Вы здесь

Установка рядного ТНВД. Страница 4 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
149 сообщений
РФ
: Красноярский край Курагинский район
12.02.2014 - 18:41
: 110

Всем доброго времени суток. Если актуально, вот ещё один способ установки подачи топлива. Выводишь первый цилиндр в ВМТ, в ноль, а насос поворачиваешь до момента прекращения подачи топлива. Потом можно чуть подкорректировать, вот как то так. Срабатывает на 100%.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4556
Самоделкин-64 пишет:

Всем доброго времени суток. Если актуально, вот ещё один способ установки подачи топлива. Выводишь первый цилиндр в ВМТ, в ноль, а насос поворачиваешь до момента прекращения подачи топлива. Потом можно чуть подкорректировать, вот как то так. Срабатывает на 100%.

при малейшем износе пар...при чуть ином ритме движения вала ТНВД...чрезвычайно трудно получить 2 одинаковых результата остановки вала ТНВД на прекращении движения топлива.Лучше воспользоваться "бошевским" способом проливки секции ТНВД: "по капельке"...самый точный способ установки впрыска на ДВСе...и на стенде...а на ДВСе..просто совместить метки ...неподвижную с подвижной "НПТ" или "Т"

РФ
: Красноярский край Курагинский район
12.02.2014 - 18:41
: 110

Согласен, но, это в идеале. А когда всё делаешь на "коленке", а ближайший стенд за 50км то просто берёшь капельницу и вставляешь её в накидную гайку от топливной трубки получается довольно точный индикатор подачи топлива, вот по нему и ориентируешся. И конечно если пара сильно изношена то она может вообще не подавать топливо при вращении ключом с этим уже сталкивался, стартером крутишь вроде прыскает а от медленного вращения ключом (рукой) даже не шевелится.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4556

для этого существует метод пролива: " по капельке"...он практически не зависит от износа пар ,а самый точный и не зависящий от состояния пар...это " по пузырькам воздуха"...А по моментоскопу... даже на хороших парах...ошибка может быть 1-1.5-2.5 градуса ,а по к.в.--вдвое больше...

14.10.2014 - 13:17
: 72

Доброго здравия уважаемые форумчане. Прикупил давеча рядный насос УТНМ-1111-005 взамен отработавшего 15 лет пучкового. Подскажите пожалуйста, сколько масла заливать в данный девайс, а то я с рядными насосами дела не имел. Спасибо заранее.

Россия
: Кондауровка
09.11.2012 - 20:48
: 5390
mondulay пишет:

Доброго здравия уважаемые форумчане. Прикупил давеча рядный насос УТНМ-1111-005 взамен отработавшего 15 лет пучкового. Подскажите пожалуйста, сколько масла заливать в данный девайс, а то я с рядными насосами дела не имел. Спасибо заранее.

Там контрольная пробка есть так то. Масла немного грамм 100 примерно.

14.10.2014 - 13:17
: 72

Там контрольная пробка есть так то. Масла немного грамм 100 примерно.[/quote]
Спасибо Виталий, пробка дествительно есть. Сегодня предпринял попытку установки присланного насоса и потерпел неудачу. Если кратко, то мезансцена такая: при попытке установить многодырочную шайбу она безсовесно уперлась в головки выступающих болтов, прижимающих шайбу, только чуть наживилась крепежная гайка. Дальше-больше: у меня на НД была автономная система смазки, поэтому при покупке продавану заказал насос с автономной системой. Но при внимательном рассмотрении установлено отсутствие манжеты на валу, наличие подающих и отводящих масло отверстий на плите (если я конечно не ошибаюсь) и отсутствие "гусачка" для слива соляры. Посему,ничтоже сумняшеся, прошу вашего совета, стоит мне дальше искать нормальных мастеров для переделки насоса для установки на мой Д 120 или вернуть назад продавану? Фото насоса прилагаю. Очень прошу не отказать в помощи.

Вложение
img2017-11-18131850.jpg
img2017-11-18131814.jpg
img2017-11-18131808.jpg
img2017-11-18132250.jpg
img2017-11-18132023hdr.jpg
img2017-11-18132011hdr.jpg
из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877

Сальник нужно установить а привод от НД не подойдет .Нужен другой привод для утн

14.10.2014 - 13:17
: 72
alex ptica пишет:

Сальник нужно установить а привод от НД не подойдет .Нужен другой привод для утн

Да привод то как раз и подходит. Многодырочрик я снял с НД. И там и там конус. Только болты мешают.
нормально стать.

.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3147

[quote=mondulay;1078175807] Многодырочрик я снял с НД. И там и там конус. Только болты мешают.
нормально стать.[/quo
на пятом фото видно с боку сливное отверстие в бок , обратите внимание оно в нутри чёрное от осевшего налёта масла которое давно не меняли хотя может это игра теней , в то же время входное отверстие в низу на плите чистое , если всё так и есть как мне кажется по фото , то это реставрация , в любом случае шайбе не должно не чего мешать на моём ряднике двойке передняя крышка совершенно другая нет там отверстий для входа и выхода масла , такое впечатление что это крышка от белоруса с отрезанной втулкой ,если найти родную крышку от автономки и поменять , то всё встанет на место , но этот насос позиционировался как новый , я бы вернул его назад ...

14.10.2014 - 13:17
: 72

на пятом фото видно с боку сливное отверстие в бок , обратите внимание оно в нутри чёрное от осевшего налёта масла которое давно не меняли хотя может это игра теней , в то же время входное отверстие в низу на плите чистое , если всё так и есть как мне кажется по фото , то это реставрация , в любом случае шайбе не должно не чего мешать на моём ряднике двойке передняя крышка совершенно другая нет там отверстий для входа и выхода масла , такое впечатление что это крышка от белоруса с отрезанной втулкой ,если найти родную крышку от автономки и поменять , то всё встанет на место , но этот насос позиционировался как новый , я бы вернул его назад ...[/quote]
Василий, я и не утверждал, что купил новый насос. Этот насос восстановлен в Бресте, а продает их российсая фирма. Можно купить новый ногинский насос, но вопрос дефицита денежных знаков стоит очень остро, поэтому приходится экономить. На данный насос продавец дает гарантию 6 месяцев. Я, первым делом, после получения насоса от транспортной обратил внимание на черные отверстия слива масла и связался с продавцом. Скинул ему фото, предъявил претензию по несоответствию заказа с фактом.Продаван предложил мне следующие варианты: обратиться к спецам по топливной и модернизировать насос до нужной кондиции, а также поверить качестао работы самого насоса, а счет за работу прислать ему, он гарантирует полную компенсацию затрат и второй вариант, отпрвить насос обратно с возвратом денег.Попробую завтра к мастерам обратьтся, посмотрим что скажут.

14.10.2014 - 13:17
: 72

P.S. Надо отдать должное продавцу, извинился за допущенный косяк с комплектацией и обещал разобраться с допущенной ошибкой.

из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877

mondulay я работаю сейчас на стенде и еще раз напишу что этот привод от НД не подходит....подбирайте другой привод от УТН...На ТНВД как на НД, так и на УТН устанавливаются разные по толщине кулачковые валы .

Россия
: Пермь
31.03.2013 - 18:01
: 3570
mondulay пишет:

P.S. Надо отдать должное продавцу, извинился за допущенный косяк с комплектацией и обещал разобраться с допущенной ошибкой.

Мне не нравится на фото ТННД, сто процентов Китай, я себе когда искал в магазинах, тоже видел такой, в итоге заказал на завод.Хотя может и ошибаюсь

.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3147
mondulay пишет:

Этот насос восстановлен в Бресте, а продает их российсая фирма. Можно купить новый ногинский насос, но вопрос дефицита денежных знаков стоит очень остро, поэтому приходится экономить. На данный насос продавец дает гарантию 6 месяцев

хреновые восстановители , отправьте им обратно и пусть деньги вернут за насосс и пересылку , можно б\у найти не посредственно у топливщиков если по близости есть , с того же белоруса переделанную , ну это конечно ваше дело , по какому пути идти ...

.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3147
alex ptica пишет:

mondulay я работаю сейчас на стенде и еще раз напишу что этот привод от НД не подходит....подбирайте другой привод от УТН...На ТНВД как на НД, так и на УТН устанавливаются разные по толщине кулачковые валы .

этот привод подходит как на нд так и на рядник , нд вед так же идут с валом на 20 вот на таком и стоит такая шайба , с валом на 16 уже не пойдёт там немного другая система

14.10.2014 - 13:17
: 72
alex ptica пишет:

mondulay я работаю сейчас на стенде и еще раз напишу что этот привод от НД не подходит....подбирайте другой привод от УТН...На ТНВД как на НД, так и на УТН устанавливаются разные по толщине кулачковые валы .

Поясните пожалуйста, что означает не тот привод. Мой многодырочник по валу и по шпонке на вал садиться нормально, размеры вала что в НД, что в обсуждаемом насосе одинааовые. Передняя плита тоже подходит подходит по креплениям на двигатель. Вот только мне кажется, что круглая шайба на 4 болтах, в которой находится сливное отверстие видимо какая-то не такая. Или я не прав. Сам насос без многодырочника садится на двигатель четко.

россия
: вытегра
09.04.2015 - 21:19
: 880
из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877

Нужно измерить диаметр вала и расстояние от плиты до конца вала. И как тут уже писали выше плита может быть от мтз с каналами подачи масла. На т25 смазка тнвд автономная .
http://www.nzta.ru/catalog.php?cat=4

.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3147
mondulay пишет:

Вот только мне кажется, что круглая шайба на 4 болтах, в которой находится сливное отверстие видимо какая-то не такая.

именно за неё я и писал вам выше , она не такая как стоит на автономных насосах посмотрите на автономные насосы в этой теме(пост 38 последнее фото ) и вы поймёте разницу , с неё на станке срезали втулку , если внешне такие косяки , то что там в нутри , от таких мастеров надо утякать

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4556

сколько видел передних обойм кул. вала ТНВД...все они имели: либо сальник по месту контакта кул. вала с этой передней обоймой,либо у нижнего правого болта масляное подводящее отверстие...Здесь же.. что то новенькое...Судя по "крапинкам" и шероховатостям на передней плите ТНВД и явно обрезанной передней обойме кул. вала...эти вышеперечисленные детали имеют б.у. происхождение,а комплектование всего этого воедино... произведено довольно слабоинформированным специалистом "своего" или точнее " не своего" дела.

14.10.2014 - 13:17
: 72

Короче дело в следующем. Методом изучения справочников и сайта НЗТА пришел к выводу, что для приведения насоса в рабочее состояние необходима замена установочного фланца вот такого-
4УТНМ-1111162-30 и манжеты кулачкового вала.Однако цена этой приблуды-2000 руб, просто охренеть. Буду думать что дальше.

Вложение
4380333.gif
россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4556

насколько я помню..можно взять фланец с ТНВД,у которого предусмотрен в этом фланце сальник...отрезать также ненужное...и будет нужная комплектация..

14.10.2014 - 13:17
: 72
генакл1 пишет:

насколько я помню..можно взять фланец с ТНВД,у которого предусмотрен в этом фланце сальник...отрезать также ненужное...и будет нужная комплектация..

Вероятно не будет, так как головки болтов в прочих фланцах мешают многодырочнику занять свое положение. А в вышеуказанном фланце болты как бы утоплены, что обеспечивает правильную посадку многодыра.
Вот тут отлично все разложено по полочкам:http://www.nzta.ru/index.php?id=5&sm=40

Россия
: Челябинск
04.11.2011 - 12:34
: 440

Всем привет. Незнаю будет ли полезен мой опыт. Но покажу что делал. По фото думаю будет понятно. Переднюю крышку брал с другого насоса. Из двух делал одну.

Вложение
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
img1844.jpg
россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4556

на купленном ТНВД..обойма изготовлена именно по озвученному мной пути... чуть доработать...теже болты ..их головки подрезать...убрать гровера ...посадить на фиксатор резьбы...всё реально..вопрос заморочек самого ТСа,а также целесообразности самой покупки...."доработать" напильником самому,либо обменять на уже готовый норм. продукт.

.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3147
Student_74 пишет:

Всем привет. Незнаю будет ли полезен мой опыт. Но покажу что делал. По фото думаю будет понятно. Переднюю крышку брал с другого насоса. Из двух делал одну.

ваш опыт достоин уважения , изготовлено всё хорошо , единственное не понятно по каким причинам такие изменения , ведь такие насосы универсальны , можно использовать их под два вида шестерней привода насоса

Россия
: Челябинск
04.11.2011 - 12:34
: 440
wasili4 пишет:
Student_74 пишет:

Всем привет. Незнаю будет ли полезен мой опыт. Но покажу что делал. По фото думаю будет понятно. Переднюю крышку брал с другого насоса. Из двух делал одну.

ваш опыт достоин уважения , изготовлено всё хорошо , единственное не понятно по каким причинам такие изменения , ведь такие насосы универсальны , можно использовать их под два вида шестерней привода насоса

Мне так было проще сделать. Отдал токарю, забрал и поставил.

.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3147
Student_74 пишет:

Мне так было проще сделать. Отдал токарю, забрал и поставил

есть специальные втулки под слепой шлиц (пост 58) , вместо шайб с отверстиями , и переделка не нужна в таком случае , но в любом случае вы достигли нужного результата dri

россия
: оренбургская обл.
03.02.2015 - 17:41
: 641

тут тоже спрошу scratch_one-s_head мужики подскажите кто в теме,хочу переделать в насосе утн ситему смазки на автономную.для этого будет ли достаточно установить сальник в переднем фланце,сапун в крышку и гусак . трактор т-25 д-21.а то масло стекает в картер двигателя и приходится постоянно уровень смотреть