Вы здесь

Ремонт коробки Т-150 своими силами. Страница 94 из 105

Перейти к полной версии/Вернуться
3135 сообщений
Россия
: Амурская область
09.11.2016 - 12:36
: 1358

Мужики! встал вступор перед выбором гусеничнего трактора, так сказать для резерва, когда в поле колесные т150к не смогут зайти. Есть у нас 2 варианты гусеничный т150 или дт175волгарь на обеих стоит смд сразу его выкену и поставлю ямз236, может кто из вас имел дело и с тем и с тем тракотром, какой надежнее и камфортнее в работе, про дт75 не говорите, есть у меня такой но после него у меня грыжа в межпозвоночном диске раздуеться и неделю с кровати не встаю боль адская. На дт75 кабина расположена в самом заду и все удары приходяться на позвоночник, а на тех я вижу что кабина стоит по середине трактора

05.11.2018 - 16:11
: 6315

Т-150 хороший трактор гораздо лучше волгаря, которого в хорошем состоянии еще надо поискать, да и запчастей на него сложно найти.

Так же в одном хозяйстве видел Т-150 переделанный на ГСТ трансмиссию с какого-то импортного бульдозера. На валу мотора сразу стоял гидронасос, вместо заднего моста 2 гидромотора на гусянки. Гидронасос и гидромоторы регулируемые, от гидромоторов тяги на руль что бы регулировать прямолинейное движение через качалку. В полу две педали, одна газ мотора, другая подача гидромотора, обе педали имеют "ручной газ". От педали подачи идет тяга и на задние гидромтороы, они так же регулируются от нее.

Что бы тронуться с места нужно подачу гидромотора поставить в нейтраль, далее добавлять подачу и трактор поедет вперед, пойдет нагрузка на мотор и нужно давать газу мотору.

Переделывали так по причине дороговизны ремонта родной трансмиссии.

Украина
06.12.2011 - 13:56
: 440

Реально ли вытащить этот вал не снимаю раздатки. Нужно поменять первичный вал

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
Евгений Зайцев 2 пишет:

Добрый день, коллеги! Возникла такая проблема. На гусеничном тракторе Т-150 при движении тянет в левую сторону. Такое ощущение, что правая гусянка бежит быстрее. Уже даже один башмак выкинул с правой стороны ( на левой гусянке на 1 башмак больше сейчас) всё равно не помогает и трактор тянет влево. Чтобы удержать его в прямом направлении приходится
постоянно рулем поджимать правую сторону. Кто сталкивался с такой проблемой? Что делать ? Помогите.

Если тянет влево то ,вероятно, у вас правая гусеница растянута сильнее, чем левая. Проверить легко, на ровном участке, разнимаете гусеницы и раскладываете вперед. Надо будет немного натянуть. Измерение и сравниваете длину. Обычно все лечится перекидыванием половинок гусениц справа- налево. То есть половину правой гусеницы ставим на левую сторону, а половину левой на правую. При этом надо будет переставить пальцы в соответствии с стороной установки.
Это конечно, если у вас нет проблем с коробкой

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22240
Двое из ларца пишет:

Евгений Зайцев 2 пишет:

Добрый день, коллеги! Возникла такая проблема. На гусеничном тракторе Т-150 при движении тянет в левую сторону. Такое ощущение, что правая гусянка бежит быстрее. Уже даже один башмак выкинул с правой стороны ( на левой гусянке на 1 башмак больше сейчас) всё равно не помогает и трактор тянет влево. Чтобы удержать его в прямом направлении приходится

постоянно рулем поджимать правую сторону. Кто сталкивался с такой проблемой? Что делать ? Помогите.

Если тянет влево то ,вероятно, у вас правая гусеница растянута сильнее, чем левая. Проверить легко, на ровном участке, разнимаете гусеницы и раскладываете вперед. Надо будет немного натянуть. Измерение и сравниваете длину. Обычно все лечится перекидыванием половинок гусениц справа- налево. То есть половину правой гусеницы ставим на левую сторону, а половину левой на правую. При этом надо будет переставить пальцы в соответствии с стороной установки.

Это конечно, если у вас нет проблем с коробкой

А не проще(с учётом того,что у чела сильно изношены пальцы,как пишет) подкинуть на более длинную сторону менее изношенных палец?...

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
Алекс 37 пишет:

А не проще(с учётом того,что у чела сильно изношены пальцы,как пишет) подкинуть на более длинную сторону менее изношенных палец?...

Поменять пальцы можно полностью, но при этом все равно сравнить длину гусениц. Постараться подогнать по длине. Более длинная гусеница будет ехать чуть быстрее.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22240
Двое из ларца пишет:

Алекс 37 пишет:

А не проще(с учётом того,что у чела сильно изношены пальцы,как пишет) подкинуть на более длинную сторону менее изношенных палец?...

Поменять пальцы можно полностью, но при этом все равно сравнить длину гусениц. Постараться подогнать по длине. Более длинная гусеница будет ехать чуть быстрее.

Это конечно все так.....и все это мне прекрасно известно......
Но я не предлагаю поставить новые пальцы,а поставить менее изношенные пальцы на более длинную гусеницу...ведь не известно что в данном случае изношено больше....
По идее конечно смотреть и сравнивать.....
Трактор как я понял у чела недавно....и что там поставил предыдущий владелец(тракторист) нам не известно....

Россия
: Асбест
30.10.2012 - 09:06
: 342

поменяйте местами гусянки, если причина изменится на противоположную сторону, то дело в гусянках, если нет то копать дальше

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22240

Как будто колеса на велосипеде местами поменять....
просто померить длину гусянки допустим из 20 траков каждую сторону и сравнить разницу уж не судьба?
Да и по натяженке собственно хорошо видно......да и чел писал,что с одной стороны трак убрал(не помню с какой.)...значит износ разный выходит.....если с правой стороны,то вообще пазл складывается...
Да и пропал он что то...

россия
: Тюмень
11.04.2017 - 18:15
: 983
Алекс 37 пишет:

Да и пропал он что то

Переколачивает башмаки наверно

05.11.2018 - 16:11
: 6315

Как вариант поставить датчики на оборот колес (ведущих шестерен каждой гусеницы) и сравнить показания, не крутит ли одно колесо быстрее.

Россия
: Волгоград
29.11.2021 - 12:40
: 1

Здравствуйте! У меня на т-150 начала немного пробуксовывать третья передача..... давление на всех скоростях 10 атмосфера. Это хана дискам третьей передачи???

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22240
Илья 64 пишет:

Здравствуйте! У меня на т-150 начала немного пробуксовывать третья передача..... давление на всех скоростях 10 атмосфера. Это хана дискам третьей передачи???

С большой вероятностью да....можно вынуть стакан фильтра,посмотреть....если зазор в дисках очень большой...то...

Россия
: Амурская область
09.11.2016 - 12:36
: 1358
Илья 64 пишет:

Здравствуйте! У меня на т-150 начала немного пробуксовывать третья передача..... давление на всех скоростях 10 атмосфера. Это хана дискам третьей передачи???

Может сцепление пробуксовывает

Россия
: Станица Расшеватская
19.06.2016 - 06:42
: 9

Всем доброго времени суток,предполагаю что прозвучит это глупо,но всё же спрошу,развалилась розетка заднего подшипника нижнего вала,чем это черевато,коробка год как после капиталки,до этого 9ть лет отработала без нареканий,посоветуйте разобрать и поменять или работать так...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22240
Alexandr26rus пишет:

Всем доброго времени суток,предполагаю что прозвучит это глупо,но всё же спрошу,развалилась розетка заднего подшипника нижнего вала,чем это черевато,коробка год как после капиталки,до этого 9ть лет отработала без нареканий,посоветуйте разобрать и поменять или работать так...

Что есть розетка подшипника нижнего вала?

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
Alexandr26rus пишет:

развалилась розетка заднего подшипника нижнего вала,чем это черевато,коробка год как после капиталки,до этого 9ть лет отработала без нареканий,посоветуйте разобрать и поменять или работать

Сепаратор. Можешь "поработать", но недолго. Шарики будут смещаться на одну сторону. Остатки сепаратора могут попасть между зубьев шестерен.
Зачем такие приключения?

Россия
: Врн обл, Россошь, Архиповка
22.02.2019 - 12:50
: 683

Однозначно менять, пока еще больше беды не натворили осколки.

Россия
: Станица Расшеватская
19.06.2016 - 06:42
: 9

Всем спасибо,в принципе я так и думал что снимать коробку снова придётся,а сепаратор кстати я лицезрел аккуратно в кучке на крышке когда менял масло и решил просто снять все лючки и посмотреть нет ли на них стружки или ещё чего,вот и увидел,как говорится не всегда нужно мыслить материально,а я перед тем как его снять подумал сейчас сниму,а там херня какая-нибудь вот так и получилось!!!!!!!!!

19.02.2022 - 14:05
: 1

Здарова кто знает коталожный номер шестерни первичного и вторичного вала 3-4 скорости т-155к (которая скоростная)

Россия
: Амурская область
09.11.2016 - 12:36
: 1358

Мужики освежите мне память немножко. Вот эту гайку при зборке кпп нужно впервую очередь затянутьдо упора, а затем болт? Или наооборот

Россия
: Амурская область
09.11.2016 - 12:36
: 1358

Еще это большое кольцо поршня его стоит менять или оно там большой роли не играет?

Россия
: Амурская область
09.11.2016 - 12:36
: 1358

И эти белые кольца чем хороши черных ?

Россия
: Амурская область
09.11.2016 - 12:36
: 1358

Еще такие посоветавали

Россия
: Омская область
05.12.2014 - 12:06
: 503
ровшан.ш пишет:

Мужики освежите мне память немножко. Вот эту гайку при зборке кпп нужно впервую очередь затянутьдо упора, а затем болт? Или наооборот

Сначала гайку потом болт, в противном случае не совпадут отверстия на валу

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6732
Денис Л пишет:

не совпадут отверстия на валу

А как влияют гайка и болт на отверстия, и с чем они должны совпасть?

Россия
: Амурская область
09.11.2016 - 12:36
: 1358
Денис Л пишет:

ровшан.ш пишет:

Мужики освежите мне память немножко. Вот эту гайку при зборке кпп нужно впервую очередь затянутьдо упора, а затем болт? Или наооборот

Сначала гайку потом болт, в противном случае не совпадут отверстия на валу

Вот именно поэтому у меня полетела другая кпп которую я собирал как бы 2 скорости включплось

05.11.2018 - 16:11
: 6315

А чем гайку и болт фиксировать - сильно заливать герметиком резьбы?

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6732
saab95 пишет:

А чем гайку и болт фиксировать - сильно заливать герметиком резьбы?

Вообще то и там и там есть стопорные шайбы, загнул усик и держит прекрасно.

Россия
: Амурская область
09.11.2016 - 12:36
: 1358

Собрал кпп все четко thank_you