Вы здесь

БИЗОН 4*4. Страница 14 из 51

Перейти к полной версии/Вернуться
1526 сообщений
30.12.2013 - 21:44
: 6321

Здравствуйте коллеги.ПВМ МТЗ-1221,МТЗ-1523 для Бизона,думаю, будет слабый.А вот ПВМ от МТЗ-2522 или МТЗ-3022 подойдут.Однако они дорогие-осенью стоили 450т. руб. ПВМ КАМАЗ подойдёт по прочности,но его придётся подключить через понижающую РК. Ещё подходит ПВМ ЭО-3322 и его можно найти в пределах 200т. руб.,к сожалению не смог найти его передаточное отношение.Также неплохо должен подойти ПВМ от JCB 4CX, к тому же у него есть в продаже главная передача с разным передаточным отношением.

Украина
: Украина Запорожье с. Раздол
09.10.2012 - 09:02
: 145
Don Emilio пишет:

РК сделаем, токарка, фрезер имеем, завод с зуборезами, с закалкой и цементацией под боком находиться.

А С ПВМ камаз чем плох? Геометрия нарушиться?
ПВМ 1221 слабоват.
Тут встает вопрос моста!!! а не РК, как это казалось на первый взгляд до вашего предоставления фоток. Кстати может покажете РК вид спреди и сбоку???

Я имею в виду ПМВ-1025.2 нового образца балочного типа, а также 1221, 1523. Особенности этих мостов в передаточных числах главной пары, мосты надежные, главное - левого вращения, что намного упрощает создание РК для Бизона, т.е. трехвальную.

Украина
: Украина Запорожье с. Раздол
09.10.2012 - 09:02
: 145
Козлов Виктор пишет:
Don Emilio пишет:

РК сделаем, токарка, фрезер имеем, завод с зуборезами, с закалкой и цементацией под боком находиться.

А С ПВМ камаз чем плох? Геометрия нарушиться?
ПВМ 1221 слабоват.
Тут встает вопрос моста!!! а не РК, как это казалось на первый взгляд до вашего предоставления фоток. Кстати может покажете РК вид спреди и сбоку???

Я имею в виду ПМВ-1025.2 нового образца балочного типа, а также 1221, 1523. Особенности этих мостов в передаточных числах главной пары, мосты надежные, главное - левого вращения, что намного упрощает создание РК для Бизона, т.е. трехвальную.

Вообще, я устал доказывать, объяснять, убеждать! Возьмите ручку, нарисуйте Бизон с передним мостом КАМАЗа, УРАЛа или КРАЗа и вам станет все ясно! Я РАЗРАБАТЫВАЮ 4x4 ДЛЯ ВСЕХ работающих не один год Бизонов.

Украина
: Киевская обл.
16.03.2013 - 15:06
: 156
Козлов Виктор пишет:
Козлов Виктор пишет:
Don Emilio пишет:

РК сделаем, токарка, фрезер имеем, завод с зуборезами, с закалкой и цементацией под боком находиться.

А С ПВМ камаз чем плох? Геометрия нарушиться?
ПВМ 1221 слабоват.
Тут встает вопрос моста!!! а не РК, как это казалось на первый взгляд до вашего предоставления фоток. Кстати может покажете РК вид спреди и сбоку???

Я имею в виду ПМВ-1025.2 нового образца балочного типа, а также 1221, 1523. Особенности этих мостов в передаточных числах главной пары, мосты надежные, главное - левого вращения, что намного упрощает создание РК для Бизона, т.е. трехвальную.

Вообще, я устал доказывать, объяснять, убеждать! Возьмите ручку, нарисуйте Бизон с передним мостом КАМАЗа, УРАЛа или КРАЗа и вам станет все ясно! Я РАЗРАБАТЫВАЮ 4x4 ДЛЯ ВСЕХ работающих не один год Бизонов.

Нужно было держать интригу к осени!

Украина
: пгт Петрово
03.12.2014 - 21:22
: 331
Козлов Виктор пишет:

Возьмите ручку, нарисуйте Бизон с передним мостом КАМАЗа, УРАЛа или КРАЗа и вам станет все ясно!

А шо я тебе говорил теперь не отпустят

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3722

Ребят ,да дело не в том. Я только хотел сказать что мост 999 у нас не найти. А хотелось попроще(ведь бизон простой агригат) что бы мосты и рк под ногами валялись как рамы с т150.

Moldova
: Satul.Bascalia
11.05.2014 - 21:36
: 191
дон1500 пишет:

Ребят ,да дело не в том. Я только хотел сказать что мост 999 у нас не найти. А хотелось попроще(ведь бизон простой агригат) что бы мосты и рк под ногами валялись как рамы с т150.

good

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954
Don Emilio пишет:

РК сделаем, токарка, фрезер имеем, завод с зуборезами, с закалкой и цементацией под боком находиться.

А С ПВМ камаз чем плох? Геометрия нарушиться?
ПВМ 1221 слабоват.
Тут встает вопрос моста!!! а не РК, как это казалось на первый взгляд до вашего предоставления фоток. Кстати может покажете РК вид спреди и сбоку???

Почему не рассматриваете ПВМ ЭО-3323, ЕК- 14- 18? их и установить проще- они на оси качения, готовые, полуося разгруженные, с бортовыми

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954
aleksandr7764 пишет:

Также неплохо должен подойти ПВМ от JCB 4CX, к тому же у него есть в продаже главная передача с разным передаточным отношением.

У ПВМ JCB 4 СХ ( равноколесник.я понимаю) угол поворота маленький, у него дополнительно задние колеса рулят

30.12.2013 - 21:44
: 6321

Почему не рассматриваете ПВМ ЭО-3323, ЕК- 14- 18? их и установить проще- они на оси качения, готовые, полуося разгруженные, с бортовыми[/quote]
Здравствуйте коллега Юрий 34 RUS.Вам приходилось сталкиваться с ПВМ ЭО-3322 ? Не подскажете его передаточное отношение ?

30.12.2013 - 21:44
: 6321
юрий 34rus пишет:
aleksandr7764 пишет:

Также неплохо должен подойти ПВМ от JCB 4CX, к тому же у него есть в продаже главная передача с разным передаточным отношением.

У ПВМ JCB 4 СХ ( равноколесник.я понимаю) угол поворота маленький, у него дополнительно задние колеса рулят

Вы правы.Однако поворот задан ограничителем.(У знакомого есть JCB 4CX). Думаю на практике колёса повернут не меньше, чем на Т-40АМ.(аналогичный двойной кардан).

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954
aleksandr7764 пишет:

Почему не рассматриваете ПВМ ЭО-3323, ЕК- 14- 18? их и установить проще- они на оси качения, готовые, полуося разгруженные, с бортовыми

Здравствуйте коллега Юрий 34 RUS.Вам приходилось сталкиваться с ПВМ ЭО-3322 ? Не подскажете его передаточное отношение ?[/quote]
Давно как-то работал на 3323,( 3322 наверное редуктор такой же) насчет передачи не подскажу-не было надобности

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7568

Несколько лет назад перебирал редуктор ЕК-18, ведущая 10 зубьев, главная 36 зубьев.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
Don Emilio пишет:

Несколько лет назад перебирал редуктор ЕК-18, ведущая 10 зубьев, главная 36 зубьев.

и бортовых передаточьное нужно.ато передаточьное как на жигулях

15.01.2013 - 01:25
: 741
Козлов Виктор пишет:

Вообще, я устал доказывать, объяснять, убеждать! Возьмите ручку, нарисуйте Бизон с передним мостом КАМАЗа, УРАЛа или КРАЗа и вам станет все ясно! Я РАЗРАБАТЫВАЮ 4x4 ДЛЯ ВСЕХ работающих не один год Бизонов.

Виктор и очень хорошо, что Вы это делаете и многие будут вам очень благодарны за то что появится (да можно сказать что уже есть) возможность устанавливать ПВМ без больших переделок на уже собранные БИЗОНЫ.
Но те кто только планирует свой БИЗОН 4х4 пока свободны в выборе ПВМ, от которого и будет зависит вся дальнейшая компоновка. Поэтому мне не совсем понятно почему передний мост КамАЗ-5320 (рис.1) на БИЗОН устанавливают без особых проблем, а передний мост КамАЗ-4310 (рис.2) неподайдёт. Да перед немного поднимется, но проблема решаема от изменения наклона двигателя до установкой передних колёс меньшего диаметра. К тому же если появилась возможность сделать раздатку самому тогда с учётом Вашего опыта может появится ещё несколько вариантов, а выбор это всегда хорошо.

Вложение
mostperedniykamaz-5320.gif
mostperedniykamaz-4310.gif
ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

чюток нехватает бортовых редукторов

россия
: г.Барнаул
14.01.2012 - 21:57
: 1311
G.T-I пишет:
Козлов Виктор пишет:

Вообще, я устал доказывать, объяснять, убеждать! Возьмите ручку, нарисуйте Бизон с передним мостом КАМАЗа, УРАЛа или КРАЗа и вам станет все ясно! Я РАЗРАБАТЫВАЮ 4x4 ДЛЯ ВСЕХ работающих не один год Бизонов.

Виктор и очень хорошо, что Вы это делаете и многие будут вам очень благодарны за то что появится (да можно сказать что уже есть) возможность устанавливать ПВМ без больших переделок на уже собранные БИЗОНЫ.
Но те кто только планирует свой БИЗОН 4х4 пока свободны в выборе ПВМ, от которого и будет зависит вся дальнейшая компоновка. Поэтому мне не совсем понятно почему передний мост КамАЗ-5320 (рис.1) на БИЗОН устанавливают без особых проблем, а передний мост КамАЗ-4310 (рис.2) неподайдёт. Да перед немного поднимется, но проблема решаема от изменения наклона двигателя до установкой передних колёс меньшего диаметра. К тому же если появилась возможность сделать раздатку самому тогда с учётом Вашего опыта может появится ещё несколько вариантов, а выбор это всегда хорошо.

Лично я, рассматриваю мост камаз или краз. В надёжности этих мостов сомнений нет и доступность хорошая. Единственно межколёсной блокировки нет. И альтернативы невидно.

Россия
: Юмагузино
06.12.2014 - 08:41
: 329
Витёк Александрович Телебоков пишет:
G.T-I пишет:
Козлов Виктор пишет:

Вообще, я устал доказывать, объяснять, убеждать! Возьмите ручку, нарисуйте Бизон с передним мостом КАМАЗа, УРАЛа или КРАЗа и вам станет все ясно! Я РАЗРАБАТЫВАЮ 4x4 ДЛЯ ВСЕХ работающих не один год Бизонов.

Виктор и очень хорошо, что Вы это делаете и многие будут вам очень благодарны за то что появится (да можно сказать что уже есть) возможность устанавливать ПВМ без больших переделок на уже собранные БИЗОНЫ.
Но те кто только планирует свой БИЗОН 4х4 пока свободны в выборе ПВМ, от которого и будет зависит вся дальнейшая компоновка. Поэтому мне не совсем понятно почему передний мост КамАЗ-5320 (рис.1) на БИЗОН устанавливают без особых проблем, а передний мост КамАЗ-4310 (рис.2) неподайдёт. Да перед немного поднимется, но проблема решаема от изменения наклона двигателя до установкой передних колёс меньшего диаметра. К тому же если появилась возможность сделать раздатку самому тогда с учётом Вашего опыта может появится ещё несколько вариантов, а выбор это всегда хорошо.

Лично я, рассматриваю мост камаз или краз. В надёжности этих мостов сомнений нет и доступность хорошая. Единственно межколёсной блокировки нет. И альтернативы невидно.

у краза в задних мостах есть принудительная блокировка, я не ошибаюсь? её ни как в передний мост не поставить?

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7568
Витёк Александрович Телебоков пишет:

Лично я, рассматриваю мост камаз или краз. В надёжности этих мостов сомнений нет и доступность хорошая. Единственно межколёсной блокировки нет. И альтернативы невидно.

а на прямой или в загонке одно колесо ведет или оба?

30.12.2013 - 21:44
: 6321

Здравствуйте коллеги.Выбрал ПВМ КАМАЗ.(Купил недорого и запчасти есть в магазинах).На новых задних мостах КАМАЗ есть блокировка и умельцы её успешно внедряют в ПВМ. С 2007 года.Внедрением блокировки пока не занимаюсь-сначала надо внедрить ПВМ.Не выпускаю из вида ПВМ JCB 4CX-есть реальная возможность приобрести.Причём по цене несколько ниже чем стоит балочный ПВМ МТЗ. На некоторых ПВМ JCB 4 CX есть межколёсная блокировка, однако ,по словам водителей JCB, пользоваться ей следует аккуратно-иначе ремонт и простой.В общем пользователи JCB не отмечают больших практических преимуществ межколёсной блокировки ПВМ.

15.01.2013 - 01:25
: 741
Витёк Александрович Телебоков пишет:

Лично я, рассматриваю мост камаз или краз.

aleksandr7764 пишет:

Здравствуйте коллеги.Выбрал ПВМ КАМАЗ.

Если всерьёз рассматривать возможность внедрение ПВМ КАМАЗ применительно к БИЗОНу, тогда нам нужно:
1- определится с конкретным мостом (его моделью/модификацией);
2- определить где будет расположен его картер и фланец (с учётом свободного размещения кардана) по отношению к поддону двигателя и рамы трактора при наклонах моста;
3- продумать способ его крепления к раме трактора с учётом пункта-2; а также с учётом свободного размещения радиатора и насоса-нш.
4- после чего определится с диаметрами передних колёс, опять же учитывая пункты -2 и 3 а также наклон двигателя и тд;
5- только после решения первых четырёх пунктов можно будет приступать к расчёту РК.
Козлов Виктор пишет (см.#442 ): Так как вращение ПВМ КАМАЗ-правое значит РК должна быть 2х-вальная, а стыковать ее в притык будет намного сложне обратите на это внимание.

Для того чтоб всё это реализовать нужен тот (лучше несколько) кто может произвести необходимые замеры на своём БИЗОНЕ и участвовать в дальнейшем развитии этого проекта с практической стороны.
_ _ _ _ _
Да и вообще учитывая то количество людей (кто с опытом, кто с знаниями а кто просто с светлой галовой) которые испытывают живой интерес к этой теме. Можно было-бы собрать несколько групп по 4-6 человек для проработки внедрения отдельно взятых мостов (ПВМ-КАМАЗа, УРАЛа или КРАЗа; ПВМ-МТЗ; ПВМ-JCB 4 CX и тд.)

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954
aleksandr7764 пишет:

.Не выпускаю из вида ПВМ JCB 4CX-есть реальная возможность приобрести.Причём по цене несколько ниже чем стоит балочный ПВМ МТЗ.

Сейчас, вроде появились разборки JCB, на фото видел, там у них мосты пачками лежат, вот за цену не скажу

Украина
: Украина Запорожье с. Раздол
09.10.2012 - 09:02
: 145
G.T-I пишет:
Козлов Виктор пишет:

Вообще, я устал доказывать, объяснять, убеждать! Возьмите ручку, нарисуйте Бизон с передним мостом КАМАЗа, УРАЛа или КРАЗа и вам станет все ясно! Я РАЗРАБАТЫВАЮ 4x4 ДЛЯ ВСЕХ работающих не один год Бизонов.

Виктор и очень хорошо, что Вы это делаете и многие будут вам очень благодарны за то что появится (да можно сказать что уже есть) возможность устанавливать ПВМ без больших переделок на уже собранные БИЗОНЫ.
Но те кто только планирует свой БИЗОН 4х4 пока свободны в выборе ПВМ, от которого и будет зависит вся дальнейшая компоновка. Поэтому мне не совсем понятно почему передний мост КамАЗ-5320 (рис.1) на БИЗОН устанавливают без особых проблем, а передний мост КамАЗ-4310 (рис.2) неподайдёт. Да перед немного поднимется, но проблема решаема от изменения наклона двигателя до установкой передних колёс меньшего диаметра. К тому же если появилась возможность сделать раздатку самому тогда с учётом Вашего опыта может появится ещё несколько вариантов, а выбор это всегда хорошо.

Добрый вечер! Я никогда не был против КАМАЗовского или КРАЗовского моста, но установив их на ось качения, даже с минимальной высотой, какой только возможно установить ось качения, передок существенно поднимается. Двигатель будет далеко не в горизонте. Наклонять двигатель нежелательно! Потому что существенно изменится соостность флянцев коробки и заднего моста, что приведет к увеличению нагрузки на задний кардан (энка). Если бы я ставил КАМАЗовский мост, то только Мадаровский, но их на разборке пока нет.
Вообще то, можно и нужно, собрать 4x4 с дешевыми и надежными мостами КАМАЗ, КРАЗ. Но я поставил перед собой совсем другую задачу. Обычных Бизонов уже ну ОООООООООчень много. Для того, чтобы любой из созданых Бизонов в течение недели переоборудовать в 4x4, необходим компактный, надежный, конечно не дешевый, передний мост. Как альтернатива - это МТЗовский, балочного типа. Скоро они на вторичном рынке появятся. Спасибо. До свидания.

30.12.2013 - 21:44
: 6321
юрий 34rus пишет:
aleksandr7764 пишет:

.Не выпускаю из вида ПВМ JCB 4CX-есть реальная возможность приобрести.Причём по цене несколько ниже чем стоит балочный ПВМ МТЗ.

Сейчас, вроде появились разборки JCB, на фото видел, там у них мосты пачками лежат, вот за цену не скажу

Сегодня звонил, назвали 200-250 т.р.Однако одноклассник предлагает старую JCB-шку в рассрочку примерно за 300т.р.МТЗ-балочник(вместе с трактором) видел за 200т.р.

30.12.2013 - 21:44
: 6321

Здравствуйте коллеги.При монтаже на ПВМ КАМАЗ-4310 трубы под ось качания(диаметром 50 мм) есть возможность приварить её так,(смещение ДИФа позволяет) чтобы между центром оси и осями колёс было расстояние 140-150 мм.При этом трубу приварил несколько не по центру балки.(на 40мм).Думаю, не критично-у Т-40 брус смещён относительно центра ПВМ тоже на 40мм.,а у МТЗ на пахоте при необходимой регулировке колеи на 100мм.К тому же эту несимметричность можно компенсировать разным вылетом колёсных дисков.(Всё равно придётся варить оригинальные).У ПВМ балочника МТЗ-82 расстояние от оси подвеса до осей колёс 160мм, а у ПВМ МТЗ-1221,1523 думаю, свыше 200 мм.Поэтому,думаю,ПВМ МТЗ будет внедрить на Бизон не проще, чем ПВМ КАМАЗ.К тому же Александр Штирлиц уже обращал наше внимание на небольшой запас прочности ПВМ МТЗ. С уважением.

россия
: г.Барнаул
14.01.2012 - 21:57
: 1311
aleksandr7764 пишет:

Здравствуйте коллеги.При монтаже на ПВМ КАМАЗ-4310 трубы под ось качания(диаметром 50 мм) есть возможность приварить её так,(смещение ДИФа позволяет) чтобы между центром оси и осями колёс было расстояние 140-150 мм.При этом трубу приварил несколько не по центру балки.(на 40мм).Думаю, не критично-у Т-40 брус смещён относительно центра ПВМ тоже на 40мм.,а у МТЗ на пахоте при необходимой регулировке колеи на 100мм.К тому же эту несимметричность можно компенсировать разным вылетом колёсных дисков.(Всё равно придётся варить оригинальные).У ПВМ балочника МТЗ-82 расстояние от оси подвеса до осей колёс 160мм, а у ПВМ МТЗ-1221,1523 думаю, свыше 200 мм.Поэтому,думаю,ПВМ МТЗ будет внедрить на Бизон не проще, чем ПВМ КАМАЗ.К тому же Александр Штирлиц уже обращал наше внимание на небольшой запас прочности ПВМ МТЗ. С уважением.

fotku в студию.Трубу говоришь приварил?

30.12.2013 - 21:44
: 6321

В середине трубу немного сточил при этом расстояние от оси трубы до оси колёс сделал 120мм.(Мне так надо для последующего монтажа).

Вложение
image.jpg
image.jpg
image.jpg
россия
: г.Барнаул
14.01.2012 - 21:57
: 1311
aleksandr7764 пишет:

В середине трубу немного сточил при этом расстояние от оси трубы до оси колёс сделал 120мм.(Мне так надо для последующего монтажа).

good Нормуль))) А помните вы вопросик задавали по поводу увеличения транспортной скорости. Оказывается на кпп урал 4320(камаз) идеальные передаточные числа если поставить делитель. А это легко ставится)))

30.12.2013 - 21:44
: 6321
Витёк Александрович Телебоков пишет:
aleksandr7764 пишет:

В середине трубу немного сточил при этом расстояние от оси трубы до оси колёс сделал 120мм.(Мне так надо для последующего монтажа).

good Нормуль))) А помните вы вопросик задавали по поводу увеличения транспортной скорости. Оказывается на кпп урал 4320(камаз) идеальные передаточные числа если поставить делитель. А это легко ставится)))

Здравствуйте коллега.Конечно помню.Получается, если практически осуществить Ваше предложение,то при 2100об/мин. двигателя и Rст.=0,79м. максимальная скорость будет составлять порядка 53-55 км\ч.

россия
: г.Барнаул
14.01.2012 - 21:57
: 1311
aleksandr7764 пишет:
Витёк Александрович Телебоков пишет:
aleksandr7764 пишет:

В середине трубу немного сточил при этом расстояние от оси трубы до оси колёс сделал 120мм.(Мне так надо для последующего монтажа).

good Нормуль))) А помните вы вопросик задавали по поводу увеличения транспортной скорости. Оказывается на кпп урал 4320(камаз) идеальные передаточные числа если поставить делитель. А это легко ставится)))

Здравствуйте коллега.Конечно помню.Получается, если практически осуществить Ваше предложение,то при 2100об/мин. двигателя и Rст.=0,79м. максимальная скорость будет составлять порядка 53-55 км\ч.

Думаю больше.)) Таблица 4. Передаточные числа коробок передач

Передачи УРАЛ-4320

Первая 5,62

Вторая 2,89

Третья 1,64

Четвертая 1,0

Пятая 0,724

Заднего хода 5,30
камаз с делителем
Передаточные числа:

первая передача
низшая
7,82 До высшей=1.44
высшая
6,38*
вторая передача
низшая
4,03 =0.74
высшая
3,29*
третья передача
низшая
2,50 -0.46
высшая
2.04*
четвертая передача
низшая
1,53 -0.28
высшая
1,25*
пятая передача
низшая
1,0 -0.15
высшая
0,815
задний ход
низшая
7,38
высшая
6,02*
А на ураловской пятая 0.72 Это сколько на на повышеной будет?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах