Вы здесь

установи дозатор на т-40 и не муч руки. Страница 202 из 204

Перейти к полной версии/Вернуться
6100 сообщений
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22127
Иван Афанасьев пишет:

Алекс 37 пишет:

Иван Афанасьев пишет:

Добрый день !!! Есть у кого схема подключения дозатора с клапаном потока?

А чем она может отличаться от схемы с обычным гуром.....

Может и не чем , но решился брать дозатор , куда какие шланги цеплять .?

Ну на эту тему в инете картинок как грязи...
На дозаторе- выводы маркированы...
Р-подача от насоса...Т-слив в гидробаке.
L,R(А,В)-на гидроцилиндр лево,право...

Но лично мое мнение,для трактора т 40 насос дозатор нужен на пять выходов,с линией управления и клапан приоритета....

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3434
Алекс 37 пишет:

Иван Афанасьев пишет:

Алекс 37 пишет:

Иван Афанасьев пишет:

Добрый день !!! Есть у кого схема подключения дозатора с клапаном потока?

[развернуть]

А чем она может отличаться от схемы с обычным гуром.....

Может и не чем , но решился брать дозатор , куда какие шланги цеплять .?

Ну на эту тему в инете картинок как грязи...

На дозаторе- выводы маркированы...

Р-подача от насоса...Т-слив в гидробаке.

L,R(А,В)-на гидроцилиндр лево,право...

Но лично мое мнение,для трактора т 40 насос дозатор нужен на пять выходов,с линией управления и клапан приоритета....

yes3

Казахстан
: Талдыкорган
02.09.2014 - 19:56
: 2853
Тиван пишет:

Алекс 37 пишет:

Но лично мое мнение,для трактора т 40 насос дозатор нужен на пять выходов,с линией управления и клапан приоритета....

Почему на 5 то выходов нужен.И на 4 также работает

Это сообщение будет удалено автоматически 02-10-2022 в 23:26:50
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Тоже интересно .

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22127
Тиван пишет:

Алекс 37 пишет:

Но лично мое мнение,для трактора т 40 насос дозатор нужен на пять выходов,с линией управления и клапан приоритета....

Почему на 5 то выходов нужен.И на 4 также работает

Это сообщение будет удалено автоматически 02-10-2022 в 19:56:50
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Пятый аыход-линия управление клапаном приоритета...(не путать с вашим родным клапаном потока!)
Поток от насоса при бездействии руля идёт целиком и полностью на распределитель...при поворачивании руля,в насос дозатор идёт только то колличество масла,которое необходимо...
Плюсы очевидны....избавляемся от проблем с делителем потока(если его оставлять для работы)...или отпадает необходимость установки дополнительного(отдельного) насоса для рулевого....
Но есть и минус...дороговатый клапан приоритета....

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22127
Тиван пишет:

Алекс 37 пишет:

Пятый аыход-линия управление клапаном приоритета...(не путать с вашим родным клапаном потока!)

Поток от насоса при бездействии руля идёт целиком и полностью на распределитель...при поворачивании руля,в насос дозатор идёт только то колличество масла,которое необходимо...

Плюсы очевидны....избавляемся от проблем с делителем потока(если его оставлять для работы)...или отпадает необходимость установки дополнительного(отдельного) насоса для рулевого....

Но есть и минус...дороговатый клапан приоритета....

Ясно!Это если один НШ,общий бак,ну и один распред [изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 04-10-2022 в 18:03:38
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Ну да....
Если ставить отдельный нш,то конечно лучше простой дозатор.....

казахстан
: Синегорье.
23.01.2012 - 13:43
: 3760
Алекс 37 пишет:

.дороговатый клапан приоритета....

есть такой дозатор...на 5 выходов, планирую на т-40, пока думаю как обойтись без клапана приоритета. может с управления на слив кинуть,а в подачу предохранительно-перепускной внедрить? приоритетный пока не попадался, да и какой надо фиг знает.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22127
zwn_71 пишет:

Алекс 37 пишет:

.дороговатый клапан приоритета....

есть такой дозатор...на 5 выходов, планирую на т-40, пока думаю как обойтись без клапана приоритета. может с управления на слив кинуть,а в подачу предохранительно-перепускной внедрить? приоритетный пока не попадался, да и какой надо фиг знает.

Как будет организован свободный слив при неподвижном руле?....как будет подниматься давление при повороте руля?....
Если эти вопросы решаемы,то всё возможно...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22127
Тиван пишет:

zwn_71 пишет:

есть такой дозатор...на 5 выходов, планирую на т-40, пока думаю как обойтись без клапана приоритета. может с управления на слив кинуть,а в подачу предохранительно-перепускной внедрить? приоритетный пока не попадался, да и какой надо фиг знает.

Да чё там страшного то.Делай и всё [изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 08-10-2022 в 19:19:14
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Страшного то ничего...в дозаторе клапан только предохранительный стоит.....давление....сброса нет...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22127
Тиван пишет:

Алекс 37 пишет:

Страшного то ничего...в дозаторе клапан только предохранительный стоит.....давление....сброса нет...

Ну дык поставь [изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 08-10-2022 в 19:48:29
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Куда и какой?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22127
Тиван пишет:

Алекс 37 пишет:

Куда и какой?

Дык я откуда знаю [изображение] тыж тута специалист [изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 08-10-2022 в 20:20:06
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Клапан приоритета я предлагал и предлагаю......
Но выше чел предложил что то другое...вот хочу прояснить ситуацию и может взять на заметку....

казахстан
: Синегорье.
23.01.2012 - 13:43
: 3760
Алекс 37 пишет:

Как будет организован свободный слив при неподвижном руле

ну так через предохранительный-перепускной, как вариант от рулевой колонки мтз. летом ставил на зил 131-й двигатель мтз там токой пришлось ставить,полёт нормальный. другое дело что мтз на сколько отрегулирован? а сколько нужно дозёру? хотя опять же всё регулируется. не ну если найти кл. приоритета, и желательно за недорого (если дорого то какой смысл мучиться с этим дозатором,проще купить такой какой нужен) то можно и с приоритетом. хотя блин дозатор почти новый, с комбайна типа челенджер, 200-й помоему.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22127
zwn_71 пишет:

Алекс 37 пишет:

Как будет организован свободный слив при неподвижном руле

ну так через предохранительный-перепускной, как вариант от рулевой колонки мтз. летом ставил на зил 131-й двигатель мтз там токой пришлось ставить,полёт нормальный. другое дело что мтз на сколько отрегулирован? а сколько нужно дозёру? хотя опять же всё регулируется. не ну если найти кл. приоритета, и желательно за недорого (если дорого то какой смысл мучиться с этим дозатором,проще купить такой какой нужен) то можно и с приоритетом. хотя блин дозатор почти новый, с комбайна типа челенджер, 200-й помоему.

Предохранительный,отрегулированный не знаю насколько(пусть 100кг.см) есть и в дозаторе-....
Ещё раз....предохранительный!!!...
Не сливной!!!!....в рулевой колонке МТЗ этот клапан срабатывает напртмер про вывороте колес до упора и удержании руля......при не воздействии на руль этот клапан закрыт,масло сливается через золотник.......

казахстан
: Синегорье.
23.01.2012 - 13:43
: 3760
Алекс 37 пишет:

Не сливной!!!!

если маслу будет некуда деваться будет работать как сливной.....пошел расход, слив прекратился. незнаю может на днях проверю на базе дровокола, чтоб не мутить систему на тракторе если вдруг не сработает))))

казахстан
: Синегорье.
23.01.2012 - 13:43
: 3760
Тиван пишет:

А на 200-й ты какой хочешь НШ то поставить

если будет работать то этот дозатор на бизон воткну а 160-й с бизона на мтз, а 100-й с мтз на т-40 lol хотя у меня на т 40 стоит 100-й, но взял еще 1 тырчик под востановление.........если конечно настроение будет.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22127
zwn_71 пишет:

Алекс 37 пишет:

Не сливной!!!!

если маслу будет некуда деваться будет работать как сливной.....пошел расход, слив прекратился. незнаю может на днях проверю на базе дровокола, чтоб не мутить систему на тракторе если вдруг не сработает))))

Тебе нужно в системе постоянное давление в 100 очков?...
На закипевшем масле картошку жарить собрался?

казахстан
: Синегорье.
23.01.2012 - 13:43
: 3760
Алекс 37 пишет:

картошку жарить собрался

да я сам уже голову сломал,но блин с приоритетом ведб есть.........а фиг там, приоритет подачу отключает и соответственно слив не нужен когда руля не крутишь))))

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22127
zwn_71 пишет:

Алекс 37 пишет:

картошку жарить собрался

да я сам уже голову сломал,но блин с приоритетом ведб есть.........а фиг там, приоритет подачу отключает и соответственно слив не нужен когда руля не крутишь))))

Не понял про что говоришь.....но повторюсь...
Если стоит клапан приоритета(про который изначально шла речь),то в дозатор при неподвижном руле ничего не идёт...клапан приоритета (в зависимости от техники) поток от насоса пускает на дальнейший потребитель или на слив........
Тронули руль-клапан приоритета подал масло в дозатор...причем ровно столько,сколько надо....

казахстан
: Синегорье.
23.01.2012 - 13:43
: 3760
Алекс 37 пишет:

Не понял про что говоришь...

вот про то же самое что и ты ........глянул первый попавшийся кл. приоритета по цене......ничё так....как 2 дозатора могилёвских, сотых.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22127
zwn_71 пишет:

Алекс 37 пишет:

Не понял про что говоришь...

вот про то же самое что и ты ........глянул первый попавшийся кл. приоритета по цене......ничё так....как 2 дозатора могилёвских, сотых.

Вот в том и дело,что дороговата штуковина....но хоть понял,что без неё не обойтись?

россия
: краснодар
10.12.2016 - 01:24
: 171

У меня и клапан и дозатор, с французского свекловичного комбайна... Всё никак не попробую... Но меня тут один человек смутил, сказал что там нш другого типа под это всё стоят... Что можно этой системой нш ушатать... Так я и засомневался...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22127
old school пишет:

У меня и клапан и дозатор, с французского свекловичного комбайна... Всё никак не попробую... Но меня тут один человек смутил, сказал что там нш другого типа под это всё стоят... Что можно этой системой нш ушатать... Так я и засомневался...

И что что нш другой,?....и тот и тот качает масло,....хотя в принципе возможно что там стоит саморегулирующийся насос...но думаю маловероятно....надо смотреть на то,что есть у вас.

россия
: краснодар
10.12.2016 - 01:24
: 171

Сфоткаю и скину...

казахстан
: Синегорье.
23.01.2012 - 13:43
: 3760
Алекс 37 пишет:

Как будет организован свободный слив при неподвижном руле?....как будет подниматься давление при повороте руля?....
Если эти вопросы решаемы,то всё возможн

Алекс 37 пишет:

хоть понял,что без неё не обойтись?

20.11.2016 - 20:48#461
KOHDPAT
Україна
: Кропивницький
Регистрация: 29.11.2011 - 23:33
: 1711
Не в сети
Заходил: 7 месяцев 6 дней назад
ЛС
Есть так же простой способ проверить на работоспособность сам дозатор. Делается это с помощью того же вашего трактора. Только через секцию гидрорасперделителя. Подключаем с распределителя две шланги с одной секции к дозатору. На вход и на слив. Обычно они обозначены английскими буквами Р и Т.
Р - pressure(давление), Т- (tank) - слив в бак.
Подачу берём например с верхнего штуцера распределителя. Тогда при подъёме этого рычага вверх - должно идти масло на вход дозатора(Р).
Выходы дозатора, которые идут на шланги(лево-право L+R) - глушим любым способом.
На рабочем тракторе включаем вверх наш рычаг гидравлики.
Клапан внутри дозатора должен просто перепускать масло назад в гидросистему трактора. Тоесть визуально ничего происходить не будет. Так и надо.
Теперь берём что-либо подходящее, чтоб провернуть рулевой вал дозатора за шлицевую часть сверху. При поворотах туда-сюда будет слышно напряжение и характерный звук(зуд) дозатора, как бы колёса вывернуты в крайнее положение. Вот это и есть его нормальная работа. Конечно, ещё лучше это делать с манометром. Но и так будет ясно - работает он, или нет. Вместо глушить выводы дозатора - можно присоединить любой внешний гидроцилиндр - с ним всё будет ещё нагляднее – будет ходить шток туда-сюда, и в крайних положениях будет слышен зуд .
Всё сказанное касается моделей дозатора со встроенным внутренним клапаном. Если предохранительного клапана в дозаторе нет - то будет выбивать рычаг на распределителе трактора(наверное smile3 ).

Жалоба
цитата в той же теме помоему он же расказывает как поставил дозатор с линией управления......сначала просто заглушил, а потом кинул на слив Мир всем. Могу поделиться опытом не до конца проверенным. Дозатор б\у как белорусский партизан без опознавательных знаков. с 5 штуцером похож на амкадоровский. подключил путем научного тыкания, боковой заглушил. Руль кручу-поворачивает, перестаю начинает гудеть дозатор и потихоньку доворачивать руль. Насос нагрелся сразу. Пустил боковой в слив- все в норме. Через него масло идет когда руль на месте, начинаю крутить, слив идет через основную а в нем тишина. Сегодня малость покатался- вроде ничего. На холостых руль туговато, может веретенка виновата?

Жалоба

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22127

Осталось узнать диаметр линии(вывода) канала управления.....и вообще канал ли управления это...

Россия
: Тургенево
08.02.2019 - 03:17
: 35
Вовий пишет:

Ялок2008 пишет:

Похвалюсь удачного превращения т-40 в лтз-55

[изображение] Шикарно смотрится.

А документы?

Прошу прощения. Потерял пароли от сайт. И спустя год, блин нашёл. Не хотел заново регистрироваться. По поводу документов. Был у себя Республиканском гостехнодзоре( или как его там). В 90 году была ограниченая партия, переходная с т-40 на лтз-55, с кабиной Лтз-55 но капотом т-40. Есть документ на руках от них. Мой трактор прошёл все техосмотры и страховки с облицовкой лтз-55, и с документами т-40. Год эксплуатации. палёт нормальный.

россия
: красноярский край
16.09.2020 - 06:48
: 212
Ялок2008 пишет:

Вовий пишет:

Ялок2008 пишет:

Похвалюсь удачного превращения т-40 в лтз-55

[изображение] Шикарно смотрится.


А документы?

Прошу прощения. Потерял пароли от сайт. И спустя год, блин нашёл. Не хотел заново регистрироваться. По поводу документов. Был у себя Республиканском гостехнодзоре( или как его там). В 90 году была ограниченая партия, переходная с т-40 на лтз-55, с кабиной Лтз-55 но капотом т-40. Есть документ на руках от них. Мой трактор прошёл все техосмотры и страховки с облицовкой лтз-55, и с документами т-40. Год эксплуатации. палёт нормальный.

Как мой, один в один)

03.02.2023 - 21:25
: 1

...

14.01.2023 - 02:52
: 9

Устанавливал кто нибудь такой дозатор? Как по качеству.

10.04.2023 - 20:01
: 1

Имеется насос дозатор нд-ф-? у1 сделанный концерном "Инмаш" в г. Стерлитамак.
Не знаю как подключить. Кто с таким сталкивался?

россия
: красноярский край
16.09.2020 - 06:48
: 212

Вопрос знатокам. На первом тракторе у меня дозатор, поэтому с заводским гидроусилителем плохо знаком. На недавно купленом т 40 с родным рулём такая фигня: руль в одну сторону крутится легко, в другую трудно, как на УАЗе без гидрача. Мотор при этом проседает, слышно как в гидравлике что то гудит. Иногда обратно по рукам бьёт. Потом в обе стороны так трудно работает. Это все на месте, не на ходу. Есть мысли? Накрутил манометр на распределитель - кажет 70 кг/см, клапан затянут до упора, больше не выдает. Если я правильно понимаю, это говорит о том что насос уставший, но вряд ли это причина того что Гур выеживается?