Вы здесь

Тюльпаны, нарциссы, гиацинты, выгонка на срез или в вазонах к весенним праздникам. Страница 20 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться
1097 сообщений
Россия
: Воронежская область
16.11.2015 - 10:34
: 102

Отмечусь очень хорошая познавательная тема.Всем кто делится своим опытом большое спасибо.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Анива пишет:
frosik пишет:

Т.е. можно сохранить в холодильнике и к 8 марта выгнать.

А может, лучше к майским продажам приурочить?
Хотя, получается, в конце января по горшкам, и в санаторий? Тоже интересно... И какой им объем дать?

Свет, ну вот результат нового эксперимента .
Луковица азиатки Dutch Twin куплена проросшей и сразу посажена в 1л горшок 18 августа. Первые 2 недели жила на улице, потом перенесена в теплицу. Там была до середины октября(теплица не отапливалась), потом перенесла в более комфортные условия, на южный подоконник. Расцвела 4 ноября. Через месяц планирую ее убрать спать. Весной высажу в грунт.
Но..вчера увидела на ней зачатки бульбочек, может и не буду спать пока укладывать..

Вложение
img8932.jpg
Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Antonio1 пишет:

Ящики вынес в огород и заглубил на высоту ящика(см 15). У нас температура сейчас колеблется от +1 до -12, поэтому пролил перед выносом накрыл плёнкой, укрыл и забросал снежком малёха.

И хочешь зимой его достать? shok Я по весне с трудом могла выкопать, проливая при этом долго кипятком. Был такой опыт..
Я на продажу тюльпаны не выращиваю, но хочется ж весной пораньше любоваться, ОГ ими не засоряю..Осенью высаживаю в техгоршки 10л широкие. Пару недель держу в теплице и потом выношу на улицу. Просто составляю. Между прокладываю опавшим листом. Зимой он держит тепло, весной в любое время легко отделяются горшки, ничего не примерзает. Все. Остальное естественный процесс.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
frosik пишет:

Между прокладываю опавшим листом. Зимой он держит тепло, весной в любое время легко отделяются горшки, ничего не примерзает. Все. Остальное естественный процесс.

Лариса, как все гениальное просто!
У меня несколько горшков с лилиями стоят на бутонах с месяц и без движения. Сейчас занесу домой на светлый подоконник, пусть глаз порадуют. А то уже хотела обрезать цветоносы и отправить спать.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Анива пишет:

У меня несколько горшков с лилиями стоят на бутонах с месяц и без движения. Сейчас занесу домой на светлый подоконник, пусть глаз порадуют. А то уже хотела обрезать цветоносы и отправить спать.

Какая температура? У меня тоже в какое то время замерли, потому и перенесла. В тепле в момент пошли ...

Россия
: Кировская область
03.08.2012 - 15:30
: 672
frosik пишет:

И хочешь зимой его достать? shok Я по весне с трудом могла выкопать, проливая при этом долго кипятком. Был такой опыт..
Я на продажу тюльпаны не выращиваю, но хочется ж весной пораньше любоваться, ОГ ими не засоряю..Осенью высаживаю в техгоршки 10л широкие. Пару недель держу в теплице и потом выношу на улицу. Просто составляю. Между прокладываю опавшим листом. Зимой он держит тепло, весной в любое время легко отделяются горшки, ничего не примерзает. Все. Остальное естественный процесс.

Да уж навели ужасть, но щас то что уж сделаю. Что сделано, то сделано, хотя перед этим плёнкой застелил дно "ямки" ещё подумал легко потом достану...тьфу.
Лариса, давно мучает вопрос, а где Вы торгуете, если не секрет конечно, можно в личку..

Украина
: днепропетровск
05.11.2015 - 09:16
: 31
Макулов Кирилл пишет:

Ну и самое главное, кто у нас на юге России или в средней плосе, в промышленных масштабах, занимается селекцией тюльпанов?
Я понимаю, дело это не легкое, но перспективное, есть о чем поговорить и обсудить, вопрос очень серьезный: независимости от поставщиков Европы.
Ведь пора идти дальше, мы сами можем все, необходимо освоить технологию, выращивания посадочного материала, оборотная луковица есть, и бесплатная.
Я знаю двоих человек, но они не справляются, у них по 1 ГА посадок всего.

дело не в освоении технологий, а в климате, в Нидерландах он идеален, для тюльпанов, влажный воздух, умеренный температурный режим, в тех условиях увеличевается срок вегитации луковичных, они хорошо наростают

: Энгельс
20.10.2013 - 08:42
: 135
Роман92 пишет:
Макулов Кирилл пишет:

Ну и самое главное, кто у нас на юге России или в средней плосе, в промышленных масштабах, занимается селекцией тюльпанов?
Я понимаю, дело это не легкое, но перспективное, есть о чем поговорить и обсудить, вопрос очень серьезный: независимости от поставщиков Европы.
Ведь пора идти дальше, мы сами можем все, необходимо освоить технологию, выращивания посадочного материала, оборотная луковица есть, и бесплатная.
Я знаю двоих человек, но они не справляются, у них по 1 ГА посадок всего.

дело не в освоении технологий, а в климате, в Нидерландах он идеален, для тюльпанов, влажный воздух, умеренный температурный режим, в тех условиях увеличевается срок вегитации луковичных, они хорошо наростают

Я знал одного селекционера Николая Ветрова последнее время он занимался селекциеей и жил в г Сочи .Унего много запатентованых сортов тюльпанов. Может его сын продолжит этим заниматся .

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674

Ну вот мастера подтянулись.Слабое укоренение,если предположить,что грунт кисловатый,опилки,чем лучше пролить сейчас? подскажите пожалуйста.Сульфат кальция?

Украина
: днепропетровск
05.11.2015 - 09:16
: 31
Nika120 пишет:

Ну вот мастера подтянулись.Слабое укоренение,если предположить,что грунт кисловатый,опилки,чем лучше пролить сейчас? подскажите пожалуйста.Сульфат кальция?

зачем ?

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674
Роман92 пишет:

зачем ?

Грунт раскислить.

россия
: краснодарский край
02.11.2014 - 00:50
: 296

Здравствуйте подскажите пожалуйста ,где можно узнать или пообщаться насчет альстроемерии?

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674

Что то тишина в теме,кто что уже достал на пристановку?Или рано еще?

Россия
: Кировская область
03.08.2012 - 15:30
: 672
Nika120 пишет:

Что то тишина в теме,кто что уже достал на пристановку?Или рано еще?

на будущей неделе хочу доставать...как у Вас дела?

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

Добрый день! Кто-нибудь может поделиться фото, какие сейчас должны быть тюльпаны при посадке в конце октября, чтобы к 8 марта цвели? Или сколько см в высоту? Понимаю, от сорта зависит, но в среднем? У меня они в теплице, не топятся, но с возможностью подтопить, начали всходить 2 недели назад. Солнца зимой там нет, к концу февраля попадать начинает. У нас зима сейчас в среднем +8, заморозки кратковременные (5 дней), раз в месяц не больше -15 град.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

Сдаётся мне, что они могут раньше зацвести... laugh

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674
Natalia01 пишет:

Солнца зимой там нет

Это хорошо ,что нет солнца,легче темпер нужную поддерживать,1см ростки это нормально,кто уже достал тюльпаны нужна темпер.,пару недель 12 градусов,пока можно не досвечивать,а через неделю длину дня прибавить.Достала Фабио,Лувр,Голд стронг,Сноу леди,Елену,По позже достану Ван ден мост,и Иль де фрас.Сноу леди и Стронг голд маленькие ещё ,консультант сказал,что это норма,потом догонят и перегонят.

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674
Natalia01 пишет:

среднем +8

При 9 градусной технологии идеальные условия,не давайте перегреваться больше 17,проветривайте,если надо,то притенить от солнца,а так в конце февраля остаются остатки в основном ,если для розницы,то 7 марта еще режут.

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674

Хотелось бы ещё за цену поговорить,что бы не получилось за новую луковицу платить как за срезку и навар от яиц иметь.

Россия
: Свердловская обл
07.01.2015 - 15:55
: 159

Мы сегодня достали тюльпаны, 4-5 дней будут стоять без света при температуре 12-13 градусов, для подтягивания ростка. Затем постепенно начнём увеличивать температуру и световой день. Массово убирать выгонку планируем 23-25 февраля. Выгонка в подвале при искусственности освещении.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
Nika120 пишет:

Хотелось бы ещё за цену поговорить,что бы не получилось за новую луковицу платить как за срезку и навар от яиц иметь.

Курс доллара нестабильный, сейчас трудно говорить о цене. Мои знакомые цветочники с ужасом ждут 14 февраля. shok Даже оптселс приостановил продажи...
Есть сейчас варианты купить оптом 2 тыс по 28 руб тюльпаны где-то далеко от нас. Говорит, хоть фуру бери и езжай... А так прогнозы к праздникам на опт 60 руб минимум, в прошлом году была 50р., говорит. Это у нас, в "городе не для бедных", как мы его ласково называем)) Может у вас будет ниже цена...
У нас тут грядут морозы, подскажите какая минимальная температура сейчас должна быть у проснувшихся тюльпанов, уже 5 см ростки? +5 если поставить - нормально? И стоит ли сделать первую подкормку, и чем?

Россия
: Кировская область
03.08.2012 - 15:30
: 672
Natalia01 пишет:

И стоит ли сделать первую подкормку, и чем?

здесь много раз писали-Кальциевая селитра, вреда не будет(можно половину дозы)
А кто занимается гиацинтами и крокусами? Небольшую технологию можно узнать: когда доставать к 8 марта, притенять, температура. В интернете как то не убедительно описана технология....

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311
Natalia01 пишет:

Есть сейчас варианты купить оптом 2 тыс по 28 руб тюльпаны где-то далеко от нас. Говорит, хоть фуру бери и езжай... А так прогнозы к праздникам на опт 60 руб минимум, в прошлом году была 50р., говорит.

1. Предложеная цена реальна и адекватна.
2. Если верить Вашим прогнозам, то на 8 марта можно просто повесить замок в магазине. Если опт будет хотя бы по 50. Розница ...... Эм..... У людей денег просто нет в кризис.
Может 50-60 опт - это импорт? Так накой он нужен тоже по такой цене.
Прогнозы и реалии не всегда совпадают.
В прошлом году прогноз на розницу был 60-80 руб. Итог - до 40 падали цены. Остатки - 35-30.

Написал тут. А сам сижу - думаю... Прорвемся!

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

Голландия вроде была 50. А наши не знаю.

РФ, Московская область
10.12.2015 - 15:24
: 38

Всем доброго вечера!
Я новичок, в этом году решила поробовать выгонку гиацинтов в горшках и тюльпанов на срезку. На пробу взяла 60 шт гиацинтов и 100 шт тюльпанов.

По гиацинтам мне рекомендовали держать в полной темноте при температуре 15 - 17 градусов пока цветонос не станет 12 - 15 см, потом на свет в более прохладное место, чтобы набрали цвет. Т.е. На свет нужно доставать за неделю до продаж.

Я попробовала так выгнать один цветочек гиацинта. Только в темноте он у меня стоял при более высокой температуре (19-20 градусов). Вытянулся цветок сильно и начал заваливаться, пришлось подвязать. И возник вопрос по цвету, уж очень он бледный получился.
Как думаете это особенность сорта или технологии выгонки?
Сорт Marie, на картинках он значительно ярче чем у меня.

Вложение
dsc4966.jpg
dsc4965.jpg
Россия
: Кировская область
03.08.2012 - 15:30
: 672
Orli пишет:

По гиацинтам мне рекомендовали держать в полной темноте при температуре 15 - 17 градусов пока цветонос не станет 12 - 15 см, потом на свет в более прохладное место, чтобы набрали цвет. Т.е. На свет нужно доставать за неделю до продаж.

Спасибо, как раз вовремя. А про цвет Ваш, может пересорт(вполне частое явление)?

РФ, Московская область
10.12.2015 - 15:24
: 38
Лапочк12 пишет:

Мы сегодня достали тюльпаны, 4-5 дней будут стоять без света при температуре 12-13 градусов, для подтягивания ростка. Затем постепенно начнём увеличивать температуру и световой день. Массово убирать выгонку планируем 23-25 февраля. Выгонка в подвале при искусственности освещении.

Лапочк12, расскажите пожалуйста подробнее про выгонку в подвале. Я тоже хочу в подвале попробоватьфй.

Какие лампы используете? Сколько их нужно? Вы свет ночью включаете или днем? У нас ночью электричество в три раза дешевле, поэтому хочу ночью досвечивать. Как думаете у них там никакие биологические часы не собьются? :-)
И как температуру и свет увеличиваете, с каким шагом? Ежедневно прибавляете?

Россия
20.01.2016 - 06:21
: 1

Всем доброго здравия. Столкнулся с такой проблемой при выгонке тюльпанов, бутон очень маленький в длину 1-2 см, с чем это связанно и как с этим бороться

Вложение
p20160118143139.jpg
Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674
Natalia01 пишет:

подскажите какая минимальная температура

Выгонка тюльпана к нужному сроку полностью регулируется темп.Средние за 4 недели,ранние за 3 недели,поздние за 5 и более,но температурой можно поиграть ускорить или притормозить.Если на опт то цветение планируют с 20-25 февраля и т.д.,все зависит от объемов.Если в розницу то можно и попозже,то же от объемов зависит.Те кто берет лук. на прямую и выгоняет сотнями тысяч,сдают оптом срезку перекупам(возможно и по 28р.),а те везут дальше сдают.Вот планируемая цена перекупов больше волнует и еще, у южной выгонки все таки себестоимость меньше.Мелкий бутон,тоже интересует почему и можно ли исправить?.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

Поняла, спасибо. thank_you