Вы здесь

Тюльпаны, нарциссы, гиацинты, выгонка на срез или в вазонах к весенним праздникам. Страница 3 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться
1097 сообщений
Беларусь
: Минск
11.01.2011 - 10:40
: 49

А мои вот такие тюльпаны и гиацинты.
Файлы:
rostki3.jpg
rostki2.jpg
rostki.jpg

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

А мои в погребе стоят и они очень светлые, это нормально , может выносить уже? могу сначала вынести на +15?

Мирослава

Девченки вы молодцы,на следующий сезон и я попробую больше посадить.

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359

Выносить тюльпаны уже можно, но завтра Крещение потерпите до послезавтра. Аня, тюльпаны позеленеют, можно сначала и +15.

Беларусь
: Минск
11.01.2011 - 10:40
: 49

Поделитесь пожалуйста кто в каких числах гиацинты выставляет? Некоторые в начале февраля, а потом их назад убирают в холодное помещение! А некоторые 15-17 февраля выставляют! Но как лучше? Поделитесь опытом! Может кто знает какие хитрости, что бы гиацинты не клонились в одну сторону, у меня такое бывает...к сожалению, надо либо отбраковывать, либо палочку подставлять, что очень некрасиво...Кто как справляется с такой проблемой? Как этого избежать? ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ! ПОЖАЛУЙСТА!

рф
: магадан
04.10.2010 - 19:21
: 110

У меня разные сорта гиацинтов, с разными сроками зацветания, поэтому мне проще выставлять 5-10 февраля из подвала, особо шустрых возвращаю в холод на несколько дней. На свету тоже стоят при невысокой темп. 12". Так цветонос не вытягивается. Проблему с заваливающимся цветоносом решаем так : ставлю горшок в упаковочный пакет и завязываю повыше пышным бантом - типа так задумано.

Беларусь
: Минск
11.01.2011 - 10:40
: 49

Спасибочки большое света-белка!!!!!, попробую в этом году тоже так сделать, но все таки хочу докопаться до истины, в чем причина, что они клоняться, вряд ли это от тяжести, - так как другие тоже пышные, но не клоняться...Много статей читаю в интернете, одни пишут : надо температура 18-20 гр, что бы быстренько расцвели и не успели вытянуться, другие пишут наоборот, темп 10-12 гр, что бы не вытянулись, где правда? Кто как делает? И обязательно ли накрывать черной пленкой первые10-15 дней выгонки? Я в прошлом году не накрывала, температура15-16 гр, много цветов вытянулось и наклонилось...вот теперь ищу как все-таки правильно, что бы цветоносы были пышные и невытянутые. Кто как выращивает? Поделитесь...

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Ирина! Может уже пора переносить ящики в теплицу? Дай отмашку! укоренение от сорта зависит и размера луковицы. Надо записать наблюдения для себя в ежедневник. mail

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

Ирочка, спасибо! Я их перенесу в комнату у меня там +15, их сразу досвечивать? Высота у некоторых до 5 см, а некоторые только проклюнулись, их тоже уже выносить?

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359
"Снежана" пишет:

Может уже пора переносить ящики в теплицу?

Оля, ну ещё же нет четырех недель. Можешь вынести, если в теплице на первых порах( где-то дней пять) сможешь держать температуру не высокую, что-бы они до укоренились.

"Аромат Л" пишет:

Я их перенесу в комнату у меня там +15, их сразу досвечивать? Высота у некоторых до 5 см, а некоторые только проклюнулись, их тоже уже выносить?

Да, досвечивать сразу. Можно вынести те что меньше, а дня через три дня и остальные.

Вот статья из журнала "Огородник", очень нужная информация, примите во внимание. Сами не раз сталкивались с этой проблемой, но не знали как называется. И вот статья как раз к стати. У нас "падеж" тюльпана начинается если в теплице высокая температура и влажность ( резко выглянет солнце, а дома никого нет, не успеем окна открыть). Еще нельзя допускать резкого опускания температуры после резкой жары, нельзя сквозняков.

Файлы:
img029.jpg

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Ирочка! а если резко температуру не поднимать? хочу +13 опробовать. Может хотя бы часть вынести? А вот статья- отличная. Я в прошлом году так кормила монофосфатом калия! А у тебя про радифарм и текамин написано. Может кто подскажет что это за средства и аналог чего?

Беларусь
: Минск
11.01.2011 - 10:40
: 49

Ирина, спасибо большое за статью! А я все думала, откуда этот топпинг, вроде и кальцием подкармливала, но 0,1%, а тут пишут 0,5%...а это не много, цветы не пожгутся? поливать таким раствором лучше под корень или по листьям? может по гиацинтам кто специалист? ответьте кто-нибудь на мой пост выше!

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359
"Safita" пишет:

подкармливала, но 0,1%, а тут пишут 0,5%...а это не много, цветы не пожгутся? поливать таким раствором лучше под корень или по листьям?

Мы в этом году первый раз будем этим способом удобрять. В статье написано: " начинать надо с 0,2% р-ра, повышая концентрацию в период бутонизации до 0,5%". Полив под корень, зачем листьям лишняя влажность.

"Снежана" пишет:

хочу +13 опробовать. Может хотя бы часть вынести? А вот статья- отличная. Я в прошлом году так кормила монофосфатом калия! А у тебя про радифарм и текамин написано. Может кто подскажет что это за средства и аналог чего?

Оля, а в прошлом году когда ты выносила?
Про радифарм и текамин ни чего ответить не могу.

Беларусь
: Минск
11.01.2011 - 10:40
: 49

Спасибо, Ирина, попробуем! Скажите, если темп сейчас днем 14-16, ночью 10 гр - это нормально? Или ночью надо больше?

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359
"Safita" пишет:

Скажите, если темп сейчас днем 14-16, ночью 10 гр - это нормально? Или ночью надо больше?

Нормально.

Беларусь
: Минск
11.01.2011 - 10:40
: 49

Спасибо Ирина!!!!! Кто бы меня еще по гиацинтам сориентировал? Какая наилучшая температура при выгонке для гиацинтов, чтоб не вытягивались, и соцветия были компактные? В интернете такая противоречивая информация, совсем растерялась.... только второй год занимаюсь гиацинтами, не хочу повторять ошибок...

Беларусь
: Минск
11.01.2011 - 10:40
: 49

Спасибо Ирина!!!!! Кто бы меня еще по гиацинтам сориентировал? Какая наилучшая температура при выгонке для гиацинтов, чтоб не вытягивались, и соцветия были компактные? В интернете такая противоречивая информация, совсем растерялась.... только второй год занимаюсь гиацинтами, не хочу повторять ошибок...

Беларусь
: Минск
11.01.2011 - 10:40
: 49

глючит сайт

рф
: магадан
04.10.2010 - 19:21
: 110

На размер цветоноса гиацинта влияет : Период укоренения, не должен быть менее 6 недель; после выноса в тепло первичное затенение обязательно, но на 3-4 дня, потом на 3 дня на рассеяный свет и только после такой адаптации - под лампы. Темп. вместе со светом поднимаем от 8-10" к 13-15", с учетом полного освещения прохлада делает цветонос компактней.
Лично мне нравится большие цветоносы, выглядят дороже; никакими подкормками не пользуюсь, вся сила для полноценного цветения есть в самой луковке. Подкармливайте, если планируете оставлять луковку для повторного использования.

Россия
: Керчь
16.08.2010 - 18:44
: 200

Девочки,может вам пригодится blush2 Наши продавцы выгоняют некондицию нарциса на лист,добавляют в букетики с тюльпанами(лист тюльпана тогда обрывают)И еще нарезают веточки плакучей ивы и как то выдерживают чтоб листочек раскрылся,очень нежно и тонко смотрится в ранних букетиках.

Беларусь
: Минск
11.01.2011 - 10:40
: 49

Спасибо Света огромное!!!!!!!!!!!, теперь смело буду действовать по твоей технологии, знаю, что ты ее уже испытала!!!! Теперь проблема будет, как мне темп в 8 гр сделать начальную, так как я планирую вместе с тюльпанами выставлять, придется хоть 10-12 гр. сделать, меньше вряд ли получится. Еще раз всем спасибо за помощ!!!!

Беларусь
: Минск
11.01.2011 - 10:40
: 49

Спасибо туся7 и тебе за совет. Сама в этом году планирую попробовать веточки сирени, березы, ивы, абрикоса выгнать. Буду пробовать первый год, не знаю, что получиться. Хочу попробовать в дополнение к букетам, вместо зелени.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Сафита в какие сроки вы веточки заготавливаете? уже опоздала?!

Беларусь
: Минск
11.01.2011 - 10:40
: 49

Я не разу еще не пробовала, буду срезать в феврале сирень. Попробуйте найти технологию в интернете , погуглите :"выгонка веток сирени"

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

Ира, большое спасибо за советы!!! Завтра заношу

Беларусь
: Минск
11.01.2011 - 10:40
: 49

Дайте кто-нибудь совет, 1 февраля выставила гиацинты (побоялась, что не успеют), а они уже повылазили, как щетка, уже по 10-12 см. Вот теперь незнаю что с ними делать, толи держать пока не распустятся, а потом в подвал!!! толи дать им наполовину распуститься, а потом в подвал! толи сейчас их обратно в подвал, а они сами дозреют, ведь еще до 8 марта целый месяц, как задержать цветение????

рф
: магадан
04.10.2010 - 19:21
: 110

Оба варианта приемлимы, во втором случае, цветонос будет более вытянутым.

Беларусь
: Минск
11.01.2011 - 10:40
: 49

то есть сейчас им дать наполовину распуститься, а потом в подвал. Так цветонос будет более вытянутым, правильно я поняла??? Спасибо света-белка вы меня всегда выручаете!!!!

рф
: магадан
04.10.2010 - 19:21
: 110

Мне больше по душе высокие гиацинты, вытянутые. Продаю их прямо в горшке, в цветочной упаковке, как живой букет. Для этого с началом роспуска убираю в темное, теплое место.
Для задержания роста темп. снижают до 0+2", освещение роли не играет. Как горшечное лучше выглядит приземистым, для этого необходим свет и умеренная температура. Вот так бегайте с ящиками, регулируйте.
Файлы:
sdc10258.jpg

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330

Девочки, отмечусь тут у вас, интересная тема.