,5=2,95 раза.Получается что при движении назад на полуось,ШРУС,фланец,шпильки, двигатель может воздействовать с усилием:1300кг.м.*2,95=3835кг.м.Даже если мы применим вместо ЯМЗ-236 двигатель Д-240,у которого крутящий момент в 2 с лишним раза меньше,то всё равно ПВМ ЗИЛ-131 при применении на нём колёс от Т-150 и нагрузке на него 3,0 тонны,не выдержит этого момента,так как не был на это рассчитан.С уважением!

26.10.2011 - 17:30
: 790
aleksandr7764 пишет:
Mad Max пишет:
"aleksandr7764" пишет:

н многократно возрастает.В нашем случае:КП-7,82"буксуем" на 1 передаче,РК-2,08 так предложили

Извините,что вмешиваюсь в ваш диалог, но хочу заметить.На БИЗОНе рабочие передачи начинаются с третьей. На первой вас черепаха обгонит,поэтому расчеты для первой передачи считаю некорректными.

Здравствуйте Mad Max!"Буксануть" можно и на третьей.Итак:(КП-3 передача*РК) 2,5*2,08=5,2.Далее к передним колёсам крутящий момент передаёт ДИФ ЗИЛ-131 с ПЧ=7,34.Получаеся,что после ДИФа крутящий момент увеличивается в:5,2*7,34=38,17раза.Фермер 64 рекомендовал нам ЯМЗ-236,у которого крутящий момент равен 68 кг.м.Итого 68*38,17=2595,56кг.м.Пусть ДИФ его разделит пополам.То есть на полуось,ШРУС,фланец полуоси,прикреплённый к ступице 10 шпильками диаметром 12мм. по окружности 150мм.,будет воздействовать момент 1300кг.м.Естественно,при движении по ровному полю,крутящий момент будет перераспределён между всеми колёсами и больших нагрузок в ПВМ не будет.В тоже время представим ситуацию,когда трактор провалился в грунт передними колёсами до полколеса,а задние колёса остались на твёрдом,но влажном основании.Очевидно,что вес трактора перераспределится на ПВМ а задние колёса разгрузятся и будут буксовать. Если тракторист подключит ПВМ и попытается поехать вперёд на 3 передаче,то в ПВМ возникнут нагрузки рассчитанные мной выше.Если тракторист поедет назад,то при большом сопротивлении вращению передних колёс,нагрузки в ПВМ увеличатся,так как назад на 3 передаче Бизон не ездит.Итак:(КП З.Х.\КП 3 передача)7,38\2,5=2,95 раза.Получается что при движении назад на полуось,ШРУС,фланец,шпильки, двигатель может воздействовать с усилием:1300кг.м.*2,95=3835кг.м.Даже если мы применим вместо ЯМЗ-236 двигатель Д-240,у которого крутящий момент в 2 с лишним раза меньше,то всё равно ПВМ ЗИЛ-131 при применении на нём колёс от Т-150 и нагрузке на него 3,0 тонны,не выдержит этого момента,так как не был на это рассчитан.С уважением!

А вы знаете на какой крутящий момент он был рассчитан? Этого ни в оном руководстве по эксплуатации не написано. При подобных расчетах принимается, что максимальный крутящий момент передается не через 3 моста, а через одно колесо. КМ двигателя Зил-131 примерно 410Нм (41кгм). Причем у ямз-236 вы приводите максимальный к.м., что бы его реализовать на одно колесо ПВМ необходимо будет нагрузить его на 6-7 т. Если нагрузка будет меньше то он перейдет в режим буксования, а при буксовании момент нагрузки резко падает. Порвать можно абсолютно любой мост, если посадить за руль не того человека. Тракторист должен чувствовать трактор знать в каких ситуациях можно включать ПВМ, а в каких лучше не оказываться.

30.12.2013 - 21:44
: 6304

Здравствуйте Фермер 64!Согласен с Вами,что в руководстве ЗИЛ-131 нет интересующих нас сведений.Поэтому предлагаю высчитать их самим.Для этого воспользуемся результатами испытаний ЗИЛ-131 на максимальную силу тяги. В книге В.Ф.Платонов Полноприводные автомобили. Москва "Машиностроение"1989 есть подробный отчёт.В нём есть данные, что при давлении в шинах 0,75 МПа на сыром суглинке удельная сила тяги равна 0,25. Если на ПВМ ЗИЛ-131 приходится 3000кг,то при движении он развивает 3000*0,25=750кг. тяги.Одно ведущее колесо разовьёт 750:2=375кг.Подсчитаем момент сопротивления на валу 375*Rк=375*0,53=198,75кг\м.То есть на полуось,ШРУС,фланец,шпильки ПВМ ЗИЛ-131 действует момент примерно 200кг\м.Теперь вычислим тягу и момент при установке ПВМ ЗИЛ-131 колёс от Т-150 как предложили Вы.Из учебника по конструированию тракторов возьмём удельную силу тяги,которая равна 0,45 для полноприводных тракторов.Итак:3000*0,45=1350кг. тяги разовьёт ПВМ.Одно колесо разовьёт 1350:2=675кг.Момент на валу будет 675*Rк=675*0,65= 438,75кг\м.Очевидно,что нагрузки в ПВМ возрастут в 438,75:198,75=2,21 раза.Коллега,обращаю Ваше внимание на то,что на сухом суглинке нагрузки в ПВМ достигнут трёхкратных.Получается,для того чтобы успешно использовать предложенный Вами ПВМ нужно уменьшить на него нагрузку втрое.С уважением!

30.12.2013 - 21:44
: 6304

Здравствуйте Фермер 64!В предыдущем своём сообщении Вы пишете:"При буксовании момент нагрузки резко падает". Считаю что это не совсем так.В учебнике по теории трактора,применительно к колёсному движетелю, мы видим,что с увеличением буксования до 20% сила тяги растёт,а когда буксование достигнет 40% сила тяги несколько уменьшается.Для примера предлагаю рассмотреть изменение тягового усилия в зависимости от буксования трактора Т-150К,колёса от которого Вы предложили для ПВМ.Итак: при буксовании 10% трактор развивает 3000кг. тяги.При увеличении буксования до 36% тяга увеличится до 4500кг.При дальнейшем увеличении буксования тяга несколько снижается.Из технической характеристики Т-150К мы знаем,что он рассчитан на применение с тяговым усилием не более 3500кг.При интенсивном буксовании тяга возросла в 4500:3500=1,28 раза.В предыдущем посте при подсчёте нагрузок в предложенном Вами ПВМ,выяснилось что они возрастут в 2,21 раза.С учётом нагрузок при буксовании получим 2,21*1,28=2,83 то есть примерно в три раза.С уважением!

Украина
: Харьков
08.02.2013 - 16:15
: 77
30.12.2013 - 21:44
: 6304

Здравствуйте Viktor 1959 !Спасибо Вам за интересное видео.Мне случалось его видеть ранее.Со своей стороны могу прокомментировать его следующим образом:Несомненно,что авторы данной конструкции проявили знание техники,и затратили много сил при её создании.Любопытно,что на видео представлен второй вариант их трактора,назовём его М2.Необходимость создания М2,со слов автора,возникла после того как трансмиссия М1 вышла из строя(порвало ДИФ).Считаю что замена мостов с ЗИЛ-157 на ЗИЛ-131 улучшила ремонтопригодность,но не добавила существенно прочности.Достаточно подойти к этим мостам,желательно с штангенциркулем.Зная массу агрегатов,с помощью которых был сконструирован этот трактор,можно вычислить его массу.У меня получилось 3,6-3.8т.Добавим какое-нибудь орудие,например 0,6т.Общая масса агрегата пусть будет:3,8+0,6=4,4т.Получается проблемы начинают возникать уже при 2200кг. на мост ЗИЛ-131 с колёсами от Т-150К.Тем самым подтверждаются теоретические выкладки которые были приведены мной ранее.Не удивлюсь,если авторы данного трактора заменят мосты ЗИЛ-131 мостами УРАЛ- 4320 с блокировкой,которые, по моему мнению, больше подходят для этого и третью модификацию М3 мы в будущем увидим на "Ю Тюб".Со своей стороны считаю что вопросу применения ПВМ ЗИЛ-131 мы с Фермер 64 посвятили достаточно сил,за что я его искренне благодарю.В тоже время многие важные вопросы остались пока без обсуждения и критики:Стоит ли увеличить базу Бизона 4*4?Раздаточную коробку выполнить отдельно или попытаться закрепить на коробке передач сзади как у КАЗ- 4540?Придётся поднимать силовой агрегат?И тд. и тп.Прошу всех,кому это интересно поделиться своим мнением.С уважением!

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299

Встретил интересное видео

россия
: г.Барнаул
14.01.2012 - 21:57
: 1311
aleksandr7764 пишет:

Здравствуйте Viktor 1959 !Спасибо Вам за интересное видео.Мне случалось его видеть ранее.Со своей стороны могу прокомментировать его следующим образом:Несомненно,что авторы данной конструкции проявили знание техники,и затратили много сил при её создании.Любопытно,что на видео представлен второй вариант их трактора,назовём его М2.Необходимость создания М2,со слов автора,возникла после того как трансмиссия М1 вышла из строя(порвало ДИФ).Считаю что замена мостов с ЗИЛ-157 на ЗИЛ-131 улучшила ремонтопригодность,но не добавила существенно прочности.Достаточно подойти к этим мостам,желательно с штангенциркулем.Зная массу агрегатов,с помощью которых был сконструирован этот трактор,можно вычислить его массу.У меня получилось 3,6-3.8т.Добавим какое-нибудь орудие,например 0,6т.Общая масса агрегата пусть будет:3,8+0,6=4,4т.Получается проблемы начинают возникать уже при 2200кг. на мост ЗИЛ-131 с колёсами от Т-150К.Тем самым подтверждаются теоретические выкладки которые были приведены мной ранее.Не удивлюсь,если авторы данного трактора заменят мосты ЗИЛ-131 мостами УРАЛ- 4320 с блокировкой,которые, по моему мнению, больше подходят для этого и третью модификацию М3 мы в будущем увидим на "Ю Тюб".Со своей стороны считаю что вопросу применения ПВМ ЗИЛ-131 мы с Фермер 64 посвятили достаточно сил,за что я его искренне благодарю.В тоже время многие важные вопросы остались пока без обсуждения и критики:Стоит ли увеличить базу Бизона 4*4?Раздаточную коробку выполнить отдельно или попытаться закрепить на коробке передач сзади как у КАЗ- 4540?Придётся поднимать силовой агрегат?И тд. и тп.Прошу всех,кому это интересно поделиться своим мнением.С уважением!

Здравствуйте Александр7764. Прочитал вашу уважительную беседу с Фермером64. Очень интересно и позновательно. Интересно, а для Эксковаторного моста ЭО-3323 он же если я не ошибаюсь устанавливался на автомобиль полноприводный маз 509. Могли бы вы проанализировать передаточные числа и таговые хорактеристики данного моста? В свою очередь склоняюсь к мнению что РК интереснее закрепить на кпп сзади.

30.12.2013 - 21:44
: 6304

Здравствуйте Виктор Александрович!Спасибо за интересный вариант ПВМ.Ещё в первой части темы Бизон Вы предлагали передний мост от ЭО-3323.Видимо и сужение рамы спереди своего трактора Вы делали неспроста.Со своей стороны считаю что ПВМ от ЭО-3323 отлично подходит для полноприводного Бизона по прочности и грузоподьёмности.Специально проконсультировался по этому вопросу у друзей-экскаваторщиков.В то же время они сообщили мне об отсутствии у него межколёсной блокировки, но думаю что это поправимо. .Сейчас выясняю точное передаточное отношение этого моста.По моему мнению ПВМ ЭО-3323 не ставился заводом на МАЗ-509.У автомобиля МАЗ-509А на ПВМ после ДИФа на колесо идёт бортовой редуктор с двумя цилиндрическими шестернями потом ШРУС и далее вал с фланцем на ступицу.Источник:"Автомобиль-лесовоз МАЗ-509А".Москва "Лесная промышленность"1983 Высоцкий М.С. и другие.Для рассчётов кроме передаточного отношения ПВМ ЭО-3323,мне необходимо знать размер колёс или марку шин которые Вы хотите смонтировать на ПВМ.Раздаточную коробку видимо надо рассчитать как на #44.Что касается РК,то я предложил её выполнить отдельно от КП как наиболее простой вариант.Согласитесь,КП крепится к двигателю консольно,и если мы смонтируем РК на КП то возрастут нагрузки на задние опоры двигателя и крепление КП.В то же время считаю что такой вариант(КП+РК) окончательно отвергать нельзя,пока не узнаем вес РК и не испытаем её в действии.С уважением!

россия
: г.Барнаул
14.01.2012 - 21:57
: 1311
aleksandr7764 пишет:

Здравствуйте Виктор Александрович!Спасибо за интересный вариант ПВМ.Ещё в первой части темы Бизон Вы предлагали передний мост от ЭО-3323.Видимо и сужение рамы спереди своего трактора Вы делали неспроста.Со своей стороны считаю что ПВМ от ЭО-3323 отлично подходит для полноприводного Бизона по прочности и грузоподьёмности.Специально проконсультировался по этому вопросу у друзей-экскаваторщиков.В то же время они сообщили мне об отсутствии у него межколёсной блокировки, но думаю что это поправимо. .Сейчас выясняю точное передаточное отношение этого моста.По моему мнению ПВМ ЭО-3323 не ставился заводом на МАЗ-509.У автомобиля МАЗ-509А на ПВМ после ДИФа на колесо идёт бортовой редуктор с двумя цилиндрическими шестернями потом ШРУС и далее вал с фланцем на ступицу.Источник:"Автомобиль-лесовоз МАЗ-509А".Москва "Лесная промышленность"1983 Высоцкий М.С. и другие.Для рассчётов кроме передаточного отношения ПВМ ЭО-3323,мне необходимо знать размер колёс или марку шин которые Вы хотите смонтировать на ПВМ.Раздаточную коробку видимо надо рассчитать как на #44.Что касается РК,то я предложил её выполнить отдельно от КП как наиболее простой вариант.Согласитесь,КП крепится к двигателю консольно,и если мы смонтируем РК на КП то возрастут нагрузки на задние опоры двигателя и крепление КП.В то же время считаю что такой вариант(КП+РК) окончательно отвергать нельзя,пока не узнаем вес РК и не испытаем её в действии.С уважением!

Здравствуйте Александр7764! Да конечно, мост экскаватора не ставился на маз. Просто когда экскаватор продавал, человек покупающий убедительно объяснял, что работал на мазе и это именно мазовский мост. Вот я и предположил, что может модификация схожая . На счёт колёс: Можно оставить от т-150 но всё таки лучше было бы чуть поменьше. Те что на комбайне дон стоят- задние. Поменьше чтобы ширина трактора в стандарт входила, и чтобы за мост диаметр колёс не касался при разворотах. Ведь поворот этого моста достаточно крутой. Про раздатку с вами согласен всё в подвешенном вопросе. И думаю нет смысла пока о ней слишком задумываться. Один из трёх вариантов крепления РК точно подойдёт. А шестерни с нужными передаточными числами не проблема изготовить. РК это же не мост- простая коробочка(типо редуктора). С уважением thank_you

30.12.2013 - 21:44
: 6304

Здравствуйте Виктор Александрович!Думаю что предложенный Вами ПВМ от ЭО-3323 и колёсами 18,4-24(задние Дон),при нагрузке на него около трёх тонн,способен создать тягу примерно 1400кг.Если я не ошибаюсь,то предложенные Вами колёса немного уже,а по диаметру равны колёсам от Т-150К(21,3R-24).Их статический радиус примерно 630-650мм.С колёсами мы определились.Теперь определимся с мостом.В своих рассуждениях я имел в виду ПВМ ЭО-3323 который имеет конический ДИФ и планетарные колёсные редуктора.Пока не смог найти передаточное отношение моста,поэтому был бы рад Вашей помощи.Также для дела мне необходимо знать,в какую сторону вращается хвостовик ПВМ когда экскаватор движется вперёд.Рад Вашему оптимизму по поводу раздатки.На странице 44 данной темы для самодельной РК я предложил использовать валы,подшипники,корпуса сальников и шестерни от РК Т-150К.Как я понимаю, у Вас есть возможность сделать подобные шестерни с другим количеством зубьев?Если это так,то это может здорово нам помочь.Пользуясь случаем, хочу узнать Ваше мнение по поводу применения на Бизоне заднего моста от К-701.Этот мост слегка "быстрее",значительно прочнее,что позволяет смонтировать на нём колёса с Rст.=950мм. и более.Трактор поедет в 1,3 раза быстрее,что возможно позволит оставить "родную" коробку.К тому же мост К-701 тяжелее и этот вес окажется в нужном месте.Тем самым можно увеличить тяговое усилие.С уважением!

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3299
"aleksandr7764" пишет:

позволит оставить "родную" коробку.

Что вы имеете ввиду, под словом "родная коробка"?

30.12.2013 - 21:44
: 6304
шепелев евгений пишет:
"aleksandr7764" пишет:

позволит оставить "родную" коробку.

Что вы имеете ввиду, под словом "родная коробка"?

Здравствуйте Евгений!238 восьмиступенчатая.С уважением!

россия
: г.Барнаул
14.01.2012 - 21:57
: 1311
aleksandr7764 пишет:

Здравствуйте Виктор Александрович!Думаю что предложенный Вами ПВМ от ЭО-3323 и колёсами 18,4-24(задние Дон),при нагрузке на него около трёх тонн,способен создать тягу примерно 1400кг.Если я не ошибаюсь,то предложенные Вами колёса немного уже,а по диаметру равны колёсам от Т-150К(21,3R-24).Их статический радиус примерно 630-650мм.С колёсами мы определились.Теперь определимся с мостом.В своих рассуждениях я имел в виду ПВМ ЭО-3323 который имеет конический ДИФ и планетарные колёсные редуктора.Пока не смог найти передаточное отношение моста,поэтому был бы рад Вашей помощи.Также для дела мне необходимо знать,в какую сторону вращается хвостовик ПВМ когда экскаватор движется вперёд.Рад Вашему оптимизму по поводу раздатки.На странице 44 данной темы для самодельной РК я предложил использовать валы,подшипники,корпуса сальников и шестерни от РК Т-150К.Как я понимаю, у Вас есть возможность сделать подобные шестерни с другим количеством зубьев?Если это так,то это может здорово нам помочь.Пользуясь случаем, хочу узнать Ваше мнение по поводу применения на Бизоне заднего моста от К-701.Этот мост слегка "быстрее",значительно прочнее,что позволяет смонтировать на нём колёса с Rст.=950мм. и более.Трактор поедет в 1,3 раза быстрее,что возможно позволит оставить "родную" коробку.К тому же мост К-701 тяжелее и этот вес окажется в нужном месте.Тем самым можно увеличить тяговое усилие.С уважением!

Конечно же здравствуйте, Александр! Общаться с вами невольно испытываешь удовольствие от уважительного монолога с вашей стороны. Поэтому ну прям таки затягиваете для беседы, и стараясь в свою очередь продолжить диалог , скажу:
По поводу колёс задних от дона- Я много раз подходил к колёсам комбайна и видел что в диаметре они меньше чем Т-150. Хотя в нэте вижу ,пишут одинаковое число диаметра. Как попаду на http://ashkom.ru/products/new/# сразу определю какой размер нужен (у них там выставочный зал). А колёса нужны меньшего диаметра чем у т-150 именно для того чтобы ширину трактора сделать не шире 2550мм (войти в габарит). На заднюю ось однозначно резину К-701( 28.1-26 Алтайшина ФД-12Д) тоже по причинам габарита трактора (ширины).
По поводу применения заднего моста от к-701:
Вы же знаете что на тём отсутствует дифференциал, и я из за этого против. Ещё передаточное число у него очень не очень. А конструкция? Минусы--- 1) ширина-негабарит 2) добраться до тормозных колодок снимая бортовую? да к нему не знаешь с какой стороны подойти без кран балки. 3) отсутствие дифференциала 4) передаточное число уменьшает силу тяги мотора и уменьшает ресурс кпп хоть и говорят, что кпп камаз не убиваемое. А кпп маз вроде как по слабее, вообще порвём в дрызь :laugh:(так как нет дифференциала и на поворотах нагрузка в пахате увеличится в разы).
Просьба мои доводы- вежливо не уничтожать. Давайте оставим мост т-150,он себя отлично зарекомендовал за 16 рабычих лет на Бизоне.
На счёт веса думаю переживать не надо раздатка и мост добавят почти две тонны. при сушествующем весе один мост справляется в пахоте аж двс не вывозит когда третью подоткнёшь (кпп камаз-1.53) но не буксует, значит сцепление с землёй тоста точное.
Думаю , при наличии пвм пробуксовок (колёс без воды) не будет.

Всё ,устал на клаве клопов давить laugh ,вроде отписался. С уважением, Александр!

26.10.2011 - 17:30
: 790

Согласен с Виктором Александровичем. Хочу только добавить, Бизон или ему подобные трактора, это народное творчество из того что есть под рукой. По этому не стоит наверное заранее конструировать солянку сборную из комплектующих типа мостов экскаваторов, которых по стране 10 штук достать можно, или дорогушей 8-ми ступенчатой коробки, которую тоже трудно достать. Если речь идет о серийном производстве, тогда другое дело, но в том случае гораздо рациональнее будет конструировать некоторые вещи с нуля со всеми расчетами,без подгонов авось получится. Команде опытных конструкторов это работы на две недели, главное правильно поставить задачу.
А тут уже два варианта: брать готовые комплектующие, а разрабатывать только недостающие узлы. (наиболее легкий и быстрый вариант)
или разрабатывать все обсалютно с нуля (это в настоящее время врят ли возможно, в Китае да, но не у нас).

30.12.2013 - 21:44
: 6304

Здравствуйте Виктор Александрович!Большое спасибо за Ваш трактат.Уверен,что Ваше мнение по поводу недостатков моста К-701 будет полезно не только мне,потому что подобные вопросы периодически ставятся.Не скрою,что меня этот вопрос заинтересовал после посещения сайта ХТЗ и созерцания тракторов ХТЗ-18040 и ХТЗ-21041.За всей этой полемикой мы несколько приостановили работу над ПВМ.Поэтому предлагаю предварительный рассчёт:Пусть Rст.задних колёс=0,83м.,а Rст.передних=0,63м.,тогда их отношение будет:0,83:0,63=1,32.Передаточное отношение заднего моста равно 20,38.Очевидно,что передаточное отношение к передним колёсам будет:20,38:1,32= 15,44.Это общее передаточное отношение,то есть ПЧ ПВМ*ПЧ РК.После того как мы узнаем точное ПЧ ПВМ,не составит труда высчитать ПЧ РК.Думаю что она будет понижающей.На счёт ПВМ ЭО-3323 у меня мало информации, но на рисунке в нете видно что фланец кардана ПВМ смещён влево, стало быть при движении ПВМ вперёд, хвостовик ДИФа вращается против часовой стрелки если смотреть со стороны хвостовика.Отсюда следует что РК должна быть двухступенчатой трёхвальной.Верхний вал должен иметь два фланца то есть одним концом подключен к КП а другим к ДИФу заднего моста.Шестерня с верхнего вала передаёт движение на промежуточный вал.В свою очередь шестерня с промежуточного вала приводит в движение третий,нижний вал, к которому подключен ПВМ.Очевидно что для конструирования РК подойдут шестерни,валы,подшипники,вилка и механизм подключения моста от КП ЭО-3323.Видимо всё это у Вас есть,так как знаю что экскаваторщики-народ запасливый.С уважением!

30.12.2013 - 21:44
: 6304

Здравствуйте Фермер 64!Большое спасибо за Вашу конструктивную критику.Согласен,что очень часто в своих фантазиях я отрываюсь от действительности.Также признаюсь что часто ошибаюсь.Несомненно что сейчас Бизон это народное творчество.В то же время очевидно что Бизон создал один человек-Михаил Фёдорович Лисица.Сейчас мы совершенствуем Бизон,улучшаем его характеристики,и видим что идеи приходят в головы не всем сразу.Очевидно что ПВМ сначала внедрит кто-то один.Пусть вначале это будет немного несовершенный вариант но ведь и Бизон вначале был не такой как сейчас.К тому же многим,по их словам, ПВМ не нужен, и тех десяти экскаваторных мостов,о которых Вы говорите, нам видимо хватит. ПВМ ЭО-3323-классная железяга и при нашем небогатом выборе было бы грех от него отказываться.К тому же не согласен что этот ПВМ слабо распространён.При первом же звонке другу в Питер выяснилось что можно приобрести хоть весь ЭО-3323 по цене металлолома.В то же время можно попытаться внедрить поворотные кулаки и ШРУС от КАМАЗ,УРАЛ на мост Т-150К.Но видимо такой вариант дешевле не получится.По-моему недостатком ПВМ ЭО-3323 является лишь отсутствие блокировки ДИФ.Устранением этого недостатка можно заняться позднее.С уважением!

россия
: г.Барнаул
14.01.2012 - 21:57
: 1311

Здравствуйте Александр и фермер64. Рад что могу с вами побеседовать. Мысли были давно по поводу ПВМ автомобиля краз. Вот что нарыл: думаю к креп кости Пвм краза ни у кого не возникнет вопросов. Да и в доступности.
Теперь передаточное число известно (8.21), и колёса думаю нужного диаметра(1300мм) радиус известен.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%90%D0%97-255%D0%91
http://krazrus.ru/o-krazah/116-tehnicheskaya-harakteristika-kraz-260.html
Прошу обсудить. С уважением!

россия
: г.Барнаул
14.01.2012 - 21:57
: 1311

Здравствуйте, всё таки вот эта шина на перед была бы само то в размере и на диск комбайновский в пору. И размерность приближена к кразовскому.
http://ashk.ru/catalog/tires_for_agro/nortec-ac200-420-70r24?id=159
Ну а назад кировское
http://ashk.ru/catalog/tires_for_agro/fd-12d-altajshina-n-s-12-28.1-26?i...
Здесь все размеры нужных шин. С уважением!

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3299
"" пишет:

вот эта шина

Саныч, а чем кразовская родная не устраивает?

россия
: г.Барнаул
14.01.2012 - 21:57
: 1311
шепелев евгений пишет:
"" пишет:

вот эта шина

Саныч, а чем кразовская родная не устраивает?

Привет,Евгений! Устраивает конечно если она досталась вместе с мостом, даром. Только если их поставить рядом то я выбрал бы АС-201. Протектор позубастее да и на вид она симпотнее, как то на тракторную больше похожа .Думаю и цена АС-201 поменьше. А расчитывать лучше под неё потому что если бы ты покупал кразовскую то БУ. А значит и размер был бы меньше как раз на 36мм в диаметре. И разве это плохо когда у тебя есть выбор для экономии карманных средств? Какую хочешь(можешь) такую и ставь.
А вот и цена. http://poshk.ru/catalog/selskohoz/?PAGEN_2=2

30.12.2013 - 21:44
: 6304

Здравствуйте Виктор Александрович!Откликаюсь на Вашу просьбу по поводу ПВМ КРАЗ.Несомненно этот мост подходит в качестве ПВМ для трактора.Вместе с тем у него есть существенные недостатки:1.Большой вес-927кг.,что гораздо больше моста Т-150К.2.Ширина моста-2750мм.то есть он больше габарита-вряд ли это понравится нашим синеньким братьям во Христе с мигалками.3.Отсутствие межколёсной блокировки.4.Необходимо спроектировать,изготовить и испытать крепление моста к раме трактора.Виктор Александрович,для своего трактора Вы предложили колёса 420\70R24.Эти колёса штатно стоят на МТЗ-1221.Иногда эти колёса монтируют на МТЗ-82 с балочным мостом.Совершенно очевидно что для этих колёс прочность и вес не только КРАЗовского но и УРАЛовского моста будет чрезмерной.Считаю,что с этими колёсами будет успешно работать ПВМ ЗИЛ-131,при грамотной эксплуатации о чём нам справедливо писал Фермер 64. Думаю что при применении колёс бОльших размеров чем предложили Вы,тяговое усилие ПВМ можно поднять вдвое.Виктор Александрович,после Вашего предложения я заинтересовался ПВМ ЭО-3323.На этом экскаваторе мне не приходилось работать поэтому хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу ресурса ПВМ ЭО-3323 на тракторе.Ведь экскаватор при работе стоит а трактор двигается.Видимо особенно достанется валам и втулкам от ДИФа к колёсному редуктору.С уважением!

26.10.2011 - 17:30
: 790

Вот объяснение почему на т-30А и т-40А не оказывает существенного влияния передний мост:
"Передний мост на Т-30А-80 ведущий, включается автоматически при 10,35% буксования задних колес, оснащен обгонной (реверсивной) муфтой в качестве дифференциала." http://tehnoforum.com/index.php?topic=157.40;wap2
"Передний мост включается автоматически при 13,2% буксования задних колес. (Т-45А)

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3299
"Фермер 64" пишет:

не оказывает существенного влияния передний мост:

Что значит "не оказывает"? Если в том смысле, что с ним, что без него, то это может написать только тот, кто не работал с передним мостом. Где то уже писал, что мтз-80 и мтз-82 это совсем разные трактора.

26.10.2011 - 17:30
: 790
шепелев евгений пишет:
"Фермер 64" пишет:

не оказывает существенного влияния передний мост:

Что значит "не оказывает"? Если в том смысле, что с ним, что без него, то это может написать только тот, кто не работал с передним мостом. Где то уже писал, что мтз-80 и мтз-82 это совсем разные трактора.

При работе в поле буксование 10% это уже номинальная нагрузка, т.е. при выходе переднего моста в номинальный режим с буксованием в 10-15%, задний мост будет буксовать уже на 20-25%, а это уже перерасход топлива на 15%. Вывод: на этих тракторах изначально передний мост ставился для повышения проходимости, а не для увеличения силы тяги. На МТЗ это показатель ниже, если не ошибаюсь, 4-5%. По этому мост включается раньше и толку от него больше.

30.12.2013 - 21:44
: 6304

Здравствуйте Фермер 64!Коллега,мы этот вопрос начинаем обсуждать уже второй раз.По моему мнению проходимость и сила тяги взаимосвязаны.Любой может в этом убедиться на практике,причём чем жиже поле тем сильнее это видно.При подключении ПВМ на МТЗ-82 наблюдается уменьшение буксования,очевидно что это приводит к уменьшению расхода топлива и меньшему износу резины по сравнению с МТЗ-80.При прочих равных условиях МТЗ-82 перетянет МТЗ-80 стало быть тяга у него выше.Любой тракторист это знает и всегда стремится чтобы передок у него был.Так же трактористу приходится бывать на снежной целине,болоте,торфянике.К тому же ПВМ помогает повернуть нос трактора то есть улучшает манёвренность.Конечно при работе на стационаре с ВОМом он не нужен.Другое дело что тяга ПВМ МТЗ-82 с колёсами 8,3-20 всего 220кг.Если поставить колёса 11,2-20 то тяга возрастёт до 280кг, а вот балочный мост с колёсами 360\70R24 тянет с силой 600кг.При этом нагрузка от трактора на мост одинаковая.Очевидно,что чем больше по диаметру колёса мы сможем установить на Бизон 4*4,тем больший прирост тяги мы получим. С уважением!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах