Вы здесь

ремонт сцепления Т-40. Страница 4 из 40

Перейти к полной версии/Вернуться
1201 сообщение
Россия
: Пермский край
13.03.2013 - 08:32
: 1594
Владимир Николаенко пишет:

Самый надежный способ решения ваших проблем это разполовинить трактор.Тогда вы его и помоете,и устраните течи,и вилку смените или отремонтируете.Это будет намного проще чем ковырятса через лючек,да и навряд ли у вас выйдет что то через него сделать.

ну это понятно. но если ради каждой мелочи терять 2 дня, то некогда пахоть будет. работал бы в колхозе- тогда да,располовинил бы и целыми днями бы в нем копался. а тут просто некогда. по быстрому хочется. нет времени.

09.07.2012 - 16:20
: 3755
"АлександрКоновалов" пишет:

по быстрому хочется. нет времени.

Пробуйте по быстрому.Потом отпишите как быстро вы это сделали.При наличии тележки для розкатки можно разполовинить одному за час.

Россия
: Пермский край
13.03.2013 - 08:32
: 1594

да половинил я сороковку не раз. у меня не колхоз, и не мтс. и тележек нет таких. и гаража нет. все на улице стоит .
при наличии трактора установленного на конструкцию для раскатывания из труб,бревен, чурок, брусков и домкратов я вам тоже трактор за час раскачу. только вот конструкцию эту я буду день собирать, а с учетом того что сейчас надо все сажать,пахать , и юмз со снятой башкой стоит ,а работаю я в городе за 30 км каждый день, и жена работает, и 2 киндера 1 и 3 года без мест в садике, а по хозяйству после работы только получается заниматься и то не каждый день- на процесс раскатывания-скатывания уйдет неделя-две ,если не больше.
две гайки открутишь и бежишь памперс менять. еще 3 - кормить надо, только приглядишься что да как-а уже и солнышко садиться.
вот поэтому и спросил-а через лючок кто пробовал с вилкой заниматься? человек ответил ,что да. а то, что удобнее исправлять н/и на раскатанном тракторе-ну кто ж с этим то спорит? никто.
а что вы скажете насчет промывки замасленного сцепления путем плескания в лючок соляры при работающем двигателе? я не знаю, что может получиться и даже не предполагаю.
вернее у меня в подсознании живет мысль, что помоет немного хотя бы но что то нет полной уверенности.
что выйдет из данного действия?
не наврежу?
хуже не станет?

09.07.2012 - 16:20
: 3755
АлександрКоновалов пишет:

да половинил я сороковку не раз. у меня не колхоз, и не мтс. и тележек нет таких. и гаража нет. все на улице стоит .
при наличии трактора установленного на конструкцию для раскатывания из труб,бревен, чурок, брусков и домкратов я вам тоже трактор за час раскачу. только вот конструкцию эту я буду день собирать, а с учетом того что сейчас надо все сажать,пахать , и юмз со снятой башкой стоит ,а работаю я в городе за 30 км каждый день, и жена работает, и 2 киндера 1 и 3 года без мест в садике, а по хозяйству после работы только получается заниматься и то не каждый день- на процесс раскатывания-скатывания уйдет неделя-две ,если не больше.
две гайки открутишь и бежишь памперс менять. еще 3 - кормить надо, только приглядишься что да как-а уже и солнышко садиться.
вот поэтому и спросил-а через лючок кто пробовал с вилкой заниматься? человек ответил ,что да. а то, что удобнее исправлять н/и на раскатанном тракторе-ну кто ж с этим то спорит? никто.
а что вы скажете насчет промывки замасленного сцепления путем плескания в лючок соляры при работающем двигателе? я не знаю, что может получиться и даже не предполагаю.
вернее у меня в подсознании живет мысль, что помоет немного хотя бы но что то нет полной уверенности.
что выйдет из данного действия?
не наврежу?
хуже не станет?

На счет промывки ДТ ничего не скажу,не пробовал.Дети -это прекрасно,а ремонтом нужно тогда заниматься заранее,еще до начала сезона.Я вот тоже ремонтом занимаюсь не в спец-мастерской.Иногда и ночи прихватываю.Удачи. wink

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Владимир Николаенко" пишет:

Пробуйте по быстрому.

Только я посоветую весь инструмент привязывать нитью, а лучше леской-плетенкой. А то придется таки раскатывать из за скажем ключа на 12. У меня на пример отвертка там плоская хранится, коротенькая такая, с толстой ручкой. Удобно было ею регулировать сцепление.

По поводу солярки.... когда купили корзину и сразу поставили не промыв она у нас на консервационной смазке то и прилипла, налили бензина, дырку снизу заткнули чтоб не вытекал и крутили кривым по принципу мимо идешь - прокрути, через дня два все отлипло и закрутилось прекрасно. А если туда бунзина налить и запустить трактор то там такой миксер будет что стенки колокола точно отмоет, гарантированно, подозреваю что и подшипники выжимные от смазки тоже отмоет, а уж втулки их направляющие - гарантированно (но втулки то и со шприца потом можно...)

09.07.2012 - 16:20
: 3755
"Павел Вадимович" пишет:

Только я посоветую весь инструмент привязывать нитью,

Пришлось с другом когда то порыбачить.Пол дня головку на 17 доставали.

украина
: Куликовка
16.08.2011 - 17:47
: 2369
Владимир Николаенко пишет:
"Павел Вадимович" пишет:

Только я посоветую весь инструмент привязывать нитью,

Пришлось с другом когда то порыбачить.Пол дня головку на 17 доставали.

ключа на 17-19 магнитом ловил занятие то еще

Россия
: Пермский край
13.03.2013 - 08:32
: 1594
aleksandr-ltz пишет:
Владимир Николаенко пишет:
"Павел Вадимович" пишет:

Только я посоветую весь инструмент привязывать нитью,

Пришлось с другом когда то порыбачить.Пол дня головку на 17 доставали.

ключа на 17-19 магнитом ловил занятие то еще

года 2 назад случался подобный казус. мне повезло -20минут и магнит на алюминиевой проволоке.
20 минут-это реальное везение.
после этого длинные ключи использую с наклонной рабочей частью -их уронить сложно работаю только ключами снаружи лючка, сверху.
лапку точно по центру выставишь- и очень удобный доступ-и гайку ,шплинт рукой одеть , и ключом подлезть ,не засовывая тот полностью в лючок .
руки совсем в лючок с ключами не сую. уронить что то внутрь теперь-надо постараться.

Россия
: Пермский край
13.03.2013 - 08:32
: 1594
Павел Вадимович пишет:

По поводу солярки.... когда купили корзину и сразу поставили не промыв она у нас на консервационной смазке то и прилипла, налили бензина, дырку снизу заткнули чтоб не вытекал и крутили кривым по принципу мимо идешь - прокрути, через дня два все отлипло и закрутилось прекрасно. А если туда бунзина налить и запустить трактор то там такой миксер будет что стенки колокола точно отмоет, гарантированно, подозреваю что и подшипники выжимные от смазки тоже отмоет, а уж втулки их направляющие - гарантированно (но втулки то и со шприца потом можно...)

спасибо за ценный совет. точно вымоет смазку с подшипников. попробую иначе сделать - плесну ,стартером крутану пару-тройку раз. тогда и подшипники не вымоет .

Россия
: Пермский край
13.03.2013 - 08:32
: 1594
Владимир Николаенко пишет:

На счет промывки ДТ ничего не скажу,не пробовал.Дети -это прекрасно,а ремонтом нужно тогда заниматься заранее,еще до начала сезона.Я вот тоже ремонтом занимаюсь не в спец-мастерской.Иногда и ночи прихватываю.Удачи. wink

уважаемый Владимир! спасибо вам за фото тележки. в свободную минуту такую же себе сварганю. это легче и удобнее чем постоянно конструктор собирать.
заранее не получается ремонтом заниматься-зима была и холодно. у нас снег то месяц назад сошел.да и вот счас-ремонтируся- но ...опять ...у мелких ветрянка. 5 дней не подходил к технике. в такую то погоду! cry

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17203
"АлександрКоновалов" пишет:

и 2 киндера 1 и 3 года без мест в садике

"Владимир Николаенко" пишет:

Дети -это прекрасно,а ремонтом

good good good
Скоро помогать будут!

Россия
: Пермский край
13.03.2013 - 08:32
: 1594
"Владимир Николаенко" пишет:

Дети -это прекрасно,а ремонтом

good good good
Скоро помогать будут!
[/quote]
какие вы молодцы!!! сразу спрошу- а 32 насоса на кун хватает? или у вас чтото другое стоит в качестве насоса?
зы. что то типа куна самодельного мастерим.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17203
АлександрКоновалов пишет:
"Владимир Николаенко" пишет:

Дети -это прекрасно,а ремонтом

good good good
Скоро помогать будут!
какие вы молодцы!!! сразу спрошу- а 32 насоса на кун хватает? или у вас чтото другое стоит в качестве насоса?
зы. что то типа куна самодельного мастерим.

В принципе хватает, но нам же нужно "бери больше, кидай дальше, пока летит отдыхай", wacko2 wacko2 wacko2 поэтому у меня стоит НШ-50. Подробности в теме нш50 вместо нш32 на т-40
Кстати по КУНу посмотрите тему возможно сделать самодельный фронтальный погрузчик для МТЗ?

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Kostomar" пишет:

Скоро помогать будут!

ой херово у Вас капот подперт. Я на ремонтах больше предпочитаю откидывать его к лобовому стеклу и привязываю веревкой перекинутой через кабину к навеске. В чем смысл - капот стоит торчком и не мешает абсолютно, и не тянется особо упасть так как вертикально стоит, поэтому обычного сеновязного шпагата за глаза.
А палочка... ткнул нечаянно её и что нить сломает, пальцы если стоишь на лонжероне отрубит, но ёударит хорошенько это точно...
Хотя у Вас смотрю палочка стоит так что хрен выбьешь, но все же однажды получив по горбу волговским багажником (газ 3110 - в багажнике проводку мотал в метель практически) - так хорошо через куфайку даже пробрало - теперь боюсь я капотов этих...

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17203
Павел Вадимович пишет:
"Kostomar" пишет:

Скоро помогать будут!

ой херово у Вас капот подперт. Я на ремонтах больше предпочитаю откидывать его к лобовому стеклу и привязываю веревкой перекинутой через кабину к навеске. В чем смысл - капот стоит торчком и не мешает абсолютно, и не тянется особо упасть так как вертикально стоит, поэтому обычного сеновязного шпагата за глаза.
А палочка... ткнул нечаянно её и что нить сломает, пальцы если стоишь на лонжероне отрубит, но ёударит хорошенько это точно...
Хотя у Вас смотрю палочка стоит так что хрен выбьешь, но все же однажды получив по горбу волговским багажником (газ 3110 - в багажнике проводку мотал в метель практически) - так хорошо через куфайку даже пробрало - теперь боюсь я капотов этих...

Да её выбить оттуда не реально. В капоте как в седле, а снизу она в переднем брусе стоит, там тоже углубление на подобии чашки. Только если переломить её. laugh А вот закидывать капот у меня фонари автопоезда мешают. Может конечно и ни чего не станет с ними, но могут и разбиться. Да и каждый раз его туда закидывать не охота.

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066

По поводу тележки у меня сделана из уголка на 40 на подобие английской буквы V+V по букве на сторону , с низу на длиной оси пару колёс, на каждой стороне по колесу. прикручиваю с переду к раме намертво одним болтом, а с в заде к уголку приварена шпилька и к шпильке через уголок к раме, с помощью двух гаек происходит регулеровка по высоте уголка привёрнутого к раме. Это облекчает соединение с коробкой, домкрат ставлю под коробку. Там домкратом выставляеш высоту , здесь шпильками, и всё дома. Зимой приходилась в -30 половинить , аж три раза , рвало болты.
За один световой день и трактор поехал.

россия
: татарстан
25.12.2011 - 18:15
: 863
burundat пишет:

По поводу тележки у меня сделана из уголка на 40 на подобие английской буквы V+V по букве на сторону , с низу на длиной оси пару колёс, на каждой стороне по колесу. прикручиваю с переду к раме намертво одним болтом, а с в заде к уголку приварена шпилька и к шпильке через уголок к раме, с помощью двух гаек происходит регулеровка по высоте уголка привёрнутого к раме. Это облекчает соединение с коробкой, домкрат ставлю под коробку. Там домкратом выставляеш высоту , здесь шпильками, и всё дома. Зимой приходилась в -30 половинить , аж три раза , рвало болты.
За один световой день и трактор поехал.

Осенью половинил 4 раза !!! То подшипник в маховике боком встанет , то вал задерёт .Сделал такую приспособу .У многих наверное есть тележка для перевозки 40 литровых фляг , так вот приварил на сливную пробку переднего моста колечко , в колечко вставил ручку от тележки , на тележку домкрат под картер маховика . Один скатил без помощников !!!

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1454

СТРАШНЫЙ РАССКАЗ ПРО СЦЕПЛЕНИЕ СОРОКЕТА!Эпилог-сцепление на данный трактор придумал пи ..р Македонский лично!ДЕНЬ ПЕРВЫЙ.Когда первые лучи солнца упали на нашу многострадальческую землю центрального черноземья,лучше бы упали капли дождя,я ехал на своём Сорокете с ковшом на задней навеске, в приподнятом настроении громко напевая песню сектора "Мы таскаем плуги- вуги каждый день",соловьи и прочая пернатая тварь своими трелями удачно аккомпонимировали мне,вобщем не чего не предвещало беды!Подъезжая к карьеру я переключился с пятой на третью и покатился вниз,причём начал это делать с большим ускорением,громко выматерился на конструктора КПП,в голове крутилась мысль"Опять третья начала выскакивать"Скотившись вниз я судорожно дрожащей рукой в состоянии аффекта начал манипулировать рычагами выбора передач и реверса!После осмотра через люки на тракторе,домой меня утащили на галстуке.Солнце вошло в зенит-трактор грустный стоит на пеньках,а я уже рассекаю раскалённый воздух шоссе,мчась за диском сцепления в соседний район!Маленький карлик сел за горизонт в сторону запада,а я уже испытываю свой сорокет,наслаждаясь плавной работой муфты.ДЕНЬ ВТОРОЙ.Утро начиналось как вчера,зачёрпывая второй карец глины,я нажал на педаль сцепления,но трактор в ответ мне начал закапываться в грунт всеми четырмя мослами-ОТТЯЖНОЙ БОЛТ,как серпом по яйцам эта мысль ударила мне в висках.Галстук мне правда не понадобился,но от этого на душе мне легче стало не намного.Вот так я два дня подряд не скучал.Кстати эти болты я ставил с головки 2106,2 года все нормально было,теперь в качестве эксперемента один вставил заводской,если так можно сказать.две недели тр-р ведёт себя хорошо,и опять из кабины доносится "плуги-вуги".Кто слушал и понял тот молодец,кто нет,тому г.вна СОБАЧЕВА с СОРОКЕТА ПОЛНЫЙ КОРЕЦ! КОНЕЦ!

украина
: Куликовка
16.08.2011 - 17:47
: 2369
игорь-76 пишет:

СТРАШНЫЙ РАССКАЗ ПРО СЦЕПЛЕНИЕ СОРОКЕТА!Эпилог-сцепление на данный трактор придумал пи ..р Македонский лично!ДЕНЬ ПЕРВЫЙ.Когда первые лучи солнца упали на нашу многострадальческую землю центрального черноземья,лучше бы упали капли дождя,я ехал на своём Сорокете с ковшом на задней навеске, в приподнятом настроении громко напевая песню сектора "Мы таскаем плуги- вуги каждый день",соловьи и прочая пернатая тварь своими трелями удачно аккомпонимировали мне,вобщем не чего не предвещало беды!Подъезжая к карьеру я переключился с пятой на третью и покатился вниз,причём начал это делать с большим ускорением,громко выматерился на конструктора КПП,в голове крутилась мысль"Опять третья начала выскакивать"Скотившись вниз я судорожно дрожащей рукой в состоянии аффекта начал манипулировать рычагами выбора передач и реверса!После осмотра через люки на тракторе,домой меня утащили на галстуке.Солнце вошло в зенит-трактор грустный стоит на пеньках,а я уже рассекаю раскалённый воздух шоссе,мчась за диском сцепления в соседний район!Маленький карлик сел за горизонт в сторону запада,а я уже испытываю свой сорокет,наслаждаясь плавной работой муфты.ДЕНЬ ВТОРОЙ.Утро начиналось как вчера,зачёрпывая второй карец глины,я нажал на педаль сцепления,но трактор в ответ мне начал закапываться в грунт всеми четырмя мослами-ОТТЯЖНОЙ БОЛТ,как серпом по яйцам эта мысль ударила мне в висках.Галстук мне правда не понадобился,но от этого на душе мне легче стало не намного.Вот так я два дня подряд не скучал.Кстати эти болты я ставил с головки 2106,2 года все нормально было,теперь в качестве эксперемента один вставил заводской,если так можно сказать.две недели тр-р ведёт себя хорошо,и опять из кабины доносится "плуги-вуги".Кто слушал и понял тот молодец,кто нет,тому г.вна СОБАЧЕВА с СОРОКЕТА ПОЛНЫЙ КОРЕЦ! КОНЕЦ!

вы не одиноки так же дня 4 назад роскативал порвало болта

россия
: татарстан
25.12.2011 - 18:15
: 863

Я наверное везучий , за десять лет ни одного болта не порвал . Но , после того как отреставрировал сваркой проушины на корзине ( те на которых лапки стоят ) педаль сцепления стала в несколько раз легче нажиматься .

Украина. Хмельницкий
: Украина. Хмельницкий
22.05.2009 - 19:27
: 457
литион пишет:
burundat пишет:

По поводу тележки у меня сделана из уголка на 40 на подобие английской буквы V+V по букве на сторону , с низу на длиной оси пару колёс, на каждой стороне по колесу. прикручиваю с переду к раме намертво одним болтом, а с в заде к уголку приварена шпилька и к шпильке через уголок к раме, с помощью двух гаек происходит регулеровка по высоте уголка привёрнутого к раме. Это облекчает соединение с коробкой, домкрат ставлю под коробку. Там домкратом выставляеш высоту , здесь шпильками, и всё дома. Зимой приходилась в -30 половинить , аж три раза , рвало болты.
За один световой день и трактор поехал.

Осенью половинил 4 раза !!! То подшипник в маховике боком встанет , то вал задерёт .Сделал такую приспособу .У многих наверное есть тележка для перевозки 40 литровых фляг , так вот приварил на сливную пробку переднего моста колечко , в колечко вставил ручку от тележки , на тележку домкрат под картер маховика . Один скатил без помощников !!!

а фото можно

россия
: татарстан
25.12.2011 - 18:15
: 863

Фото приспособы в работе не делал . А тачку не вижу наверное у тёщи . Да она простая ручка , к ручке труба , на конце трубы вал с двумя колёсами . Тока пластину приварил для устойчивости домкрата Вот и вся хитрость .

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1454
victor111 пишет:
литион пишет:
burundat пишет:

По поводу тележки у меня сделана из уголка на 40 на подобие английской буквы V+V по букве на сторону , с низу на длиной оси пару колёс, на каждой стороне по колесу. прикручиваю с переду к раме намертво одним болтом, а с в заде к уголку приварена шпилька и к шпильке через уголок к раме, с помощью двух гаек происходит регулеровка по высоте уголка привёрнутого к раме. Это облекчает соединение с коробкой, домкрат ставлю под коробку. Там домкратом выставляеш высоту , здесь шпильками, и всё дома. Зимой приходилась в -30 половинить , аж три раза , рвало болты.
За один световой день и трактор поехал.

Осенью половинил 4 раза !!! То подшипник в маховике боком встанет , то вал задерёт .Сделал такую приспособу .У многих наверное есть тележка для перевозки 40 литровых фляг , так вот приварил на сливную пробку переднего моста колечко , в колечко вставил ручку от тележки , на тележку домкрат под картер маховика . Один скатил без помощников !!!

а фото можно

У меня такая.

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1454
литион пишет:

Я наверное везучий , за десять лет ни одного болта не порвал . Но , после того как отреставрировал сваркой проушины на корзине ( те на которых лапки стоят ) педаль сцепления стала в несколько раз легче нажиматься .

Хотелось бы посмотреть процесс рестоврации,очень уж заинтересовал эффект от этого,может вы ПГУ установили,просто забыли про это написать?

россия
: татарстан
25.12.2011 - 18:15
: 863

Я об этом уже писал . Отверстия в ушках должны быть круглыми ( это в идеале ).Я наваривал в отверстия электродом примеряя "Ось отжимного рычага главной муфты" . По поводу пгу ;если отверстия изношены лапка упирается в корзину ( там и выроботка у меня была ! ) .

: Самара
18.12.2011 - 21:40
: 1039

кто-то спрашивал про мойку корзины и прочего в нутряжках промежутки.
привез года 3 назад из Мордовии Т-40АП. открыл лючок чтоб лицезреть корзинку и лапки. на первый взгляд она мне показалась новой, даже муха не сидела! но! отвернув случайно снизу пробку (без отверстия, глухая), слил ну прилично воды и масла...
у кого есть время и желание-проэкспериментируйте)
в отношении контрогаек на спецболтах корзинки. поставил и забыл...

: Калининградская обл.
19.02.2012 - 22:10
: 82
"ra99" пишет:

у кого есть время и желание-проэкспериментируйте)
в отношении контрогаек на спецболтах корзинки. поставил и забыл..

У меня при выжиме сцепления контрокайки цепляли за корпус. Пришлось снять. Так и работаю. Сенокос, заниматься трактором некогда!

: Самара
18.12.2011 - 21:40
: 1039

у меня на Т-40 и ЛТЗ-60Аб гайки проходят. надо немного изменить длину тяги от педали и будет ОК)

РФ
08.04.2013 - 20:53
: 43

Здравствуйте всем. Сегодня располовинели т-40 хотели поменять корзину и диск сцепления. Собрали к вечеру трактор, а передачи не вкл. гырчат. Зазор между выжимным и лапками совсем убрали, всё равно не включаются. Мужики подскажите у кого какие соображения, в чём может быть дело?

09.07.2012 - 16:20
: 3755
Nikolay11Ru пишет:

Здравствуйте всем. Сегодня располовинели т-40 хотели поменять корзину и диск сцепления. Собрали к вечеру трактор, а передачи не вкл. гырчат. Зазор между выжимным и лапками совсем убрали, всё равно не включаются. Мужики подскажите у кого какие соображения, в чём может быть дело?

Пробуйте нажимать две педали и включать скорость.Если будет включатся то все нормально-притрется и будет работать.Если конечно все правильно отрегулировали.