Вы здесь

клуб любителей т-150. Страница 539 из 637

Перейти к полной версии/Вернуться
19088 сообщений
Россия
: Ростовская обл,Сальский район
15.03.2013 - 23:06
: 332
Молдован пишет:

Серёга0477 пишет:

По поводу выше изложенного выще про Д-260 ставить или нет и что лучше.скажу был Тесик с ямз зае... не то слово,когда искали новый трактор ставку делали .лишь бы не ямз, Пятый сезон работаем на Слабожанце мотор д-260, работает по полной и дисковка (Ареса таскает) и культивации и пахота и сев и таскание бочек с водой, по мотору ничего не делали,единственное вентилятор разлетелся,насос не делали,форсунки ремонтировали раз.По литражу не скажу сколько жрет, но на пахоту(Пску-5) бака хватает на 30-35 га,дисковка 100 га и т.д. Вот такие дела.

Дисковая борона Арес уния ?

да.6м

Россия
: Ростовская обл,Сальский район
15.03.2013 - 23:06
: 332

Воз

saab95 пишет:

TUGARIN пишет:

13 вольт выдает генератор как поднять напряжение да 14-15 вольт

На генераторе сбоку такая коробочка откручивается внутри щетки, скорее всего они стерлись и плохой контакт. Можно вытащить и подрастянуть пружинки, ну и почистить вдруг частичками износа заклинило и щетки не двигаются.

Серёга0477 пишет:

По поводу выше изложенного выще про Д-260 ставить или нет и что лучше.скажу был Тесик с ямз зае... не то слово,когда искали новый трактор ставку делали .лишь бы не ямз,

Возможно ямз у вас был не новый, вот и выносил мозг.

У нас были трактора с новыми ЯМЗ установленные с завода, и переделанные с СМД. Так вот новые никогда не разбирали и проблем они не приносили, а переделанные где ЯМЗ были б/у постоянно были поломки и чуть ли не каждый год то коленвал в расточку, то поршневую менять и по мелочи чуть ли не раз в 2 недели что-то вылезало. По сути эти б/у ямз явно лет 10 наверное до установки на трактор где-то трудились на полную катушку. Отсюда и постоянные поломки.

Возможно,мы его брали б/у только на ноги становились

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9323
saab95 пишет:

вдруг частичками износа заклинило и щетки не двигаются.

Серёга0477 пишет:

спасибо посмотрю

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
Молдован пишет:

Алекс 37 пишет:

Молдован пишет:

Алекс 37 пишет:

Нужно знать с чего все началось.... (Ещё спереди на коленвалу противовес есть...)

[развернуть]

Другой коленвал поставили , маховик тоже другой .

Спереди на коленвалу противовес на шпонке....я же писал выше...правильно стоит?...

Честно сказать даже не посмотрели , а как он не так может стать ?

Молдован, если двигатель сильно трусит, и с коленвала снимали противовес, то скорее всего причина в том что противовес поставили неправильной стороной. К сожалению, фотки смдовского коленвала нет. На рисунке ЯМЗовского мы стрелкой указали на прилив (для съёмника) на противовесе, он и на СМД должен быть впереди. Если противовес поставить другой стороной, то двигатель при работе не только трусит, а чуть не подпрыгивает.

На схеме коленвала СМД видно, под каким углом он примерно стоит на коленвале.

СМД противовесы есть снятые, если вдруг будет непонятно, как ставить, можем сфотографировать.
Если противовес стоит правильно, маховик как нужно, то можно проверить правильность установки трубок на форсунки и углы впрыска левого и правого рядов. В смысле, возможно, углы начала впрыска, первой и второй секций отрегулированы неправильно. В случае неправильного подбора толщины нижней тарелки пружины плунжера отклонения в моментах впрыска первой и второй секций могут отличаться гораздо больше чем на допустимый 1 градус. Хотя обычно это сразу слышно по работе двигателя, он работает вразнобой ( возможны стуки, жёсткая работа, дымный выхлоп)
На всякий случай, для проверки, вдруг не знаешь:
Порядок чередования начала подачи топлива по углу поворота кулачкового вала относительно первой секции топливного насоса:
1-я - 0,
2-я - 45,
3-я - 120,
4-я - 165,
5-я - 240,
6-я - 285.
Если везти на стенд проблемно, то можно повесить на шкив двигателя картонный диск с нанесёнными градусами, и проверить начало впрыска от угла поворота коленвала (он вращается в два раза чаще кулачкового вала топливного насоса)
1-я - 0 (когда на штуцере первой форсунки начнётся впрыск, картонный диск с нанесёнными на нём градусами проворачиваем так чтобы 0 установить напротив стрелки (метки)).
2-я - 90,
3-я - 240,
4-я - 330,
5-я - 480,
6-я - 570.
Удачи.

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
ровшан.ш пишет:

Весна, природа,береза, клещи... трудимся

Ровшан, у тебя воздушный фильтр масляный стоит? Воздухозаборника не видно.

saab95 пишет:

semena.kis пишет:

Там же такого давления быть не должно по моему.

Значит или форсунка подклинивает, или распылители забиты, вот давление, которое не уходит в мотор идет в обратку.

Производительность плунжеров намного превосходит количество впрыскиваемого топлива форсункой, вот в обратку и течёт приличное количествло дизтоплива.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22715
Двое из ларца пишет:

Производительность плунжеров намного превосходит количество впрыскиваемого топлива форсункой, вот в обратку и течёт приличное количествло дизтоплива.

Если форсунка исправна,то топливу в обратку пути нет....сколько бы насос не подал....

Россия
: Амурская область
09.11.2016 - 12:36
: 1380
Двое из ларца пишет:

ровшан.ш пишет:

Весна, природа,береза, клещи... трудимся

Ровшан, у тебя воздушный фильтр масляный стоит? Воздухозаборника не видно.

saab95 пишет:

semena.kis пишет:

Там же такого давления быть не должно по моему.

Значит или форсунка подклинивает, или распылители забиты, вот давление, которое не уходит в мотор идет в обратку.

Производительность плунжеров намного превосходит количество впрыскиваемого топлива форсункой, вот в обратку и течёт приличное количествло дизтоплива.

Воздушный фильтр обычный т150 просто все не как не могу найти угол 90гр резиновый чтобы вверх поднять трубу, каждый день дую фильтра

Россия
: Амурская область
09.11.2016 - 12:36
: 1380

Подскажите чтоб подтянуть большую гайку задней бортовой обязательно пол трактора раскидать или сняв крышку и полуось можно обмануть судьбу?

Россия
: Х. Бейсужек Второй
25.04.2020 - 06:27
: 96
ровшан.ш пишет:

Двое из ларца пишет:

ровшан.ш пишет:

Весна, природа,береза, клещи... трудимся

Ровшан, у тебя воздушный фильтр масляный стоит? Воздухозаборника не видно.

saab95 пишет:

semena.kis пишет:

Там же такого давления быть не должно по моему.

Значит или форсунка подклинивает, или распылители забиты, вот давление, которое не уходит в мотор идет в обратку.

[развернуть]

Производительность плунжеров намного превосходит количество впрыскиваемого топлива форсункой, вот в обратку и течёт приличное количествло дизтоплива.

Воздушный фильтр обычный т150 просто все не как не могу найти угол 90гр резиновый чтобы вверх поднять трубу, каждый день дую фильтра

ровшан.ш пишет:

Двое из ларца пишет:

ровшан.ш пишет:

Весна, природа,береза, клещи... трудимся

Ровшан, у тебя воздушный фильтр масляный стоит? Воздухозаборника не видно.

saab95 пишет:

semena.kis пишет:

Там же такого давления быть не должно по моему.

Значит или форсунка подклинивает, или распылители забиты, вот давление, которое не уходит в мотор идет в обратку.

[развернуть]

Производительность плунжеров намного превосходит количество впрыскиваемого топлива форсункой, вот в обратку и течёт приличное количествло дизтоплива.

Воздушный фильтр обычный т150 просто все не как не могу найти угол 90гр резиновый чтобы вверх поднять трубу, каждый день дую фильтра

Сильно не поможет

Россия
: Пермский край, с Юсьва
20.06.2016 - 14:19
: 510
saab95 пишет:

По сути эти б/у ямз явно лет 10 наверное до установки на трактор где-то трудились на полную катушку. Отсюда и постоянные поломки.

В 2003 или 2004 г. когда работал в колхозе, на К 700А установили ЯМЗ 238 НД3, привезли с завода. фирма при заводе, привезли они.
Из колхоза ушел в 2013 г. За время работы на моторе менялся стартер, водяная помпа и лопасти вентилятора. Сразу заменил турбину, только выехал в первый раз из мастерской, через полчаса пол поддона масла были на земле. Турбо поставил со старого мотора, ну и коллектора воздушные тоже. Через лет 6 или 7 открыл клапанные крышки , проверить зазор в клапанах. Оказалось зря открывал, зазоры были "ОК" Пломбы заводские стояли на крышках.
Трактор до сих пор в рабочем состоянии, мотор вроде не ремонтировали. Надо спросить.

Россия
: Ставропольский край
20.01.2012 - 23:05
: 670
ровшан.ш пишет:

Подскажите чтоб подтянуть большую гайку задней бортовой обязательно пол трактора раскидать или сняв крышку и полуось можно обмануть судьбу?

Половина трактора не надо, только половину бортовой smile3

Россия
: Ставропольский край
20.01.2012 - 23:05
: 670
Алекс 37 пишет:

Двое из ларца пишет:

Производительность плунжеров намного превосходит количество впрыскиваемого топлива форсункой, вот в обратку и течёт приличное количествло дизтоплива.

Если форсунка исправна,то топливу в обратку пути нет....сколько бы насос не подал....

Обратки форсунок с обоих головок, обычно соединяются с обраткой топливного насоса, от туда и давление возможно.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22715
Виталий-150 пишет:

Алекс 37 пишет:

Двое из ларца пишет:

Производительность плунжеров намного превосходит количество впрыскиваемого топлива форсункой, вот в обратку и течёт приличное количествло дизтоплива.

Если форсунка исправна,то топливу в обратку пути нет....сколько бы насос не подал....

Обратки форсунок с обоих головок, обычно соединяются с обраткой топливного насоса, от туда и давление возможно.

Вполне...(...но никак не лишнее топливо поданное плунжером...)
а бортовую разобрать не так уж и сложно в принципе...как то меняли сальники там,так вроде даже дилетанты справились...(правда один хрен накосячили,прокладку нормальную не хватило толку вырубить...подтекает чуток)

Россия
: Амурская область
09.11.2016 - 12:36
: 1380
Алекс 37 пишет:

Виталий-150 пишет:

Алекс 37 пишет:

Двое из ларца пишет:

Производительность плунжеров намного превосходит количество впрыскиваемого топлива форсункой, вот в обратку и течёт приличное количествло дизтоплива.

[развернуть]

Если форсунка исправна,то топливу в обратку пути нет....сколько бы насос не подал....

Обратки форсунок с обоих головок, обычно соединяются с обраткой топливного насоса, от туда и давление возможно.

Вполне...(...но никак не лишнее топливо поданное плунжером...)

а бортовую разобрать не так уж и сложно в принципе...как то меняли сальники там,так вроде даже дилетанты справились...(правда один хрен накосячили,прокладку нормальную не хватило толку вырубить...подтекает чуток)

Не так уж и сложно, а это же масло слить надо краску содрать надо cry

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
ровшан.ш пишет:

Воздушный фильтр обычный т150 просто все не как не могу найти угол 90гр резиновый чтобы вверх поднять трубу, каждый день дую фильтра

У нас сейчас многие ставят канализационные трубы , а так же и колена такие же. Задирают повыше.

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Двое из ларца пишет:

У нас сейчас многие ставят канализационные трубы , а так же и колена такие же. Задирают повыше.

А у нас японские циклоны вроде фирмы SIA, состоят из коробочки где в 2 ряда вставлены маленькие пластмассовые циклончики, сзади выход толстой трубой в воздушный фильтр. А отсеянная им пыль отсасывается по трубочке в кожух вентилятора, на 3-й фотографии вверху видно эту маленькую металлическую трубочку.

Фильтр трактора - фильтр патрон, снаружи большой фильтр, а под ним поменьше размером. При работе в поле когда пыли в меру, хватает на весь день работы, потом на базе большой фильтр вытаскиваем и там есть налет мелкой мелкой пыли на поверхности фильтра, которая легко продувается из компрессора. На тракторе во впускном коллекторе есть датчик разряжения, он не показывает что фильтр забит в конце дня даже на максимальных оборотах.

Так же в плюсах что ничего обзор не закрывает.

Россия
: Амурская область
09.11.2016 - 12:36
: 1380
Двое из ларца пишет:

ровшан.ш пишет:

Воздушный фильтр обычный т150 просто все не как не могу найти угол 90гр резиновый чтобы вверх поднять трубу, каждый день дую фильтра

У нас сейчас многие ставят канализационные трубы , а так же и колена такие же. Задирают повыше.
[изображение]
[изображение]

Да не я вровень с кабиной буду подымать, зачем такой длинный че комплексуют?))) А камазовский филтр он же один там стоит и как его хватает ?

Россия
: Саранск
22.12.2016 - 13:58
: 192

Всем привет. Работаю у частника он жлоб и дозатор НЕ КУПИТ. Вообщем у меня проблема. Текет рулевая колонка. По валу и на коврики в кабину и из под запорных клапанов давит. Менял рем комплект не помогло. Знакомый подарил другую колонку тож вся в масле. Завтра буду ее полностью разбирать. Но на валу под сальником борозды нет. Вообщем стоит ли ее полностью разбирать и если внутри там где червяк разбиру там ведь резиновых колец нет??? И какие регулировки я смогу сбить кроме зацепления червяк-сектор??? И из чего рубить прокладки под крышки? из паранита или бумаги??? Вообщем рад всем советам по ремонту гур т-150к

Россия
: Графский
30.08.2010 - 22:41
: 2613

Поставил дозер руль пальчиком крутится , оно того стоит , купил тока сам дозер 19т.р., осталось подогнать радиатор, капот , ну и по мелочевке.
Запустил ямз, давление в кпп то 8 то 4 , то хрен знает какое , думал писец , сегодня дозер проверял , заглушил на датчике 3 атм , на заглушеном, оказалось дуба дал сам датчик , компрессором дул более 4 вообще не кажет, едва в клапан не полез, поменяю посмотрим что да как, по звуку слышны переключения как обычно вроде.

россия
: Тюмень
11.04.2017 - 18:15
: 983

Гусянка тестик уходит влево, траки на переплавку? Или есть разные редуктора? По башмакам вроде одинаково штук говорят.

Россия
: Саранск
22.12.2016 - 13:58
: 192

Всем привет. Снял свою всю в масле. Стал примерять новые кольца из рем комплекта но они почти вровень с канавкой. Что можно придумать? Или искать толще кольца для уплотнения???

Россия
: Ставропольский край
20.01.2012 - 23:05
: 670
Алексей 1221 пишет:

Всем привет. Работаю у частника он жлоб и дозатор НЕ КУПИТ. Вообщем у меня проблема. Текет рулевая колонка. По валу и на коврики в кабину и из под запорных клапанов давит. Менял рем комплект не помогло. Знакомый подарил другую колонку тож вся в масле. Завтра буду ее полностью разбирать. Но на валу под сальником борозды нет. Вообщем стоит ли ее полностью разбирать и если внутри там где червяк разбиру там ведь резиновых колец нет??? И какие регулировки я смогу сбить кроме зацепления червяк-сектор??? И из чего рубить прокладки под крышки? из паранита или бумаги??? Вообщем рад всем советам по ремонту гур т-150к

Может подача масла большая? Прокладка из паронита. При сборке не перетянуть гайку на червячном валу, а то подшипник при нагреве будет зажимать.

Россия
: Ставропольский край
20.01.2012 - 23:05
: 670
Алексей 1221 пишет:

Всем привет. Снял свою всю в масле. Стал примерять новые кольца из рем комплекта но они почти вровень с канавкой. Что можно придумать? Или искать толще кольца для уплотнения???

Они и должны чуть выступать, будут сильно, выдавит! Вообще у себя меняли проблем не было никогда.

Россия
: Саранск
22.12.2016 - 13:58
: 192
Виталий-150 пишет:

При сборке не перетянуть гайку на червячном валу, а то подшипник при нагреве будет зажимать

Это сверху где 2 гайки? я не знаю по подаче,у меня насос 32 стоит. А как узнать? методом тыка пробывать убавлять и сколько примерно?

Россия
: Пермский край, с Юсьва
20.06.2016 - 14:19
: 510
Алексей 1221 пишет:

А как узнать? методом тыка пробывать убавлять и сколько примерно?

Если про гайку, то затянуть до упора и ослабить на 1\8 об.
Резьба на валу имеет шаг 1.5 мм. 1\8 это примерно 0.2 мм.

Россия
: Ставропольский край
20.01.2012 - 23:05
: 670
Алексей 1221 пишет:

Виталий-150 пишет:

При сборке не перетянуть гайку на червячном валу, а то подшипник при нагреве будет зажимать

Это сверху где 2 гайки? я не знаю по подаче,у меня насос 32 стоит. А как узнать? методом тыка пробывать убавлять и сколько примерно?

Винт со стороны тормозного крана, 1.5 см от торца винта до края контргайки. Он работает как кран , закручиваешь подача уменьшается, выкручиваешь увеличивается.

Россия
: Саранск
22.12.2016 - 13:58
: 192
Сергей B. пишет:

Если про гайку, то затянуть до упора и ослабить на 1\8 об.

А ролики 4 штуки я не зажму так? там вроде как зазор должен быть 3 мм? или я что то путаю?

Россия
: Ставропольский край
20.01.2012 - 23:05
: 670
Алексей 1221 пишет:

Виталий-150 пишет:

При сборке не перетянуть гайку на червячном валу, а то подшипник при нагреве будет зажимать

Это сверху где 2 гайки? я не знаю по подаче,у меня насос 32 стоит. А как узнать? методом тыка пробывать убавлять и сколько примерно?

Да две гайки первая уперлась от руки и хватит, вторую затягивать придерживая вал ключом 22*24, чтобы первая не сдвинулась. Я у себя так регулирую

Россия
: Ставропольский край
20.01.2012 - 23:05
: 670
Алексей 1221 пишет:

Сергей B. пишет:

Если про гайку, то затянуть до упора и ослабить на 1\8 об.

А ролики 4 штуки я не зажму так? там вроде как зазор должен быть 3 мм? или я что то путаю?

Ага в том и дело, что как такового упора там нет

Россия
: Саранск
22.12.2016 - 13:58
: 192
Виталий-150 пишет:

Да две гайки первая уперлась от руки и хватит, вторую затягивать придерживая вал ключом 22*24, чтобы первая не сдвинулась. Я у себя так регулирую

я так и сделал. Значит буду смотреть клапан. Спасибо за совет)