Вы здесь

Тюльпаны, нарциссы, гиацинты, выгонка на срез или в вазонах к весенним праздникам. Страница 21 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться
1097 сообщений
04.10.2013 - 13:44
: 349
Orli пишет:

Всем доброго вечера!
Я новичок, в этом году решила поробовать выгонку гиацинтов в горшках и тюльпанов на срезку. На пробу взяла 60 шт гиацинтов и 100 шт тюльпанов.

По гиацинтам мне рекомендовали держать в полной темноте при температуре 15 - 17 градусов пока цветонос не станет 12 - 15 см, потом на свет в более прохладное место, чтобы набрали цвет. Т.е. На свет нужно доставать за неделю до продаж.

Я попробовала так выгнать один цветочек гиацинта. Только в темноте он у меня стоял при более высокой температуре (19-20 градусов). Вытянулся цветок сильно и начал заваливаться, пришлось подвязать. И возник вопрос по цвету, уж очень он бледный получился.
Как думаете это особенность сорта или технологии выгонки?
Сорт Marie, на картинках он значительно ярче чем у меня.

Очень красивые у вас гиацинты good

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798

Семина, по-моему, шикарный гиацинт получился, а при какой температуре держали на свету? и что за неделю он успел набрать цветок и расцвести? сколько времени прошло от высадки в горшок до цветения?

04.10.2013 - 13:44
: 349
Anet35 пишет:

Семина, по-моему, шикарный гиацинт получился, а при какой температуре держали на свету? и что за неделю он успел набрать цветок и расцвести? сколько времени прошло от высадки в горшок до цветения?

Anet35, я еще гиацинты не выращивала, это фото Orli smile3

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798
Семина пишет:

Anet35, я еще гиацинты не выращивала, это фото Orli

ой, извиняюсь roma

РФ, Московская область
10.12.2015 - 15:24
: 38

Этот эксперементальный гиацинт с момента вноса в тепло рос ровно месяц. В темноте была температура 20, на свету 25 ( жилая комната). На свету он стоял 5 дней. На фото ниже - это в таком состоянии я его выставила на свет.
Но на тот момент гиацинт был почти не укоренен, остальные гиацинты сейчас уже хорошо укоренились, их доставать планирую 5го средний сорт и 10го февраля ранний сорт.

Вложение
dsc4956.jpg
04.10.2013 - 13:44
: 349

Я недавно прочитала статью о выращивании гиацинтов из семян. Скажите, пожалуйста, реально ли это сделать и что для этого потребуется?

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798

Orli , а неделю держала в холоде, не знаю укоренились или нет, из горшка корни не торчат, сейчас занесла в тепло в ванную, вот думаю накрыть чем-то или так пойдет, свет там включаем конечно, но в основном темно там . А Вы чем- нибудь подкармливали гиацинты?

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798
Семина пишет:

Я недавно прочитала статью о выращивании гиацинтов из семян. Скажите, пожалуйста, реально ли это сделать и что для этого потребуется?

мне кажется это столько мороки, да и зачем когда луковицы продают и не особо дорого.

04.10.2013 - 13:44
: 349

Просто интересно стало, как же получают луковицы гиацинта smile3

РФ, Московская область
10.12.2015 - 15:24
: 38
Anet35 пишет:

Orli , а неделю держала в холоде, не знаю укоренились или нет, из горшка корни не торчат, сейчас занесла в тепло в ванную, вот думаю накрыть чем-то или так пойдет, свет там включаем конечно, но в основном темно там . А Вы чем- нибудь подкармливали гиацинты?

Тот, что на фото в холоде я держала месяц. За этот месяц почти все гиацинты у меня поднялись на корнях shok и я все пересаживала. Те, у кого корешки были 5 см пришлось пересаживать в большие горшки, а у кого корешки поменьше в теже самые горшки сажала, т.к. других не было. Корешки у них очень хрупкие, я очень аккуратно сажала и все равно слышала хруст ломающихся корешков cry . Эксперементальный гиацинт тоже с обломанными корешками, поэтому я думаю, что за месяц в тепле он заново укоренялся.
В тепле гиацинт подкармливала 1 раз кальциевой селитрой: 20 г на 10 л воды.

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798
Orli пишет:

Тот, что на фото в холоде я держала месяц. За этот месяц почти все гиацинты у меня поднялись на корнях и я все пересаживала

вот. у меня такая же ерунда сейчас, я сначала не поняла, думала кот что ли луковицы выдергивает :), а потом только врубилась, присыпала землей, мне кажется надо сильней землей присыпать, тогда они не смогут из земли вылезти.

РФ, Московская область
10.12.2015 - 15:24
: 38
Anet35 пишет:
Orli пишет:

Тот, что на фото в холоде я держала месяц. За этот месяц почти все гиацинты у меня поднялись на корнях и я все пересаживала

вот. у меня такая же ерунда сейчас, я сначала не поняла, думала кот что ли луковицы выдергивает :), а потом только врубилась, присыпала землей, мне кажется надо сильней землей присыпать, тогда они не смогут из земли вылезти.

Да yes3 ,
я поздно на одну статью про выгонку гиацинтов наткнулась, в которой написано следующее: "Я часто вижу советы, не заглублять луковицу, а оставить 1/2 над поверхностью грунта. Как показала практика - это не правильно. По мере роста корней, посаженный таким образом гиацинт встанет на ноги, то есть вылезет из горшка и поднимется над поверхностью. Это не красиво и придётся пересаживать в большую посуду."

Украина
: Одесса
29.01.2016 - 23:14
: 2
Orli пишет:
Anet35 пишет:
Orli пишет:

Тот, что на фото в холоде я держала месяц. За этот месяц почти всае гиацинты у меня поднялись на корнях и я все пересаживала

вот. у меня такая же ерунда сейчас, я сначала не поняла, думала кот что ли луковицы выдергивает :), а потом только врубилась, присыпала землей, мне кажется надо сильней землей присыпать, тогда они не смогут из земли вылезти.

Orli пишет:
Anet35 пишет:
Orli пишет:

Тот, что на фото в холоде я держала месяц. За этот месяц почти все гиацинты у меня поднялись на корнях и я все пересаживала

вот. у меня такая же ерунда сейчас, я сначала не поняла, думала кот что ли луковицы выдергивает :), а потом только врубилась, присыпала землей, мне кажется надо сильней землей присыпать, тогда они не смогут из земли вылезти.

Да yes3 ,
я поздно на одну статью про выгонку гиацинтов наткнулась, в которой написано следующее: "Я часто вижу советы, не заглублять луковицу, а оставить 1/2 над поверхностью грунта. Как показала практика - это не правильно. По мере роста корней, посаженный таким образом гиацинт встанет на ноги, то есть вылезет из горшка и поднимется над поверхностью. Это не красиво и придётся пересаживать в большую посуду."

Да yes3 ,
я поздно на одну статью про выгонку гиацинтов наткнулась, в которой написано следующее: "Я часто вижу советы, не заглублять луковицу, а оставить 1/2 над поверхностью грунта. Как показала практика - это не правильно. По мере роста корней, посаженный таким образом гиацинт встанет на ноги, то есть вылезет из горшка и поднимется над поверхностью. Это не красиво и придётся пересаживать в большую посуду."

Здравствуйте. Для того чтобы гиацинт не поднимался, нужно после того как посадили, зафиксировать резинками( продаются в канцтоварах) крестообразно. У нас так делают, и поверьте, ни один не подымется.

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798
Катюша Моисеенко пишет:

Здравствуйте. Для того чтобы гиацинт не поднимался, нужно после того как посадили, зафиксировать резинками( продаются в канцтоварах) крестообразно. У нас так делают, и поверьте, ни один не подымется.

спасибо, хороший совет, попробуем так сделать.

РФ, Московская область
10.12.2015 - 15:24
: 38

Что-то совсем никто не пишет в этой теме. Я одна что ли в этом году начинающая? dread
Все остальные уже профессионалы? Тогда подскажите, ростки тюльпанов 12 - 15 см сейчас - это нормально?
У нас в городе теплицы уже начали активную рекламу тюльпанов к 8 марта - 45 руб за шт.

РФ, Московская область
10.12.2015 - 15:24
: 38

Тут раньше писали про тюльпаны по 28 руб., это про Егорьевск наверно? Чтобы такая цена была нужно 100 000 шт взять. А гиацинты в горшках у них по 60 руб в розницу.

Россия
: Калуга
08.01.2010 - 16:57
: 468

Я еще новичок, совсем совсем. Меня интересует сколько примерно см. должен быть расток гиацинта, когда его выносишь в тепло и свет на выгонку? Сейчас стоят при +6+9. У меня сейчас см 5, планирую выносить15-20февраля, еще не определилась.Или надо уже доставать, чтобы ростки подтянулись еще? Подскажите кто в теме, пожалуйста!

Россия
: Калуга
08.01.2010 - 16:57
: 468
Orli пишет:

А гиацинты в горшках у них по 60 руб в розницу.

shok Шок цена!

РФ, Московская область
10.12.2015 - 15:24
: 38
Леди пишет:
Orli пишет:

А гиацинты в горшках у них по 60 руб в розницу.

shok Шок цена!

Это наверное те, что в Оби продают:

Вложение
p20160116152043.jpg
p20160116152640.jpg
Россия
: Ростовская область
26.10.2014 - 08:12
: 155
Леди пишет:

Я еще новичок, совсем совсем. Меня интересует сколько примерно см. должен быть расток гиацинта, когда его выносишь в тепло и свет на выгонку? Сейчас стоят при +6+9. У меня сейчас см 5, планирую выносить15-20февраля, еще не определилась.Или надо уже доставать, чтобы ростки подтянулись еще? Подскажите кто в теме, пожалуйста!

я в этом году не стала их сажать, а в том году у некоторых 23 января ростки были 10-12 см и решили занести их в теплицу. к 14- му февраля самое то было) 5 см мне кажется сейчас норм, подтянутся за пару недель. выгонка у меня была при температуре не выше 18. ночью 5-7. доставала тоже числа 15- го, все цвели 1 марта. главное в прохладе сохранять)

РФ, Московская область
10.12.2015 - 15:24
: 38
Диана161 пишет:

я в этом году не стала их сажать...

Если не секрет, то почему сажать не стали, продаются плохо? Кажется это у вас были ещё красивые крокусы в горшках, тоже сажать не стали?

Россия
: Калуга
08.01.2010 - 16:57
: 468
Диана161 пишет:

я в этом году не стала их сажать, а в том году у некоторых 23 января ростки были 10-12 см и решили занести их в теплицу. к 14- му февраля самое то было) 5 см мне кажется сейчас норм, подтянутся за пару недель. выгонка у меня была при температуре не выше 18. ночью 5-7. доставала тоже числа 15- го, все цвели 1 марта. главное в прохладе сохранять)

thank_you

Россия
: Ростовская область
26.10.2014 - 08:12
: 155
Orli пишет:
Диана161 пишет:

я в этом году не стала их сажать...

Если не секрет, то почему сажать не стали, продаются плохо? Кажется это у вас были ещё красивые крокусы в горшках, тоже сажать не стали?

у нас продаются только по 100 руб и цветные.а в этом году цена на луковицу была 38. в том году 18-22 руб покупала. горшки были по 4 стали по7, упаковка была по 3 стала по 5. итог этот год - 50р себестоимость. по 100р продавать как то жалко. хотя бы 150. а в том году 30р себестоимость получалась. крокусы я бы с удовольствием посадила но такой горшочек с крокусами по себестоимости обошелся бы 65 руб... а гиацинтов мне кажется народ набрался. у меня сотня осталась в том году.

Вложение
dsc01698.jpg
dsc01700.jpg
Россия
: Калининградская обл
04.09.2012 - 12:21
: 197
Диана161 пишет:
Orli пишет:
Диана161 пишет:

я в этом году не стала их сажать...

Если не секрет, то почему сажать не стали, продаются плохо? Кажется это у вас были ещё красивые крокусы в горшках, тоже сажать не стали?

у нас продаются только по 100 руб и цветные.а в этом году цена на луковицу была 38. в том году 18-22 руб покупала. горшки были по 4 стали по7, упаковка была по 3 стала по 5. итог этот год - 50р себестоимость. по 100р продавать как то жалко. хотя бы 150. а в том году 30р себестоимость получалась. крокусы я бы с удовольствием посадила но такой горшочек с крокусами по себестоимости обошелся бы 65 руб... а гиацинтов мне кажется народ набрался. у меня сотня осталась в том году.

Простите, а на чем горшки у вас стоят?

Россия
: Калуга
08.01.2010 - 16:57
: 468

Красотища super Как весны хочется!
А они у вас в чистом песке или только сверху?

Россия
: Ростовская область
26.10.2014 - 08:12
: 155
Леди пишет:

Красотища super Как весны хочется!
А они у вас в чистом песке или только сверху?

сверху. а так земля с песком пополам)

Россия
: Калуга
08.01.2010 - 16:57
: 468

Понятно, у меня так же smile3

РФ, Московская область
10.12.2015 - 15:24
: 38

Мои тюльпаны полегли, подскажите, почему?
Предполагаю из-за высокой температуры при выгонке, у меня 18 градусов и днем и ночью. А еще когда они поднялись на корнях, то сверху досыпала мало песка, т.к в ящике места уже не было. Т.е луковицы плохо заглублены, на поверхности торчат.

Вложение
dsc5015.jpg
РФ, Московская область
10.12.2015 - 15:24
: 38

Это топпинг?
Я думала, что топпинг это когда выше к цветку ножка гнется и ломается, а у меня гнется сразу как из земли вышла.
Кальциевой селитрой подкормить побольше? 50 гр на 10 литров?
Я уже подкармливала две недели назад 20 гр на 10 литров.

Россия
: Ростовская область
26.10.2014 - 08:12
: 155

я точно не знаю но помоему когда топинг то части стебля становятся как бы "прозрачными". я могу ошибаться конечно