Вы здесь

Адаптация и укоренение городских жителей в деревне. Экожизнь в Белгородской области.. Страница 43 из 60

Перейти к полной версии/Вернуться
1779 сообщений
Россия
: Старый Оскол
17.01.2016 - 14:52
: 29

Мы тоже всю жизнь прожили в городе, а сейчас вот переехали в деревню, не жалеем ни капельки, надо было раньше к этому прийти , построились давно бы. Но как есть, так и есть. Теперь познаём все прелести загородной жизни. Сложности возникают в основном от незнания, от отсутствии опыта. Учимся, тоже читаем, пока зима. Скоро весна-не до чтения. dread

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904

Да, сейчас читаю и понимаю,какое удовольствие профукала начинать "чистый участок" с планом хозпосторек и посадок. А теперь пляшу от того что уже натыкала за 5 лет. А теперь сад оказывается все хотят возле дома, огород большой не нужен. Теперь хорошо есть бумажка на которой все нарисовано и домочадцами одобрено. Теперь я не виновата если что.

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904
Veterok пишет:

Тоже так делаю уже два года, правда не гайки и болты, а просто веревочку на ветку привязываю и к земле притягиваю, закрепляю на крюк, который втыкаю в землю

У меня теперь делема. Мой сынуля 3 года, куда быстрей влетит. Гайкой в лоб или об веревочку запнется. huh

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Юлия q пишет:

Теперь хорошо есть бумажка на которой все нарисовано и домочадцами одобрено.

А с нами поделиться, вдруг и нам пригодится.... blush2

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904

Как то так придумалось

Вложение
20170210163329.jpg
: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904

На форумхаусе. В разделе ландшафтный дизайн есть програмка по кадастровому номеру можно скачать план участка на котором видно движение солнца в течении года. Скачала себе и кумекаю,что где лучше посадить

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Юлия q пишет:

А теперь сад оказывается все хотят возле дома, огород большой не нужен

Мы тоже плавно переделываем. Но вот что делать со взрослой прекрасно плодоносящей яблоней растущей так, что новую баньку мешает построить?
А сад мы сразу распланировали большой, а огород не больше 6 соток и в дальнем конце участка.

https://oko-planet.su/ekstrim/ekstrimsovet/357101-nevynosimaya-lampovost...

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904

На форумхаусе. В разделе ландшафтный дизайн есть програмка по кадастровому номеру можно скачать план участка на котором видно движение солнца в течении года. Скачала себе и кумекаю,что где лучше посадить

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904

Блин,что то сообщение продублировалось. Прошу прощения

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Юлия q пишет:

Как то так придумалось

Юль, а три звездочки, это грецкие орехи?? Они же огромные вырастают.....тени будет много.....У вас соток много?

РОССИЯ
: Хабаровский край,- Белгородская область.....
07.12.2009 - 18:32
: 573

[quote=Viktorr]А тобi ж ховорили..

Вить так свои грабли роднее smile3

РОССИЯ
: Хабаровский край,- Белгородская область.....
07.12.2009 - 18:32
: 573

Как вы спасаете свой урожай грецких орех от дятла и сойки, может кто поделится опытом.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
: Белгородская обл
22.04.2013 - 18:20
: 754

Доброе утро всем и хорошего дня!
Мы покупали дом и вокруг пустырь с приложенной землей. Впопыхах планировали, сажали, сеяли, т.к. понимали: времени мало у нас взрастить сад. Вроде бы и старались расположить так как хотелось, но ошибки то все равно вылезают. Плодовые то по периметру расположили - нормально, а вот с цветниками, особенно с розарием я промахнулась. Сейчас бы сделала по другому, но боюсь розы трогать, итак из прошлой зимы зимы не все вышли, так как нужно. Так что учимся на своих ошибках, хоть и читаю, изучаю.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

А я вот понял, что по периметру нужно с севера ветролом, а с других сторон кустарники. Сейчас реализуем.

Россия
: Россия
29.01.2016 - 11:12
: 90
вдохновение пишет:

Как вы спасаете свой урожай грецких орех от дятла и сойки, может кто поделится опытом.

Тоже,чего только не придумывали,диски от компьютера вешали,теннисные мячи пластилином и кусочками зеркала обклеивали,чучело с париком (как живое) laugh ставили,вертушки шумные от ветра......, посоветовали,чучело большой птицы (лучше хищной) и всё,даже воробьи пропали.

Россия
: Россия
29.01.2016 - 11:12
: 90
Viktorr пишет:

А я вот понял, что по периметру нужно с севера ветролом, а с других сторон кустарники. Сейчас реализуем.

Ветролом,это какие то деревья.. scratch_one-s_head

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Да.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Сегодня соседка пожаловалась прочуствованно так, с налётом возмущения - Как плохо мы живём, такие пенсии маленькие.. новый двухэтажный кирпичный дом 160 кв.м., два гаража, королла свежая, две теплицы, пасека, сад взрослый, ягодник с капельным поливом, несколько тонн зерна на пай, ну понятно доходишко с этого; внукам помогают.. Мы с женой зависли, Диоген в обмороке. Как дальше жить?

Вложение
krys.jpg
РОССИЯ
: Хабаровский край,- Белгородская область.....
07.12.2009 - 18:32
: 573
Rom@n пишет:

, посоветовали,чучело большой птицы (лучше хищной) и всё,даже воробьи пропали.

Да, надо бы попробовать, вот а где взять птичку хищную в прошлом году эти оккупанты поделились со мной, моим урожаем 50 на 50. Роман спасибо, возьму на заметку.

РФ
: Белгородская обл
01.04.2013 - 11:10
: 4313
вдохновение пишет:
Rom@n пишет:

, посоветовали,чучело большой птицы (лучше хищной) и всё,даже воробьи пропали.

Да, надо бы попробовать, вот а где взять птичку хищную

у нас кот всех птичек извел, уже стороной летают)) какая замешкается. он нам под дверь её, но цыплят не трогает, ляжет рядом и в коробку заглядывает))

РОССИЯ
: Хабаровский край,- Белгородская область.....
07.12.2009 - 18:32
: 573

Танюш у меня большой пес, он ни терпит котиков, я б рада завести, даже хотела блудного приручить но печалька. А другой прибился в сарайку так потом и разорил гнездо ласточки.

РФ
: Белгородская обл
01.04.2013 - 11:10
: 4313
вдохновение пишет:

Танюш у меня большой пес

а я вот мечтаю о большой лохматой собаке, а у нас два двортерьера))

: Белгородская обл
22.04.2013 - 18:20
: 754
Viktorr пишет:

Сегодня соседка пожаловалась прочуствованно так с налётом возмущения - Как плохо мы живём, такие пенсии маленькие.. новый двухэтажный кирпичный дом 160 кв.м., два гаража, королла свежая, две теплицы, пасека, сад взрослый, ягодник с капельным поливом, несколько тонн зерна на пай, ну понятно доходишко с этого; внукам помогают.. Мы с женой зависли, Диоген в обмороке. Как дальше жить?

Есть такая категория людей, которым как ни хорошо, все равно - плохо. Или еще, как говорится: у кого жемчуг мелковат, а у кого то супчик пустоват. scratch_one-s_head

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
ТатьянаГригорьевна пишет:

а я вот мечтаю о большой лохматой собаке

Ну и взяли бы у нас алабая..я писал. Теперь уже не будет.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Viktorr пишет:

Сегодня соседка пожаловалась прочуствованно так, с налётом возмущения - Как плохо мы живём, такие пенсии маленькие.. новый двухэтажный кирпичный дом 160 кв.м., два гаража, королла свежая, две теплицы, пасека, сад взрослый, ягодник с капельным поливом, несколько тонн зерна на пай, ну понятно доходишко с этого; внукам помогают.. Мы с женой зависли, Диоген в обмороке. Как дальше жить?

Да действительно народ живет плоховато.Пенсии не очень.Один гараж,нет,три,а все равно ведь Виктор живем плоховато.Вот правда пенсию еще не видел,так как рановато.А надо бы чтобы на одну пенсию можно было съездить на море,в чужие страны.Ведь пашем то за десятерых,детей растим внуков и государство нам не сочувствует.Вот некоторые уезжают в Китай-там квартиры покупают и русской пенсии достаточно прожить на уровне депутатов почти Думы.Вот я подумал...Надо выдвигать друг друга потихонько в депутаты и там пенсия будет и зарплата.А кому мало или не нравится то вообще может ехать в Китай работать и дожидаться там пенсии.
scratch_one-s_head

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Смотрел как-то фильмик документальный: "Essential question". Там люди едут к шаману по алтайской степи и останавливаются на ночлег где-то в захолустье. Хозяин им говорит - Заходите, ночуйте, в доме всё есть. Заходят. В доме печь и бочка с водой..
Пенсии у большинства маленькие, верно. У соседки этой чуть более 8000 р. В деревне на керамическом заводе зарплата 12 000 и это за полный день физтруда. Тогда вроде и не маленькая уже пенсия, а зарплата маленькая.
Если человек трудился и зарабатывал всю жизнь, то на море он сможет позволить себе съездить, будучи на пенсии и каждый год, было бы здоровье.
В Китае действительно можно неплохо жить на нашу пенсию и даже работать там, зарабатывая больше китайцев, но только не на уровне депутатов..
А таких как мы не берут в депутаты.

Вложение
twitter-internet-ryby-glubina-3553282.png
РФ
: Белгородская обл
01.04.2013 - 11:10
: 4313
Viktorr пишет:

Ну и взяли бы у нас алабая..я писал. Теперь уже не будет.

куда ж третью-то? сожруть))

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Не, это он их. Так вопрос и решится. laugh

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904

Наташа, так я о чем. Натыкали как попало, а теперь переделываем. Пока трогать не буду пусть растут, а в конце участка еще парочку посажу. Если все нормально будет то возле беседки орехи изведу, поменяю на что нибудь. Вообще я себя успокоила,сад процес творческий и постоянный. В нем что то менять надо всегда. Хотя и не хочется.