Вы здесь

Тюльпаны, нарциссы, гиацинты, выгонка на срез или в вазонах к весенним праздникам. Страница 8 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться
1097 сообщений
РФ
: Курган
17.03.2010 - 16:03
: 297

Достала сегодня на выгонку тюльпаны из погреба в теплицу. Кто выгонят? Напишите, не рано? Брала на пробу два ящика по 500 шт.

Россия
: Грозный
21.01.2014 - 10:37
: 9

Здравствуйте, форумчане) надеюсь, найти здесь помощь или подсказки. Хочу заняться выгонкой тюльпанов к 8марта. 2ноября посадили луковицы в теплицу. 25 декабря накрыли теплицу пленкой. Теперь думаю на днях включить отопление и полить. Подскажите пожалуйста, какого числа лучше дать тепло, и какого температурного режима придерживаться? И когда начать поливать? Налажен капельный полив. Очень буду благодарна за любые ответы, так как совсем пока профан в этом, спасибо..не дайте погибнуть тюлипикам)

россия
: курская область
06.09.2012 - 14:37
: 237

Степанида мне кажется рановато вы их достали.Перечитав темы по выгонке,пришла к тому,что раньше начала февраля доставать не надо.Сама тоже в этом году первый раз выгоняю.

РФ
: Курган
17.03.2010 - 16:03
: 297

Аня, где-то тут было, что 20 января достают на постановку, или в дугой теме...
В любом случае, позже достать не смогла бы (морозы ждем до -40), а вчера денек выдался, ну, прям весной пахло (-15). Вот и решила достать. Сегодня уде похолодало. У меня в теплице подходящая температура.
Доставала на пробу несколько ящиков ко дню Св.Валентина 2 января. Ростки сейчас примерно 10 см в высоту. Не сказала бы, что очень быстро растут. Будем экспериментировать. bang
Ещё лилии садила, те вообще тугодумы.

Россия
: Волгоград
04.02.2013 - 16:20
: 110

Вы достали рановато.Ну если уже достали,то тогда держите темп. в пределах 10 гр.Конечно при такой темп. цветоносы будут длиннее обычных. Или выгоняйте с обычной темп. +15 +17гр. потом поставите в погреб с темп. 0 +2., но вырывать нужно обязательно с луковицей. Вот немного весеннего настроения.........

Россия
: Грозный
21.01.2014 - 10:37
: 9

Какая красота super

рф
16.12.2012 - 01:17
: 69

Доброй ночи !В этом году тоже первый раз выгоняю тюльпаны -на попробывать 400шт.Слушая уроки бывалых в этом деле людей ,поняла,что начинать выгонку надо в первых числах февраля-при темп 17гр свет люмки на расстоянии 1.20от пола.Вот хотела уточнить у спецов ,скажите если нужно немного вытянуть тюльпан по высоте -как это сделать?и еще -надо ли подкармливать кальциевой селитрой?

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

Я достаю с подвала в 20х числах, начинаю с температуры 11-12, постепенно поднимаю до 15, а в феврале17, а там уже смотрю, если торопятся расцвести, понижаю, если отстают то поднимаю, но все в меру.Мне кажется, что если сразу давать большую тем. то стебель будет коротким, у нас это не приветствуется.
Елена, кальциевой селитрой подкармливать нужно, я начинаю с 0,2%.
Макаронка, а что за сорта на первом и втором фото?

россия
: курская область
06.09.2012 - 14:37
: 237
"ЧайкаЛ" пишет:

Я достаю с подвала в 20х числах,

"ЧайкаЛ" пишет:

А достаете в теплицу или в доме выгоняете?

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

Выгоняю в помещении, не в теплице. Не представляю, как смогу в теплице регулировать температуру, в том году было так жарко в теплице днем когда выглянет солнце. У меня объем не большой, меня устраивает в помещении, там легко поддерживать нужную темп.
20 е числа января.

россия
: курская область
06.09.2012 - 14:37
: 237
"ЧайкаЛ" пишет:

20 е числа января.

Так значит пора доставать ! thank_you

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

Я пишу только о своем опыте, я сажаю не охлажденные. Читала об охлажденных, там сроки немного другие.
По мне так пусть раньше зацветут, чем не успеть, передержать то можно, а вот если запаздываешь cry

РФ
: Курган
17.03.2010 - 16:03
: 297

У меня температура в теплице, внизу, где стоят ящики с тюльпанами +5-8 градусов, поднимать температуру пока не буду.
Те, которые достала 02.01. стоят повыше на столе, там примерно +10, днем бывает до + 15-18. Вот такие

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311
апт32 пишет:

Доброй ночи !В этом году тоже первый раз выгоняю тюльпаны -на попробывать 400шт.Слушая уроки бывалых в этом деле людей ,поняла,что начинать выгонку надо в первых числах февраля-при темп 17гр свет люмки на расстоянии 1.20от пола.Вот хотела уточнить у спецов ,скажите если нужно немного вытянуть тюльпан по высоте -как это сделать?и еще -надо ли подкармливать кальциевой селитрой?

Я тоже в первый раз пробую. Но объемчик поболе будет. Буду в теплице выгонять. Температуру регулировать скорее притенением.
Знакомые у меня выгоняют много. Делают это дома и не первый год. Достали на тех выходных ящики из подвала.
Я пока не решаюсь тепличку запускать - но надо. Сегодня - завтра, т.е. на днях буду выносить.
Своего опыта не имею, но по поводу температуры - если дать сразу 18 градусов стебель с цветоносом может сломаться.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Покажите фото, какие ростки сейчас должны быть у тюльпанов перед заносом их в помещение.

россия
: курская область
06.09.2012 - 14:37
: 237
"ЧайкаЛ" пишет:

я сажаю не охлажденные

У меня тоже не охлажденные,завтра будем готовить комнату и доставать,а то вдруг правда не успеют.

"Alex40" пишет:

Покажите фото, какие ростки сейчас должны быть у тюльпанов перед заносом их в помещение

Фото могу только через день выставить,по размеру у меня росты сейчас от 4 до 10 см.,сорта разные,поэтому и рост разный.

Россия
: Волгоград
04.02.2013 - 16:20
: 110

Макаронка, а что за сорта на первом и втором фото?[/quote]
На первом фото ЗОРРО,а на втором не знаю,потому что заказывали ДИНАСТИ,а получилось вот что.На третьем фото БАРСЕЛОНА.,Хороший цветок,но не много поздний по выгонке.

Россия
: Волгоград
04.02.2013 - 16:20
: 110

скажите если нужно немного вытянуть тюльпан по высоте -как это сделать?и еще -надо ли подкармливать кальциевой селитрой?[/quote] Мы делаем так: если нужно вытянуть ногу на тюльпане,то накрываем ящики дня на 2 или 3 смотря по росткам нетканным материалом чёрным и снижаем немного темп. А кальциевой селитрой подкармливаем 2 раза во время выгонки 25гр на ведро воды или 500гр на бочку 200л воды.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

makaronka - на втором по всей видимости Сноу Леди. Класс!!!
10 градусов в теплице для сдерживания роста будет нормально? У меня есть переростыши. Немного - но есть.
Заранее спасибо!

рф
16.12.2012 - 01:17
: 69
"makaronka" пишет:

Мы делаем так: если нужно вытянуть ногу на тюльпане,то накрываем ящики дня на 2 или 3 смотря по росткам нетканным материалом чёрным и снижаем немного темп. А кальциевой селитрой подкармливаем 2 раза во время выгонки 25гр на ведро воды или 500гр на бочку 200л воды.

Макаronka(если можно напишите имя,пожалуйста) огромное спасибо за ответ!И если не трудно подскажите- у меня тюльпаны ,бахромчатые,сорта Канаста,Мачпоинт, Сиеста-есть ли какие нибудь особенности при выгонке,или все точно так же как и обычные сорта?

рф
16.12.2012 - 01:17
: 69

Вот мои тюльпаны и гиацинты(простите за качество -фото с телефона)

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

Макаронка, уж очень красивый цвет у ЗОРРО-цвет на фото не искажен?

Елена, расскажите про гиацинты, когда достаете и при какой температуре держите?

Россия
: Волгоград
04.02.2013 - 16:20
: 110
апт32 пишет:
"makaronka" пишет:

Мы делаем так: если нужно вытянуть ногу на тюльпане,то накрываем ящики дня на 2 или 3 смотря по росткам нетканным материалом чёрным и снижаем немного темп. А кальциевой селитрой подкармливаем 2 раза во время выгонки 25гр на ведро воды или 500гр на бочку 200л воды.

Макаronka(если можно напишите имя,пожалуйста) огромное спасибо за ответ!И если не трудно подскажите- у меня тюльпаны ,бахромчатые,сорта Канаста,Мачпоинт, Сиеста-есть ли какие нибудь особенности при выгонке,или все точно так же как и обычные сорта?

Зовут меня Олеся. Про бохромчатые тюльпаны особо не знаю,но в этом году тоже взяли КАНАСТУ,КВИНСЛАНД и МОН АМУР. Как мне сказали агрономы,что разница в выгонке от триумфов только в сроках по выгонке.У бахромы они примерно около месяца,а значит их нужно выносить из погреба пораньше,чем триумфы.

Россия
: Волгоград
04.02.2013 - 16:20
: 110

[quote=ЧайкаЛ]Макаронка, уж очень красивый цвет у ЗОРРО-цвет на фото не искажен?
Нет, цвет у него насыщенно красный.Очень красивый,а особенно в букетах с белым.

Россия
: Волгоград
04.02.2013 - 16:20
: 110

[quote=Alex40]makaronka - на втором по всей видимости Сноу Леди. Класс!!!
Нет это точно не СНОУ ЛЕДИ,потому что у него бокал ещё белее. Мы его тоже заказывали. Вот на первом фото СНОУ ЛЕДИ, на втором СТРОНГ ГОЛД

Россия
: Волгоград
04.02.2013 - 16:20
: 110
апт32 пишет:

Олеся,спасибо за ответ!
Пораньше это как,я думала достать из подвала 1февраля-не поздно,подскажите,пожалуйста!
И если можно поделитесь вашим опытом выгонки гиацинтов-срока,темп,свет...
я в прошлом году выгоняла,ругаю себя за то, что ничего не записала,понадеялась на свою память,а она подводит,всего не упомнишь.
Проблема была в том,что вытянулись они прилично-пришлось палочки подставлять и упаковывать"конфеткой"-все было продано,но в этом году хотелось исправить эту ошибку,если можно-поучите...

Я буду доставать их где то 28-29 января и сразу накрою нетканным материалом, потому что КАНАСТА низкая по описанию и ей надо немного удлинить ногу. А на счёт гиацинтов,то я их выгоняла вместе с тюльпанами и они стояли в самом холодном и хорошо освещаемом месте в теплице.Расцвели они немного раньше тюльпанов и их пришлось опускать в погреб на хранение до продаж. А ещё мне кажется,что гиацинты ещё от сортов зависят,потому что одни были низкие и коренастые,а другие подлиней,хотя все вместе выгонялись при одинаковых условиях

рф
16.12.2012 - 01:17
: 69
makaronka пишет:
апт32 пишет:

Олеся,спасибо за ответ!
Пораньше это как,я думала достать из подвала 1февраля-не поздно,подскажите,пожалуйста!
И если можно поделитесь вашим опытом выгонки гиацинтов-срока,темп,свет...
я в прошлом году выгоняла,ругаю себя за то, что ничего не записала,понадеялась на свою память,а она подводит,всего не упомнишь.
Проблема была в том,что вытянулись они прилично-пришлось палочки подставлять и упаковывать"конфеткой"-все было продано,но в этом году хотелось исправить эту ошибку,если можно-поучите...

Я буду доставать их где то 28-29 января и сразу накрою нетканным материалом, потому что КАНАСТА низкая по описанию и ей надо немного удлинить ногу. А на счёт гиацинтов,то я их выгоняла вместе с тюльпанами и они стояли в самомСпас холодном и хорошо освещаемом месте в теплице.Расцвели они немного раньше тюльпанов и их пришлось опускать в погреб на хранение до продаж. А ещё мне кажется,что гиацинты ещё от сортов зависят,потому что одни были низкие и коренастые,а другие подлиней,хотя все вместе выгонялись при одинаковых условиях

Спасибо,Олеся!Выгоночная температура для тюльпана 17°С правильно?

рф
16.12.2012 - 01:17
: 69
makaronka пишет:
апт32 пишет:

Олеся,спасибо за ответ!
Пораньше это как,я думала достать из подвала 1февраля-не поздно,подскажите,пожалуйста!
И если можно поделитесь вашим опытом выгонки гиацинтов-срока,темп,свет...
я в прошлом году выгоняла,ругаю себя за то, что ничего не записала,понадеялась на свою память,а она подводит,всего не упомнишь.
Проблема была в том,что вытянулись они прилично-пришлось палочки подставлять и упаковывать"конфеткой"-все было продано,но в этом году хотелось исправить эту ошибку,если можно-поучите...

Я буду доставать их где то 28-29 января и сразу накрою нетканным материалом, потому что КАНАСТА низкая по описанию и ей надо немного удлинить ногу. А на счёт гиацинтов,то я их выгоняла вместе с тюльпанами и они стояли в самомСпас холодном и хорошо освещаемом месте в теплице.Расцвели они немного раньше тюльпанов и их пришлось опускать в погреб на хранение до продаж. А ещё мне кажется,что гиацинты ещё от сортов зависят,потому что одни были низкие и коренастые,а другие подлиней,хотя все вместе выгонялись при одинаковых условиях

Спасибо,Олеся!Выгоночная температура для тюльпана 17°С правильно?

Россия
: Волгоград
04.02.2013 - 16:20
: 110

15-17гр. днём 12-14 ночью

04.10.2013 - 13:44
: 349
апт32 пишет:

Спасибо,Олеся!Выгоночная температура для тюльпана 17°С правильно?

Если будет интересно можете почитать информацию, в ней подробно описано про выгонку тюльпанов.
https://fermer.ru/sovet/tsvetovodstvo/48485