Вы здесь

ремонт сцепления Т-40. Страница 3 из 40

Перейти к полной версии/Вернуться
1201 сообщение
: Тверская обл.
17.01.2010 - 10:29
: 158
Maxs пишет:

Доброго времени, раскатил трактор для замены диска, подшипник выжимной как отдефектовать для замены? Люфт допускается и какой? Как снять выжимной, есть ли нормальная литература по т-40? И еще болтается валик на котором вилка насажена, которая выжимной отводит, вычитал что стоят втулки в картере, кто нить менял их, может есть размеры?

Посмотри тему "Вопросы о Т40" страница 4.

Украина
: г.Чернигов
10.04.2010 - 00:17
: 46

Спасибр, втулки купил и установил уже, вот только чтоб снять вал пришлось отрезать рычаг включения вом, иначе никак, болты сделал из жигулевских, крепления головки, на форуме советовали, надеюсь будут ходить.

Россия
: Кировская обл.
20.12.2009 - 23:20
: 19

болты сцепления рвет и обламывает часто, что на старой корзине, что на новой.
Решили воспользоваться предложным способом от Kostomar Поставили на одну корзину болты от ВАЗовской классики. контргайки поставить не удалось (болты чуть короче родных) пришлось просверлить отверстия под шплинты. Думаю должны ходить, в крайнем случае будет ломать лапки но это можно устранить не раскалывая трактор.
А теперь хочу спросить кто в теме. Не кто не задумывался о причинах почему рвет и ломает болты? Мы вот тут поразмыслили, после очередного ремонта, что причина ток одна. Выжимая педаль сцепления ход самой педали не чем не ограничен единственное естественное ограничение это полик в кабине трактора. Если выжимать сцепление плавно и аккуратно то болты ходят дольше. но бываетют ситуаций когда сцеплением работаешь часто и много и уже не до нежностей. при нажатий до упора педаль сцепления выжимной давит на лапки, а лапки вытягивая болты сжимают корзину плюс при сильном нажатий лапки действуют на болты с силой на излом.
Вот к примеру на Т-25 есть штатный ограничитель хода педали сцепления (кронштейн прикручен к коробке)
В общем вот такие вот умозаключения.
Кто поставил ВАЗовские болты в корзину отпишитесь как оно... все терпит или вместо болтов стало лапки ломать?

Россия
: Ярославль
21.02.2012 - 20:17
: 49

Вот тоже прикупил болты от классики . Поставлю как только оборвет. У кого вазовские не молчите, поделитесь опытом.

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1454

Заводил вчера Лтз-55 с вазовскими болтами в корзине не могу отрегулировать зазор между лапками и выжимным,делаю 4-5мм ,на холостых не цепляет,дал газу-выжимной закрутился,такое ощущение как -будто центробежной силой лапки к выжимному подтягивает,пружины на лапках вроде жесткие !Сегодня снял вилку -наварил сваркой,назад ни как шпонки . не вставлю ,бл..ь убил бы кто сцепление на этот трактор сконструировал!

Россия
: Кировская обл.
20.12.2009 - 23:20
: 19
игорь-76 пишет:

убил бы кто сцепление на этот трактор сконструировал!

в этом вы не одиноки yes3 bang

Мы пока не заводили но вроде как все подошло. Хождение у лапок приличное думаю ломать на излом не будет

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1454

Шпонку смог поставить только с левой стороны,справа так и не получилось,болты закрутил-вроде не люфтит. Выжимной крутился от того что центробежной силой лапки прижимало к нему,отвел подшипник дальше к кпп,выставил зазор 4мм,теперь газуй не газуй выжимной не вращается.

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1454

По мере эксплуатации трактора ЛТЗ-55,все больше убеждаюсь что сцепление для него изобрел не кто иной как пи..р Македонский!

Россия
: Кировская обл.
20.12.2009 - 23:20
: 19

Поставили на один из тракторов болты на 12 от ВАЗа то ли отверстия малы были в лапках то ли диск с накладками был коробленый. А заменено в сцеплений было только это. В общем как не регулировали без полезно передачи включаются с треском. Пришлось расколоть по новому. Просверлили отверстия в лапках на 14мм и наклепали новые накладки на старый диск. Собрали... все работает. Этот трактор работает на погрузке, сцеплению там достается. И периодически рвало болты, теперь думаю проблема решена.
Сегодня еще на другой сороковке полностью заменили корзину сцепления на новую, правда болты болты оставили заводские.

10.06.2012 - 19:53
: 417

Здравствуйте! Вот тут обсуждаются болты сцепления на т-40. Хотим тоже заводские выкинуть и хотелось бы кое- что уточнить. Болты выточенные из пальца от гусеничного трактора после вытачивания закаливают? И на счёт вазовских болтов: интересует их размеры (длина, длина резьбы, шаг резьбы, под какой ключ головка, диаметр между шляпкой и резьбой). Подскажите пожалуйста.

07.01.2010 - 17:08
: 4060

болты от ваза просто протачивал под фаску в станке как заводской срезал углы потом собирал выставлял зазор и сверлил на месте под шплинт. а еще забыл лапки россверливал чуть чуть и растачивал в сторону поворота лапки чтоб не заедало.

10.06.2012 - 19:53
: 417

А какие болты от ваза? И на сколько долго они уже у вас ходят. И ещё не припомните какой шаг резьбы?

: Челябинская область
05.11.2010 - 19:02
: 204
"yursokolov" пишет:

У кого вазовские не молчите

Здравствуите!Поставил около пяти лет назад,работают отлично,лапки рассверливал на 14мм,болты короче родных законтрогаить не получилось,сверлить под шплинт тоже не стал,накрутил самоконтрящиеся гайки с пластмассой и все, сами не откручивались не разу.

Украина
: Черкасская обл, г. Канев
19.11.2010 - 21:05
: 7

Здравствуйте ! Замучала проблема болтов на сцеплении т-40. Магазинные болты обрываются сразу. А качественных не могу найти. Слышал что некоторые ставят корзину с МТЗ-80. Кто знает, пожалуста расскажите по подробней что там нужно перетачивать.

россия
: татарстан
25.12.2011 - 18:15
: 863

За десять лет ни разу болты не ломало .У Вас на маховике штифты нормальные? И износ ушек корзины ( там где лапки установлены ) посмотрите , Я подваривал .

украина
: Куликовка
16.08.2011 - 17:47
: 2369
литион пишет:

За десять лет ни разу болты не ломало .У Вас на маховике штифты нормальные? И износ ушек корзины ( там где лапки установлены ) посмотрите , Я подваривал .

У МЕНЯ ПАРУ РАЗ БЫЛО НО ЕТО РЕДКИЕ СЛУЧАИ И ТАМ СКОРЕЙ ОТ СТАРОСТИ СЛОМАЛИСЬ

09.07.2012 - 16:20
: 3755

Я себе точил из болтов которыми прижимается головка на д-240 те которые длиннее и делал их на 10мм (повторюсь)длиннее родных для контровки двумя гайками.

Россия
: Пермский край
13.03.2013 - 08:32
: 1594

3 года назад болты новые магазинные ставил., т.к. колол.
тогда у меня нажимной диск пополам разломился. ну я и поставил новые пружины, лапки, болты, диски .почти все сменил,раз расколол.. правда вилки выжимного подшибника в крайне изношенном состоянии,огромный люфт.
вчера опять перенастраивал,пришлось кулачки вплотную к подшибнику подвести- иначе не выключает гл.сцепление.а сцепление вом я так и не смог отстроить, чтоб работало. и по книжке и методом научного тыка пробовал и снова по книжке- не могу. так без него вом и включаю.
так вот,о болтах- внимательно из осмотрел вчера,правда через лючок. дефектов нее заметил.
трактор Т-40АМ, 1971 г.в. ,приобретен в 88г. на городском предприятии с пустым передком и 90% износом. с тех пор работает для нужд небольшого ЛПХ.

россия
: татарстан
25.12.2011 - 18:15
: 863
АлександрКоновалов пишет:

3 года назад болты новые магазинные ставил., т.к. колол.
тогда у меня нажимной диск пополам разломился. ну я и поставил новые пружины, лапки, болты, диски .почти все сменил,раз расколол.. правда вилки выжимного подшибника в крайне изношенном состоянии,огромный люфт.
вчера опять перенастраивал,пришлось кулачки вплотную к подшибнику подвести- иначе не выключает гл.сцепление.а сцепление вом я так и не смог отстроить, чтоб работало. и по книжке и методом научного тыка пробовал и снова по книжке- не могу. так без него вом и включаю.
так вот,о болтах- внимательно из осмотрел вчера,правда через лючок. дефектов нее заметил.
трактор Т-40АМ, 1971 г.в. ,приобретен в 88г. на городском предприятии с пустым передком и 90% износом. с тех пор работает для нужд небольшого ЛПХ.

Без сцепления , шестерней вома надолго не хватит shok

Россия
: Пермский край
13.03.2013 - 08:32
: 1594

да оно и не работало у нас никогда, сцепление ВОМ .а трактор в хозяйстве лет 20 уже. и каждое лето косилку цепляем сегментно - пальцевую. я когда поменял все-думаю-ну сцас появится сцепление ВОМ . пружины по книжке настраивал,по щелчкам.но не появилось. яж не тракторист, городской житель с ЛПХ. трактора -это увлечение ,хобби ,возникшее внезапно , на фоне постоянного ремонта своих Т40 АМ и ЮМЗ 6КЛ.
вот сейчас мечтаю востановить передок. он у меня пустой.

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
Вадим100 пишет:

Здравствуйте! Вот тут обсуждаются болты сцепления на т-40. Хотим тоже заводские выкинуть и хотелось бы кое- что уточнить. Болты выточенные из пальца от гусеничного трактора после вытачивания закаливают? И на счёт вазовских болтов: интересует их размеры (длина, длина резьбы, шаг резьбы, под какой ключ головка, диаметр между шляпкой и резьбой). Подскажите пожалуйста.

Всем привет.
Раскажу про свои мученья и решение проблем.
Три года назад,готовил лес себе на стройку в тайге, три раза за зиму колол трактор менял болты.
Всё думал почему и решил что иза плохого качества болтов и перекоса.
Летом раскалол, замерил просмотрел всё. Заказал токарю болты сказал вытачи из хорошей стали, незнаю из какой он вытачил но нитки на резбе такие получились слегка рваные. Тело болта увеличел до деаметра отверстия в который он вставлялся, но чтоб не клинял и был запас на тетловой зазор, тело уходило на нет ближе к резбе, так чтоб вехний диск не клинело. Размеры не помню. шляпу срезал болгаркой под заводской. Далее со временем на дисках сцепления железных от квадратиков остаётся выробатка.
Срезал милеметра по два на толшену круга с двух сторон диска (на обоих дисках паз под квадратики) т.е. выровнял рабочию поверхность.
Заказал токарю новые вставки в замен квадратиков. Вобщем получилось типа болтов только без резьбы чтоб плотно входили в свои гнёзда, шлябку сделал по высоте болше милиметра (не помню) 3-5мм (самое главное чтоб диск потом вставить, я с низу вытаскивал диск под углом заводил, и вставлял переделаный квадратик). Также шляпку вытачил большим диаметром раза в два дольше старого квадрата и кроя срезал опять болгаркой поразмеру окна которое получилось после обработки болгаркой (на диске) опять не забыв про тепловой зазор. Получилось 3 болта, 3 гайки, 6 ограничителей и Три года не зоглядования туда. Зимой заготовка дров, Заготовка леса (кубов 400 вытащил в деревню, за раз тащишь не меньше 4 куба сосны, рекорд 4.8 куба.) летом покосы тоскание зарода. Я доволен переделкой.
Если кому интересно подробней дораскажу.

09.07.2012 - 16:20
: 3755

Всем привет!Вот решил в этой теме поделится своими наблюдениями.Осенью в теме "ВСЕ О ЛТЗ"был мой отчет по ремонту КПП при котором делал и сцепление.Тогда на диск приклепал газоновские накладки,при которых толщина диска вышла 13мм,вроде бы это и хорошо и все работало отлично,но на огородах нарисовалась не большая проблемка.При коротких гонах и частой работе сцепления или на сцеплении оно же начинало подбуксовывать,а иногда и тупо становился трактор даже при включенной первой передаче,не говоря уже о 2-3.После остывания все работало нормально,регулировки тоже в норме.В первый раз ,когда были точно такие же установлены накладки и работал в лесу зимой, грешил на нажимной диск корзины,поскольку под пружины в нем были глубокие отверстия.При ремонте сменил нажимной диск корзины и купил новый диск сцепления с серыми накладками и года три все работало без нареканий до выше упомянутой осени.И вот таже проблема и как я думаю все из-за накладок.Причем регулировка ничего не дает.Может кто сталкивался с такой ерундой или кто использует такие накладки,отпишите как у вас работает сцепление с ними.

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066

Читайте https://fermer.ru/forum/t-40/104980?page=2#comment-1073964109
Проблема решена с буксованием. под пружины болгаркой нарезал из подходящего диаметра трубы шайбы гдето 3 мм.
буксует из за перекоса железного диска.

Россия
: Пермский край
13.03.2013 - 08:32
: 1594

позавчера настраивал сцепление.
за 2 года неинтенсивной работы сломаны 2 болта-один на вом,один на на основном. к счастью оба болта сломлены уже после гаек. болты современные-магазинные.
заметил,что контргайки-это полное фуфло. они на пару с основной вертятся после любых затяжек. только шплинтовать!!!
совет-очень удобно настраивать в темноте или в темном гараже ,приспособив к лючку китайский налобный светодиодный фонарик. все видно прекрасно. а днем я пытался в лючок заглянуть- ничего не видно,на ощупь буквально работать надо. поэтому отстраивал после захода солнца.
теперь позвольте 2 вопроса опытным трактористам.
1.внутри все замаслено и немало. а если я туда солярки на работающем? промоет?
и второй.
2. вилка выжимного подшибника основного сильно рас........курочена. т.е. изношена.когда то наплавлял давно.надо по новой.
через лючок этот агрегат достанется? там виднеются на этой вилке какието мелкие болты крепления.

09.07.2012 - 16:20
: 3755
burundat пишет:

Читайте https://fermer.ru/forum/t-40/104980?page=2#comment-1073964109
Проблема решена с буксованием. под пружины болгаркой нарезал из подходящего диаметра трубы шайбы гдето 3 мм.
буксует из за перекоса железного диска.

Ну как решить проблему с буксованием я знаю и при чем без помощи шайб и тд.Я такую проблему решаю простейшей регулировкой и диск сцыпления при этом изнашивается до метала и все равно будет все работать.Здесь проблема в самом фередо.И с этой проблемой сталкиваюсь второй раз.Вот и хотел узнать как у других ходит такое фередо,если кто его использует.

09.07.2012 - 16:20
: 3755
"АлександрКоновалов" пишет:

1.внутри все замаслено и немало. а если я туда солярки на работающем? промоет?
и второй.
2. вилка выжимного подшибника основного сильно рас........курочена. т.е. изношена.когда то наплавлял давно.надо по новой.
через лючок этот агрегат достанется? там виднеются на этой вилке какието мелкие болты крепления.

Самый надежный способ решения ваших проблем это разполовинить трактор.Тогда вы его и помоете,и устраните течи,и вилку смените или отремонтируете.Это будет намного проще чем ковырятса через лючек,да и навряд ли у вас выйдет что то через него сделать.

: Омская область, г. Тара.
23.04.2011 - 18:48
: 367
Владимир Николаенко пишет:
burundat пишет:

Читайте https://fermer.ru/forum/t-40/104980?page=2#comment-1073964109
Проблема решена с буксованием. под пружины болгаркой нарезал из подходящего диаметра трубы шайбы гдето 3 мм.
буксует из за перекоса железного диска.

Ну как решить проблему с буксованием я знаю и при чем без помощи шайб и тд.Я такую проблему решаю простейшей регулировкой и диск сцыпления при этом изнашивается до метала и все равно будет все работать.Здесь проблема в самом фередо.И с этой проблемой сталкиваюсь второй раз.Вот и хотел узнать как у других ходит такое фередо,если кто его использует.

Владимир Николаенко клепал и накладки от газона, точно так же сцепление буксовало, как нагреется так вообще ехать отказывался. один раз горку никак не мог преодолеть, заменил на заводские и забыл про проблему

09.07.2012 - 16:20
: 3755
"mihailkarmanov" пишет:

Владимир Николаенко клепал и накладки от газона, точно так же сцепление буксовало, как нагреется так вообще ехать отказывался. один раз горку никак не мог преодолеть, заменил на заводские и забыл про проблему

Вот это самое оно.И главное при разборке накладки еще в хорошем состоянии а не едет.Главное ни чего не менял,только накладки.В общем берите все на заметку.Газоновское фередо не годиться.Лето уже отработаю,а под осень сменю.Ведь делал в надежде на долгую и без проблемную работу.

: Омская область, г. Тара.
23.04.2011 - 18:48
: 367
Владимир Николаенко пишет:
"mihailkarmanov" пишет:

Владимир Николаенко клепал и накладки от газона, точно так же сцепление буксовало, как нагреется так вообще ехать отказывался. один раз горку никак не мог преодолеть, заменил на заводские и забыл про проблему

Вот это самое оно.И главное при разборке накладки еще в хорошем состоянии а не едет.Главное ни чего не менял,только накладки.В общем берите все на заметку.Газоновское фередо не годиться.Лето уже отработаю,а под осень сменю.Ведь делал в надежде на долгую и без проблемную работу.

Тоже на это надеялся, один раз в лесу намучился с буксованием сцепления не едет и все даж пустой кинул в кожух через лючок горсть песка и поехал домой. В тот же день раскатил и все передал

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1454
АлександрКоновалов пишет:

позавчера настраивал сцепление.
за 2 года неинтенсивной работы сломаны 2 болта-один на вом,один на на основном. к счастью оба болта сломлены уже после гаек. болты современные-магазинные.
заметил,что контргайки-это полное фуфло. они на пару с основной вертятся после любых затяжек. только шплинтовать!!!
совет-очень удобно настраивать в темноте или в темном гараже ,приспособив к лючку китайский налобный светодиодный фонарик. все видно прекрасно. а днем я пытался в лючок заглянуть- ничего не видно,на ощупь буквально работать надо. поэтому отстраивал после захода солнца.
теперь позвольте 2 вопроса опытным трактористам.
1.внутри все замаслено и немало. а если я туда солярки на работающем? промоет?
и второй.
2. вилка выжимного подшибника основного сильно рас........курочена. т.е. изношена.когда то наплавлял давно.надо по новой.
через лючок этот агрегат достанется? там виднеются на этой вилке какието мелкие болты крепления.

Через лючок я у себя доставал вилку,только когда собирал обратно ,не смог вставить вторую шпонку на вал вилки,так и оставил на одной 2 года работает нормально.