Вы здесь

Строительство свинарника. Страница 62 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2688 сообщений
Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Александр Швидкий пишет:

А в гранулах?

good

Беларусь
: Минск
11.12.2010 - 05:31
: 97

Наташа, как Вам последний план? Хватит места отъемышам?
https://fermer.ru/files/v2/forum/23376/222.jpg

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

хороший план.

рф
: пермский край
21.02.2014 - 12:46
: 218
Александр Швидкий пишет:

Наташа, как Вам последний план? Хватит места отъемышам?
https://fermer.ru/files/v2/forum/23376/222.jpg

на мой взгляд у вас очень грамотный подход в большинстве люди приходят за советом не понимая сами что хотят у вас все расписано и четкий проект super

Беларусь
: Минск
11.12.2010 - 05:31
: 97
василий овер пишет:

на мой взгляд у вас очень грамотный подход в большинстве люди приходят за советом не понимая сами что хотят у вас все расписано и четкий проект

Данный форум не последнюю роль в этом играет. Здесь много людей которые совершенно бескорыстно делятся знаниями.

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
Александр Швидкий пишет:

В идеале хочется получить регулярный в течении года выход дорощеных до 60 дней поросят. Если у Вас есть информация как это лучше организовать в моём проекте то поделитесь пожалуйста. Планирую собственный откорм и продажу в зависимости от текущей конъюктуры

Уральский свиновод в этом лучше поможет.Могу только сказать, что если на продажу, то держать 60 дней нету смысла. В 26 дней отъем + 15 дней предстарта и на продажу. Я так делаю. Это еще и место экономит, в два месяца они уже много места занимают. Но у меня беконка, за моих 41 дневных поросят платят дороже, чем за обычных двухмесячных, хотя мои и меньше весом.

Беларусь
: Минск
11.12.2010 - 05:31
: 97
goldenball пишет:

Уральский свиновод в этом лучше поможет.

Точно, напишу ему в личку.

goldenball пишет:

Могу только сказать, что если на продажу, то держать 60 дней нету смысла. В 26 дней отъем + 15 дней предстарта и на продажу. Я так делаю. Это еще и место экономит, в два месяца они уже много места занимают. Но у меня беконка, за моих 41 дневных поросят платят дороже, чем за обычных двухмесячных, хотя мои и меньше весом.

Какая у Вас порода или гибриды (беконка)? Я планирую заводить кб и крыть дюрком. До 60 дней доращивть для собственного откорма. Отъем на продажу в 35 дней + 10 - 15 дней на предстарте. Откормочник будет в 1 км от маточника. Еще вопрос. Как лучше и на чем перевозить поросят в откормочник чтобы меньше стрессовали?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
Александр Швидкий пишет:

Добавил станков, сократил площадь кормоцеха.

На мой взгляд станки маловаты.Ширина 1.9м dntknw -узко очень..Сейчас такие породы huh по 1.5м в длину...места даже развернуться полноценно не фатит...ну и в родилках не вижу берложек для поросят,они должны быть обязательно.Малыши должны отдыхать в уютном тёплом гнёздышке,греясь под лампой или на тёплом полу,а не валяться под мамкой.А тепло они любят очень,чувствуют с рождения где можно хорошо устроиться.Ну и потом с 10-12 дня нужно ставить уже прикорм малышам,опять же куда вы приткнёте воду и харч?
След.момент: а если у вас туровые опоросы???все 15 св.мамок будут пороситься по очереди,например через 2-5 дней...куда вы их разместите всех?
Всё таки самым лучшим выходом будет для каждой особи индивидуальный станок(никаких стрессов,драк и т.п)
У моих мамок станки не супер огромные,но меньше 2.30х2.50м нету. В них же берложки для поросей.Если бы сейчас строили,то делала бы станки не менее 2.5х3.0м-супер было бы.

Беларусь
: Минск
11.12.2010 - 05:31
: 97
Львовна пишет:

На мой взгляд станки маловаты.Ширина 1.9м -узко очень

Приветствую Львовна. Размеры станков не супер конечно, но бюджет и ландшафт участка под строительство накладывают определенные требования. При планировке руководствовался вот этим: http://sib-agro.com/%D0%A1%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%...
Цитата:Важную роль в обеспечении безопасности поросят в течение 3 – 4 недель после рождения играет площадь станков. На некоторых свиноводческих комплексах в Германии были проведены наблюдения за содержанием животных в боксах для опороса, площадь которых варьировалась от 3,8 до 4,3 м2. Специалисты пришли к выводу о том, что в небольших бухтах размером до 3,8 м2 потери были выше как в случае маленького помёта (до 10 поросят), так в случае большого – от 14 поросят. Они также предложили минимальную величину площади станка в 4 м2, из которой следует исходить при строительстве новых помещений для разведения свиней. По мнению экспертов, вариант размещения фиксирующей конструкции определяет размеры станка. При продольном установлении клетки его ширина должна быть 1,8 – 2 метра, а длина – от 2,4 метров до 2,6 метров. В случае диагонального расположения обозначаются следующие параметры: ширина от 1,9 метров до 2 метров, длина бокса для опороса должна быть не меньше 2,4 метров. Также следует отметить тот факт, что самым важным фактором в определении площади станков является возможность установить туда гнездо для поросят, имеющее достаточную площадь для обеспечения оптимальных условий для их жизнедеятельности.

Львовна пишет:

...ну и в родилках не вижу берложек для поросят,они должны быть обязательно.

Берложки конечно же будут. На плане они не показаны, равно как и другое оборудование. Сейчас этап определения пятна застройки исходя из общей планировки и разработка архитектурного проекта. Следующим этапом будет инженерное оборудование. Я проекты всегда до мелочей стараюсь проработать, очень облегчается и ускоряется процесс строительства.

Львовна пишет:

След.момент: а если у вас туровые опоросы???все 15 св.мамок будут пороситься по очереди,например через 2-5 дней...куда вы их разместите всех?

Ясно, что при наличии шести родилок туровыми опоросами 15 мамок я не буду заниматься. Или группы будут по 5 - 6 голов.

Львовна пишет:

Всё таки самым лучшим выходом будет для каждой особи индивидуальный станок(никаких стрессов,драк и т.п)

Затраты на строительство при этом будут несоизмеримые, особенно кровля, да и площадь участка не позволит. Я лучше кормление правильно организую, чтоб не дрались в группе.

Вложение
1212.jpg
Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
Александр Швидкий пишет:

Какая у Вас порода или гибриды (беконка)? Я планирую заводить кб и крыть дюрком. До 60 дней доращивть для собственного откорма. Отъем на продажу в 35 дней + 10 - 15 дней на предстарте. Откормочник будет в 1 км от маточника. Еще вопрос. Как лучше и на чем перевозить поросят в откормочник чтобы меньше стрессовали?

свинка КБ+Л(андрас) или П(етрен). Покрываю Макстером или П или Л.
На чем будет возможность, на том и перевозите)) Заметил, что в легковом автоприцепе, наглухо затентованом хуже перевозить чем например в микроавтобусе. В бусе поросята спокойно путешествуют, а в прицепе бывает ужость что творят. Раз даже ногу сломал поросенок. Это наверное от того, что в бусе окна есть, поросятам не темно. Хотя ХЗ))

Беларусь
: Минск
11.12.2010 - 05:31
: 97
Львовна пишет:

На мой взгляд станки маловаты.Ширина 1.9м -узко очень

Приветствую Львовна. Размеры станков не супер конечно, но бюджет и ландшафт участка под строительство накладывают определенные требования. При планировке руководствовался вот этим: http://sib-agro.com/%D0%A1%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%...
Цитата:Важную роль в обеспечении безопасности поросят в течение 3 – 4 недель после рождения играет площадь станков. На некоторых свиноводческих комплексах в Германии были проведены наблюдения за содержанием животных в боксах для опороса, площадь которых варьировалась от 3,8 до 4,3 м2. Специалисты пришли к выводу о том, что в небольших бухтах размером до 3,8 м2 потери были выше как в случае маленького помёта (до 10 поросят), так в случае большого – от 14 поросят. Они также предложили минимальную величину площади станка в 4 м2, из которой следует исходить при строительстве новых помещений для разведения свиней. По мнению экспертов, вариант размещения фиксирующей конструкции определяет размеры станка. При продольном установлении клетки его ширина должна быть 1,8 – 2 метра, а длина – от 2,4 метров до 2,6 метров. В случае диагонального расположения обозначаются следующие параметры: ширина от 1,9 метров до 2 метров, длина бокса для опороса должна быть не меньше 2,4 метров. Также следует отметить тот факт, что самым важным фактором в определении площади станков является возможность установить туда гнездо для поросят, имеющее достаточную площадь для обеспечения оптимальных условий для их жизнедеятельности.

Львовна пишет:

...ну и в родилках не вижу берложек для поросят,они должны быть обязательно.

Берложки конечно же будут. На плане они не показаны, равно как и другое оборудование. Сейчас этап определения пятна застройки исходя из общей планировки и разработка архитектурного проекта. Следующим этапом будет инженерное оборудование. Я проекты всегда до мелочей стараюсь проработать, очень облегчается и ускоряется процесс строительства.

Львовна пишет:

След.момент: а если у вас туровые опоросы???все 15 св.мамок будут пороситься по очереди,например через 2-5 дней...куда вы их разместите всех?

Ясно, что при наличии шести родилок туровыми опоросами 15 мамок я не буду заниматься. Или группы будут по 5 - 6 голов.

Львовна пишет:

Всё таки самым лучшим выходом будет для каждой особи индивидуальный станок(никаких стрессов,драк и т.п)

Затраты на строительство при этом будут несоизмеримые, особенно кровля, да и площадь участка не позволит. Я лучше кормление правильно организую, чтоб не дрались в группе.

Вложение
1212.jpg
Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
Львовна пишет:

а мой взгляд станки маловаты.Ширина 1.9м -узко очень.

Львовна, у меня родилки есть 2.4 Х 1.7. И нормально. Это если станок стоит. Старые колхозные загородки были 2Х2. И сбоку пристроено для поросят отделение. Так, что родилки у Александра нормального размера. Но я бы рекомендовал поставить отбойники от стены, чтоб свинка не раздавила об стену поросенка, когда будет ложится.

Александр Швидкий пишет:

Ясно, что при наличии шести родилок туровыми опоросами 15 мамок я не буду заниматься

Если свинки находятся в одном загоне, то как правило они все гуляют примерно в одно время. Загон один для свиноматок, периодически вы будете выдергивать с загона раз в месяц 4 свинок и через месяц закидывать их назад (считаем по четыре опороса в месяц, чтоб каждый месяц были приплоды). Вам придется как то вывести каждый месяц 4 беременных с загона и вернуть в загон родивших свинок.Места мало, значит придется родивших сначала либо вывести на улицу загнать в станки на роды новую партию и потом с улицы загнать свинок в загон, либо сразу в загон а потом вылавливать тех, кого надо на роды отправлять. Это надо продумать. Потом еще нюанс, свиньи будут драться когда их сведете. Это тоже плохо. Могут такую бойню устроить, мама не горюй. Мне если приходится соединять несколько групп, я стараюсь это делать в нейтральном загоне. Тогда нету боёв за территорию. Есть выяснение отношений, но они значительно слабее, чем если кинуть одних свинок в загон к другим.
Плин, сколько нюансов...я вообще не понимаю, как люди этих свиней держат? Это же такой геморой... lol

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
Natascha.Reznikova пишет:

Не просто в бочки , но и сверху железом накрыты наглухо.
Крысы и мыши спутники свиней .
И не только спутники , но и разносчики инфекции .
Вам они нужны ?

Ясно. smile3

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
goldenball пишет:

у меня родилки есть 2.4 Х 1.7. И нормально.

yes3 Свинье не нужно там место .
Задавит по любому , и со станком есть отход.
Главное в станке , как раз - пол шага вперед , пол шага назад - ппц.
Лезут первые сутки под вымя и затоптыши будут и со станком .
Свиньи и правда очень большие .
Но нужен станок регулирумый.
Если будете работать с селекцией (выводить маток которые самостоятельны и рентабельны до 6 (хотябы)опоросов) то такие матки от опороса до опороса растут .
Следовательно ,станки с возможностью регулировки .
Берлогу замените уголком с мобильными оборевами .
Все делайте мобильным , с возможностью монтажа , демонтажа .
Санбрак при должном уходе в 90 дней =30 кг живком .
Тут главное моцион св.маток и их генетика .
Но санбрак все равно будет .
Опять таки , вчера не стала нагружать , по причине мозги уже не соображали ,зависит от множества обстоятельств присутсвие сан.брака .
И от вашего выбора , станете вы бороться за каждого поросенка , или примите решение ух убирать сразу.
Ещё забыли важное - карантин .
Отдельно стоящий станок .
Это важно .
Новую кровь , при смене ядра , нужно карантинить.
hi
пока усе.

Украина
: Черкасская обл.
05.10.2012 - 21:25
: 89
goldenball пишет:

Но у меня беконка, за моих 41 дневных поросят платят дороже, чем за обычных двухмесячных, хотя мои и меньше весом.

А какая у Вас цена на поросят?

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181

goldenball раскажите подробнее о спрее с запахом хряка,где заказывали и действитель но он имеет тот же эфект что и запах хряка,а то я старого своего сдал хряка,и немного проблематично выявить день когда свиноматка стоит

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
Natascha.Reznikova пишет:

минвата как утеплитель именно для нас - ниочем.

Наташ,ты не права

Александр Швидкий пишет:

Точно, влажность для минваты - плохо.

Нижний слой-паро-гидроизоляция-мин вата-ветро-влого защита.И ни какой влажности не будет(при условии правильной вентиляции)

Natascha.Reznikova пишет:

точка росы для регионов разная.

Наташ , точка росы - это температура, при которой выпадает конденсат (влага из воздуха превращается в воду).ТОЛЩИНА УТЕПЛЕНИЯ РАЗНАЯ, а мин вата это или пенополистерол не важно,кровлю лучше утеплять ватой

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
Тата11 пишет:

точка росы - это температура, при которой выпадает конденсат (влага из воздуха превращается в воду).ТОЛЩИНА УТЕПЛЕНИЯ РАЗНАЯ, а мин вата это или пенополистерол не важно,кровлю лучше утеплять ватой

Допустим если крыша накрыта проф настилом (на ней собирается конденсат) если поверх оцинковки положить мин вату и ещё раз накрыть проф настилом - точка росы сместится между листами оцинковки и вата будет мокнуть????

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Тата11 пишет:

точка росы - это температура, при которой выпадает конденсат

yes3 я знаю.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
SSerVal пишет:

Допустим если крыша накрыта проф настилом (на ней собирается конденсат) если поверх оцинковки положить мин вату и ещё раз накрыть проф настилом - точка росы сместится между листами оцинковки и вата будет мокнуть????

laugh mail во-первых её нужно высчитывать .
http://теплорасчет.рф
во вторых поверх оцинковки минвата сгниет .
Утеплители закладывают в контр обрешетку .
пирог выглядит как то так : пароизол - мин.утепл - зазор - ветро защита .
НО : до сю пору я читаю споры о двойных вент .зазорах.
а все вместе это перерасход ... пенополистерол много проще .

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
nikoluch пишет:

А какая у Вас цена на поросят?

Два месяца назад продавал по 60 грн/кг.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
Александр Швидкий пишет:

Я проекты всегда до мелочей стараюсь проработать, очень облегчается и ускоряется процесс строительства.

да уж,заметила..очень плодотворный подход и это конечно правильно... good

Александр Швидкий пишет:

Затраты на строительство при этом будут несоизмеримые,

адназначно... строили,знаем.

goldenball пишет:

Плин, сколько нюансов...я вообще не понимаю, как люди этих свиней держат? Это же такой геморой...

huh от именно,шо геморой полнейший.

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
odyn пишет:

goldenball раскажите подробнее о спрее с запахом хряка,где заказывали и действитель но он имеет тот же эфект что и запах хряка

http://belayatserkov.ko.olx.ua/obyavlenie/sprey-s-zapahom-hryaka-IDbNrpd... брал у них, но уже два месяца жду нового завоза. Спрей действительно работает. Я себе на халошу брызнул и в загон зашел, гулящие свинки ко мне сбегаются, начинают либо носами тыкатся, либо замирают. Проверяю их на рефлекс, если есть сомнение, в рыло чуть брызну спрея, сразу видно, в охоте или нет.

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
SSerVal пишет:

Допустим если крыша накрыта проф настилом (на ней собирается конденсат) если поверх оцинковки положить мин вату и ещё раз накрыть проф настилом - точка росы сместится между листами оцинковки и вата будет мокнуть????

Natascha.Reznikova пишет:

во-первых её нужно высчитывать .
http://теплорасчет.рф
во вторых поверх оцинковки минвата сгниет .
Утеплители закладывают в контр обрешетку .
пирог выглядит как то так : пароизол - мин.утепл - зазор - ветро защита .
НО : до сю пору я читаю споры о двойных вент .зазорах.

Не надо все так усложнять)) Подбили потолок паробарьером, сверху положили вату. Все, потолок готов.Вариант с плоской крышей и потолком, можно глянуть у меня. Если есть чердак, все делаем точно так же, но еще и чердак будет))

Беларусь
: Минск
11.12.2010 - 05:31
: 97
Natascha.Reznikova пишет:

Утеплители закладывают в контр обрешетку .
пирог выглядит как то так : пароизол - мин.утепл - зазор - ветро защита .
НО : до сю пору я читаю споры о двойных вент .зазорах.
а все вместе это перерасход ... пенополистерол много проще .

Наташа, в классической кровле утепляется межстропильное пространство. Рулонный материал укладывается снаружи после монтажа стропил (снизу стропил набиваются временные поддерживающие рейки). После этого на стропила крепится гидроизоляционная пленка или антиконденсатная мембрана с небольшим провисанием между стропильными ногами. Далее брусок контробрешетки, обрешетка с заданным шагом и кровельный материал. Плитный утеплитель укладывают изнутри. Плиты подгоняются таким образом, что бы они входили между стропил с натягом.
Идеальный вариант для помещений животноводства с скатной кровлей:
Ставим стропильную систему, стелим сплошную обрешетку из необрезной доски, по настилу обрешетки степлером любую пленку, кроем выбранным кровельным материалом. Кровля накрыта, сухо. Не спеша находим самое дешевое предложение по напылению ППУ. Вызываем, напыляем с внутренней стороны по обрешетке слой 5 см. На контробрешетке, пленках экономим - переплачиваем за ППУ.

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
SSerVal пишет:

Допустим если крыша накрыта проф настилом (на ней собирается конденсат) если поверх оцинковки положить мин вату и ещё раз накрыть проф настилом - точка росы сместится между листами оцинковки и вата будет мокнуть????

Во первых что с вентиляцией? Если нет правильной вентитяции, хоть чем утепляй, будет конденсат. Так как вы написали делать нельзя,точка росы будет между листами в вате yes3 ,в вашем случае пирог должен выглядеть так

Александр Швидкий пишет:

в классической кровле утепляется межстропильное пространство. Рулонный материал укладывается снаружи после монтажа стропил (снизу стропил набиваются временные поддерживающие рейки). После этого на стропила крепится гидроизоляционная пленка или антиконденсатная мембрана с небольшим провисанием между стропильными ногами. Далее брусок контробрешетки, обрешетка с заданным шагом и кровельный материал. Плитный утеплитель укладывают изнутри. Плиты подгоняются таким образом, что бы они входили между стропил с натягом.

Или так

Александр Швидкий пишет:

Идеальный вариант для помещений животноводства с скатной кровлей:
Ставим стропильную систему, стелим сплошную обрешетку из необрезной доски, по настилу обрешетки степлером любую пленку, кроем выбранным кровельным материалом. Кровля накрыта, сухо. Не спеша находим самое дешевое предложение по напылению ППУ. Вызываем, напыляем с внутренней стороны по обрешетке слой 5 см. На контробрешетке, пленках экономим - переплачиваем за ППУ.

Александр правильно написал,кроме пленки,любую нельзя,надо влаго-ветро зашиту

Беларусь
: Минск
11.12.2010 - 05:31
: 97
Тата11 пишет:

Александр правильно написал,кроме пленки,любую нельзя,надо влаго-ветро зашиту

Есть несколько видов композиций пенополиуретана (с открытыми порами и закрытыми). Закрытые поры получаются в аппаратах высокого давления с применением подогрева компонентов А и В. В такой пене очень мелкие пузырьки наполненные фреоном и она самая качественная. Водопоглощение у неё ноль поэтому пленка любая только для того, чтобы пена не пролезла в щели между досками. Еще одно достоинство напыления ППУ в том, что полиуретан имеет очень высокую адгезию к многим материалам. И после схватывания значительно укрепляет всю конструкцию.

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
Александр Швидкий пишет:

Есть

Александр,сколько лично вы сделали объектов,с применением пенополиуретана ?

Беларусь
: Минск
11.12.2010 - 05:31
: 97
Тата11 пишет:
Александр Швидкий пишет:

Есть

Александр,сколько лично вы сделали объектов,с применением пенополиуретана ?

1

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
Александр Швидкий пишет:

1

А я уже штук 20,и не зря вам пишу,что любая пленка не пойдет,ПРОВЕРЕНО НА ПРАКТИКЕ,вы же можете поступать по своему yes3
reproduktorna15matok.rar Файл почему то не открывается,ни в 15 ни в17 ни 18,у вас прога официальная или ломаная стоит?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах