Вы здесь

клуб любителей т-150. Страница 300 из 635

Перейти к полной версии/Вернуться
19034 сообщения
Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2240
Алекс 37 пишет:
Счастливый Василий пишет:

как исправить?

Удалить,пройти при возможности развёрткой,сверлом.если отверстие эллипсом...Поставить болты с приточкой,чтобы туго зашли.

андрей_александрович пишет:

Здравствуйте люди добрые... Нужна ваша помощь. Купил новый ямз236не2-1 для установки на т 150..... возможности расточить маховик нет.. купил новый со смещенным венцом под корзину т 150..маховик не садиться на место как будто чего то не хватает.. кто сталкивался помогите..

У меня на маховике под венцом стояло проставочное кольцо, тоже мешало

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2240
Счастливый Василий пишет:

всем привет!Ослабились и разболтались заклепки на раме,было у коого такое и как исправить?

Вытачивал фаску в валу, нагревал клепку и пробивал. С другой стороны упирать надо

россия
: с.приютное
19.01.2011 - 16:16
: 302

мужики кто нибудь заменял трубки к масляному расширительному бачку КПП на РВД ДТовские или кировские ? диаметр уменьшится вреда принесет или норм. будет? достали уже патрубки хомутики и вечная сопливость в местах соединения.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22229
фермер Александр пишет:

мужики кто нибудь заменял трубки к масляному расширительному бачку КПП на РВД ДТовские или кировские ? диаметр уменьшится вреда принесет или норм. будет? достали уже патрубки хомутики и вечная сопливость в местах соединения.

Недавно заменил(с удалением гидробачка).Нормально.Но когда холодно на улице,давление в коробке при запуске великовато.Прогреется,всё нормально.

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
андрей_александрович пишет:

Купил новый ямз236не2-1

Иван Василич пишет:

Лучше бы свой маховик оставить, он сбалансирован с коленвалом

Чубченко Виктор пишет:

лучше не спеши а расточи родной маховик.

У нас один фермер ставил себе ЯМЗ-236БЕ2, там сцепление с однодисковой муфтой, на тракторе такая муфта плохо работает. Он поставил себе маховик с ЯМЗ-236м2, и двухдисковое сцепление. Только, хорошо бы, к/вал с маховиком и сцеплением в сборе предварительно отбалансировать, хотя бы статически.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Двое из ларца пишет:

Только, хорошо бы, к/вал с маховиком и сцеплением в сборе предварительно отбалансировать, хотя бы статически.

Дадада... yes3 Шести цилиндровый двигатель и так то сбалансирован за счет маховика, а тут еще дисбаланс маховиком с другого двигателя получится ... wacko2 Еще надо помнить, что маховик с ЯМЗ 236, не взаимозаменяем с ЯМЗ 238... wink

россия
11.01.2017 - 16:15
: 4

двигатель приехал с маховиком под однодисковое сцепление...переделка под лепестковую корзину тянет больше ста рублей..

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957

Мужики нужен совет, двигатель отработал 9 лет.В этом году поменяли корзину сцепления, появилась на номинальных оборотах вибрация, год доработали на оборотах выше среднего.Так как кол.вал и маховик родные я хочу отбалансировать маховик с корзиной с другим коленвалом, чтобы не вытаскивать свой.Кто будет балансировать говорит так можно. Кто сталкивался или точно знает прав мастер?

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
Lexa61 пишет:

Мужики нужен совет, двигатель отработал 9 лет.

А свой вал точить планируешь? На наш взгляд, с другим валом можно не угадать с балансировкой. Хоть и все валы изготавливаются по одинаковой технологии, но разница есть.

Россия
: Асбест
30.10.2012 - 09:06
: 342
фермер Александр пишет:

на РВД ДТовские или кировские

это какие?

Россия
: Ярославль
12.04.2016 - 12:37
: 723
Двое из ларца пишет:
Lexa61 пишет:

Мужики нужен совет, двигатель отработал 9 лет.

А свой вал точить планируешь? На наш взгляд, с другим валом можно не угадать с балансировкой. Хоть и все валы изготавливаются по одинаковой технологии, но разница есть.

Добрый день! Коленвалы и маховики на ЯМЗ балансируются на заводе и при чём отдельно. Ни когда завод не продавал к/вал в сборе с маховиком. А источник вибрации необходимо искать где то в другом месте.

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3046
perpetuum пишет:

Коленвалы и маховики на ЯМЗ балансируются на заводе и при чём отдельно.

наконец разрешился спор многих лет

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
perpetuum пишет:

Добрый день! Коленвалы и маховики на ЯМЗ балансируются на заводе и при чём отдельно. Ни когда завод не продавал к/вал в сборе с маховиком. А источник вибрации необходимо искать где то в другом месте.

а почему когда я поменял маховик появилась вибрация, колено ставил новое

Россия
: Ярославль
12.04.2016 - 12:37
: 723
Don Emilio пишет:
perpetuum пишет:

Добрый день! Коленвалы и маховики на ЯМЗ балансируются на заводе и при чём отдельно. Ни когда завод не продавал к/вал в сборе с маховиком. А источник вибрации необходимо искать где то в другом месте.

а почему когда я поменял маховик появилась вибрация, колено ставил новое

Вот некоторые причины.
1.Балансировка сбивается при проточке и расточке маховика неопытным токарем 2, При установке вместо 236 поставили 238 маховик. 3. Неправильная работа ТНВД (что скорее всего)

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
сенсей пишет:
perpetuum пишет:

Коленвалы и маховики на ЯМЗ балансируются на заводе и при чём отдельно.

наконец разрешился спор многих лет

И не говори, на многих двигателях менял коленвалы и даже не задумывался о балансировке , и работали ведь.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
perpetuum пишет:

При установке вместо 236 поставили 238 маховик.

А это почему, и 236 и 238й маховики отбалансированы и при замене дисбаланс системы не должен был возникнуть. Или есть отличия в балансировке?

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957
perpetuum пишет:

цитата

До замены корзины сцепления все было отлично,трактор отработал очень много лет. Уверен что дело в корзине. Значит нужно мне отбалансировать маховик с корзиной. Может самому попробовать с помощью токарного станка.

Россия
: Ярославль
12.04.2016 - 12:37
: 723
Игорь.23 пишет:
perpetuum пишет:

При установке вместо 236 поставили 238 маховик.

А это почему, и 236 и 238й маховики отбалансированы и при замене дисбаланс системы не должен был возникнуть. Или есть отличия в балансировке?

Всё очень просто! 236 и 238 коленвалы разные и поэтому маховики балансируются по другому. Если есть возможность посмотрите на передний противовес на коленвалах 236 и 238. Они разные. На 236 меньше, на 238 больше, отсюда и балансировка. маховик 236-1005115-Л весит 69,5кг , а маховик 238-1005115-Л весит 67,5кг

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
perpetuum пишет:

Всё очень просто! 236 и 238 коленвалы разные и поэтому маховики балансируются по другому. Если есть возможность посмотрите на передний противовес на коленвалах 236 и 238. Они разные. На 236 меньше, на 238 больше, отсюда и балансировка. маховик 236-1005115-Л весит 69,5кг , а маховик 238-1005115-Л весит 67,5кг

Спасибо. Будем иметь в виду.

Россия
: Ярославль
12.04.2016 - 12:37
: 723
Lexa61 пишет:
perpetuum пишет:

цитата

До замены корзины сцепления все было отлично,трактор отработал очень много лет. Уверен что дело в корзине. Значит нужно мне отбалансировать маховик с корзиной. Может самому попробовать с помощью токарного станка.

В корзине балансируется только плита, т.е диск нажимной. Его смотреть надо. Корзина то хоть не китайская? Фотку скиньте посмотрю. Китайцы ни чего не балансируют , только сверовку делают, а где и для чего им не интересно.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Lexa61 пишет:

До замены корзины сцепления все было отлично,трактор отработал очень много лет. Уверен что дело в корзине. Значит нужно мне отбалансировать маховик с корзиной. Может самому попробовать с помощью токарного станка

Леха61, ну ты сам подумай, маховики в одном месте, делают , коленвалы в другом, корзины в третьем, дски сцепления в четвертом и все они встречаются только на сборочном конвеере. Это же не Ламборджини ручной сборки.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
perpetuum пишет:

Вот некоторые причины.
1.Балансировка сбивается при проточке и расточке маховика неопытным токарем 2, При установке вместо 236 поставили 238 маховик. 3. Неправильная работа ТНВД (что скорее всего)

Маховик не растачивали и не протачивали, маховик 238-двигатель 238, ТНВД с полного капремонта, правда гавкает.
Что главное при капиталке движка КШМ(поршень, шатун, палец) подгонял до грамма электронными весами.
Может быть корзина, она была б\у с маза

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957
Игорь.23 пишет:
Lexa61 пишет:

До замены корзины сцепления все было отлично,трактор отработал очень много лет. Уверен что дело в корзине. Значит нужно мне отбалансировать маховик с корзиной. Может самому попробовать с помощью токарного станка

Леха61, ну ты сам подумай, маховики в одном месте, делают , коленвалы в другом, корзины в третьем, дски сцепления в четвертом и все они встречаются только на сборочном конвеере. Это же не Ламборджини ручной сборки.

Значит надо покупать ещё одну новую корзину заводскую и забывать про балансировку. Сколько мы их (кол.валов,маховиков,корзин) поменяли за все время на А-41, Д-243,Смд-18. Такое впервые. Рядом есть человек который балансирует, он мне говорит что корзину маховиком без кол.вала не отбалансирует.Вези говорит любой, нужно для стенда а потом поставишь на свой. Своих ребят прошу при разборе сцепления намечать соединение корзины с маховиком и маховик с кол.валом. Так спокойней. Подкормку по мерзло- талой пшеницы проведем , будем разбирать, пока трактор нужен селитру телегой возить в поля.

Россия
: Ярославль
12.04.2016 - 12:37
: 723
Don Emilio пишет:
perpetuum пишет:

Вот некоторые причины.
1.Балансировка сбивается при проточке и расточке маховика неопытным токарем 2, При установке вместо 236 поставили 238 маховик. 3. Неправильная работа ТНВД (что скорее всего)

Маховик не растачивали и не протачивали, маховик 238-двигатель 238, ТНВД с полного капремонта, правда гавкает.
Что главное при капиталке движка КШМ(поршень, шатун, палец) подгонял до грамма электронными весами.
Может быть корзина, она была б\у с маза

А что такое ТНВД гавкает? Извиняюсь ,я не очень силён в такой терминологии.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565

работает так неровно, амплитудами, гавк-гавк-гавк))))объяснил как мог

Россия
: Ярославль
12.04.2016 - 12:37
: 723
Don Emilio пишет:

работает так неровно, амплитудами, гавк-гавк-гавк))))объяснил как мог

Это и есть неправильная работа топливки. Восьмерка всегда ровно работает, даже не шолохнётся. На задней крышке регулятора частоты вращения ТНВД гайка с винтом, не пробовал отрегулировать устойчивость оборотов?

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
perpetuum пишет:

Это и есть неправильная работа топливки. Восьмерка всегда ровно работает, даже не шолохнётся. На задней крышке регулятора частоты вращения ТНВД гайка с винтом, не пробовал отрегулировать устойчивость оборотов?

не пробовал, я не лезу где не знаю, но думаю не в этом дело, он поначалу не гавкал, а вибрация была

Россия
: Ярославль
12.04.2016 - 12:37
: 723
Don Emilio пишет:
perpetuum пишет:

Это и есть неправильная работа топливки. Восьмерка всегда ровно работает, даже не шолохнётся. На задней крышке регулятора частоты вращения ТНВД гайка с винтом, не пробовал отрегулировать устойчивость оборотов?

не пробовал, я не лезу где не знаю, но думаю не в этом дело, он поначалу не гавкал, а вибрация была

Дак обороты как регулировать? Снимаешь со стенда, ставишь на мотор, заводишь и регулируешь обороты.

Россия
: Ярославль
12.04.2016 - 12:37
: 723
perpetuum пишет:
Don Emilio пишет:
perpetuum пишет:

Это и есть неправильная работа топливки. Восьмерка всегда ровно работает, даже не шолохнётся. На задней крышке регулятора частоты вращения ТНВД гайка с винтом, не пробовал отрегулировать устойчивость оборотов?

не пробовал, я не лезу где не знаю, но думаю не в этом дело, он поначалу не гавкал, а вибрация была

Дак обороты как регулировать? Снимаешь со стенда, ставишь на мотор, заводишь и регулируешь обороты.

Гайка 9 винт 8

Вложение
regulyator.gif
россия
: сибирь до зауралья 3 км
13.11.2012 - 17:34
: 665
Lexa61 пишет:
perpetuum пишет:

цитата

До замены корзины сцепления все было отлично,трактор отработал очень много лет. Уверен что дело в корзине. Значит нужно мне отбалансировать маховик с корзиной. Может самому попробовать с помощью токарного станка.

Мтз овский маховик после проточки балансировали в шиномонтажке. Я думаю с ямз овским можно так же поступить.