Вы здесь

клуб любителей т-150. Страница 518 из 636

Перейти к полной версии/Вернуться
19072 сообщения
,РФ
: Казань
04.02.2020 - 18:37
: 36
дон1500 пишет:

подскажите как ставить диски сцепления на т 150. ямз 236.

Все работало ,но ремонтировали двс и собрали назад. Перестало выжимать сцепление. Может диски не так поставили? Были с пружинами,заменили без.

Может накладки толще

Latvija
: Skulte, LV
07.01.2013 - 18:17
: 185
дон1500 пишет:

подскажите как ставить диски сцепления на т 150. ямз 236.

Все работало ,но ремонтировали двс и собрали назад. Перестало выжимать сцепление. Может диски не так поставили? Были с пружинами,заменили без.

Надо проверить толщину дисков сцепления, наверно попутал от ямз или смд.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22598
Andrejs пишет:

дон1500 пишет:

подскажите как ставить диски сцепления на т 150. ямз 236.


Все работало ,но ремонтировали двс и собрали назад. Перестало выжимать сцепление. Может диски не так поставили? Были с пружинами,заменили без.

Надо проверить толщину дисков сцепления, наверно попутал от ямз или смд.

Толщину когда стоят на месте проверить сложно..а вот посмотреть что пружины в корзине сжались до предела наверное реально..,.

15.01.2013 - 01:25
: 741
Двое из ларца пишет:

G.T-I пишет:

http://www.tara-ua.com/UsilennieT-150K.php там и каталог есть

Спасибо! [изображение][изображение]

Хорошо, что усилили, но это для ЯМЗ-236Д, на них зубчатый венец маховика сдвинут,

и ставят Фланец привода ВОМ ЯМЗ-236 - 236-1005121 (толщина 16мм).

А для переоборудования под ЯМЗ-236М2 и под -238М2,

под Фланец привода ВОМ ЯМЗ-236 - 236Т-150К-10022 (толщина 6 мм) так и не сделали валы на 14 - 15 мм длиннее стандартного.

Так всётаки какой вал на 14 - 15 мм длиннее стандартного?
Если стандарт и есть Вал 151.21.034-3.

15.01.2013 - 01:25
: 741
Алексей5600 пишет:

Мужики, такой вопрос купил т 150к с ходоуменшителем и реверсом, а прежний владелец убрал шильдик, не подскажите как че и каким оброзом переключается передачи и диопозоны, а то коекак до дома доехал включил какую-то передачу и все, кому не сложно может кто встречался скиньте схему че и как, а то в инете нечего нет про этого, буду очень сильно благодарен)

Если у вас четырёхдиапозонная и трёхскоростная КПП с переключением задней скорости рычагом переключения передачь а не диапозонов, тогда вот так.
https://www.google.com/search?client=firefox-b-d&q=%D0%A5%D0%A2%D0%97-15...
Так-же как на Т-155 с ХУ или его военный вариант ПЗМ-2.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3725
Andrejs пишет:

дон1500 пишет:

подскажите как ставить диски сцепления на т 150. ямз 236.


Все работало ,но ремонтировали двс и собрали назад. Перестало выжимать сцепление. Может диски не так поставили? Были с пружинами,заменили без.

Надо проверить толщину дисков сцепления, наверно попутал от ямз или смд.

Разобрали. Походу диск не так воткнули. Надо я так понимаю первый длиной ступицой вперед,а второй назад,так?А у нас стояли оба вперед

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22598
дон1500 пишет:

Andrejs пишет:

дон1500 пишет:

подскажите как ставить диски сцепления на т 150. ямз 236.



Все работало ,но ремонтировали двс и собрали назад. Перестало выжимать сцепление. Может диски не так поставили? Были с пружинами,заменили без.

Надо проверить толщину дисков сцепления, наверно попутал от ямз или смд.

Разобрали. Походу диск не так воткнули. Надо я так понимаю первый длиной ступицой вперед,а второй назад,так?А у нас стояли оба вперед

Сцепление разобрано...Что мешает померить диски в разных вариантах...Особенно положить оба и промежуточный диск между ними.......Ну и толщину как-то Вы проигнорировали....

Россия
: Графский
30.08.2010 - 22:41
: 2613
дон1500 пишет:

Andrejs пишет:

дон1500 пишет:

подскажите как ставить диски сцепления на т 150. ямз 236.



Все работало ,но ремонтировали двс и собрали назад. Перестало выжимать сцепление. Может диски не так поставили? Были с пружинами,заменили без.

Надо проверить толщину дисков сцепления, наверно попутал от ямз или смд.

Разобрали. Походу диск не так воткнули. Надо я так понимаю первый длиной ступицой вперед,а второй назад,так?А у нас стояли оба вперед

Тоже интересно, только собрал длинными концами к кпп, но мотор не ставил, покрасил раму и кпп, сев на днях начнем не до т150

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
Andrejs пишет:

как то был разговор про кардан на задний мост Т150к, как должны смотреть уши передней крестовины которая на шлицевом валу к задней крестовины гука.
Двое из Ларца выкладывали фото с мануала, но никак немогу найти. Они должны быть напротив или под 90⁰ смещением?

На Т-150К надо, чтобы вилка кардана идущего от раздатки к промежутке, была повёрнута на 90 градусов относительно кардана заднего моста.

G.T-I пишет:

Так всётаки какой вал на 14 - 15 мм длиннее стандартного?
Если стандарт и есть Вал 151.21.034-3.

Вот этот, вал 151.21.034-3Б (удлинённый) , по характеристикам длиннее на 10мм, чем 151.21.034-3.
Только у наших, близлежащих торгашей, мы такой не встречали. Наверное, чтобы привезли, надо им специально заказывать.

дон1500 пишет:

Разобрали. Походу диск не так воткнули. Надо я так понимаю первый длиной ступицой вперед,а второй назад,так?А у нас стояли оба вперед

На муфте сцепления СМД оба диска стоят ступицами вперёд, к маховику. У муфты сцепления ЯМЗ, диски стоят первый вперёд ступицей, второй назад.
Но дело в том, что в сцепление ЯМЗ при установке на Т-150, ставят диски СМД, если промежуточный диск ЯМЗ не протачивался, а он толще чем у муфты сцепления СМД, то по идее диски даже установленные длинной частью ступицы вперёд, не должны упираться друг в друга.

Россия
: Графский
30.08.2010 - 22:41
: 2613

Если к мотору то часть шлицов висит в воздухе

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22598
Двое из ларца пишет:

У муфты сцепления ЯМЗ, диски стоят первый вперёд ступицей, второй назад.

И эти диски кстати разные....(собраны по разному)..Но нам это не нужно....

Двое из ларца пишет:

На Т-150К надо, чтобы вилка кардана идущего от раздатки к промежутке, была повёрнута на 90 градусов относительно кардана заднего моста.

Как то вроде этот чертеж я выкладывал...Большинство сказали что чертил пьяный чертёжник...Рисунок из книги СПТУ рисует по другому....

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3725
Джамал пишет:

дон1500 пишет:

Andrejs пишет:

дон1500 пишет:

подскажите как ставить диски сцепления на т 150. ямз 236.




Все работало ,но ремонтировали двс и собрали назад. Перестало выжимать сцепление. Может диски не так поставили? Были с пружинами,заменили без.

[развернуть]

Надо проверить толщину дисков сцепления, наверно попутал от ямз или смд.

Разобрали. Походу диск не так воткнули. Надо я так понимаю первый длиной ступицой вперед,а второй назад,так?А у нас стояли оба вперед

Тоже интересно, только собрал длинными концами к кпп, но мотор не ставил, покрасил раму и кпп, сев на днях начнем не до т150

точно не знаю куда,не был там. Работники сказали что оба диска поставили в одну сторону. А надо вроде в разные-по инету смотрел

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22598
Джамал пишет:

Если к мотору то часть шлицов висит в воздухе

Возьмите два диска и промежуточный...приставьте диски с разных сторон,покрутите и так и эдак...Не упираются друг в друга-уже хорошо....Теперь меряем диск в маховик(и так и эдак)...не упирается,не цепляет-снова хорошо....Теперь меряем диск в корзину-не упирается,не цепляет ни за что-снова хорошо...(если в каком то варианте диски не убираются,цепляют-этот вариант отметаем....и остаётся один правильный....)......На МАЗе например с ямз 238 нормально поставить можно только в одном положении,и диски как я уже упомянул разные...(Но это не наш вариант...)

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22598

Вот например...По другому никак не поставишь....(вернее можно,если ставить и головой не думать)....

Россия
: Брянщина
18.01.2011 - 14:30
: 921
Джамал пишет:

Если к мотору то часть шлицов висит в воздухе

Я из за этого переделывал главный вал. Позаимствовал у Близнецов. В торец приварил шлицы от другого вала ( к шлицам которые уже есть на валу), проточил носок вала под подшипник и сместил барабан тормозка в сторону КПП. После этого первый диск стал сидеть на валу на всю длину шлицов. Все эти манипуляции проводил со снятым сцеплением, ДВС и КПП на земле с кранбалкой. Подогнал до милиметра. Вроде работает уже четыре года. Но земли у меня немного - 130 га.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7584
дон1500 пишет:

Разобрали. Походу диск не так воткнули. Надо я так понимаю первый длиной ступицой вперед,а второй назад,так?А у нас стояли оба вперед

на МАЗе длинными ступицами назад, на камазе тоже так
если мне не изменяет память диски не одинаковые между собой,

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

правая дверь всё время окно открывается как бороться?

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
TUGARIN пишет:

правая дверь всё время окно открывается как бороться?

Поменять двери местами, стопудов поможет blush2 Извиняюсь, шутка)

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22598
Don Emilio пишет:

дон1500 пишет:

Разобрали. Походу диск не так воткнули. Надо я так понимаю первый длиной ступицой вперед,а второй назад,так?А у нас стояли оба вперед

на МАЗе длинными ступицами назад, на камазе тоже так

если мне не изменяет память диски не одинаковые между собой,

На КАМАЗе диски одинаковые,на Мазе,как уже было написано чуть выше разные..
Но это к трактору т150 хоть с каким двигателем не относится...на мазовский двигатель всё равно ставятся диски от смд..ну или т 4...

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3725

сегодня собрали. Диски опять поставили в разные стороны. Та же история.Пружины сжаты до конца. Виноват пром диск. До какой степени его точить? Сколько он должен быть? Померял толщину дисков 2 диска с сумме старые тоньше на 5мм (ну как раз феридо сточилось)-нечего не понимаю. Покупал трактор переделанный уже. И вроде было все ок.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3725

и еще,пром диск не зависит какой стороной поставить?

Россия
: Асбест
30.10.2012 - 09:06
: 342

шайбы подлож под корзину, можно убрать потом не снимая ДВС, или добавить,

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22598
Ник96 пишет:

шайбы подлож под корзину, можно убрать потом не снимая ДВС, или добавить,

Можно...Но иногда корзина слишком близко в колоколе....Может начать цеплять....Редко,но может быть....

Россия
: Графский
30.08.2010 - 22:41
: 2613
дон1500 пишет:

сегодня собрали. Диски опять поставили в разные стороны. Та же история.Пружины сжаты до конца. Виноват пром диск. До какой степени его точить? Сколько он должен быть? Померял толщину дисков 2 диска с сумме старые тоньше на 5мм (ну как раз феридо сточилось)-нечего не понимаю. Покупал трактор переделанный уже. И вроде было все ок.

а что он не от от смд

россия
: саратовская область
09.08.2014 - 21:51
: 1261
дон1500 пишет:

сегодня собрали. Диски опять поставили в разные стороны. Та же история.Пружины сжаты до конца. Виноват пром диск. До какой степени его точить? Сколько он должен быть? Померял толщину дисков 2 диска с сумме старые тоньше на 5мм (ну как раз феридо сточилось)-нечего не понимаю. Покупал трактор переделанный уже. И вроде было все ок.

Я пять лет со сцеплением мучался , поставил промдиск смд и стал нормальный выжим . А с мазовским тоже шайбы совал , один хрен не выжимал и выжимные подшипники на сезон не хватало.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

какие кольца подходят на улотнение от колектора на турбину

Россия
: Брянщина
18.01.2011 - 14:30
: 921
TUGARIN пишет:

правая дверь всё время окно открывается как бороться?

У меня на старой кабине такое было. Так как кабина под замену то сильно не морочился. Подобрал палку подходящей длины. Один конец засунул в ручку (пластмассовую) а второй в рукоятку дверного замка при этом повернув его ручкой вверх. Так и ездил до ремонта. laugh

Россия
: Самарская, Богатовский
27.05.2015 - 10:18
: 124

Товарисчи, где-то выкладывали схему по удлинению вала сцепления, продублируйте пожалуйста!!!!! Летом поменяли мотор, сейчас тормозок переломился, заморочились заменой, а там конец вала мм на 5-6 обшоркался о подшипник и теперь до него не достает вообще.

,РФ
: Казань
04.02.2020 - 18:37
: 36
Nikola Nikola пишет:

Товарисчи, где-то выкладывали схему по удлинению вала сцепления, продублируйте пожалуйста!!!!! Летом поменяли мотор, сейчас тормозок переломился, заморочились заменой, а там конец вала мм на 5-6 обшоркался о подшипник и теперь до него не достает вообще.

Так вам надо пластину под маховик поставит толщиной 5 -6 мм(между фланцем коленвала и маховиком)

Россия
: Графский
30.08.2010 - 22:41
: 2613

Я поставил флянец 6 мм под маховик, под подшипник 6009 положил шайбу 7 мм , она вывела его заподлицо с плоскостью , между первичным валом кпп и валом сцепления шайба 5.5 мм (там один фиг нет шлицов), на торце вала сцепления перед подшипником 6009 кольцо 2.5 мм , диски сцепления повернуты высокими ступицами к кпп (посадка на шлицы вала сцепления полная) , корзина проточена под выжимной смд, промежуточный диск смд, кольцо корзины утопил на 3 мм относительно плоскости корзины , в расчете на итоговый зазор между выжимным и кольцом в 4мм , если не ошибся в замерах то все должно сесть четко, свободный ход вала сцепления 2-3 мм