Вы здесь

ремонт сцепления Т-40. Страница 40 из 40

Перейти к полной версии/Вернуться
1201 сообщение
Россия
15.12.2021 - 13:17
: 413
Минаич пишет:

ЧТОБЫ НА ЗАВОДЕ ИХ ДРАЛИ С ТАКОЙ ЖЕ СМАЗКОЙ В ДУПЛО!

я отверстие просверлил прямо в мягкой обойме выжимного и мжу шприцем напрямую.

Россия
: Омск
24.11.2012 - 16:12
: 1091
Игорек25- пишет:

Минаич пишет:

ЧТОБЫ НА ЗАВОДЕ ИХ ДРАЛИ С ТАКОЙ ЖЕ СМАЗКОЙ В ДУПЛО!

я отверстие просверлил прямо в мягкой обойме выжимного и мжу шприцем напрямую.

А КАК БОРИТЕСЬ С РЕФЛЕНОСТЬЮ ДОРОЖЕК ДЛЯ ШАРИКОВ????

Россия
15.12.2021 - 13:17
: 413
Минаич пишет:

А КАК БОРИТЕСЬ С РЕФЛЕНОСТЬЮ ДОРОЖЕК ДЛЯ ШАРИКОВ????

это не в наших силах

Россия
: Омск
24.11.2012 - 16:12
: 1091
Игорек25- пишет:

Минаич пишет:

А КАК БОРИТЕСЬ С РЕФЛЕНОСТЬЮ ДОРОЖЕК ДЛЯ ШАРИКОВ????

это не в наших силах

это был сарказм!! не обращайте внимания! все делают что б мы раскатывали раз в пол года
lol

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8867
Игорек25- пишет:

Минаич пишет:

А КАК БОРИТЕСЬ С РЕФЛЕНОСТЬЮ ДОРОЖЕК ДЛЯ ШАРИКОВ????

это не в наших силах

Да ничего сложного. дорожку тупо шлифуем в токарнике. Делаем установку для промера шариков. Там нужен только индикатор с показаниями до 0.001. Покупаем три или четыре подшипника, разбираем. Колибруем и выбираем шарики. И из трех подшипников собираем один.

Россия
15.12.2021 - 13:17
: 413
andrej 73 пишет:

Да ничего сложного.

да совершенно ничего сложного lol

andrej 73 пишет:

дорожку тупо шлифуем в токарнике. Делаем установку для промера шариков. Там нужен только индикатор с показаниями до 0.001. Покупаем три или четыре подшипника, разбираем. Колибруем и выбираем шарики. И из трех подшипников собираем один.

Россия
: Тульская обл. Нмск
16.08.2013 - 10:14
: 945

Давно понял что лучше купить чисто китайский заводской крафт и ему подобные, чем искать гпз который в реальности будет подвальным кетаем со всеми вытекающими...

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1454

Мужики всем привет.Сегодня звонил в град Воронеж,озвучили цену на диск на глав. сцепления ТАРАвские от 4200-5100р,китаёзы 1600-1800 .Нужно ещё и диск ВОМА брать.Был до этого ТАРА,Кто по китайским подскажет,желательно с фото.

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1454

Ну и?

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066

Всем привет, кто знает заводской размер , от верхней кромки - до рабочей плоскости и допуск выработки.
Спасибо

: Кострома
15.10.2017 - 21:25
: 635

Всем привет. На майские праздники буду раскатывать трактор. Хочу на скорую руку сварить раскатку, но это отдельный разговор.
Два года назад разбирал. Корзина в основном отличная, но просели пружины. Т.к. в продаже только Китай, а б\у хороших не нашел, я просто подложил шайбы под старые пружины, поставил новый диск Тара и 2 года откатался. Но видимо пришло время, сцепление буксует. Наработка за это время минимальная (соток 50 вспахал, да зимой км. 40 почистил). Покупать все новое, не факт что не нарвешься на сыромятину, да и в бюджете не заложено, планы другие. От сюда вопросы tomato
Пружины не от чего не подходят? И диск если не менять, а переклепать?
scratch_one-s_head

30.12.2013 - 21:44
: 6303
burundat пишет:

Всем привет, кто знает заводской размер , от верхней кромки - до рабочей плоскости и допуск выработки.

Спасибо

Не знаю, коллега. Но если приспичит посчитать можно. Номинальная длина пружин сцепления в установленном состоянии 47 мм. Померьте, и узнаете. Допустимое 47,5 мм. Стал быть допуск на износ 0,5 мм.

30.12.2013 - 21:44
: 6303
gryaznij пишет:

Давно понял что лучше купить чисто китайский заводской крафт и ему подобные, чем искать гпз который в реальности будет подвальным кетаем со всеми вытекающими...

Не лучше. Самая колбаса-на место выжимного внедрить упорный подшипник по типу ЮМЗ, ДТ-75.. Для чего надо делать оригинальный корпус подшипника. Видел такое-друг делал.

Строго говоря,родные выжимные на Т-40, Т-25, Т-16, МТЗ-80 не предназначены для радиальных нагрузок. Только для осевых. А эти неправильные радиальные нагрузки в поношенных сцеплениях бывают.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8867
сергей лтз пишет:

Но видимо пришло время, сцепление буксует.

Может просто перетянуты гайки. Там поджим пружин 10 мм. Не очень представляю как так подогреть пружины что бы сели так сильно.

: Кострома
15.10.2017 - 21:25
: 635
andrej 73 пишет:

Может просто перетянуты гайки.

В том и дело, что гайки от руки. Длина новой 11,5 см., а у меня, когда снимал, были 9,5 - 10 см. Когда разбирал, даже не отстрельнило. А вся корзина в остальном в идеале.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2654

Вот у меня давно есть проект - модернизированные стаканы для пружин корзин сцепления Т-25 и Т-40

Суть - сам стакан несколько длиннее штатного, и в днище стакана есть резьбовое отверстие, в которое закручивается натяжной болт калиброванной длины. Торец болта гладкий, без резьбы - через плоскую шайбу он давит на торец пружины, создавая необходимый натяг пружины

Россия
: Регион Пензенский
07.01.2018 - 18:21
: 326

Ты бак заварил? . ,модернизатор.. blush2

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2654

Сергей Тамала, ну тебе-то, в принципе, такая корзина сцепления (с регулируемым натяжением пружин) совсем ни к чему...

Ты же очень любишь тракторы раскатывать - и по делу, и просто так (безо всякой надобности)

И тебе по кайфу, когда новое сцепление подолгу "ведёт", а потом буксует (хотя накладки до металла ещё не стёрлись)

Россия
: Регион Пензенский
07.01.2018 - 18:21
: 326
orlean пишет:

такая корзина сцепления (с регулируемым натяжением пружин) совсем ни к чему...

Друг, так у меня с этим проблем к стати никаких, в отличии от тебя, а если вдруг и возникнут, то решаю обычным методом как и все коллеги-механизаторы на протяжении спокон-веков, и рассказывать не буду ,потому что всё равно не поймёшь, у тебя в твоём "сорокане,, что не коснись -всё не так и не эдак, и пришёл к выводу что тебе, следовало бы избавиться от трактора и приобрести лошадь, глядишь и глупых инноваций от тебя тут больше на этом форуме никто бы и не видел, не нужен он тебе этот Липецкий аппарат! , поверь!)) (ИМХО) ,извини что на ТЫ если что.. , да простят меня модераторы. Удачи ! hi

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2654

Сергей Тамала, так вот и раскатывай тракторы миллион раз по ерундовым причинам - если тебе так нравится...

Я же любые лишние разборки не люблю, вообще...

Реально, стакан нажимной пружины с нажимным болтом - это не такая уж и сложная деталь... По сути - цилиндр, у которого в днище резьбовое отверстие. Выточить нажимной болт калиброванной длины может даже школьник

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2654

Или, как вариант - стакан нажимной пружины с крышкой на резьбе. Открутив крышку, можно извлечь нажимную пружину и заменить её, если она сломалась или потеряла упругость. Или подложить/удалить регулировочные шайбы)

Россия
: Регион Пензенский
07.01.2018 - 18:21
: 326
orlean пишет:

разборки не люблю, вообще...

Я же дал совет, купи лошадь blush2

Россия
: Регион Пензенский
07.01.2018 - 18:21
: 326
orlean пишет:

если она сломалась или потеряла упругость. Или подложить/удалить регулировочные шайбы)

И как же ты собрался их менять? .,всё равно придётся друг мой раскатывать, как это не грустно bang

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2654

Сергей Тамала, на Т-25 заменить таким образом пружину (или нажимной болт) проще простого - там очень удобный смотровой люк в картере сцепления сбоку

На Т-40 будет посложнее - смотровой люк расположен крайне неудобно... Если на тракторе нет кабины - становится несколько проще. Лучше всего такую работу доверить кому-то очень худому и гибкому

Россия
: Челябинская область Сатка
29.03.2018 - 13:29
: 3906

Вай, вай шо творится то, опять ахинея от орла... Накладки то хоть наклеил нет?

Россия
: Регион Пензенский
07.01.2018 - 18:21
: 326

laugh laugh

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8867
Хайсер пишет:

orlean пишет:

Лучше всего такую работу доверить кому-то очень худому и гибкому

И желательно женского пола...

Это сообщение будет удалено автоматически 15-04-2023 в 8:45:39
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Она же там застрянет. Странные у Вас Сергей фантазии. lol

: Кострома
15.10.2017 - 21:25
: 635
сергей лтз пишет:

Всем привет. На майские праздники буду раскатывать трактор. Хочу на скорую руку сварить раскатку, но это отдельный разговор.

Два года назад разбирал. Корзина в основном отличная, но просели пружины. Т.к. в продаже только Китай, а б\у хороших не нашел, я просто подложил шайбы под старые пружины, поставил новый диск Тара и 2 года откатался. Но видимо пришло время, сцепление буксует. Наработка за это время минимальная (соток 50 вспахал, да зимой км. 40 почистил). Покупать все новое, не факт что не нарвешься на сыромятину, да и в бюджете не заложено, планы другие. От сюда вопросы [изображение]

Пружины не от чего не подходят? И диск если не менять, а переклепать?

[изображение]

Привет всем. Раскатка + лебедка - великое дело. Один раскатил, один скатил. Не нашел я пружины не СССРовские, не от чего не подобрал. Купил новые китайские - сколько отходят. Диск и выжимной поставил новые. Болты корзины в хорошем состоянии, менять не стал, ставил 2 года назад камазовские высокопрочные.
laugh Испытать не смог, втягивающее защелкало. Полоса какая то. huh

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8867
сергей лтз пишет:

+ лебедка -

А лебёдка зачем?

: Кострома
15.10.2017 - 21:25
: 635
andrej 73 пишет:

А лебёдка зачем?

Встал немного под наклоном, напротив столба, откатил лебедкой, потом отпускал её, сам скатился. Только мотор покрутил для центровки шлицов.