Вы здесь

Установка рядного ТНВД. Страница 3 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
149 сообщений
русь
: тверской
04.05.2014 - 23:14
: 314
wasili4 пишет:
Федька 83 пишет:

если на насосе то от старого пучкогого подойдет?

вот такую вам надо , если на пучковом не такая а другая то она не подойдёт

в магазинах у нас нет где преобрести можно

.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3148
юриваныч пишет:

в магазинах у нас нет где преобрести можно

wasili4 пишет:

в топливных мастерских должны быть такие

года два назад брал за 500 в топливной мастерской где делают насосы на трактора

русь
: тверской
04.05.2014 - 23:14
: 314


как то так в магазинах

Россия
: Уфа
03.05.2016 - 17:52
: 9

Мужики, а от мтзовского насоса не подойдет эта втулка? (Или от Дт 75)

Россия
: Уфа
03.05.2016 - 17:52
: 9

Установил рядный тнвд, завел, вроде все нормально. Только вот не разобрался с системой смазки насоса. (если смазка идет от картера двигателя под давлением в лобовине должна быть отверстие?) У меня трактор 84 года и боюсь что двигатель не рассчитан на новые тнвд. Кто знает проясните ситуацию пожалуйста!

Россия
: Можга
22.04.2012 - 08:28
: 1259

масло заливается в корпус насоса

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4556
т45а пишет:

масло заливается в корпус насоса

при условии,что он для этого приспособлен: 1. имеет передний сальник 20-40-7мм.2. крепёжная плита не имеет смазывающего отверстия напротив первого толкателя .3. корпус не имеет канала напротив первого толкателя. 4. плита крепёжная не имеет спереди круговой проточки для масла. 5. корпус ТНВД имеет "гусачок"---для слива избытка ДТ из корпуса ТНВД.6. передняя обойму кул. вала ТНВД в районе правого нижнего крепёжного отверстия не имеет подводящего масляного канала.7. подшипники кул. вала установлены шариковые...8. передняя обойма кул. вала имеет проточку для установки сальника.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6713

свозил насос на проверку и форсунки за одно,проверели и отрегулировали цена 800 руб,+ регулировка и замена распылителя форсунки 600 руб и того 2000руб,поставил трактор как подменили попёр дуром.

28.03.2017 - 15:25
: 3

мужики поставил рядный насос с ремонта когда снимал не сделал меток. не могу выставить зажигание .По метках нашкиву для пучкового насоса не получаеться . Помогите очень прошу!

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6713

Двигатель какой,на каком тракторе? При замене насоса меток некаких и не надо делать,там об этом завод позаботился,если конечно много дырок не открутили.

28.03.2017 - 15:25
: 3

Двигатель на тракторе его родной. Д-21 При покупке с рук насос рядній уже стоял.Марка насоса УТН-5А Д-240 Я думаю что д-240 єто марка двигателя. Продавец отдал впридачу две пучковіх аппаратуры Вот когда ставлю пучковой насос по метках на шкиве то при настройке все совпадает. Когда ставлю рядный это вобще то что-то непонятное. И ещё хочу у вас спросить? Сейчас пошли в продажу специальные рядные насосы для тр т-25 . С фирмы обьяснили что это урезанный насос мтэзовский а как же опять с углом опережения?. Пожалуйста помогите мудохаюсь уже две недели в поле пора.

Антон Фадеевич пишет:

Двигатель какой,на каком тракторе? При замене насоса меток некаких и не надо делать,там об этом завод позаботился,если конечно много дырок не открутили.

Россия
: Екатеринбург
15.08.2014 - 12:57
: 144
Wlasik пишет:

Двигатель на тракторе его родной. Д-21 При покупке с рук насос рядній уже стоял.Марка насоса УТН-5А Д-240 Я думаю что д-240 єто марка двигателя. Продавец отдал впридачу две пучковіх аппаратуры Вот когда ставлю пучковой насос по метках на шкиве то при настройке все совпадает. Когда ставлю рядный это вобще то что-то непонятное. И ещё хочу у вас спросить? Сейчас пошли в продажу специальные рядные насосы для тр т-25 . С фирмы обьяснили что это урезанный насос мтэзовский а как же опять с углом опережения?. Пожалуйста помогите мудохаюсь уже две недели в поле пора.

Антон Фадеевич пишет:

Двигатель какой,на каком тракторе? При замене насоса меток некаких и не надо делать,там об этом завод позаботился,если конечно много дырок не открутили.

Зажигание выставляется на любом насосе по принципу: коленвал в определенном положении, т.е. поршень в первом цилиндре идет на сжатие, и первая секция на насосе в начале момента подачи топлива. Проверните коленвал, выставьте положение. Проверьните насос в момент подачи топлива. Совместите отверстия на планшайбе и заведете. Дальше по месту подрегулируете пораньше или попозже.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6713
Wlasik пишет:

Двигатель на тракторе его родной. Д-21 При покупке с рук насос рядній уже стоял.Марка насоса УТН-5А Д-240 Я думаю что д-240 єто марка двигателя. Продавец отдал впридачу две пучковіх аппаратуры Вот когда ставлю пучковой насос по метках на шкиве то при настройке все совпадает. Когда ставлю рядный это вобще то что-то непонятное. И ещё хочу у вас спросить? Сейчас пошли в продажу специальные рядные насосы для тр т-25 . С фирмы обьяснили что это урезанный насос мтэзовский а как же опять с углом опережения?. Пожалуйста помогите мудохаюсь уже две недели в поле пора

Вы как насос снимаете,что откручиваете,если два болтика на многодырнике не откручивать,а просто вынуть один насос и вставить другой совместив слепой шлиц,то нечего выставлять ненадо,возможно только подкоректировать,а если окручиваете два болтика и снимаете многодырник то тогда нжно выставлять всё по новой.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4556

насколько я помню... по стенду впрыск НД на 25 гр. раньше УТНа--посему...при переходе с НД на УТН...нужно при корректировке впрыска "ранить" на вышеозвученную величину путём поворота кул. вала ТНВД.

28.03.2017 - 15:25
: 3
генакл1 пишет:

насколько я помню... по стенду впрыск НД на 25 гр. раньше УТНа--посему...при переходе с НД на УТН...нужно при корректировке впрыска "ранить" на вышеозвученную величину путём поворота кул. вала ТНВД.

спасибо за ответ вот именно поєтому у меня проблемі. Скажите пожалуйста как єто сделать практически. Методом тыка не получаеться а я крутил коленвал. Куда крутить кул. вал тнвд чтобы ранше по часовой или против?

из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877

Совместить метку Т на шкиве с указателем ,при этом должно быть сжатие в первом цилиндре. Поворачивать по часовой вал ТНВД до начала подачи топлива на первый цилиндр и в этом положении закрепить...Пробовать запустить и при необходимости подкорректировать...

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4556

поддержу..

Россия
05.05.2017 - 14:54
: 4

Всем привет.Просмотрел сей форум но таки не понял.Очень хотелось заменить пучок на тнвд от МТЗ.Снял аппарат ,похож как у Федьки 83,не шлицевая.Аппаратчик говорит что придется менять приводные шестерни.Посоветуйте как быть.

из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877
Урал ф пишет:

Всем привет.Просмотрел сей форум но таки не понял.Очень хотелось заменить пучок на тнвд от МТЗ.Снял аппарат ,похож как у Федьки 83,не шлицевая.Аппаратчик говорит что придется менять приводные шестерни.Посоветуйте как быть.

Легче поменять привод насоса. Можно поменять шестерню, но более трудоемко. Можно не чего не менять, а отремонтировать пучок....Дело хозяйское....

Россия
05.05.2017 - 14:54
: 4

alex ptica :Легче поменять привод насоса. Можно поменять шестерню, но более трудоемко. Можно не чего не менять, а отремонтировать пучок....Дело хозяйское....Пучок уже ремонтировался проработал года 4 и снова закапризничал.Аппаратчик говорит что можно присобачить от МТЗ если привод шлицевой но у меня там резьба под гайку на 22 конус со шпонкой и все.

.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3148
Урал ф пишет:

.Аппаратчик говорит что придется менять приводные шестерни.Посоветуйте как быть.

поменять шестерню приводную , по другому насос от мтз с втулкой под слепой шлиц не поставить

из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877

Или найди и поставь привод насоса как пост 52 у тебя же конус и гайка как в посту 60

.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3148
alex ptica пишет:

у тебя же конус и гайка как в посту 60

на мтз насос такой привод не поставить

Россия
05.05.2017 - 14:54
: 4

Всем доброго времени суток.Вчера приобрел пучок.Возится с МТЗышним времени нема.Сегодня отвез аппаратчику.Пучок за 1600рэ - востановленный,искать заводской нет времени.За одно посоветовался с аппаратчиком на счет МТЗышного. Он показал разобранный вал от МТЗ.Его кончик после снятия штуцера похож на мой,все дело в размерах,то есть отличия есть.Если пучок попался нормальный пока буду ездить.Еще думаю показать оба вала спецу токарю нельзя ли подогнать вал от МТЗ под мой.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4556
Урал ф пишет:

alex ptica :Легче поменять привод насоса. Можно поменять шестерню, но более трудоемко. Можно не чего не менять, а отремонтировать пучок....Дело хозяйское....Пучок уже ремонтировался проработал года 4 и снова закапризничал.Аппаратчик говорит что можно присобачить от МТЗ если привод шлицевой но у меня там резьба под гайку на 22 конус со шпонкой и все.

как я понял...у ВАС на "пучке" сразу спереди "многодырник"...МТЗные ТНВД также бывают с "многодырниками" заводского исполнения...там отличия основные в передней крепёжной плите....она там намного толще...также иная передняя обойма кул. вала ТНВД...она там без направляющей для бронзовой втулки приводной шестерни... Сейчас уже точно не вспомню...но помнится просто отрезали заподлицо эту направляющую передней обоймы у ТНВД...снимали шлицевую втулку с вала ТНВД...насаживали "многодырник"...работало...Там лишь ещё момент по смазке... если нужна автономная...то нужно "глушить" отверстия подвода и слива масла...с подводом проблем нет...а со сливом...в большинстве современных ТНВД МТЗ...там подшипники роликовые....и слив чрез них осуществляется...и места посадочного под уплотняющий сальник нет...либо самому там его изобретать,либо найти насос,где передняя обойма уже имеет это посадочное место под сальник.а подшипники ещё шариковые...просто устанавливается сальник..."автономка" готова.

СССР
: Ленинград
21.04.2017 - 22:03
: 215

мои переделки- шланги ,тройники, и обжимные хомуты брал у конторы которая ставит аппаратуру по разливу пива в барах и т.д. шланги толстые ,полу-прозрачные,переломить тяжело,с годами не дубеют( на машине стоит уже 7 лет), фильтр тонкой очистки х-з,вроде от корейца,штуцера паял серебром( на работе у холодильной службы выпросил ,паял обычным пропановским резаком,паять легко- на ютубе куча видео по этой теме.

Вложение
img20170502201555.jpg
img20170502201608.jpg
img20170504183324.jpg
img20170504183330.jpg
img20170504183334.jpg
img20170504183456.jpg
img20170504183502.jpg
img20170504183509.jpg
img20170504184317.jpg
img20170504184327.jpg
img20170504184637.jpg
россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4556

единственно--ФТОТа так и не увидел..

СССР
: Ленинград
21.04.2017 - 22:03
: 215
генакл1 пишет:

единственно--ФТОТа так и не увидел..

просто в моей системе он стоит до подкачивающего насоса,а не после.а так его на фото очень даже хорошо видно.и как бонус-теперь есть датчик наличия воды в фильтре.(осталось только подключить.) о степени фильтрации современных фильтров по сравнению с советскими творениями-думаю говорить излишне. исключение -это конечно фильтр грубой очистки (отстойник) его очень не хватает на современных дизелях.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4556

я то видел второй фильтр...но всё,что до ТННД...это ФГОТ...тем более согласно конструкции ВАШЕЙ...у ВАС штатный ФГОТ и современный...Это,конечно неплохо,но ТННД на линии забора топлива чуть сложнее протягивать оба фильтра...При критических углах крена трактора или предельной засорённости одного из ФГОТов... настанет быстрее момент ухудшения прохождению топлива...как следствие...потеря мощности ДВС.

Россия
05.05.2017 - 14:54
: 4

За советы спасибо.Пучок ремонтный не пошел,то есть его забраковал аппаратчик.Нашел насос от МТЗ отдал.Аппаратчик пообещал подогнать под мой.Сказал что поменяет плиту и срежет выступ на валу цилиндрической формы - не знаю названия,посмотрим что получится. Еще спереди у меня шестерня с отверстиями ,многодырник ближе к насосу находится.А вот со смазкой озадачили.