Вы здесь

ремонт сцепления Т-40. Страница 6 из 40

Перейти к полной версии/Вернуться
1201 сообщение
россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339

мужики,а где можно скачать книжку цветную по ремонту?а то методом тыка боюсь не то получится.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
лео.кот пишет:

мужики,а где можно скачать книжку цветную по ремонту?а то методом тыка боюсь не то получится.

я тоже в тракторах полный нуб, на днях также пришлось ковырять сцепление на Т-40, так вот мой совет - забей на книжки и руководства, найди лучше в своей округе бывалого тракториста, и на первый раз с ним вместе поковыряйся

мне здесь дали дельный совет что посмотреть в сцеплении, все так и оказалось как писали, только если ты никогда в жизни не видел этих лапок и болтов, не знаешь как они должны быть затянуты и в каком положении выставлены, то ни советы ни книжки тебе не помогут, я открыл лючок и втыкал на эти лапки - что с ними не так был без понятия, лапки как лапки, а тракторист глянул сразу сказал что они перетянуты, надо отпустить, отпустил - сцепление заработало, бутылка самогона и все довольны clap

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
Евгений_Киев пишет:
лео.кот пишет:

мужики,а где можно скачать книжку цветную по ремонту?а то методом тыка боюсь не то получится.

я тоже в тракторах полный нуб, на днях также пришлось ковырять сцепление на Т-40, так вот мой совет - забей на книжки и руководства, найди лучше в своей округе бывалого тракториста, и на первый раз с ним вместе поковыряйся

мне здесь дали дельный совет что посмотреть в сцеплении, все так и оказалось как писали, только если ты никогда в жизни не видел этих лапок и болтов, не знаешь как они должны быть затянуты и в каком положении выставлены, то ни советы ни книжки тебе не помогут, я открыл лючок и втыкал на эти лапки - что с ними не так был без понятия, лапки как лапки, а тракторист глянул сразу сказал что они перетянуты, надо отпустить, отпустил - сцепление заработало, бутылка самогона и все довольны clap

вообще с тракторами по работе приходится общаться,только там тяжёлые,по другому немного,так что книжка всё таки нужна.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Евгений_Киев" пишет:

найди лучше в своей округе бывалого тракториста

"Евгений_Киев" пишет:

бутылка самогона

Такой мастер может и подвести.

Книжка вобще нужна, хотяб зазоры посмотреть да и что там может шуметь/звенеть глянуть если что, да и перед ремонтом иногда заглянуть приходится - чтоб знать чего тебя там ждет.

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339

сегодня купил корзину с хранения,ещё советских времён,но поскольку не разбирал никогда трактор,смутила бирка.Написано т-25,а вал со шлицами(не первичный,а ещё какой то с отверствием в центре,через него похоже первичный вал проходит)входит хорошо.Так вот вопрос у них корзины одинаковы или бирка что то другое означает?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17203
лео.кот пишет:

сегодня купил корзину с хранения,ещё советских времён,но поскольку не разбирал никогда трактор,смутила бирка.Написано т-25,а вал со шлицами(не первичный,а ещё какой то с отверствием в центре,через него похоже первичный вал проходит)входит хорошо.Так вот вопрос у них корзины одинаковы или бирка что то другое означает?

Наверно на бирке номер по каталогу Т25-1601010-Г1.
Верхняя картинка Т-25.
Нижняя Т-40.

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
Kostomar пишет:
лео.кот пишет:

сегодня купил корзину с хранения,ещё советских времён,но поскольку не разбирал никогда трактор,смутила бирка.Написано т-25,а вал со шлицами(не первичный,а ещё какой то с отверствием в центре,через него похоже первичный вал проходит)входит хорошо.Так вот вопрос у них корзины одинаковы или бирка что то другое означает?

Наверно на бирке номер по каталогу Т25-1601010-Г1.
Верхняя картинка Т-25.
Нижняя Т-40.

если по картинкам то т-40,только цыфры немножко другие,но это уже радует.Остаётся только найти книгу,хрен знает в какой последовательности разбирать.Пробовал скачать,но они не открываются ни хрена.

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339

поменял корзину,диск,поставил вилку ВОМа,но вот не могу отрегулировать теперь сцепление,и тягу укоротил и лапки выставил,носцепление выключается только если педаль до пола нажать,подскажите что не так сделал,если лапки ближе подвожу выжимной немного гоняет,это страшно?

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"лео.кот" пишет:

выжимной немного гоняет

немного гоняет - это встречается часто, не так давно с кем то обсуждали.

Украина
: Чернигов
19.05.2013 - 18:55
: 67
"лео.кот" пишет:

если лапки ближе подвожу выжимной немного гоняет,это страшно?

Сделайте зазор между лапками и выжимным (примерно на спичку,) отодвинув подшипник удлинняя тягу,если подшипник будет постоянно гонять может рассыпаться ,при нынешнем качестве запчастей(случаев было достаточно).

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
Самоделкин Юрий пишет:
"лео.кот" пишет:

если лапки ближе подвожу выжимной немного гоняет,это страшно?

Сделайте зазор между лапками и выжимным (примерно на спичку,) отодвинув подшипник удлинняя тягу,если подшипник будет постоянно гонять может рассыпаться ,при нынешнем качестве запчастей(случаев было достаточно).

по книжке написано 4 мм,спичка меньше.Я зазор то выставляю,но на заведённом видно что выжымной немного крутится.

Украина
: Чернигов
19.05.2013 - 18:55
: 67

Как по книге непомню, нет под рукой(сейчас на работе).Но если на таком растоянии 4мм ,его гоняет ветром, от вращения сцепления, говорит о том, что в подшипнике мало смазки(кстати перед установкой выжимного, Вы дополнительно его наверное не промазали).Промазать выжимной довольно просто: зажимаете его между двух дощечек в тисках уплотнив резиной, и в одной дощечке (заблаговременно)сверлите отверстие и вкручиваете тавотницу.Через неё шприцуете, смазка заполняет все щели,и через зазоры в подшипнике, под усилием шприцевания заполняет его.

Украина
: Гадяч
26.08.2012 - 23:15
: 329

Когда выжимаю сцепление появляется непонятный шелест. Это выжимной свое отжил или что?

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339

собрал трактор наконец,спасибо за помощь всем откликнувшимся,остался один неразрешённый вопрос.скоростя включаются с хрустом,один тракторист посоветовал удлиннить педаль,чтоб глубже уходила,вроде втулки разбиты на валу,удлинни поможет.Однако не помогло,да ещё и неудобно стало,слишком высоко педаль теперь стоит.Тягу укоротил,лапки выставил,всё равно с хрустом.Потом он мне посоветовал немного подпалить сцепление,мол диск новый,может немного погнутый,сегодня ездил мусор вывозил,на ходу хорошо мягко переключается и на понижение тоже,а вот начало движения всё равно с хрустом,пройдёт это или можно вылечить и как?

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
Владимир Николаенко пишет:
лео.кот пишет:
Владимир Николаенко пишет:
лео.кот пишет:

добрый вечер,сегодня оторвало шляпку регулировочного болта на лапке,можно заменить не раскатывая,или хотя бы какой другой вариант,я с трактором в первые столкнулся.

Уже Вам отвечал в другой теме,но отвечу еще раз.Если шляпку оторвало на рег.болте то только половинить и снимать корзину.

говорят лучше снять двигатель,легче будет,так половинить или снимать движок?

Смотря в каких условиях половинить.Если в мастерской или гараже с кран балкой то можно и все по отдельности.Хотя все равно проще тупо пополам.Я вот во дворе с розкаткой сам за час-полтора справляюсь.

коробка отдельно,двигатель тоже,а мост как?можно полностью приспособу щёлкнуть,это похоже самый удобный вариант.А то похоже скоро придёться коробку снимать,пригодится на будущее.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

У меня раскатки нет. Отстыковываю перед с лонжеронами и откатываю руками (он легкий) потом роняю мотор на покрышки. А вот ставить мотор - весело и пол деревни сходится помогать, берем руками (точнее без поддона доски под мотор просунуты) и ставим на место.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

А вобще не слушайте меня, я чудак тот еще, помыл на днях карбюратор на волге, удивился что машина стала ехать холодная, а холостой хреновый - неустойчивый.
А собирал с умным видом и таблицей в руках.
Сегодня нашел причину - с умным видом и табличкой собрал карбюратор в зеркальном отражении, то есть главные дозирубщие системы 1и2 камеры поменял местами, блок жиклеров ХХ, он же блок переходной системы 1 камеры и блок жиклеров переходной системы 2 камеры тоже местами поменял.
Зато как машина ехала good lol

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17203
"лео.кот" пишет:

и на понижение тоже,а вот начало движения всё равно с хрустом,пройдёт это или можно вылечить и как?

Попробуй включать сначала замедленную, а потом нужную... На замедленной моно даже не трогаться. Просто воткнул замедленную и тут же выключаешь и включаешь ту с которой трогаешься. У меня тоже хрустит когда первый раз скорость включаю, а через зам не хрустит, четко втыкаются.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

А у меня с первого раза мягко идет, кроме если на больших оборотах.
А вот ЗАМ наоборот - на оборотах втыкается хуже чем та же 1-я.
Пружинка оттягивающая вилку все таки вещь полезная.

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
Павел Вадимович пишет:

А у меня с первого раза мягко идет, кроме если на больших оборотах.
А вот ЗАМ наоборот - на оборотах втыкается хуже чем та же 1-я.
Пружинка оттягивающая вилку все таки вещь полезная.

А при чём здесь пружинка?думаете в ней дело?я уж и зазор три раза смотрел и педаль наварил выше,а он всё равно едет с выжатым сцеплением.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"лео.кот" пишет:

А при чём здесь пружинка?думаете в ней дело?

Конечно, когда у меня гоняло выжимной из за того что все разбито и болтается я ничего лучше не смог придумать чем оттянуть валик с вилкой пружиной так чтоб выжимной отошел от лапок, из за пружинки выбрались все зазоры причем в нужную сторону и все стало работать отлично, так понравилось что пружинку оставил, наверно на всегда.
Пружинка от тормозов то ли волги то ли жигулей, зацеплена за вилку не далеко от оси и за отверстие в полике.

Украина
: Гадяч
26.08.2012 - 23:15
: 329

Кто чем раскачивает трактор, желательно с фото. Или может где-то видели в инете какие варианты.

09.07.2012 - 16:20
: 3755
"лео.кот" пишет:

можно полностью приспособу щёлкнуть

"Алексей2803" пишет:

Кто чем раскачивает трактор, желательно с фото.

Вот беру у кореша по надобности.Один раз ему ЮМЗ прям посреди огорода половинили.Под тележку подложили доски чтоб не проваливалась.

Россия
: Ижевск
14.02.2013 - 15:58
: 291

у меня почему то очень тугое сцепление нажимаю своим весом ноги устают, сел у другана на т - 40 там вообще не чувствуется как на легковом, в чем может быть причина?

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339

сегодня в чермете нашёл такую штуку,думаю из этого неплохая приспособа для раскатывания получится.

Россия
: п. Новонукутский
09.12.2013 - 08:28
: 40

здравствуйте! уважаемые коллеги по сельскому хозяйству. Я начинающий фермер, прошу Вас не откажите мне в помощи и примите меня в свой клуб. Купил в свой автопарк 1. ГАЗ-3307, 3309, китайский трактор 25 лошадей, пресс-подборщик ПРФ-145, грабли ГВВ-6У, трактор МТЗ-80, и вот буквально 04.12.2013 года, приобрел трактор ЛТЗ-60АВ. Сразу оговорюсь что, в технике, особенно в тракторах почти ничего не соображаю. Так вот пока гнали трактор ЛТЗ-60, прямо на светофоре сломалось сцепление, друг был за рулем, и пояснил мне, что при нажатии на педаль сцепления, раздался стук, и педаль стала нажиматься болтаться, без напряжения, помогите, в чем может быть причина. Трактор завели на скорости и ехали пока не остановились на перекус, и в итоги трактор я до дому не догнал оставил у знакомых, гнал 300 км

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
гриша78 пишет:

здравствуйте! уважаемые коллеги по сельскому хозяйству. Я начинающий фермер, прошу Вас не откажите мне в помощи и примите меня в свой клуб. Купил в свой автопарк 1. ГАЗ-3307, 3309, китайский трактор 25 лошадей, пресс-подборщик ПРФ-145, грабли ГВВ-6У, трактор МТЗ-80, и вот буквально 04.12.2013 года, приобрел трактор ЛТЗ-60АВ. Сразу оговорюсь что, в технике, особенно в тракторах почти ничего не соображаю. Так вот пока гнали трактор ЛТЗ-60, прямо на светофоре сломалось сцепление, друг был за рулем, и пояснил мне, что при нажатии на педаль сцепления, раздался стук, и педаль стала нажиматься болтаться, без напряжения, помогите, в чем может быть причина. Трактор завели на скорости и ехали пока не остановились на перекус, и в итоги трактор я до дому не догнал оставил у знакомых, гнал 300 км

у меня похожие симптомы были,когда болт иегулировочный оторвало,посмотри через люк.

Россия
: п. Новонукутский
09.12.2013 - 08:28
: 40

спасибо, лео, только я дома сижу с костылями а трактор за 30км от меня, собираюсь в ближайщие дни ехать за ним и вот спрашиваю, какие зап.части взять с собой и возможно ли не раскатывая решить проблему

россия
: пенза
02.10.2013 - 21:42
: 1339
гриша78 пишет:

спасибо, лео, только я дома сижу с костылями а трактор за 30км от меня, собираюсь в ближайщие дни ехать за ним и вот спрашиваю, какие зап.части взять с собой и возможно ли не раскатывая решить проблему

Я тоже так хотел,однако увы,пришлось раскатывать,если болт сорвало или не один,болты нужны,я целиком корзину менял,когда разобрал понял что не зря,корзина лопнута была и заварена,поставил новую.Сам в первые столкнулся с трактором.К стати,когда сломался,тож далеко был от дома,так и гнал,на 4-й заводил,на ходу с перегазовкой переключался,доехал.а когда заглушен педаль не туже?

: Омская область, г. Тара.
23.04.2011 - 18:48
: 367
гриша78 пишет:

спасибо, лео, только я дома сижу с костылями а трактор за 30км от меня, собираюсь в ближайщие дни ехать за ним и вот спрашиваю, какие зап.части взять с собой и возможно ли не раскатывая решить проблему

У меня тож так же болт обрывало симптомы теже, и один раз лапку обломило в случае если лапка то раскатывать не надо