Вы здесь

Тюльпаны, нарциссы, гиацинты, выгонка на срез или в вазонах к весенним праздникам. Страница 2 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться
1097 сообщений
: Краснодарский край
24.08.2009 - 11:45
: 61

По лилиям ничего сказать не могу

zzzzz пишет:

Oleg Grig! Очень xотелось Вас поприветствовать-только самые наилучшие пожелания! thank_you Скажите, можно ли также как тюльпаны выгнать к 8 марта лилии? На какие сорта стоит обратить внимание? Может ли получиться полноценныи цветок со своиx луковиц/ лилии восточные и азиаты/ или лучше не рисковать? Спасибо!

РФ
: Краснодарский край
19.03.2010 - 08:43
: 115

Посадила в начале октября гиацинты в горшочки на выгонку для зимней продажи, поставила в темноту только вот "засада" на улице тепло (сегодня +17), уже месяц сидят в тепле, температура ниже 10 град. не отпускалась, в ближайшее время похолодания не предвидится, прочитала что высокая температура плохо повлияет на цветы..Что можно сделать?, холодильников, чтобы все это поставить в таком кол-ве нет. Кто выращивает в горшочках гиацинты, крокусы, как вы поступаете когда осень теплая?

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Высаживала в ящики охлаждённую луковицу тюльпана. Надо успеть до 5-4 января. Осталось на завтра немного . Всего 5 сортов. Кое-что поменяла в технологии по совету агронома ф-мы -представителя посадочного материала. Замачивание 20 мин в крепком растворе марганцовки. Это ср-во хороший стимулятор и даёт толчок для роста корневой. Грунт исп-ла только покупной , один 10 литровый пакет на стандартный небольшой чёрный пластиковый ящик с отверстиями. Им же и присыпала верхушки. Речной песок не исп-ла, как объяснили из опыта, лучше лёгкий грунт. Луковицы очищала. Очень большое кол-во для меня в этот раз, больше 3 тыс . луковиц, думала -еле осилю. Грязи навела, просто кошмар! А ещё цветочная рассада...

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Посмотрела, а ростки луковиц как солдаты над грунтом проклюнулись. За ночь в рост рванули! Стоят ящики в холодном тёмном подвале-нише. Кто ещё выгонкой занимается? Поделитесь, чем удобряете и в какую фазу роста что лучше для тюльпана?

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359

Оля, про кормление я точно попозже напишу( подобью свои записи). А сейчас их ни чем кормить не надо. Подкормки делают уже, когда повысится температура.

Совет: при последующих поливах земля будет оседать, а так же тюльпаны начнут подниматься на корнях, так что нужно подсыпать землю(песок), что-бы луковицы были покрыты. Присыпали, затем полили. Следите за тем, что-бы между корнями и землей не было пустоты.
Файлы:
dsc03184_1.jpg
dsc03185.jpg

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Оля, Ира! Вот тоже хочу и это попробовать! В этом году пока один ящик тюльпанов высадить хочу. Буду у вас учится! В этом году я для себя и родных - знакомых попробую. Не получится, ну так и не буду больше с этим заморачиваться! Луковицы купила в магазине осенью, выбирала самые крупные, хранила в холодильнике в торфе. А теперь после высадки при какой температуре их держать надо? И до какого срока. А места им не мало при такой плотной посадке?

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

А-аа! yes2 Ирина, когда ты мне 10 тыс луковиц предложила почистить-обработать-посадить... super я уж молчу... Несведущему в этом вопросе покажется странным, что столько времени и сил на 3100 шт. трачу, мне отсеять 25 тыс петуний раньше тоже- раз плюнуть! Всё познаётся в сравнении. Всё , мы закончили посадки! ya 60 пакетов грунта -не хватило, ящиков 70 пока штабелями , подсыпать грунт-речной песок обязательно буду, знаю на примере лилии-гладиолуса, что пустот быть не должно. Ирочка, подскажи, чем спастись от непрошеных гостей- рядом соседская стройка века... может посыпать поверху табачной пылью? А кто знает про электронное ультрозвуковое воздействие отпугивателя от грызунов? Это действенное средство или рекламная акция? Место для передержки ящиков нежилое. thank_you Ирина! Спасибо за фото-очень наглядно. Удивительно,у вас песок речной-белый, а у нас серо-жёлтый. Да , и зачем клеёнка по бокам? У меня- скромный листок на дне ящика, cтолько грязи, ванну и саму себя отмываю ежедневно, как горняк из шахты... wink

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
Veilata пишет:

Оля, Ира! Вот тоже хочу и это попробовать! В этом году пока один ящик тюльпанов высадить хочу. Буду у вас учится! В этом году я для себя и родных - знакомых попробую. Не получится, ну так и не буду больше с этим заморачиваться! Луковицы купила в магазине осенью, выбирала самые крупные, хранила в холодильнике в торфе. А теперь после высадки при какой температуре их держать надо? И до какого срока. А места им не мало при такой плотной посадке?

Валечка! Присоединяйся! thank_you Уже пора высадить, край до 5 января. Как это не получится? У тебя луковица 'чьих будет' ? в смысле класса. 1 неделя-+7 градусов передержки,2 неделя +5. Или 2 недели +5. Перенос в теплицу при выдвижении стебля на 10 см. Теплица лучше с умеренной холодной температурой +13+15 . Выше не надо. Ирочка подойдёт, может лучше подскажет. А у меня конспект перед глазами .

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359
Снежана пишет:

А-аа! yes2 Ирина, когда ты мне 10 тыс луковиц предложила почистить-обработать-посадить... super я уж молчу... Несведущему в этом вопросе покажется странным, что столько времени и сил на 3100 шт. трачу, мне отсеять 25 тыс петуний раньше тоже- раз плюнуть! Всё познаётся в сравнении. Всё , мы закончили посадки! ya 60 пакетов грунта -не хватило, ящиков 70 пока штабелями , подсыпать грунт-речной песок обязательно буду, знаю на примере лилии-гладиолуса, что пустот быть не должно. Ирочка, подскажи, чем спастись от непрошеных гостей- рядом соседская стройка века... может посыпать поверху табачной пылью? А кто знает про электронное ультрозвуковое воздействие отпугивателя от грызунов? Это действенное средство или рекламная акция? Место для передержки ящиков нежилое. thank_you Ирина! Спасибо за фото-очень наглядно. Удивительно,у вас песок речной-белый, а у нас серо-жёлтый. Да , и зачем клеёнка по бокам? У меня- скромный листок на дне ящика, cтолько грязи, ванну и саму себя отмываю ежедневно, как горняк из шахты... wink

От мышей раскладываем яд в виде сливки в пакетике, у нас он называется "Крысиная смерть".
Клеенку по бокам ставим, по тому что с боку на ящиках дырочки.
Песок не речной, а с карьера. Садим луковицы в землю, а песком с верху засыпаем, он лучше пространство между луковицами заполняет. Посадку тюльпана делаем прямо в теплице в грядки (ящики, которые на фото, это что не поместилось в грядки), садим в ноябре, в теплице поддерживаем плюсовую температуру. Повышать температуру до 14-18 градусов мы начинаем в двадцатых числах января( сроки зависят от того как выросли побеги, если маленькие- раньше, большие-позже, все индивидуально).
Если ящики стоят штабелями, то нужно смотреть, что-бы побеги при росте не погнулись.

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Оля! Спасибо!
+5 найду! А вот меньше +15 !!! Это надо подумать!

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359
Veilata пишет:

А места им не мало при такой плотной посадке?

Мы садим на таком расстоянии, другие рекомендуют садить луковицы на расстоянии одного сантиметра друг от друга. Моё мнение, что выгоночная луковица должна была накопить в себе все необходимые вещества и этого места ей достаточно. К тому же мы садим не в речной песок, где мало питательных веществ, а в почву, песком присыпаем только с верху.

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359

[quote=Снежана]А-аа! yes2 Ирина, когда ты мне 10 тыс луковиц предложила почистить-обработать-посадить... super я уж молчу... Несведущему в этом вопросе покажется странным, что столько времени и сил на 3100 шт. трачу, мне отсеять 25 тыс петуний

Оличка, да, каждому своё - у меня в планах только 3000 петунии. Больше не продам.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

У меня такая же плотная посадка. И в прошлом году луковица к луковице была. Размер ящика- в половину Ирина, твоего. У тебя я прикинула =110 луковиц/1 ящ.

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Девочки! спасибо! Почитала я и другую тему про выгонку. Буду пробовать!

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359
Снежана пишет:

У меня такая же плотная посадка. И в прошлом году луковица к луковице была. Размер ящика- в половину Ирина, твоего. У тебя я прикинула =110 луковиц/1 ящ.

Точно прикинула laugh . Ящики большие 40 на 60 см, в них нам импортные луковицы тюльпана привозят, но за ящик отдельная плата.

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

Ирочка, мои высаженные луковицы стоят в погребе, проросли и я их месяц назад накрыла чёрной плёнкой, чтобы свет на них на светил, когда мы в погреб спускаемся, как думаешь, не зря ли я это сделала, а то у меня большие сомнения? Да несколько ростков, таки мыши погрызли
Обязательно напиши когда их на свет выносить и повышать температуру, я могу сразу в дом, у меня 14-18 градусов?

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359
Аромат Л пишет:

Ирочка, мои высаженные луковицы стоят в погребе, проросли и я их месяц назад накрыла чёрной плёнкой, чтобы свет на них на светил, когда мы в погреб спускаемся, как думаешь, не зря ли я это сделала, а то у меня большие сомнения? Да несколько ростков, таки мыши погрызли
Обязательно напиши когда их на свет выносить и повышать температуру, я могу сразу в дом, у меня 14-18 градусов?

Пару раз держали в погребе, ничем не накрывали( а что вы долго в погребе сидите?), но думаю ничего страшного не будет. Смотри, что-бы они "дышали" и не попрели под плёнкой.
Тюльпаны у нас растут прямо в теплице в грядках, повышаем температуру в теплице в двадцатых числах января. Я где-то писала, что срезаные (а лучше вырваные с луковицей) тюльпаны в погребе могут хранится две недели. Так что если раньше зацветут, ничего страшного, мы свои начинаем резать( это зависит от сорта) 23-24 февраля, а некоторые сорта бывает 5 марта только начинают цвести (торгуем и после праздника).

россия
: кемерово
26.11.2010 - 20:09
: 22

Девчата, вот луковицы тюльпанов прошли в подвале определенную фазу развития. Далее их надо в землю? И на свет? В теплых странах начинают греть теплицы в конце января. wink Снежана, а у тебя, наверное попрохладнее.
При хорошем минусе греть теплицы так рано экономически невыгодно. Это значит, что в Сибири, например, делать выгонку тюльпанов не получится? И даже пытаться не стоит? agree Если только к дню победы, что бы продавать по пути на аллею победителей.

Беларусь
: Минск
11.01.2011 - 10:40
: 49

А мы обычно делаем выгонку дома.

Беларусь
: Минск
11.01.2011 - 10:40
: 49

Кроме этого я выращиваю гиацинты и крокусы в горшочках к 8 марта. Дорогие форумчане-цветоводы, может у кого еще есть какие идеи по выгонке к 8 марта, зелени какой-нибудь, в букеты с тюльпанами? Очень хочется попробовать выгнать гипсофилу, стацицу, эустому или еще что-нибудь для зелени, кто, что может посоветовать, что бы быстро выгонялось (1-2 мес) как тюльпаны и не дорого? Может еще не поздно какой однолетник посеять к 8 марта, травку какую? У кого какие идеи?

Мирослава
Safita пишет:

Кроме этого я выращиваю гиацинты и крокусы в горшочках к 8 марта. Дорогие форумчане-цветоводы, может у кого еще есть какие идеи по выгонке к 8 марта, зелени какой-нибудь, в букеты с тюльпанами? Очень хочется попробовать выгнать гипсофилу, стацицу, эустому или еще что-нибудь для зелени, кто, что может посоветовать, что бы быстро выгонялось (1-2 мес) как тюльпаны и не дорого? Может еще не поздно какой однолетник посеять к 8 марта, травку какую? У кого какие идеи?

Сафита,напишите чем засыпаны ящики ,только тырсой?А тырса сосновая?За ранее благодарю.

Беларусь
: Минск
11.01.2011 - 10:40
: 49

Ящики засыпаны опилками.

Мирослава

Ира79,если можеш,скинь пару фоток в каком состоянии на даный момент тюльпаны.Спасибо.

Мирослава

Девочки скиньте пожалуйста фотки,кто может,в каком состоянии на даный момент находятся тюльпаны.

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359

Завтра скину.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Ира! Не выдержала. Свои речным песком засыпала. Пролили- улили. Видно, на пользу им песок. А днище хранилища мы рулономи рубероида выстлали, видно боятся его непрошенные гости, все в целости- сохранности. 20 января заносить в теплицу- правильно? При какой температуре 'ночь- день ' ты доращивать будешь?

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359
"Снежана" пишет:

Мы тоже с 21 числа отопление запускать будем (20-го муж на работе). Температура днем около 18 градусов, ночью 14. Еще у нас стоит градусник (специальный) прямо в почве, поддерживаем температуру почвы 12 градусов.
Оля, а ты в прошлом году когда садила и заносила в теплицу? Просто, мне говорили, что для укоренения нужно 4 недели, а ты ведь садила в начале января. Посмотри какие корешки. У нас в прошлом году один сорт ( наверное луковица была больная) пустил корешки 3см, так и цветы были плохими.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Ирочка! Спасибо тебе за напоминание, конечно 4 недели, первые две+5 . Затем третья-+7 и четвёртая +9/ при чём без разницы где они будут стоять/.Они ж в ящиках. А вот при укоренении м. подкормить удобрением 'корневиносодержащее'- чем посоветуешь? В прошлом исп-ла монофосфат калия. Пойдёт?

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359
"Снежана" пишет:

Мы для укоренения ничем не поливаем ( садим тюльпаны в середине ноября, по-этому у них достаточно времени для укоренения). Оля, можно монофосфатом калия полить, если тебе понравилось.

Вот обещаное фото. На данный момент тюльпаны высотой в среднем 5см, но есть сорта немного выше, а есть- еще только показались из земли.
Файлы:
dsc03224.jpg

Мирослава
"Ира79" пишет:

Мы для укоренения ничем не поливаем ( садим тюльпаны в середине ноября, по-этому у них достаточно времени для укоренения). Оля, можно монофосфатом калия полить, если тебе понравилось.

Вот обещаное фото. На данный момент тюльпаны высотой в среднем 5см, но есть сорта немного выше, а есть- еще только показались из земли.

Ира спасибо большое!!!Вот скидаю фотку-это мой пробный вариант,у меня их только 5 .Сейчас они стоят в темноте,теперь их вынести на свет?
Файлы:
dsc01345.jpg