Вы здесь

Т30а-80 вопросы, поломки, ремонт. Страница 8 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
521 сообщение
Россия
: 47 регион
28.04.2013 - 00:50
: 1002
т45а пишет:

Просто смажьте, а так даже очень хорошо что туго

Понял,так и сделал.

Россия
: Учалы
30.12.2017 - 20:30
: 256

Приветствую! Эксплуатируем в коммунальной сфере Агромаш-60ТК. Заметил, что за сезон полностью съелись передние колеса (8,3-20) эксплуатируемые с задними 420/70Р28 (рисунок "змейка"). Подозреваю, что эти два размера передних и задних колёс не сочетаются, обороты не совпадают. Передние тормозят и поэтому интенсивно изнашиваются. При изучении характеристик выяснил, что диаметр колес 420/70Р28 отличается от от колес 12,4Р28 ("ёлочка") на почти 10 см! (1349 и 1250 мм соответственно). А передние одни и те же! Вывод: трансмиссия полноприводных тракторов ВТЗ 2048 и Агромаша-60 одинакова, но ставят на зад колёса разной соразмерности. Ладно если бы это просто резину жрало, так ведь это шестерёнки ломает. Или я не прав? Просто могу не знать особенностей работы ПВМ наших тракторов.
Резонно возникает вопрос, какую резину ставить чтобы он уживался с колесом 420/70Р28?
И ещё. Пыльник от чего подходит на рулевые тяги?

Вложение
2018-08-1709-15-51.png
Россия
: Челябинская область Сатка
29.03.2018 - 13:29
: 3906
RezidentFNS пишет:

Приветствую! Эксплуатируем в коммунальной сфере Агромаш-60ТК. Заметил, что за сезон полностью съелись передние колеса (8,3-20) эксплуатируемые с задними 420/70Р28 (рисунок "змейка"). Подозреваю, что эти два размера передних и задних колёс не сочетаются, обороты не совпадают. Передние тормозят и поэтому интенсивно изнашиваются. При изучении характеристик выяснил, что диаметр колес 420/70Р28 отличается от от колес 12,4Р28 ("ёлочка") на почти 10 см! (1349 и 1250 мм соответственно). А передние одни и те же! Вывод: трансмиссия полноприводных тракторов ВТЗ 2048 и Агромаша-60 одинакова, но ставят на зад колёса разной соразмерности. Ладно если бы это просто резину жрало, так ведь это шестерёнки ломает. Или я не прав? Просто могу не знать особенностей работы ПВМ наших тракторов.

Резонно возникает вопрос, какую резину ставить чтобы он уживался с колесом 420/70Р28?

И ещё. Пыльник от чего подходит на рулевые тяги?

Про пыльник читайте уже все пережевано. Резину жрёт дак у вас передок не отключается.

Россия
: Можга
22.04.2012 - 08:28
: 1255

Если колеса жрет значит передок не отключается. Если задние колеса больше положенного то передок еще раньше должен отключаться.

Россия
: Учалы
30.12.2017 - 20:30
: 256

Не силён в этой теме. Это надо передок перебирать?
Разве передок не должен подключаться при пробуксовке задних колёс? А если задние больше по диаметру штатных 12,4Р28, это же получается задние набегают на передние а значит равноценно пробуксовке. Вот задние нагоняют передние и подключается ПВМ.
Поправьте меня если не прав.
Сейчас думаю поставить на перед МТЗовские 11,2-20. Они по диаметру больше 8,3-20 (985 против 945 мм).
Хотя кто-то писал что лучше даже ставить МТЗовские 13,6-20 (1060 мм)

Россия
: Можга
22.04.2012 - 08:28
: 1255

если они больше по диаметру то получается что они наоборот не добегают, передок же включается при пробуксовке задних колес а не передних. Т.е если задние не докручиваются то и передок не должен включаться

россия
: можайский р-н.с.борисово
02.10.2011 - 18:21
: 1970

Покажи фото износа? Если они набегают то ровно с носятся, а если как морковки то это сход развал. 5 лет езжу очень много и никак не сношу, новые уже прокисли в сарае.

Россия
: Учалы
30.12.2017 - 20:30
: 256
т45а пишет:

если они больше по диаметру то получается что они наоборот не добегают, передок же включается при пробуксовке задних колес а не передних. Т.е если задние не докручиваются то и передок не должен включаться

Ты не прав. При штатных шинах 12,4Р28 зад и 8,3-20 перед, как у ВТЗ-2048, соотношение длины окружности передних к задним составляет 1,322751. Это соотношение, вероятнее всего, взято когда-то инженерами ВТЗ при конструировании трансмиссии 4ВД для наших тракторов. Это соотношение кардинально меняется при применении задних шин 420/70Р28. Соотношение становится 1,427513.
Поскольку у нас нет межосевого дифференциала, чтобы разные крутящие моменты не ломали, не скручивали и не перегружали детали трансмиссии, это соотношение имеет решающее значение.
Исходя и приведенного коэффициента 1,322751 важным становится поддержание угловых скоростей переднего и заднего колёс. Специально не вычислял, оно и не к чему. Говоря простым языком, задние и передние колеса при движении должны вращаться СО СТРОГО ОПРЕДЕЛЁННОЙ УГЛОВОЙ СКОРОСТЬЮ (не путать со скоростью вращения).
Поэтому, из всего этого можно сделать выводы для полноприводных тракторов ВТЗ:
1) применение колёс отличных диаметром от штатных, чревато постоянными проблемами с износом передней резины (в лучшем случае) или поломкой деталей ПВМ,
2) при применение задних колес диаметром отличных от штатных надо подбирать подходящую размерность колес и для передка по формуле: зад.колесо больше, перед тоже должен быть больше и наоборот.
Иначе "дружить" они не будут, а пострадавшими рано или поздно окажутся шестерёнки и валы.
А пока что на лето карданный вал с трактора снял.
Наблюдение в течение всего 2018 года показало, что износ передних шин идёт по геометрической прогрессии. Уменьшение радиуса передних шин вследствие износа, ещё более увеличивает скорость его износа.
Р.С. фото скину вечерком, как до дома доберусь

Россия
: Можга
22.04.2012 - 08:28
: 1255

написал много но такую муть. Теперь сам подумай передние колеса подключаются при пробуксовке задних колес, чем будет меньше радиус задних колес тем раньше будет подключение ПВМ и наоборот чем больше радиус тем позже подключается пвм. Чтобы ПВМ самопроизвольно не включался передние колеса должны немного быстрее крутиться, а чтобы они быстрее крутились надо уменьшить диаметр передних. С моей точки зрения так.

Россия
: Челябинская область Сатка
29.03.2018 - 13:29
: 3906
т45а пишет:

надо уменьшить диаметр передних

так и есть. у меня другану достались колеса от чего то больше чем родные передние, поставил он их на т40, так у него передок стал постоянно включаться, передние колеса стали не успевать "убегать" от задних. и еще на т 40 заднюю резину ставят от мтз ничего ведь не включается. принцип то т30 и т40 одинаков.

Россия
: Можга
22.04.2012 - 08:28
: 1255

Я себе на зиму вперед ставлю резину от мтз, но зимой на снегу это и не чувствуется

Россия
: Учалы
30.12.2017 - 20:30
: 256

Вот фото

Вложение
img20190524202620.jpg
img20190524202610.jpg
img20190524202553.jpg
img20190524202527.jpg
Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6703
RezidentFNS пишет:

Поскольку у нас нет межосевого дифференциала, чтобы разные крутящие моменты не ломали, не скручивали и не перегружали детали трансмиссии, это соотношение имеет решающее значение.

Это вы откуда взяли что нет дифференциала,может у вас педаль блокировки нажата? И судя по фото у вас неправильное схождение или перекачены шины.

Россия
: Можга
22.04.2012 - 08:28
: 1255

Кстати, а вы не обращали внимание на асфальте после вашего проезда следы задиров от передней резины не остается? При включенном передке должны следы оставаться если переднюю резину жрет такими темпами, это еще очень хорошо на брусчатке видно

Россия
: Челябинская область Сатка
29.03.2018 - 13:29
: 3906
Антон Фадеевич пишет:

Это вы откуда взяли что нет дифференциала

Про межосевой диф разговор, а не межколесный, хотя спереди и его нет.

Россия
: Учалы
30.12.2017 - 20:30
: 256

1. Всё верно, речь шла о межосевом дифференциале, а не о колесном на заднем мосту.
2. Н следы задира внимания не обращал, но голову этим вопросом заморочил когда увидел что при вывернутых колесах во время движения передние колеса "волочились" - тормозили по гравию. Меня это несколько шокировало.
3. Трактор пока стоит, уже с декабря. Были проблемы с ТНВД (треснул корпус из-зи некачественного ремонта прошлым владельцем). Сейчас из Ногинска прислали корпус, всё никак на сборку отдать не могу.
потом ещё отпишусь а сегодня времени нет

Россия
: Челябинская область Сатка
29.03.2018 - 13:29
: 3906
RezidentFNS пишет:

во время движения передние колеса "волочились" - тормозили по гравию.

Вот и признаки того что пвм не отключается.

россия
: можайский р-н.с.борисово
02.10.2011 - 18:21
: 1970
Василий ВТЗ 2032А пишет:

RezidentFNS пишет:

во время движения передние колеса "волочились" - тормозили по гравию.

Вот и признаки того что пвм не отключается.

Такое часто бывает и у меня, особенно при обработке огородов когда руль до упора крутишь, если замечаю сдаю чуть назад и ок.

Россия
: Челябинская область Сатка
29.03.2018 - 13:29
: 3906
бродяга можайский пишет:

Василий ВТЗ 2032А пишет:

RezidentFNS пишет:

во время движения передние колеса "волочились" - тормозили по гравию.

Вот и признаки того что пвм не отключается.

Такое часто бывает и у меня, особенно при обработке огородов когда руль до упора крутишь, если замечаю сдаю чуть назад и ок.

Движение по дуге вот перед и подключается когда одно заднее колесо обгоняет другое, иногда просто чтобы пвм выключился хватает рулём вправо влево вильнуть, если не выключился то тогда назад сдаю. Если пвм включен по трактору сразу ведь чувствуется.

россия
: можайский р-н.с.борисово
02.10.2011 - 18:21
: 1970
Василий ВТЗ 2032А пишет:

бродяга можайский пишет:

Василий ВТЗ 2032А пишет:

RezidentFNS пишет:

во время движения передние колеса "волочились" - тормозили по гравию.

[развернуть]

Вот и признаки того что пвм не отключается.

Такое часто бывает и у меня, особенно при обработке огородов когда руль до упора крутишь, если замечаю сдаю чуть назад и ок.

Движение по дуге вот перед и подключается когда одно заднее колесо обгоняет другое, иногда просто чтобы пвм выключился хватает рулём вправо влево вильнуть, если не выключился то тогда назад сдаю. Если пвм включен по трактору сразу ведь чувствуется.

Согласен чуствуется, даже не на асфальте. Но видимо тракторист на агромаше в чугунном шлеме ездит.

Россия
: Челябинская область Сатка
29.03.2018 - 13:29
: 3906
бродяга можайский пишет:

Согласен чуствуется, даже не на асфальте. Но видимо тракторист на агромаше в чугунном шлеме ездит.

У него 60 лошадок может мотор и не чувствует, но опять же звук своеобразный стоит при включенном пвм :scratch_one-s_head:, хотя и по рулю чувствуется scratch_one-s_head

Россия
: Можга
22.04.2012 - 08:28
: 1255

приветствую, сегодня опять потек сальник в районе маховика. Зараза на месяц хватает уже третий поставил. Я не проч менять их если бы это было не проблемой, но этот сальник находиться ведь в самой (!)

россия
: можайский р-н.с.борисово
02.10.2011 - 18:21
: 1970
т45а пишет:

приветствую, сегодня опять потек сальник в районе маховика. Зараза на месяц хватает уже третий поставил. Я не проч менять их если бы это было не проблемой, но этот сальник находиться ведь в самой (!)

С двигателя или КПП, ? Или маленькие 37х25 которые? (!) это замена соединительной мыфты на т30. Даже первичный вал это не (!)

россия
: можайский р-н.с.борисово
02.10.2011 - 18:21
: 1970
Михаил Сычиков пишет:

Соединительная муфта меняется очень легко и быстро когда откатываешь КПП от промежутки назад. Весь трактор остаётся без разбора.

Опять болтавня, как переднюю муфту снимишь? Надо отводку и корпус снять со стороны сцепления, привод нш снять, со всеми вытекающими, кабину задомкратить и мост, в общем просто трактор раскатить по сцеплению это семечки. Да, ладно сделал уже и все запчасти нашел, спасибо хорошему человеку, заодно подшипники, сальники и сцепление заменил и от регулировал. Всему свое время, траеторишки наши не новые уже и работают на износ.

россия
: можайский р-н.с.борисово
02.10.2011 - 18:21
: 1970
Михаил Сычиков пишет:

Я менял только муфту, но не шестерни.

А у меня всему там конец, муфта на самом краю была и на конус шлицы с носила, и на первичном в коробке шлицы уже побило прилично, пришлось все менять.

Россия
: Можга
22.04.2012 - 08:28
: 1255
бродяга можайский пишет:

т45а пишет:

приветствую, сегодня опять потек сальник в районе маховика. Зараза на месяц хватает уже третий поставил. Я не проч менять их если бы это было не проблемой, но этот сальник находиться ведь в самой (!)

С двигателя или КПП, ? Или маленькие 37х25 которые? (!) это замена соединительной мыфты на т30. Даже первичный вал это не (!)

нет у меня самый большой на коленвале

россия
: можайский р-н.с.борисово
02.10.2011 - 18:21
: 1970
т45а пишет:

бродяга можайский пишет:

т45а пишет:

приветствую, сегодня опять потек сальник в районе маховика. Зараза на месяц хватает уже третий поставил. Я не проч менять их если бы это было не проблемой, но этот сальник находиться ведь в самой (!)

С двигателя или КПП, ? Или маленькие 37х25 которые? (!) это замена соединительной мыфты на т30. Даже первичный вал это не (!)

нет у меня самый большой на коленвале

Причем Тут трактор, т30 в частности, если дело в плохих сальниках.

Россия
: Учалы
30.12.2017 - 20:30
: 256

Всё новое – хорошо забыто старое. Все мои утверждения подтверждаются мнение Ткевала: https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-selskohozyaystvennoy-tehnike... пост 1317 и https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-selskohozyaystvennoy-tehnike... пост № 1508. Буду ставить на перед МТЗовские 11,2-20

Россия
: Можга
22.04.2012 - 08:28
: 1255
Михаил Сычиков пишет:

Ставь любые, но скорее всего это проблемы не решит.

к тому же еще и нагрузку на передок увеличит раза в 1,5(это летом, зимой не почувствуешь)

Россия
: Можга
22.04.2012 - 08:28
: 1255

мужики подскажите пожалуйста, опять с сухого отсека масло потекло. На вид моторное(черного цвета , жидкое) оно кроме как через коленовал еще где нибудь может вытекать. Надоело уже вроде поменяешь ссальник на коленовале через какое то время опять течет. Как это можно точно диагностировать?