Вы здесь

клуб любителей т-150. Страница 434 из 635

Перейти к полной версии/Вернуться
19034 сообщения
Россия
: Саранск
22.12.2016 - 13:58
: 192

Всем привет. Так как у меня двигатель ямз-236 с аввттомобиля МАЗ то там щуп был тросовый. В магазинах искал-везде тросовый. Вот пока у меня щупа нет вообще,а двигатель хочется запустить сколько масла нужно заливать в двигатель??? Фильтра и вся система сухая

Россия
: Курган
02.12.2014 - 07:19
: 632
Алексей 1221 пишет:

а двигатель хочется запустить сколько масла нужно заливать в двигатель??? Фильтра и вся система сухая

25 литров заливаю

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
Сергей B. пишет:

В прошлом году ремонтировал КПП с К700, залил м-10дм. Нынче летом КПП за шумела, дотянул до осени и разобрал ее. Рассыпался сепаратор подшипника. но это не суть дела. Так же разбирал один гидропакет, так вот в нем все дальние места от центра вала были в налете, как в центрифуге на двигателе.
Недаром Мастар КПП из соседней темы, не советует лить ДМку в коробку.

может масло такое попалось? берешь в канистрах?
мне просто удобно то что не надо разные масла в запасе держать, да и на складе меньше запары

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849

Товарищи, турбина смд потребовала замены, стою перед выбором: купить родную или в те же деньги б.у. иномарку или просто более производительную, ну или что попадется на халяву. По объему воздуха у родной турбины не самые лучшие показатели. Помогите разобраться в турбах, ну и у кого опыт установки имеется, не важно смд или ямз делитесь пожалуйста. Скудная информация по установке в интернете имеется, а вот по результатам работы под нагрузкой нет. Интересуют любые размышления по этому поводу.

Россия
: Пермский край, с Юсьва
20.06.2016 - 14:19
: 510
Don Emilio пишет:

может масло такое попалось? берешь в канистрах?

Может и масло быть левым в наш век контрафакта, а брали в бочках, синие такие "Газпромнефть" написано, вот стоит ли верить шильдику?

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
Ewgen пишет:

Товарищи, турбина смд потребовала замены, стою перед выбором: купить родную или в те же деньги б.у. иномарку или просто более производительную, ну или что попадется на халяву. По объему воздуха у родной турбины не самые лучшие показатели. Помогите разобраться в турбах, ну и у кого опыт установки имеется, не важно смд или ямз делитесь пожалуйста. Скудная информация по установке в интернете имеется, а вот по результатам работы под нагрузкой нет. Интересуют любые размышления по этому поводу.

плохо ищете

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
Ewgen пишет:

Товарищи, турбина смд потребовала замены, стою перед выбором: купить родную или в те же деньги б.у. иномарку или просто более производительную, ну или что попадется на халяву. По объему воздуха у родной турбины не самые лучшие показатели. Помогите разобраться в турбах, ну и у кого опыт установки имеется, не важно смд или ямз делитесь пожалуйста. Скудная информация по установке в интернете имеется, а вот по результатам работы под нагрузкой нет. Интересуют любые размышления по этому поводу.

там ище есть ролик с родной ткр

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849
Rudenko Anton пишет:

плохо ищете

Спасибо это видео здесь уже обсуждалось, но как и в большинстве роликов по установке турбин, где установят на мтз погазуют, прокатятся и усе, никакой полезной инфы я в них не увидел, в т. ч. отзывов по работе. Вид сторонней турбины на тракторе меня мало интересует, мне нужно конкретно знать какую турбину поставить, в том числе по качеству изготовления конкретного производителя, например те же ТКР 8,1 выдают больше воздуха в кг/с, но диаметры колес меньше, кпд меньше. Кстати я так понял из ролика, данная мерсовская турбина не выдает на смд необходимого давления либо объема воздуха.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
Ewgen пишет:

Rudenko Anton пишет:

плохо ищете

Спасибо это видео здесь уже обсуждалось, но как и в большинстве роликов по установке турбин, где установят на мтз погазуют, прокатятся и усе, никакой полезной инфы я в них не увидел, в т. ч. отзывов по работе. Вид сторонней турбины на тракторе меня мало интересует, мне нужно конкретно знать какую турбину поставить, в том числе по качеству изготовления конкретного производителя, например те же ТКР 8,1 выдают больше воздуха в кг/с, но диаметры колес меньше, кпд меньше.

а што не понятно? в нагрузке турбина надула 0.6 кг ткр к 29. былоб лутше к27 с вестгейца стоит 500 доларов как советовать dntknw

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22235
Ewgen пишет:

Спасибо это видео здесь уже обсуждалось, но как и в большинстве роликов по установке турбин, где установят на мтз погазуют, прокатятся и усе, никакой полезной инфы я в них не увидел, в т. ч. отзывов по работе

А кто Вам признается,что проделав огромную работу по переделке эффекта полный ноль?Или он есть,но в ущерб другим системам?

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849
Алекс 37 пишет:

Ewgen пишет:

Спасибо это видео здесь уже обсуждалось, но как и в большинстве роликов по установке турбин, где установят на мтз погазуют, прокатятся и усе, никакой полезной инфы я в них не увидел, в т. ч. отзывов по работе

А кто Вам признается,что проделав огромную работу по переделке эффекта полный ноль?Или он есть,но в ущерб другим системам?

То же вариант, но попытка не пытка.

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849
Rudenko Anton пишет:

Ewgen пишет:

Rudenko Anton пишет:

плохо ищете

Спасибо это видео здесь уже обсуждалось, но как и в большинстве роликов по установке турбин, где установят на мтз погазуют, прокатятся и усе, никакой полезной инфы я в них не увидел, в т. ч. отзывов по работе. Вид сторонней турбины на тракторе меня мало интересует, мне нужно конкретно знать какую турбину поставить, в том числе по качеству изготовления конкретного производителя, например те же ТКР 8,1 выдают больше воздуха в кг/с, но диаметры колес меньше, кпд меньше.

а што не понятно? в нагрузке турбина надула 0.6 кг ткр к 29. былоб лутше к27 с вестгейца стоит 500 доларов как советовать [изображение]

советуем по своему опыту.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
Ewgen пишет:

Rudenko Anton пишет:

Ewgen пишет:

Rudenko Anton пишет:

плохо ищете

[развернуть]

Спасибо это видео здесь уже обсуждалось, но как и в большинстве роликов по установке турбин, где установят на мтз погазуют, прокатятся и усе, никакой полезной инфы я в них не увидел, в т. ч. отзывов по работе. Вид сторонней турбины на тракторе меня мало интересует, мне нужно конкретно знать какую турбину поставить, в том числе по качеству изготовления конкретного производителя, например те же ТКР 8,1 выдают больше воздуха в кг/с, но диаметры колес меньше, кпд меньше.

а што не понятно? в нагрузке турбина надула 0.6 кг ткр к 29. былоб лутше к27 с вестгейца стоит 500 доларов как советовать [изображение]

советуем по своему опыту.

а на видосе чей опыт?

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Ewgen пишет:

например те же ТКР 8,1 выдают больше воздуха в кг/с, но диаметры колес меньше, кпд меньше.

Турбина с малыми колесами эластичнее, т.е. выходит на избыточное давление на меньших оборотах двигателя. Но есть вероятность что она "сдуется" (вместо прироста давления выступает в роли затычки) на номинальных и максимальных оборотах.

Грубо говоря, если мотор шпарит постоянно на максимальных как на комбайне, надо ставить "ведро" типа ТКР-11, если на тракторе - поменьше, на автомобиле - еще меньше.

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
Ewgen пишет:

Товарищи, турбина смд потребовала замены, стою перед выбором: купить родную или в те же деньги б.у. иномарку или просто более производительную, ну или что попадется на халяву. По объему воздуха у родной турбины не самые лучшие показатели. Помогите разобраться в турбах, ну и у кого опыт установки имеется, не важно смд или ямз делитесь пожалуйста.

Если турбокомпрессор нужен на СМД-62, если есть возможность, ставь родную, проще с соединением к впускным коллекторам, и достаточно надёжная.
С другими турбинами стоит заморачиваться, если хочешь двигатель форсировать dntknw

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
Сергей B. пишет:

Может и масло быть левым в наш век контрафакта, а брали в бочках, синие такие "Газпромнефть" написано, вот стоит ли верить шильдику?

в бочках вряд ли, если брали у оффициалов, хотя нам один раз трансмиссионка попалась с водой, правда поменяли бочку.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
Двое из ларца пишет:

Ewgen пишет:

Товарищи, турбина смд потребовала замены, стою перед выбором: купить родную или в те же деньги б.у. иномарку или просто более производительную, ну или что попадется на халяву. По объему воздуха у родной турбины не самые лучшие показатели. Помогите разобраться в турбах, ну и у кого опыт установки имеется, не важно смд или ямз делитесь пожалуйста.

Если турбокомпрессор нужен на СМД-62, если есть возможность, ставь родную, проще с соединением к впускным коллекторам, и достаточно надёжная.

С другими турбинами стоит заморачиваться, если хочешь двигатель форсировать [изображение]

доброго времени! какое давление надува рекоминдует книга на смд62?

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
Rudenko Anton пишет:

какое давление надува рекоминдует книга на смд62?

Антон! Тебе как дотошному и пытливому механизатору.
При 40000-50000 об/мин давление наддува, развиваемое компрессорным колесом ТКР-11 (на номинальном режиме), колеблется в пределах 0,1-0,6 кгс/см2. Максимальная степень повышения давления до 1,8 кгс/см2.
http://www.findpatent.ru/patent/177/1776881.html

Вот тут почитай тоже.
https://vuzlit.ru/1030863/raschet_turbokompressora

25.12.2018 - 15:05
: 1

Нужна срочная консультация. Трактор ХТЗ-150к. Стоял генератор 14 вольт, 110 ампер, 1540 ватт, который сгорел. Можно ли поставить взамен генератор 14 вольт, 72 ампер, 1008 ватт?

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
Двое из ларца пишет:

Rudenko Anton пишет:

какое давление надува рекоминдует книга на смд62?

Антон! Тебе как дотошному и пытливому механизатору.

При 40000-50000 об/мин давление наддува, развиваемое компрессорным колесом ТКР-11 (на номинальном режиме), колеблется в пределах 0,1-0,6 кгс/см2. Максимальная степень повышения давления до 1,8 кгс/см2.
http://www.findpatent.ru/patent/177/1776881.html

Вот тут почитай тоже.
https://vuzlit.ru/1030863/raschet_turbokompressora

спасибо! написано интересно но как замерять на сколько роскручюетса турбина,одно дело стендом её розогнать а другое выхлопными газами cry

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
Александр Мышкин пишет:

Трактор ХТЗ-150к. Стоял генератор 14 вольт, 110 ампер, 1540 ватт, который сгорел. Можно ли поставить взамен генератор 14 вольт, 72 ампер, 1008 ватт?

Можно, если не превысите мощность потребителей.

Rudenko Anton пишет:

написано интересно но как замерять на сколько роскручюетса турбина,одно дело стендом её розогнать а другое выхлопными газами

dntknw Какой-нибудь электронный бесконтактный тахометр нужен.

Россия
: Саранск
22.12.2016 - 13:58
: 192

Всем привет. Помогите.Где найти номер рамы и КПП на тракторе Т-150к. Гостехнадзор дал добро сделать документы,просит номера,а везде краской замазано всё.Я даж не знаю где примерно их искать.Спасибо заранее

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849
wanek пишет:

Турбина с малыми колесами эластичнее, т.е. выходит на избыточное давление на меньших оборотах двигателя. Но есть вероятность что она "сдуется" (вместо прироста давления выступает в роли затычки) на номинальных и максимальных оборотах.

Грубо говоря, если мотор шпарит постоянно на максимальных как на комбайне, надо ставить "ведро" типа ТКР-11, если на тракторе - поменьше, на автомобиле - еще меньше.

Понятно thank_you

Двое из ларца пишет:

Если турбокомпрессор нужен на СМД-62, если есть возможность, ставь родную, проще с соединением к впускным коллекторам, и достаточно надёжная.

С другими турбинами стоит заморачиваться, если хочешь двигатель форсировать [изображение]

На мощность не жалуюсь. Значит поставлю родную, если не появится информация о том, что турбина от какого нибудь камминза экономит 5 л/га ;)

05.11.2018 - 16:11
: 6315
Алексей 1221 пишет:

Всем привет. Помогите.Где найти номер рамы и КПП на тракторе Т-150к. Гостехнадзор дал добро сделать документы,просит номера,а везде краской замазано всё.Я даж не знаю где примерно их искать.Спасибо заранее

Спереди на раме слева или справа, рядом с буксирными проушинами. Второй номер на задней полураме слева трактора, примерно на 1см от края и от низа швеллера. Часто задний номер не совпадает. Номер КПП не нужен - попросите его переделать ПТС на новый, где эти данные уже не учитываются.

Россия
: Саранск
22.12.2016 - 13:58
: 192
saab95 пишет:

ПТС на новый, где эти данные уже не учитываются.

Спасибо за помощь.

Россия
: Курган
02.12.2014 - 07:19
: 632
Ewgen пишет:

Значит поставлю родную, если не появится информация о том, что турбина от какого нибудь камминза экономит 5 л/га ;)

Тут на видео человек другую турбину ставил на маз,посмотрите другие его видео может что то для себя найдете.https://youtu.be/qXdUQcqBYX4
------
С 16 минуты обратите внимание про перегрев говорит.Я тоже сталкивался с этим когда на СМД 60 ставил турбу вместе с плитой и ТНВД от СМД-72.

Россия
: Саранск
22.12.2016 - 13:58
: 192

И еще ребят. Устанавливаю двигатель ямз-236 на т-150к. Маховик завтра везу на проточку под подшипник. Корзину оставлю родную.Тоже ее повезу на росточку.Читал здесь что нужно наваривать кольцо в которое упирается выжимной подшипник.Но он плотно не подходит. Получается все старые проушины спиливать и уже приваривать к ямзовскому кольцу.Так? может фото есть у кого то готового.

Вложение
img20181225152527.jpg
img20181225152551.jpg
img20181225152559.jpg
Россия
: Курган
02.12.2014 - 07:19
: 632
Алексей 1221 пишет:

может фото есть у кого то готового.

Вот готовые.Наберите в поиске Кольцо отжимных рычагов т-150 под ЯМЗ

Вложение
12538.jpg
otzhrychagovyamzusilen236-1601120-600x600.jpg
Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
alex1gfe пишет:

С 16 минуты обратите внимание про перегрев говорит.Я тоже сталкивался с этим когда на СМД 60 ставил турбу вместе с плитой и ТНВД от СМД-72.

СМД-72 работает с воздушным радиатором в системе наддува. Без радиатора сжатого воздуха меньше подаётся, сгорание в цилиндрах идёт неполноценно, от этого и перегрев. Сами столкнулись с таким, когда СМД-22 на ДТ-75 ставили. Вначале, просто двигатель вместо СМД-18 поставили, воздуховоды от ТКР направили сразу в воздушный коллектор, а двигатель даже при работе в холостую греется. Сняли облицовку, радиатора, к рамке радиатора прикрутили воздушный радиатор от СК-5М "Нива", и двигатель стал прекрасно работать. Потом капот переделали, корпус воздушного фильтра, чтобы не ломал выпускной коллектор, перенесли на новое крепление над кожухом маховика, переделали воздуховоды, и так трактор отработал до тех пор пока его не продали. Проблем с перегревом не было.

Россия
: Курган
02.12.2014 - 07:19
: 632
Двое из ларца пишет:

СМД-72 работает с воздушным радиатором в системе наддува. Без радиатора сжатого воздуха меньше подаётся, сгорание в цилиндрах идёт неполноценно, от этого и перегрев. Сами столкнулись с таким, когда СМД-22 на ДТ-75 ставили. Вначале, просто двигатель вместо СМД-18 поставили, воздуховоды от ТКР направили сразу в воздушный коллектор, а двигатель даже при работе в холостую греется. Сняли облицовку, радиатора, к рамке радиатора прикрутили воздушный радиатор от СК-5М "Нива", и двигатель стал прекрасно работать. Потом капот переделали, корпус воздушного фильтра, чтобы не ломал выпускной коллектор, перенесли на новое крепление над кожухом маховика, переделали воздуховоды, и так трактор отработал до тех пор пока его не продали. Проблем с перегревом не было.

Да верно все.
У СМД-72 к тому же дополнительно поршни маслом охлаждаются.И если ставить на СМД 60 турбину с большей производительностью это все надо иметь ввиду.