Самодельные буровые установки

Мостехника - Магазин минитракторов, тракторов, мотоблоков и навесного оборудования с доставкой по РФ

37 сообщений
Россия
19.02.2015 - 11:33
: 33

Предлагаю делиться тут мыслями, идеями по самодельным буровым установкам, ямобурам и приспосабливанию их к технике mail

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 2879

Для начала перенесите сюда свои идеи из ветки по гидравлике или изложите их заново.

silivon4ik

"Мое движение есть результат твоего движения"
https://www.youtube.com/channel/UC28sDZCWPV8lcyzjCI8EF4g

Россия

Доброго времени суток. Помогите с решением задачи sos Дано: Гидромотор Г15-22р (подъем , опускание каретки), высокомоментный вращатель ГПРФ-М-2500 (или аналог, реверсное вращение), гц 1(подъем, опускание стрелы), Гц 2, Гц3 (лапы аутриггеров, работа по отдельности, подъем, опускание), ВОМ Т-16 для привода НШ, ВОПРОС: какой для данной установки подойдет НШ (50, 100)?
Какой лучше использовать распределитель ( Сеществуют ли в природе распреды на 5-6 секций, чтоб не параллелить)? Какого примерно объема нужен объем масла? Может кто-нибудь набросать схему подсоединения всей этой радости(не совсем понимаю принцип работы гц в обе стороны, нужна ли там обратка)? Просьба: не думайте что идиот, просто с гидравликой впервые сталкиваюсь, а надо очень. Заранее всем спасибо за помощь beer

Файлы:
cci190220150000.jpg

То, что нас не убивает, делает нас сильнее !!!

россия
: нижний тагил
26.11.2012 - 19:12
: 1024
silivon4ik пишет:

свои идеи

вот мои мысли ....мото бур скрестить с гидромотором и повешать на миниэкс ! вот фото всего этого ...

Файлы: 
  • img2720.jpg
  • img2721.jpg
  • img2708.jpg
  • img2709.jpg
  • img2710.jpg
  • img2711.jpg
  • img2717.jpg
Россия

от мотобура шнек использовать будешь? Какую глубину планируешь бурить, под что?

Россия

Зкс заводской?

Россия

можно фото трактора полностью?

Россия

гидромотор слабоват будет без редуктора, я такой ставить буду http://drobprom.ru/gidrooborudovanie/gidroprivod/gidrovraschatel-gprf/

россия
stalevar пишет:

Какую глубину планируешь бурить,

бурить можно до безконечности laugh бурил под фундамент глубиной 1.7 метра руками тяжело доставать бур из лунки !

stalevar пишет:

Зкс заводской

да заводской но переделан под мой трактор ! в теме по миниэксковаторам он есть там мне ребята помогали его собирать !!!!

россия
stalevar пишет:

можно фото трактора полностью?

он на аватарке у меня ! ну вот еще

Файлы: 
  • foto0308.jpg
Россия

silivon4ik[/quote

пожалуй с вами соглашусь по поводу установки буровой спереди шасика, только придется наверное подрамник делать по всей раме huh

россия
stalevar пишет:

гидромотор слабоват будет без редуктора,

у меня и редуктор есть фото пока нет !

Россия

да спина трещит tomato со стрелой мне кажется есть одно НО стрелой придется играть по мере заглубления бура, дабы вартикаль сохранить, с прямой стрелой проще. На какую глубину экс роет?

Россия
iliy пишет:
stalevar пишет:

гидромотор слабоват будет без редуктора,

у меня и редуктор есть фото пока нет !

а у меня нет )) с железками подобными туго, поэтому буду покупать, но оно того стоит. один фундамент почти все окупит

Россия

Трактор типа т25?

россия
stalevar пишет:

На какую глубину экс роет?

еще не знаю laugh

stalevar пишет:

со стрелой мне кажется есть одно НО

лучше я ей поиграю рычагами , чем руками мотобуром ... dri

Россия

так- то да clap с эксом проще так делать, я отделбно соберу буровую, а том может и до экса дойдет shok сколико такой заводской стоит?

россия

я брал разобраный разварованый помоему за 50 т.р !

Файлы: 
  • image16.jpg
Аватар пользователя Иван Афанасьев
Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 2346

хорошая идея , я когда с бурения столкнулся сваи под дом , пришлось брать ручной американский со всеми приспособами и двумя шнеками, и удлинителями вышло 20000 руб сверлили 28 свай за два дня справились,
сваи ставили Мтз с Куном , под вечер сил оставалось дойти до кровати .

Рожденный ползать,летать не сможет.

Россия

Илья, подскажи марку распределителя, сколько секций и есть ли плавающее?

россия
stalevar пишет:

подскажи марку распределителя, сколько секций и есть ли плавающее?

болгарский Р-40 шесть секций плавающего нет ! покупал тут http://pkp-skala.tiu.ru/g2483605-gidroraspredeliteli

Беларусь
stalevar пишет:

пожалуй с вами соглашусь по поводу установки буровой спереди шасика, только придется наверное подрамник делать по всей раме

Ну. с почином!
Я потом вспомнил еще главную страшилку почему нежелательно ставить бур внутри рамы - невозможность работать составными шнеками.
Подрамники это обязательная часть любой конструкции, редко кто лепит надстройку на базовое шасси. В вашем случае подрамник это благо, сразу выдвиньте вперед лонжероны а к ним уже стрелу и аутригеры. и там пойдет.

Главное преимущество что всегда сможете подменить трактор на свежий или вообще переставить бурилку хоть на прицеп хоть на бортовой УАЗик. Главное не отказывайте себе в удовольствии пофантазировать.
Пообщайтесь с ребятами в теме по Т-16 там много уже готовых решений и по задней навеске (крепеж задних аутригеров) и по приводу гидронасосов.
Еще , хотел добавить, что можно задействовать и штатную гидравлику трактора, например на аутригеры, купив болгарский распред на 4 секции (40л/мин). А НШ-50 только на буровое использовать.
Удачи!

silivon4ik

Беларусь
iliy пишет:

мото бур скрестить с гидромотором и повешать на миниэкс ! вот фото всего этого ...

Харктеристики мотора 310.112, при режиме номинальный- расход142 л/мин., при частоте вращения вала 1200 . об/мин.
Предположим на Вашем китайце насос типа НШ-10 имеет объемную подачу 21,0 л/мин.
Расчеты показывают 142 л/мин :.21,0 л/мин = 6,7
1200 об/мин :6,7= 180 об/мин на выходе гидромотора - многовато будет. Для бурения оборотов бы 50-60. Вам нужен редуктор с передаточным числом больше трех.
В качестве редукторов могут подойти бортовы редуктора с Т-40 или Т-16/25, к ступице хорошо шнеки крепить и усилие на выдергивание большое выдержит, и гидромотор несложно пристроить вместо чулка.
Для очень мощных вращателей хороша бортовая с комбайна ДОН, и моща и привод от вала.
Мимо ДОНа не проходите вообще - там еще много чего интересного. Из выгрузного шнека получается классный бур, из зернового и колосового тоже. Проверено. Ресурс конечно не бурового инструмента, но заработать на заводской бур успеете.
Дерзайте, товарищи! А я пока фронтальный погрузчик на Т-25 доделывать буду.

silivon4ik

россия
silivon4ik пишет:

Дерзайте, товарищи!

вот это я понимаю объяснил !!!!! все по полочкам !!!!! СПАСИБО !!!! thank_you

Россия
silivon4ik пишет:

Дерзайте, товарищи! А я пока фронтальный погрузчик на Т-25 доделывать буду.

Да, места для фантазии вагон, не пожалел что шасика взял, много чего полезного с ним сделать можно. на неделе на учет поставлю, документы получу, и попутно металлолом собирать для изобретения. по поводу штатной гидравлики думал также, а то чего она без дела останется protest
по поводу доновских запчастей гидрач на руль т16 можно из дона дозатора изобрести?

Россия
iliy пишет:
silivon4ik пишет:

Дерзайте, товарищи!

вот это я понимаю объяснил !!!!! все по полочкам !!!!! СПАСИБО !!!! thank_you

silivon4ik шарит)) кстати как тебя зовут?

Россия

а нашел )) Сергей hi я Илья

Беларусь
stalevar пишет:

шарит)) кстати как тебя зовут?

Рад знакомству!
Товарищи, это просто моя работа. В бывшем я колхозный инженер, сейчас гл. механик управления механизации специализирующегося на устройстве свайных фундаментов и оснований - погружные и буровые сваи. В эксплуатации от ГАЗ-66, ЛБУ-50, БКМ1513, УБМ-85 до Бауера, Касаграгды и ABI-RE (если интересно, в сети посмотрите сами). Мне нравится то чем я занимаюсь и хочется помочь, потому что помогать мне тоже нравится!

stalevar пишет:

по поводу доновских запчастей гидрач на руль т16 можно из дона дозатора изобрести?

Только от ДОН-1500Б, из тех где дозатор такой же как и на других машинах (МТЗ, Эксы), с дозаторами предыдущих поколений лучше не связываться - надежность хромает и еще клапана разные потребуются.
dri

silivon4ik

Россия
lordtu пишет:

а к тратору xintai244 можно бур приспособить каким то макароном?

каким-то макаром можно все ко всему приспособить mail давай думать вместе ))) фотки, мысли кидай, а там пойдет все

Россия
silivon4ik][quote=stalevar пишет:

шарит)) кстати как тебя зовут?

Рад знакомству!
Товарищи, это просто моя работа. В бывшем я колхозный инженер, сейчас гл. механик управления механизации специализирующегося на устройстве свайных фундаментов и оснований - погружные и буровые сваи. В эксплуатации от ГАЗ-66, ЛБУ-50, БКМ1513, УБМ-85 до Бауера, Касаграгды и ABI-RE (если интересно, в сети посмотрите сами). Мне нравится то чем я занимаюсь и хочется помочь, потому что помогать мне тоже нравится!

так мы с тобой Серега серьезно задружим beer у меня контора небольшая своя по стройке, как могу её расширяю, вот встала потребность в свайно-ленточных фундаментах, вот и беду ьуровую изобретать, а твои советы с опытом пригодяться clap
:

Беларусь
stalevar пишет:
lordtu пишет:

а к тратору xintai244 можно бур приспособить каким то макароном?

каким-то макаром можно все ко всему приспособить mail давай думать вместе ))) фотки, мысли кидай, а там пойдет все

Вот -- думайте! Хоть на шассик, хоть на 244.
А что здесь думать? Высота стрелы с телескопом достаточная, усилия на извлечение шнека также, мощи железа достаточно что бы по сторонам устроить аутригеры, монтажная площадка для навешивания вращателей отличная, уши для цилиндров наклона готовые.
Для 244-го нужна установка, конечно, по нежнее, а на Т-16 до 800кг можно вешать и за счет наклона на кабину добиться транспортного габарита

Файлы: 
  • vilochnyy.jpg
  • vilochnyyt-16.jpg

silivon4ik