Вы здесь

Адаптация и укоренение городских жителей в деревне. Экожизнь в Белгородской области.. Страница 42 из 60

Перейти к полной версии/Вернуться
1779 сообщений
: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904

Всем привет. Ирина очень рада вашему возвращению , тема ожила. roma
У меня как и у всех борьба со снегом, администрация правда чистит нормально. А вот во дворе... Короче каждое утро кур-уток покормила и перевожу снег от дома в тептицы. Утки у меня уже занеслись,печь стала чаще.
ВИКТОР в связи с вашем неважным самочувствием желаю вам здоровья и раскажите где лечитесь? Как в Борисовке с медициной? У нас что то дурдом начался. На весь Корочанский р-он 2педиатора. Фельдшера у нас забрали оставили только медсестру. Что то с заменой министра по БО чудеса в медицине начались.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Юлия q пишет:

На весь Корочанский р-он 2педиатора

Благодарю, уже выздоровел. У нас тоже два или больше педиатра, но мы то в райцентре..
Строго говоря, по сравнению с Владиком здесь в поликлинике заметно лучше, внедрили электронную запись и она работает. Есть неплохой стоматолог и протезист, три хирурга, травматолог. Отдельно, но в том же корпусе детская поликлиника, ну гинекология, жена недавно проходила диспансеризацию, ей всё в общем даже понравилось. Тем не менее какие-либо улучшения явно не в тренде.
Собственно, это видимо везде так, чтобы жили меньше, правда непонятно почему с педиатрами тогда так плохо?

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904

У нас два педиатора на район. Мне что бы к педиатору попасть надо в Корочу ехать. Недавно знакомого в Губкин предлагали повезти,т.к кардионеотложку корочанская больница не имеет права делать, не получили лицензию. А Белгород не имеет права принемать. Бред какой то. А я лентяйка все сижу и жалобы не пишу. И все вместе со мной, не пишут

: Белгородская обл
22.04.2013 - 18:20
: 754

Ну и я отзовусь о местной медицине. Столкнулась и не раз, к сожалению. Сказать просто - пребываю в некотором шоке от местечкового хамства и невежества нашего участкового терапевта. Даже странно, что он так работает и все терпят. Его очень сильно раздражают больные, мало того что болеют, так они еще и на прием ходят и отвлекают от перекуров и только время драгоценное отнимают у великого специалиста всего болящего организма.
Ну и в прошлом году пришлось полежать в районной больнице, тоже в недоумении, как сами люди относятся к медработникам. Кредо практикуется такое здесь: мы медперсоналу деньги - они нас лечат. Подчеркну не в платной клинике, а в муниципальной районной больнице. В палате только и разговоров: "А ты заплатила?" И сколько надо дать врачу, медсестре и пр. Очевидно, что "дохтура" привыкли к таким подношениям и просто нагло этого ждут и хотят. А уж о вознаграждении перед операцией - это по умолчанию. Дико противно это все мне, а системой бороться, это тратить последние нервы, силы, да и понимаю, что это донкихотство будет. Поэтому, максимально стараюсь беречь и сохранять то что осталось, в критических случаях в платную. Так честнее, если вы понимаете, о чем я...
Желаю всем здравствовать и не болеть!

Россия
: Россия
29.01.2016 - 11:12
: 90

Медицина платная, лечение то нормальное? А народ то всё равно живёт дольше,чем на севере например,хотя и медицина (у нас например в Югре) нормальная. А презент... иногда коньяк или конфеты с кофе и то не обязательно

РФ
: Белгородская обл
01.04.2013 - 11:10
: 4313

всем здравствовать! читала из кустов, а тут не удержалась, больную тему затронули. к сожалению, со здоровьем у меня не важно, поэтому за свою жизнь побывала пациенткой почти всех белгородских больниц и ситуация везде, как под копирку: дать денег перед операцией, заплатить анастезиологу, и тому подобное. причем в большинстве случаев виноваты сами пациенты -приучили, почему то считают, что дадут денег лучше лечить будут, ага, Щаз)) за всю мою "больничную историю" только один доктор два дня за мной ходил со словами "я Вам жизнь спасла... Вы же понимаете... у Вас дети, Вы могли бы не выжить...и т.п." , чесно, сначала я удивлялась, потом это меня стала раздражать, ну и на конец мне стало смешно)) денег я конечно не дала, как впрочем и всегда. считаю, что за работу люди получают зарплату и благодарность должна исходить от сердца, а не быть обязаловкой!

: Белгородская обл
22.04.2013 - 18:20
: 754
Rom@n пишет:

Медицина платная, лечение то нормальное?

Не факт, конечно. Но тут все честно, я иду в платную клинику и там, при возможно разном качестве лечения, совсем другое отношение к пациенту. И я могу ждать и требовать, по ситуации, качественного лечения и отношения. Там мзды не ждут, они работают за эти деньги, а бюджетном учреждении и не работают как надо и отношение к пациенту получается адекватно размерам полученной "благодарности". А если ты "неблагодарный" больной, то и не фиг рассчитывать на внимание и лечение. Хоть бы не навредили.

РФ
: Белгородская обл
01.04.2013 - 11:10
: 4313
Veterok пишет:

отношение к пациенту получается адекватно размерам полученной "благодарности". А если ты "неблагодарный" больной, то и не фиг рассчитывать на внимание и лечение. Хоть бы не навредили.

не правда, есть такое, но далеко не в каждом случае

: Белгородская обл
22.04.2013 - 18:20
: 754
ТатьянаГригорьевна пишет:

не правда, есть такое, но далеко не в каждом случае

А я и не писала, что это в каждом случае. Написала, что есть такая практика и я это наблюдала лично. Я - то вот как раз денег и не давала доктору.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

А у нас всегда были и друзья врачи и одноклассники. Не помню чтобы когда-либо платил за исключением анализов и за комиссию( рабочую, вождение, оружие).
А здесь своего терапевта ягодкой в сезон угощаем, ну и всё. Думаю это нормально, отношения доброжелательные.

Россия
: Россия
29.01.2016 - 11:12
: 90

Дааа.....,печально конечно. По телеку показывают как взяточников с поличным ловят, а народ на чужих ошибках не учится. Конечно...,там же миллионы, а тут за 1т.р. поди и не посадят,а главное все об этом знают и попускают.

россия
: Воронежская область
20.12.2014 - 12:16
: 1079

Взяточничество-бич наш,российский.Касаемо взяток в медицине,могу сказать,что и на ДВ присутствует,конечно,но не так махрово,как здесь..жалуются люди и в Белгородской и в Воронежской и в Липецкой,думаю,что и в других..причем,сами несут-суют,а потом ноют..это уже-как с горы спуститься,и деньгами и натур.продуктом..причем,привыкли уже,похоже,-одни дают,как будто так надо,другие-не просто берут,а требуют..

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904

Я думала только мне так "повезло", а как Лежнева почитала,поняла что нужно о здоровье думать с молоду. И ваши посты только подтвердили мнение.

Россия
: Старый Оскол
17.01.2016 - 14:52
: 29

Всем привет!!! Примите и меня в вашу компанию. Как вам погодка, а? У нас -33 утром было!!!

: Белгородская обл
22.04.2013 - 18:20
: 754
Наталия Григорьевна пишет:

Как вам погодка, а? У нас -33 утром было!!!

Не этого мы тут ждали, да shok как в Сибири, прям. Одно успокаивает не каждый год такая зима. Говорят. Ну и из уже опыта прошедших лет, пусть и небольших laugh

Россия
: Старый Оскол
17.01.2016 - 14:52
: 29

У меня свекровь на Чукотке живёт, там-20. Так что Чукотка тут, у нас. yes2

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Да ладно вам. У нас -26 было всего одну ночь. Машина легко завелась, правда коробка долго грелась.
Зато это редко и ветров таких нет. Ну её, эту Сибирь с ДВ вместе и Чукоткой тем более.
Я вот беспокоюсь, как персик переживёт.
А на Чукотке и раньше холодов не было сильных как и в Магадане и в Петропавловске.

РФ
: Белгородская обл
01.04.2013 - 11:10
: 4313
Viktorr пишет:

Я вот беспокоюсь, как персик переживёт.

Вы его укрывали как-нибудь?
мы прошлые зимы укутывали ветви агроспаном, в этом году профилонили, теперь тоже переживаю.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Я решил не укрывать вообще. Которые не выживут - заменю. Выжившие уже будут расти, но всё-равно беспокоюсь. Вон, в Воронежской уже ведро собрали, а ведь у нас мягче климат то..

РФ
: Белгородская обл
01.04.2013 - 11:10
: 4313

у персиков часто ветви замерзают, а у нашего еще коза по осени кору на ветках обьела, наверное ветви не выживут, слишком много стресса у растения

: Белгородская обл
22.04.2013 - 18:20
: 754

Тоже посадили два саженца персика. По три года им уже, пока еще и не цвели даже, но я что то надежд на персики особых и не питаю. Местные говорят, что молодые могут еще дать плоды, а потом, увы.., все таки климат для них здесь не совсем подходит. Еще нужно правильно крону формировать. Так чтобы, ветки располагались как можно ближе к земле, т.е. дерево должно быть низким, желательно крона в форме чаши.
Вот интересно , как переживет зиму орех грецкий, они тоже пока молодые страдают от заморозков сильных.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Veterok пишет:

как переживет зиму орех грецкий,

У нас два молодых хорошо растут, но с южной стороны дома, защищены от ветра.

РОССИЯ
: Хабаровский край,- Белгородская область.....
07.12.2009 - 18:32
: 573
Viktorr пишет:

Я вот беспокоюсь, как персик переживёт.

hi Приветствие Всем
Вот посадила инжир и хурма на удивление очень хороша прижились, а вот как перезимуют будем посмотреть. А вот персики у меня не прижились правда брала сорта не здесь.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Veterok пишет:

Местные говорят, что молодые могут еще дать плоды, а потом, увы.., все таки климат для них здесь не совсем подходит.

Это не от климата зависит, а просто персик такой, он и в южных регионах не долгожитель, в отличие от яблони или абрикоса......

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
вдохновение пишет:

А вот персики у меня не прижились правда брала сорта не здесь.

А тобi ж ховорили.. dread

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904

По поводу формирования кроны нашла на форумхаусе Веру Миронову. Она к своим деревьям на молодые веточки гайки и болты подвешивает, что бы ветки принимали горизонтальное положение. То же проделывает с верхушкой. То есть когда дерево достигло нужной высоты она макушки опускает вниз и подвешивает грузик,веточка в такую петельку постепенно сворачивается. И такие деревья у нее плодоносят. Хочу попробовать.
Планирую в этом году участком заняться,штудирую форумы.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Интересно, попробую.

: Белгородская обл
22.04.2013 - 18:20
: 754
Viktorr пишет:

молодые веточки гайки и болты подвешивает

Тоже так делаю уже два года, правда не гайки и болты, а просто веревочку на ветку привязываю и к земле притягиваю, закрепляю на крюк, который втыкаю в землю. На ветках растущих горизонтально закладываются плодовые почки. Таким образом у нас груши дали первые плоды на третий год. Ну и так можно сформировать ветви, куда вам нужно, вместо того, чтобы их отрезать.

Россия
: Старый Оскол
17.01.2016 - 14:52
: 29

Век живи-век учись. А мы голову ломаем bang , кутаем в агроволокно и надеемся, что переживём зиму без потерь. clap

: Белгородская обл
22.04.2013 - 18:20
: 754

Так тоже учусь все время, читаю. Сад выращивать вот, например, все новое для меня. mail