Вы здесь

Плуг Т25. Страница 4 из 65

Перейти к полной версии/Вернуться
1931 сообщение
Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
"тигр" пишет:

Привет всем, и всё таки мужики так хочется выяснить с какой стороны лучше делать заточку лемеха?

Так они сами затачиваютса.

россия
: нижняя тавда
03.03.2012 - 19:04
: 1467
aleks 21 пишет:
"тигр" пишет:

Привет всем, и всё таки мужики так хочется выяснить с какой стороны лучше делать заточку лемеха?

Так они сами затачиваютса.

Я таких ещё не в стричал .

Украина
: Луганская обл., с Нижний Нагольчик
25.02.2010 - 10:30
: 351

Я встречал что лемеха оттягивают в кузне(как косу). Про заточку первый раз слышу.Он стоит под таким углом что должен сам затачиватся. Исключение разве что носок- и то он больше стирается чем тупится. У меня как то так...

украина
: днепропетровская область
27.03.2010 - 15:01
: 118

всем привет почитал форум хочу в будущем прикупить себе плуг на т-25 какой посоветуете

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"maxtont" пишет:

какой посоветуете

Ну дык железный надо...... blush2

РФ
: Владимир
02.06.2013 - 10:46
: 43

Спецы! Подскажите начинающему трактористу. Вот у меня плуг ПН 1-35. Пашет нормально, но есть вопросы: Во первых там стоит лемех, предплужник и нож (не дисковый). Как они должны стоять (нож, предплужник, плуг) или (предплужник, нож, плуг). В литературе встречаются разные варианты. И вообще нужны ли предплужник и нож. Здесь на форуме смотрю многие без них пашут. И основной вопрос: Ширина вспашки 35 см, а колея трактора - 140. Т.е. если плуг ставить посередине остается непропаханная полоса 35 см. Что делать? Проходить по 2 раза (как-то не очень), уменьшать колею до 110 и смещать плуг в право? Тоже вроде не совсем правильно.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"Pawel33" пишет:

Т.е. если плуг ставить

Плуг по средине никто не ставит,он ставиться на свою ширину захвата то есть 35см.независимо от колеи трактора

"Pawel33" пишет:

И вообще нужны ли предплужник и нож.

Можно и без них но качество вспашки пострадает,так как предплужник ставиться на глубину 10см и служит для укладки верхнего слоя на дно борозды(этих 10ти сантиметров),черенковый нож хорош на чистом и на дерне,если пахать разные огороды , то будет забиваться пожнивными остатками и навозом,так что лучше дисковый,а для чего они - так облегчают работу трактора и улучшают качество вспашки.

РФ
: Владимир
02.06.2013 - 10:46
: 43
Исаченко Сергей пишет:
"Pawel33" пишет:

Т.е. если плуг ставить

Плуг по средине никто не ставит,он ставиться на свою ширину захвата то есть 35см.независимо от колеи трактора

"Pawel33" пишет:

И вообще нужны ли предплужник и нож.

Можно и без них но качество вспашки пострадает,так как предплужник ставиться на глубину 10см и служит для укладки верхнего слоя на дно борозды(этих 10ти сантиметров),черенковый нож хорош на чистом и на дерне,если пахать разные огороды , то будет забиваться пожнивными остатками и навозом,так что лучше дисковый,а для чего они - так облегчают работу трактора и улучшают качество вспашки.

Так если колея 140см, получается плуг должен стоять в 35см от колеи правого колеса, так? Но регулировочная планка не даст так далеко вправо сместить плуг. Я вот делаю колею 110 и то едва хватает.

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
"Pawel33" пишет:

Так если колея 140см, получается плуг должен стоять в 35см от колеи правого колеса, так? Но регулировочная планка не даст так далеко вправо сместить плуг. Я вот делаю колею 110 и то едва хватает.

Всё нормально хватает, на любой колие. У меня колея 130.

РФ
: Владимир
02.06.2013 - 10:46
: 43

Так у меня плуг такой же! Но у вас расстояние от лемеха до центра колеса явно больше 35 см (по фото сантиметров 50). Значит 15 см непропахиваете, а просто землей присыпаете. Или я не прав? Ну явно же он не срезает весь слой до правой колеи!

12.12.2013 - 20:08
: 844
Pawel33 пишет:

Так у меня плуг такой же! Но у вас расстояние от лемеха до центра колеса явно больше 35 см (по фото сантиметров 50). Значит 15 см непропахиваете, а просто землей присыпаете. Или я не прав? Ну явно же он не срезает весь слой до правой колеи!

кто спрашивал?какой плуг лучше купить для т25?вот он.позже сюда еще один корпус такой же через 25см.предплужники полюбому.зават будет 50.т25 справляется.видел в работе.супер!!!

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
"Pawel33" пишет:

Так у меня плуг такой же! Но у вас расстояние от лемеха до центра колеса явно больше 35 см (по фото сантиметров 50). Значит 15 см непропахиваете, а просто землей присыпаете. Или я не прав? Ну явно же он не срезает весь слой до правой колеи!

Срезает всё

РФ
: Владимир
02.06.2013 - 10:46
: 43

Сомневаюсь. Давайте посчитаем. Плуг у вас стоит пости по центру и имеет ширину 35см. Пусть даже он чуть смещен вправо, сантиметров на 10. Ширина колеи 130. Значит цетр находится в 65 см от правой и левой колей. Плуг смещен на 10 см и сам шириной 35см. Значит он будет пропахивать полосу шириной 35 см в 75-ти сантиметрах от левой колеи и в (65-10-35=20) 20 сантиметрах от правой. Т.е. 20 см у вас не пропахано, а присыпано землей. Вы там посмотрите повнимательнее. Ну пусть еще 10 уберем за счет половины ширины протектора. Но 10 см остается в любом случае. Возможно это "на скорость не влияет", но ...."точность - вежливость королей". Вы сфотографируйте трактор строго с осевой линии, а не с боку. Тогда все видно будет.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"Pawel33" пишет:

Давайте посчитаем.

Надо учитывать еще и то что плуг,тем более однокорпусный ,некогда не выставляется строго по оси к трактору,если его так выставить то трактор будет тянуть на пахоту,он выставляется с разворотом задней части плуга немного влево по ходу ,при пахоте плуг за счет полевой доски старается поджать переднее колесо трактора к краю борозды, а сам пи этом тоже немного смещается к предыдущей борозде,думаю именно здесь и кроются именно те сантиметры о которых Вы пишете,это при том условии что внутренняя сторона передних и задних колес строго на одной линии,а если передние хоть чуть шире эти сантиметры на плуге будут еще больше. Так что теоретически Вы правы ,а практически вряд ли.... .

Армения
: Гавар
27.02.2013 - 17:24
: 277
28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Шyриk" пишет:

Кстати народ там говорит что это так. Не за 1 год, но это происходит, под пахотой образуется "асфальт".

не от этого трактора victory меняйте раз в 5 лет глубину вспашки плюс долото

РФ
: Владимир
02.06.2013 - 10:46
: 43

М.Сычикову: Почему ж глупые? Если я что-то не знаю, то спрашиваю! И хочу разобраться и понять вопрос. Ваш вспаханные 500 га и довольные соседи для меня не показатель и абсолютно мне не о чем не говорят. Мож вы там один тракторист на всю деревню? Если разбираетесь в вопросе - поясните другим, если нет - проходите мимо и не мешайте.

РФ
: Владимир
02.06.2013 - 10:46
: 43

Вот

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6657

Pawel33 прав,этот плуг не допахивает,см 10,он просто заваливает и выравнивает бороной,пятка плуга должна идти по краю где колесо,вы попробуй те нарезать гряды по перек пашни,а не как похали,то не получится

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"Шyриk" пишет:

Ваш плуг тоже ведь так пашет?

В принципе так пашет, только борозда пошире и земля дальше уходит и рассыпается ,а на счет уплотнения так может оно и есть, но не значительное и не критично все это я думаю, трактор то не десять тон весит,а на счет асфальта так у нас если на35 см. пахать белый песок вернуть будет, а он и так плотный его некуда больше уплотнять......

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"Антон Фадеевич" пишет:

он просто заваливает и выравнивает

Плуг и отвал штатный совдеповский выпускаемый как минимум лет 45 (если не больше) без изменений , что Вы от его хотите....,это сейчас можно посмотреть как пашут нормальные фирменные плуги и сравнить с с нашими ,а когда то такая пахота была действительно эталоном так все плуги отечественные пахали.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6657

с импорными плугами я не сравниваю,наши плуги самые лучшие если их правелно настроить,у меня самого самодельный,делался из кировского плуга 12 лемешного,долго настраивал его,но когда сделал по уму,то похал без бороны и было ровно,но конкуренты заставили повесить борону

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6657

просто народ уведел у других что бороны весят,так к ним и побежали,а то что этой бороной они выравнивали то что не запахивали не кто не смотрел,только потом когда сажать начинали замечали что не пропахано

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
"Pawel33" пишет:

Сомневаюсь. Давайте посчитаем. Плуг у вас стоит пости по центру и имеет ширину 35см. Пусть даже он чуть смещен вправо, сантиметров на 10. Ширина колеи 130. Значит цетр находится в 65 см от правой и левой колей. Плуг смещен на 10 см и сам шириной 35см. Значит он будет пропахивать полосу шириной 35 см в 75-ти сантиметрах от левой колеи и в (65-10-35=20) 20 сантиметрах от правой. Т.е. 20 см у вас не пропахано, а присыпано землей. Вы там посмотрите повнимательнее. Ну пусть еще 10 уберем за счет половины ширины протектора. Но 10 см остается в любом случае. Возможно это "на скорость не влияет", но ...."точность - вежливость королей". Вы сфотографируйте трактор строго с осевой линии, а не с боку. Тогда все видно будет.

У меня сложилось впечетление что Вы далеки от плуга, или НЕ знаете как его настроить, и как им пользоватса. В Вашей математеке Вы НЕ учли три важных фактора.
1 Стойка плуга имеет наклон (при работе плуга правое колесо идёт по борозде, а левое по верху), чтоб в рабочем положении стойка стояла вертикально.
2 При правильной настройке правое колесо трактора идёт по борозде с небольшим зазором от среза(1-3 см), если сильно прижимаетса то это влияет на управляемость трактора (тянет трактор на пахонное)
3 Расояние от полевой доски к заднему края лемеха (если он полностью не стёртый) больше чем 35см
Вот примерно размеры нарисовал для наглядности, кстатти перемерял колию оказалась 125см, думал что 130 (хотя это не принципиально)

"Шyриk" пишет:

Но вот дочитал ветку Николаича по минитрактору, а там Стебиум пишет, что это не совсем правильно, идет уплотнение земли вот на этой дорожке, даже термин какой то есть.

Это называетса /плужная подошва/, есть у всех отвальных плугов, теоритически уплотнение есть - практически не значительное (можно попробывать куском прволоки проверить, как она в землю лезет)

"Антон Фадеевич" пишет:

Pawel33 прав,этот плуг не допахивает,см 10,он просто заваливает и выравнивает бороной,пятка плуга должна идти по краю где колесо,вы попробуй те нарезать гряды по перек пашни,а не как похали,то не получится

Ну что тут скажеш dri Надо посмотреть на работу настроенного плуга, и всё станет понятно. Вы представляете захват 45 см. Гряды нарезаем что вдоль что поперёк (поперёк даже ровнее получаютса) Борона для весенней пахоты и в основном не для выравнивания, а дя разбивание комков, и большего насышения почвы воздухом. У нас весной без бороны и на огород не пустят.
Нашол не много видео, пахоты, и бороны

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

[quote="Антон Фадеевич"]наши плуги самые лучшие
Ну так сравнивать не с чем было потому и самые лучшие.....как и все остальное кстати...а наяву то совсем не так...

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"Михаил Сычиков" пишет:

ХУЕТА, позвони, сам поймёшь.

Уважаемый,а Вы кроме этого первого слова какие нибудь еще знаете ,а то оно часто повторяется в Ваших комментариях.... , а люди то здесь разные не только Вашего возраста...

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Исаченко Сергей" пишет:

Ну так сравнивать не с чем было потому и самые лучшие.....как и все остальное кстати...а наяву то совсем не так...

ну про ваш офигенный плуг мы уж наслышаны, вопрос в том что и эти корпуса достойна пашут, вопреки вашим высказыванием

РФ
: Владимир
02.06.2013 - 10:46
: 43
Михаил Сычиков пишет:
"Исаченко Сергей" пишет:

Уважаемый,а Вы кроме этого первого слова какие нибудь еще знаете ,а то оно часто повторяется в Ваших комментариях.... , а люди то здесь разные не только Вашего возраста...

Да просто достала пустая болтовня ни о чём.

Так я и говорю - ПРОХОДИТЕ МИМО и НЕ МЕШАЙТЕ! На нормальном форуме за мат и оскорбления вас бы давно забанили!

РФ
: Владимир
02.06.2013 - 10:46
: 43
aleks 21 пишет:
"Pawel33" пишет:

Сомневаюсь. Давайте посчитаем. Плуг у вас стоит пости по центру и имеет ширину 35см. Пусть даже он чуть смещен вправо, сантиметров на 10. Ширина колеи 130. Значит цетр находится в 65 см от правой и левой колей. Плуг смещен на 10 см и сам шириной 35см. Значит он будет пропахивать полосу шириной 35 см в 75-ти сантиметрах от левой колеи и в (65-10-35=20) 20 сантиметрах от правой. Т.е. 20 см у вас не пропахано, а присыпано землей. Вы там посмотрите повнимательнее. Ну пусть еще 10 уберем за счет половины ширины протектора. Но 10 см остается в любом случае. Возможно это "на скорость не влияет", но ...."точность - вежливость королей". Вы сфотографируйте трактор строго с осевой линии, а не с боку. Тогда все видно будет.

У меня сложилось впечетление что Вы далеки от плуга, или НЕ знаете как его настроить, и как им пользоватса. В Вашей математеке Вы НЕ учли три важных фактора.
1 Стойка плуга имеет наклон (при работе плуга правое колесо идёт по борозде, а левое по верху), чтоб в рабочем положении стойка стояла вертикально.
2 При правильной настройке правое колесо трактора идёт по борозде с небольшим зазором от среза(1-3 см), если сильно прижимаетса то это влияет на управляемость трактора (тянет трактор на пахонное)
3 Расояние от полевой доски к заднему края лемеха (если он полностью не стёртый) больше чем 35см
Вот примерно размеры нарисовал для наглядности, кстатти перемерял колию оказалась 125см, думал что 130 (хотя это не принципиально)

"Шyриk" пишет:

Но вот дочитал ветку Николаича по минитрактору, а там Стебиум пишет, что это не совсем правильно, идет уплотнение земли вот на этой дорожке, даже термин какой то есть.

Это называетса /плужная подошва/, есть у всех отвальных плугов, теоритически уплотнение есть - практически не значительное (можно попробывать куском прволоки проверить, как она в землю лезет)

"Антон Фадеевич" пишет:

Pawel33 прав,этот плуг не допахивает,см 10,он просто заваливает и выравнивает бороной,пятка плуга должна идти по краю где колесо,вы попробуй те нарезать гряды по перек пашни,а не как похали,то не получится

Ну что тут скажеш dri Надо посмотреть на работу настроенного плуга, и всё станет понятно. Вы представляете захват 45 см. Гряды нарезаем что вдоль что поперёк (поперёк даже ровнее получаютса) Борона для весенней пахоты и в основном не для выравнивания, а дя разбивание комков, и большего насышения почвы воздухом. У нас весной без бороны и на огород не пустят.
Нашол не много видео, пахоты, и бороны

Алекс21, спасибо за пояснения. Действительно я очень далек от плуга. У меня это скорее хобби. Но все-таки хочется не просто ковырять землю, а делать это правильно. Теперь буду делать борону как у вас. Еще раз спасибо.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"Pawel33" пишет:

У меня это скорее хобби.

Так а здесь Вы не один такой,люди здесь разные и профессионалы и любители ,поучиться друг у друга есть чему...,а хобби это же любимое занятие...