Вы здесь

Тюльпаны, нарциссы, гиацинты, выгонка на срез или в вазонах к весенним праздникам. Страница 19 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться
1097 сообщений
Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

к 1 сентября( говорят ) что надо просто позже посадить. но вот у меня поздно посаженные( в середине июня) луковицы ОТ зацвели не намного позже остальных - в середине августа, правда цветоносы были низенькие и по малу цветков. ну может если попробовать еще позже и с капельным поливом...
в чудо -клумбе в конце сезона бывают распродажи. выходят ОТ по 20-30 р. азиатки и ла наверно еще дешевле. глянула- да у них и сейчас есть лилии по 30р.

latvija
: Iecava
25.03.2015 - 10:43
: 1

Podskazite pozalusto kogda poslednij moment sadit neohlozdonuju lukovicu tjulpana dlja vigonku 8 marta?izvelite, mail

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674
E.T.C. пишет:

бывают распродажи.

Спасибо.

: Барнаул
12.11.2014 - 17:16
: 91

Здравствуйте, посоветуйте планирую продавать тюльпаны, гиацинты весной в мае цветущие с луковицей, как лучше с открытой корневой или в стакан посадить? Сейчас луковичные посажу в ящики и отправлю в подвал, до предполагаемой даты продаж за 50-60 дней достану и в теплицу. В ящики решила посадить чтобы весной быстрее выкапывать, из грядки с улицы в этом году не получилось один цветет другой нет или луковицу поврежу. Как лучше сделать?

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674
fialka-altai пишет:

Сейчас луковичные посажу в ящики и отправлю в подвал

Если в подвале будет плюсовая температура,то они раньше проснутся и уже в феврале листья нарастут.Для ваших сроков пересидят наверное и зацвести могут через 3-4 недели,тоже от температуры зависит и если тюльпан в подвале вместе с овощами и фруктами хранить, может вообще не зацвести.Попробуйте немного,,может что и получится

: Барнаул
12.11.2014 - 17:16
: 91

Nika120 спасибо.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Анива пишет:

Из каждой пачки по 1-2 штуки с ростами поменьше засунула в холодильник, выставила +2 градуса- до похолодания (если уж все равно выбрасывать). Ну и несколько с очень крепкими ростами и шикарной корневой по горшкам разного объема и в гараж- росты белые, а у нас сейчас под +30.

Свет, я для себя как то покупала, часть оставляла в холодильнике до весны, часть высадила в грунт. Так вот, посаженные в грунт весной не вышли, я думала крындык им. Вылезли на след. год и все шикарно отцвели. Которые из холодильника, весной ткнула по горшкам. Были кривоватые, но все цвели. Восточку из холодильника достала в феврале. Так она у меня через месяц цвела. Т.е. можно сохранить в холодильнике и к 8 марта выгнать.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Nika120 пишет:

к 1 сентября,только вот не где не найду технологии,да и цена на луковицы кусается. .

К сентябрю надо смотреть поздноцветущие сорта. На пакетах же написано время до цветения.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13075
frosik пишет:

Т.е. можно сохранить в холодильнике и к 8 марта выгнать.

А может, лучше к майским продажам приурочить?
Хотя, получается, в конце января по горшкам, и в санаторий? Тоже интересно... И какой им объем дать?

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674
frosik пишет:

Восточку из холодильника достала в феврале.

Интересный у вас опыт получился,только восточку пробовали,какой объем ,грунт и чем кормили,что было потом с луковицей?

15.02.2011 - 20:12
: 355

Здравствуйте!
А кто-нибудь выращивал к 8 марта ранункулюс? Подскажите, пожалуйста, когда нужно высаживать корни.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Анива пишет:

frosik пишет:

Т.е. можно сохранить в холодильнике и к 8 марта выгнать.

А может, лучше к майским продажам приурочить?
Хотя, получается, в конце января по горшкам, и в санаторий? Тоже интересно... И какой им объем дать?

Свет, мне к майским они совсем не нужны. Однолетки как горячие пирожки разбирают, не до лилий..
У меня в 1л горшке техническом были.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Nika120 пишет:

frosik пишет:

Восточку из холодильника достала в феврале.

Интересный у вас опыт получился,только восточку пробовали,какой объем ,грунт и чем кормили,что было потом с луковицей?

Да, только восточку, хотя думаю без разницы. Специально ничем не кормила, чем удобряла все растения, то и ей доставалось. Летом луковицу высадила в грунт. Перезимовала, цвела.

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674
frosik пишет:

Летом луковицу высадила в грунт. Перезимовала, цвела.

Это радует,спасибо.Кто нибудь знает, зацветет к 8 марта луковица разбор 11/12.Аж 900 шт Сноу Леди и цена не хилая 11.50р.шт.???

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674
Eleena пишет:

vigonku 8 marta?

Последний срок высадки тюльпана зависит от срока охлаждения(сорта) и срока самой выгонки(ОТ сорта),даты выгонки(8 марта),но температура грунта должна быть не выше 12 градусов.Считаем для средне цветущих.Приставляем 20-25 января,охлаждение 16 недель-значит 2о-25 октября,если есть холодильники,можно луковицу в них держать и высаживать в 20 числах декабря,на укоренение 4 недели и далее пристановка.

Россия
: Свердловская обл
07.01.2015 - 15:55
: 159

Здравствуйте, получили луковицы, один сорт- Голден парад, когда почистили вся луковица в ржавых точках. Из всех сортов, такая луковица только у Голден парада. Что делать? Жалко если пропадёт, заказ не маленький по цене 14.5.

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674
Лапочк12 пишет:

вся луковица в ржавых точках.

Вы перед высадкой обрабатываете луковицу от болячек?Тоже попадались такие.Сильно пораженные отложила и высадила в отдельный ящик.Надо собственный опыт приобретать.У нас установилась уличная сейчас t благоприятная для укоренения и охлаждения.Сейчас ящики стоят в гараже с хорошим проветриванием,но с ужасом думаю как все это опускать и потом поднимать с подвала со стремянкой.Подумываю об каком нибудь устройстве типа как с колодца вороток, а ещё думаю как приспособить существующие площади,что бы не спускать в подвал.Поддерживать t в пределах 0 +2 вроде получится,но в солнечную погоду??? Похоже черным агроспамом всплошную забивать придется.У кого нибудь есть уже такой опыт?

Россия
: Кировская область
03.08.2012 - 15:30
: 672
Nika120 пишет:
Лапочк12 пишет:

вся луковица в ржавых точках.

Вы перед высадкой обрабатываете луковицу от болячек?Тоже попадались такие.Сильно пораженные отложила и высадила в отдельный ящик.Надо собственный опыт приобретать.У нас установилась уличная сейчас t благоприятная для укоренения и охлаждения.Сейчас ящики стоят в гараже с хорошим проветриванием,но с ужасом думаю как все это опускать и потом поднимать с подвала со стремянкой.Подумываю об каком нибудь устройстве типа как с колодца вороток, а ещё думаю как приспособить существующие площади,что бы не спускать в подвал.Поддерживать t в пределах 0 +2 вроде получится,но в солнечную погоду??? Похоже черным агроспамом всплошную забивать придется.У кого нибудь есть уже такой опыт?

На одном из сайтов "видел", что люди на зиму оставляют в открытом грунте, чуть прикопав и сверху укрыв, а в конце января откапывают и делают пристановку и вроде как результат не плохой.. Попробую в этом году так сделать, т.к. места для охлаждения нет.

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674
Antonio1 пишет:

люди на зиму оставляют в открытом грунте,

А люди не с юга?Вы так уже пробовали?А как же с вентиляцией?Выгонять в помещении будете?

Россия
: Кировская область
03.08.2012 - 15:30
: 672
Nika120 пишет:
Antonio1 пишет:

люди на зиму оставляют в открытом грунте,

А люди не с юга?Вы так уже пробовали?А как же с вентиляцией?Выгонять в помещении будете?

Нет, с Перми. Этот метод сейчас пробую, неделю назад посадил и поставил под стеллажи в теплицу неотапливаемую, т.к. на улице у нас уже прохладно температура не для укоренения. А на счёт вентиляции она, как мне кажется, важна больше на этапе самой выгонки, дабы предотвратить главного врага-топинг ИМХО.

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674
Antonio1 пишет:

неделю назад посадил и поставил под

Сейчас пол стеллажами,а потом куда?Если солнечная погода,то какая t ,будет в теплице.Мне так тоже больше нравится.но боюсь в январе из замершей земли вырубывать придется,у нас снега практически не бывает,а морозы и до -30 бывают.

Россия
: Кировская область
03.08.2012 - 15:30
: 672
Nika120 пишет:
Antonio1 пишет:

неделю назад посадил и поставил под

Сейчас пол стеллажами,а потом куда?Если солнечная погода,то какая t ,будет в теплице.Мне так тоже больше нравится.но боюсь в январе из замершей земли вырубывать придется,у нас снега практически не бывает,а морозы и до -30 бывают.

У нас солнце сейчас выглядывает "акурат" на несколько минут, а в теплице температура держится на уровне 5-7 С. Если снега нет, то вам проблематичней... scratch_one-s_head

Россия
: Ростовская область
26.10.2014 - 08:12
: 155

уважаемые опытные цветоводы. нужа консультация по сорту "миранда". когда их заносить в теплицу? они очень поздние как я поняла. получится ли их к 8-му если я только их посадила?

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674

Садили тюльпаны 10-16 октября в опилки,вчера поливала,переставляла.Уже почти месяц,а у некоторых лук. даже нет зачатков корней,на некоторых ,что то видно.Кажется что то не то,то ли тепла не хватает +5-6 на укоренение,то ли грунт не нравится.

Россия
: Кировская область
03.08.2012 - 15:30
: 672
Nika120 пишет:

Садили тюльпаны 10-16 октября в опилки,вчера поливала,переставляла.Уже почти месяц,а у некоторых лук. даже нет зачатков корней,на некоторых ,что то видно.Кажется что то не то,то ли тепла не хватает +5-6 на укоренение,то ли грунт не нравится.

Может и правда в опилках больше времени на укоренение надо(ИМХО). На этих выходных "закапывал" в ОГ перед этим смотрел корешки в итоге из 7 сортов не укоренился только Фабио scratch_one-s_head . Садил в торф

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518

Задала этот вопрос в другой теме про хризы, но здесь наверное лучше.Только начинаю свои эксперименты с растюхами, то вот очередной: некоторые из хриз мультяшек ранних сейчас занесла в отапливаемую теплицу, обрезала,стоят на нижнем ярусе (их три), досветка ДНАТ, они пустили поросль.Хотела попробовать выгнать к 8 марта, кто то на форуме уже писал об этом. Как вы думаете есть место этой задумке в жизни или попросту займу место в теплице?

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674
tata1975 пишет:

они пустили поросль

Пробуй Тата,тем более,что сейчас места много.Я пробовала с крупноцветковой.Отделяла поросль с корнем,что бы не росли палкой снимала верхушку на укоренение и по 3 шт. в горшочек,цвели на рождество,все раздарила.У вас мультифлора.и три штуки всего,если не получится с цветением,то будет весной много своего посадочного материала.

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674
Antonio1 пишет:

"закапывал" в ОГ

Вы ящики закапывали?У нас с осадками проблемы,сейчас несколько ящиков стоят на улице,поливаем,а в декабре и январе тоже поливать надо на улице???А какая у вас сейчас t на улице,не будет холодно для укоренения или тогда занести в начале января и держать t в пределах 9 градусов 3 недели и только потом постепенно повышать.

Россия
: Кировская область
03.08.2012 - 15:30
: 672
Nika120 пишет:
Antonio1 пишет:

"закапывал" в ОГ

Вы ящики закапывали?У нас с осадками проблемы,сейчас несколько ящиков стоят на улице,поливаем,а в декабре и январе тоже поливать надо на улице???А какая у вас сейчас t на улице,не будет холодно для укоренения или тогда занести в начале января и держать t в пределах 9 градусов 3 недели и только потом постепенно повышать.

Честно я не советчик сам только учусь, да и климат у нас отличается от вашего. Ящики вынес в огород и заглубил на высоту ящика(см 15). У нас температура сейчас колеблется от +1 до -12, поэтому пролил перед выносом накрыл плёнкой, укрыл и забросал снежком малёха.

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674

При устойчивом минусе,все процессы останавливаются,наверное этилен не грозит,но вот солнце через пленку ,думаю плохо ,будет греть.Надо бы снежку поболе,у соседа попрасите,если своего пока не хватает.Я шучу,но смысл вы поняли.