Вы здесь

Ремонт коробки Т-150 своими силами. Страница 32 из 105

Перейти к полной версии/Вернуться
3132 сообщения
Россия
: оренбург
16.04.2013 - 11:25
: 2

я таким образом один сезон уже пропахал, просто когда включаю первую газ убираю до минимума(казалось бы вот вот заглохнет)а после первой остальные вкл вроде нормально.И еще когда включаю режими дергаю,это тоже помогает.ну что бы все этой возни не было,думал этот тормозок поменяю да и все.

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836

Купил клапан на коробку такой как на фото више по теме только в нем три отверстия вместо двух других в магазине нет у меня с двумя они идентични поставил завел давление 7 по трубкам на клапане масло не идет поработал минуту по трубкам пошло масло а давление упало на 4 поехал поменял еле-еле поставил таже хрень шо за клапана такие ,поставил старий.

Россия
22.04.2013 - 19:31
: 6

у меня такая проблема. уже при незначительном нагреве падает давление в коробке на всех скоростях (на малых оборотах 4 а то и вовсе 3, на высоких 9-10) поменяли насос на новый, промыли клапан, фильтр новый, масло тоже. В чем может быть причина

Россия
22.04.2013 - 19:31
: 6

стопор не обязательно. 5 лет без него ходит. зато можно со стороны двигателя вынуть. удобно если все равно двигатель снимать

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Приветствую уважаемых форумчан.
Витает в голове давно одна мысль по поводу КПП Т-150К.
Идея вот в чём. Вот лично у меня практически не используется в реальных условиях пониженый диапазон передач.
Это тот, который включается влево-вперёд.
И идея есть вот какая- что нужно изменить в КПП, чтоб было ДВА обычных одинаковых рабочих диапазона?
Может даже шестерни какие специально изготовить? Или готовые подобрать?
К сожалению не имею подробной схемы-рисунка КПП, чтоб прикинуть, что и где нужно для этого поменять.
А так - сама мысль мне очень нравится - иметь коробку с двойным ресурсом. Потому как всем известно - за день её не сделаешь, а имея такой запасной вариант - доработать сезон, до ремонта, вполне реально.
Какие будут мысли на сей счёт?

Россия
: Омск
14.06.2011 - 18:40
: 134

Уважаемый КОНДРАТ. А здесь и придумывать не чего не надо. Они есть и у них 4е ряда (режима) вперед и 2а назад. И работают они через вал ходоуменьшителя. У них даже проблема есть и заключается она в том что. Этот самый вал стоит на четыреста восьмых подшипниках а они не выдерживают этой нагрузки да и сам вал начинает сворачивать в спираль. А переделки там совсем минимум.

Россия
: Омск
14.06.2011 - 18:40
: 134

Андрон посмотри пожалуйста на 9й странице послание 256 а если клапан как на 254м то выверни маленькую пробку и растяни пружинку примерно на 1см и проверь как состояние шарика если что та замени на подходящий по размеру.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Petr-traktorist пишет:

Уважаемый КОНДРАТ. А здесь и придумывать не чего не надо. Они есть и у них 4е ряда (режима) вперед и 2а назад. И работают они через вал ходоуменьшителя. У них даже проблема есть и заключается она в том что. Этот самый вал стоит на четыреста восьмых подшипниках а они не выдерживают этой нагрузки да и сам вал начинает сворачивать в спираль. А переделки там совсем минимум.

Как-то не совсем понятно, по крайней мере для меня smile3
Наверное всё же лучше с рисунками и схемами. dntknw

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Petr-traktorist пишет:

Я извиняюсь. А нафига он тебе нужен? Если можно с таким же успехом переключить передачи с 1й на 4ю и наоборот и коробка останавливается лучше чем на тормозке. Да и вреда для неё ни какого. А вот с тормозок это гемор ещё тот. Он ведь пытается остановить весь трактор если ты выжал сцепление на ходу и не выключаешь ряды ( режимы ). Я его всегда затягивал до упора чтобы он не работал и даже когда получал новые трактора. И нечего коробкам от этого не делалось. Тормозок нужен только чтобы без рыка включить ряды ( режимы ) но с этим справятся и гидромуфты при чем без труда ( даже если немного ведет сцепление ).

Привет Петрович... dri Может я чего то не правильно понял, но у меня, на колеснике, без "рипа" диапазоны не включить....... scratch_one-s_head Взад-перед приходится много дергаться - как без тормозка то....?????

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Рим22 пишет:

Друзья, подскажите пожалуйста, можно ли поменять тормозок сцепления не снимая двигатель??? Заранее спасибо.

Можно.... yes3 Снять его легко, проблема поставить.... Мы делали так - запихнули его и сначала затянули гайку и сжали пружину, а затем наживили и затянули дальний болт, ну а потом все отрегулировали по книжке.... wink

Россия
: Ростовская обл,Сальский район
15.03.2013 - 23:06
: 331

Возникла проблема при переключении диапазонов с 1 на 2 и 2 на 3 трактор становится, начинаешь рычагом дёргать попадаешь,а вот 4 всё без проблем.Вопрос знатокам: куда лезть,нужно ли снимать коробку,как отрегулировать недовключение. А по по поводу тормозка так скажу,поменял на своём тесике, отрегулировал, скорость включается без рычания, единственное барахлят диапозоны

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Может кто подскажет? Масло из коробки передач перегоняет в гидробак рулевого управления. Сказали поменять насос НШ 32. Поменяли. Тоже самое. Что это может быть? Из гидробака рулевого масло сливали уже три раза и доливали в коробку. Течет из сопуна рулевого гидробака ручьем.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"donagronom" пишет:

Может кто подскажет? Масло из коробки передач перегоняет в гидробак рулевого управления. Сказали поменять насос НШ 32. Поменяли. Тоже самое. Что это может быть? Из гидробака рулевого масло сливали уже три раза и доливали в коробку. Течет из сопуна рулевого гидробака ручьем.

все проблемы по уходу масла ,причина нш 32.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

все проблемы по уходу масла ,причина нш 32.

Спасибо. Поменяли сальник в НШ-32. Проблема ушла.

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836

Ну запарилса я со своим на бороновании на 2-4 не могу розвернутся когда обороти ниже 1500 давление падает меньше 8 приходится все время газовать.Поменял клапан вроде стоит на 9 за газом бежит до 10 нагрел сново упало на холостих до5 фильтр меняю часто и на новом клапане при переключении давление сначало на4 потом на 12 и стает на робочее на старом только падало,не знаю что делать может насос ?????Помогите советом.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"Дима Таракан" пишет:

Ну запарилса я со своим на бороновании на 2-4 не могу розвернутся когда обороти ниже 1500 давление падает меньше 8 приходится все время газовать.Поменял клапан вроде стоит на 9 за газом бежит до 10 нагрел сново упало на холостих до5 фильтр меняю часто и на другом клапане при переключении давление сначало на4 потом на 12 и стает на робочее на старом только падало,не знаю что делать может насос ?????Помогите советом.

в смысле не можешь развернуться?трактор гусеничный? ивени ,путанно пишешь.
один клапан работает хорошо,а второй плохо? или что dntknw даже меньше 8 он должен поворачивать.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Не может развернуться - всмысле на малом газу буксуют муфты - не едет, останавливается на холостых, я так понимаю.
У меня на горячем масле тоже падает давление на холостых ниже 3 атм. На разворотах перехожу просто на 2-1 и поворачиваю на среднем газу.
Насос новый, масло и фильтр тоже. Радиатор масляный поставил большой. В работе - около 10 атм. держит стабильно, выше не прыгает.

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836

такая же ситуация как у Кондрата но переключатся с 4 на 3 из за большой разници передатки трактор аж носом клюет и все время за манометром гляди одно мучение.просто раньше уже на 1000 -1100 об заходило в робочий режим теперь только при 1500-1600.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"Дима Таракан" пишет:

такая же ситуация как у Кондрата но переключатся с 4 на 3 из за большой разници передатки трактор аж носом клюет и все время за манометром гляди одно мучение.просто раньше уже на 1000 -1100 об заходило в робочий режим теперь только при 1500-1600.

раз так,предстоит ремонт гидромуфт,что тут ещё думать.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
kuznetsov.alts пишет:

раз так,предстоит ремонт гидромуфт,что тут ещё думать.

По-поему гидромуфты(все?) здесь как раз и ни при чём. Надо и вправду посмотреть на прокладки под стаканом и на крышке фильтра. И пружинку шарика клапана, как советовали здесь выше. Но пока - празднуем Пасху smile3

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"KOHDPAT" пишет:

По-поему гидромуфты(все?) здесь как раз и ни при чём. Надо и вправду посмотреть на прокладки под стаканом и на крышке фильтра. И пружинку шарика клапана, как советовали здесь выше. Но пока - празднуем Пасху

возможно я не понял Диму. но он пишет :нагрел сново упало на холостих до5[/quote] поэтому проблема может быть так сказать в "комплексе"
а при таком давлении он я думаю ещё должен поворачивать,сам себя по крайней мере без нагрузки.если меньше давление тогда да.с клапаном ясно не в порядке,он не должен на газ реагировать.на колёсном принцып такой же и при5 атм от трогается свободно.
важный момент,какое давление на всех передачах в отдельности на каждом борту.чтобы знать нет ли ли на каком то отдельно взятом пакете гидромуфты повышенного износа.но для этого опять же нужно чтоб хорошо работали оба клапана.
вот с них то и надо начать.

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836

Трактор у меня колесний ,коробка после ремонта сам делал с помощю ентого форума дело не в том что он не может розвернуться муфти не буксуют я не допускаю просто не сильно удобно розворачиваться на полном газу на скорости .Давление на всех скоростях одинаково кроме 4 там на 2 деления меньше и енто било сразу после ремонта,муфти я перебирал менял диски кольца все как по мануалу ,прокладка между кришкой и стаканом фильтра прорезана.Единственное чего я не трогал так енто насос даже прокладки не менял.Давление на полний газ на прогретом держал 9,3 сейчас на лругом клапане поднал гдето до 9,8.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"Дима Таракан" пишет:

актор у меня колесний ,коробка после ремонта сам делал с помощю ентого форума дело не в том что он не может розвернуться муфти не буксуют я не допускаю просто не сильно удобно розворачиваться на полном газу на скорости .Давление на всех скоростях одинаково кроме 4 там на 2 деления меньше и енто било сразу после ремонта,муфти я перебирал менял диски кольца все как по мануалу ,прокладка между кришкой и стаканом фильтра прорезана.Единственное чего я не трогал так енто насос даже прокладки не менял.Давление на полний газ на прогретом держал 9,3 сейчас на лругом клапане поднал гдето до 9,8.

ну вот я как чувствовал что не понял тебя.трактор то колёсный. smile3
Дима,то что на одной из скоростей давление меньше как ты говоришь, ты не сказал какое конкретно. это в принципе не очень приятный момент. после того как собрал гидромуфты ты проверял их воздухом?их надевают на вал как положено и в отверстия воздухом от компрессора.видно сразу как работают гидромуфты.а то бывает и поршни алюминивые подклинивают.а так на месте перед установкой проверил,и душа спокойней.
скажи почему ты пишешь :"давление на полный газ"?
клпан должен поддерживать рабочее давление как холостых ,так и на максимальных оборотах.стрелка должна стоять как вкопаная,на месте.не зависимо от того газуешь или нет.
клапан надо или ремонтировать или менять.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Вот и я про клапан говорю. При запуске - четко становится на 10, даже на холостых. При переключении - прыгает на 4 и возвращается. А вот при нагреве масла - на холостых сильно падает, 1-2 атм.
Даю страницу из книжки по КПП.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Да, вот ещё - бывают два вида клапана-распределителя:
Распределитель 151.37.025-4 с номинальным потоком масла 40 л/мин в гидросистеме - для колесного трактора.
Распределитель 151.37.025-4-01 с номинальным потоком масла 80 л/мин в гидросистеме - для гусеничного трактора.

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836

При сборке проверял гидромуфти отдельно на валу и вместе с роспределителем все работало отлично об ентом шла речь еще в начале ентой теми,а више я писал что клапан менял но новий клапан вообще хреновато сработал пришлось перемить но я в него поставил пружину от старого она мне показалась полутше (толще и туже).Клапан предлагают новий(есче один)только оригинальний заводской цена в 2,5раза више остальних колхозних но нет уверености что проблема в нем потому как не могу найти зависимость температури масла и его роботи.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Дима Таракан пишет:

При сборке проверял гидромуфти отдельно на валу и вместе с роспределителем все работало отлично об ентом шла речь еще в начале ентой теми,а више я писал что клапан менял но новий клапан вообще хреновато сработал пришлось перемить но я в него поставил пружину от старого она мне показалась полутше (толще и туже).Клапан предлагают новий(есче один)только оригинальний заводской цена в 2,5раза више остальних колхозних но нет уверености что проблема в нем потому как не могу найти зависимость температури масла и его роботи.

Если у тебя до сих пор еще стоит тот "шарашный" левый клапан, то даже и не думай - меняй его.... yes3 Чем быстрей тем лучше.... yes3 Я такой поставил, завел, посмотрел на давление и сразу выкинул нах.....

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836

Да както отдать 2500 рубчиков жаба давит а вдруг он не причем.

Россия
: г. Сокол
07.05.2013 - 11:31
: 6

Ребят подскажите есть ли разница в корзинах сцепления т-150 с двигателем ямз и двигателем смд.
Прербрал КПП т-150К и передачи стали наоборот место 4 стала 1 и все так же соответственно.

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836

Рзница конечно есть но какая не знаю задай в теме клуб любителей а за передачи так ти навкрное ричаг которий на вал роспреда надевается неправильно одел-повени на 180 градусов.