Вы здесь

Строительство свинарника. Страница 59 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2688 сообщений
Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
AndreyDnepr пишет:

Поставить одну кормушку посредине и поилки нипельные.

если ПК будет вволю ни чего не тронут .
Можно так держать .
НО.
К земле свиньи во -первых не равнодушны.
Во - вторых как вы объясните своим ветам такую технологию содержания в период пандемии АЧС ?
Потому , как правила содержания подразумевают совсем другие условия проживания .
Вам нужно узнавать у своего участкового ветеринара - можно ли так содержать свиней.
Ибо предубойные справки выдает именно участковый ветеринар .
а не пользователи блогосферы .
Удачи.

Украина
: Днепропетровск
02.10.2013 - 14:36
: 4

Спасибо за советы.
Я думаю буду сдавать перекупщикам. Убой меня не сильно интересует.

to сура 79
Что конкретно вы имеете ввиду: "несменяемая подстилка именно летом, она наверное гореть будет сильно"? То, что поросятам будет жарко?

to sandera

Немного не понял на счет "5 на 5". По нормам не меньше 1кв.м. на поросенка на откорме.
И еще мне нужно чтобы было здание, которое можно закрыть. Так как строение будет находится
вдали от дома. Но будет человек, который будет "охранять" в ночное время и приглядывать
за поросятами.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
AndreyDnepr пишет:

Спасибо за советы.
Я думаю буду сдавать перекупщикам. Убой меня не сильно интересует.

до поры .
Знаю человека который создал все условия для содержания свиней и разом потерял 100 голов .
При этом потом были долгие судебные разбирательства.
Не очень приятные .
Мое дело вас предупредить .
Могла бы промолчать .

01.04.2014 - 22:47
: 435

[quote=AndreyDnepr] to сура 79
Что конкретно вы имеете ввиду: "несменяемая подстилка именно летом, она наверное гореть будет сильно"? То, что поросятам будет жарко

Не жарко, а постоянно будет токсикоз от запаха аммиака в закрытом помещении.Ну мне так кажется.

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125

И так, зима подходит к концу, а значит пора снова начинать стройку)) Решил, что станки осеменения это роскошь чужда пролетариату а посему буду их демонтировать и на их место ставить станки для опороса. Дурное дело не хитрое, утром решил, к обеду раскурочил. Во время демонтажа все вспоминал не злым тихим словом того сварщика, который все трубы обварил в круговую blush2 Если ничего не поменяется, за неделю планиру. Заменить 7 станков осеменения на 3 станка опороса. в дальнейшем еще 2 добавлю, и будет у меня 15 станков.В принципе можно было бы обойтись и теми 10, что есть, но как всегда здравый смысл уступил место жадности, и я вместо того, чтоб осеменять по 2-3 ремки в неделю, засадил аж 12 за неделю ya А если учесть, что перед этим всего за две недели еще двоих осеменил, то похоже, что станков придется добавлять.

Вложение
img20150203114957.jpg
img20150203115007.jpg
img20150203123624.jpg
img20150203143649.jpg
Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
goldenball пишет:

Заменить 7 станков осеменения на 3 станка опороса. в дальнейшем еще 2 добавлю, и будет у меня 15 станков.В принципе можно было бы обойтись и теми 10, что есть, но как всегда здравый смысл уступил место жадности, и я вместо того, чтоб осеменять по 2-3 ремки в неделю, засадил аж 12 за неделю ya А если учесть, что перед этим всего за две недели еще двоих осеменил, то похоже, что станков придется добавлять.

не факт что все 14 покрылись, а потом не факт что все покрытые благополучно опоросятся в итоге вам хватило бы 10 станков для опороса

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
sandera пишет:

не факт что все 14 покрылись, а потом не факт что все покрытые благополучно опоросятся в итоге вам хватило бы 10 станков для опороса

Не факт. Но если покрылись, то мне что делать, рассказывать им о теории вероятности или все же сделать запасные станки?)) Тем более, что я планирую содержать 40-60 свиноматок. Как грится в поговорке - "воз говна в хозяйстве всегда пригодится!" laugh Пусть будут запасные.

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125

Есть вопрос к знатокам. Надо сделать гомогенизаторы для коллекторных ям. Хотел смастерить с двух жигулевских редукторов, потом начал подбирать конические пары и в конце концов пришла мысль, просто крыльчатку одеть на электро мотор и утопить все это дело в навозе)) Собссно вопрос, какой мотор лучше взять, от насоса Харьков, срезав все, оставив только корпус с торчащим валом, или же все таки понасиловать точно таким же образом какой нибудь фекальный насос?. по опыту пользования Харьковом, знаю что он часто и густо пропускает в себя воду, потому часто горит. У фекальника вроде по серьезней сальники.

Россия
: Еврейская автономная область, г. Биробиджан
30.07.2014 - 08:49
: 362
Евгений66 пишет:

И сколько примерно все таки уходят на них еды? Хотя бы приблизительно, чтобы понимать к чему готовится....

Вот, считал для какого-то бизнес плана. Может в чем-то пригодится (как ориентир)

Вложение
svinstvo.xls
Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125

вот так все выглядит сейчас.

Вложение
img20150205120020.jpg
02.02.2015 - 09:07
: 6

Привет всем подскажите кто нибудь держит свиней по канадской системе на глубокой подстилке? Хочу попробовать делаю стайку коркасную обшиваю тесом застилаю землю 20 сантиметровым слоем соломы,внутри накидаю копну соломы.Живу в сибири в Красноярском крае.Что скажете?

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
Александр Кирин пишет:

Привет всем подскажите кто нибудь держит свиней по канадской системе на глубокой подстилке? Хочу попробовать делаю стайку коркасную обшиваю тесом застилаю землю 20 сантиметровым слоем соломы,внутри накидаю копну соломы.Живу в сибири в Красноярском крае.Что скажете?

"Холодное содержание свиней Современное свиноводство - развитая отрасль животноводства, с огромным производственным потенциалом. Среди особенностей выделяют высокую скороспелость свиней. В современном мире и в России свинина в общих заготовках мяса занимает 35-50%. От одной свиноматки можно получить от 18-20 до 25-30 поросят в год, вырастив которых при интенсивном откорме, можно получить 1,8-3,0 тонны свинины с минимальными затратами труда и кормов. Повышение эффективности свиноводства зависит от повышения продуктивности свиней за счет совершенствования методов разведения, улучшения условий кормления, содержания. Это позволит значительно увеличить производство мяса, сократить расход кормов на единицу продукции, более рационально использовать производственные мощности, повысить производительность труда и экономику свиноводства. Производство свинины в капитальных помещениях является энергоемким и увеличивает себестоимость продукции. Поэтому свиноводческие хозяйства заинтересованы в энерго и ресурсосберегающих технологиях. Одна из них- так называемая Канадская технология (технология холодного содержания свиней на глубокой несменяемой подстилке) Суть её заключается в следующем: свиней помещают в не отапливаемый ангар, который представляет собой металлический каркас с тентовым покрытием, держат крупными однородными группами на глубокой несменяемой подстилке, кормят вволю сухими сбалансированными комбикормами при свободном доступе к воде. Технология применима для откорма свиней, содержания хряков, холостых и супоросных свиноматок. Основными преимуществами данной технологии являются: быстрота возведения сооружений для содержания свиней, малый срок окупаемости, а также экономия на отоплении и освещении. Свиньи содержатся на глубокой несменяемой подстилке. Изначально толщина которой составляет около 0,2 м. По мере увлажнения солому постепенно добавляют. Использование соломенной подстилки гораздо менее хлопотно, чем содержание в металлических станках, которые надо чистить, ремонтировать и т.д. А за счет ферментации соломы, смешанной с навозом, температура внутри подстилки достигает 40 С, а на ее поверхности около 20. Поэтому температура внутри помещения на 5-10 градусов выше, чем снаружи. Такое содержание подходит для поросят на откорме, хряков, свиноматок. Этот способ позволяет значительно снизить затраты не только на сооружение, но и на обслуживание помещений. Во время откорма животные самостоятельно кормятся, пьют и выбирают себе место для отдыха, а значит, человеческая помощь им практически не требуется. Все это позволяет повысить нагрузку на оператора до 1,5-2 тыс. голов. По завершении откорма соломенная подстилка выталкивается бульдозером наружу, а помещение дезинфицируется и стелется новая солома. Подвозить солому во мремя откорма нужно по мере загрязнения, стараясь, чтобы места, где отдыхают articles.agronationale.ru свиньи, всегда были хорошо застеленные и сухие. При содержании на подстилке, свиньи четко разграничивают пространства для питания, отдыха, дефекации и питья. Основные положительные моменты технологии:
• минимальные затраты на организацию комплексов, рекордно короткие сроки возведения сооружений,
• практически полное отсутствие затрат на механическую чистку помещений,
• уменьшение технологических стрессов связанных с уходом за животными,
• чистота в комплексах и отсутствие специфического запаха аммиака, свойственного классическим свинарниках,
• минимальное количество обслуживающего персонала (1 человек на 600 голов),
• высокая конверсия корма и привесы на откорме (до 600 - 750 грамм/сутки),
• высокая экономическая эффективность (срок окупаемости ангаров 1-1,5 года).
Минусы технологии:
1. Этот способ возможен только на доращивании, ни о каком опоросе и содержании поросят в холоде речи идти не может. Для опороса и доращивании молодняка в холодное время года, однозначно необходимо применять стационарные отапливаемые помещения. Так как система терморегуляции в организме поросят развивается лишь к трехнедельному возрасту и собственный иммунитет начинает функционировать неделю спустя. А дополнительный температурный стресс только увеличит отход поголовья.
2. Возможное накопление в подстилке патогенной микрофлоры, поэтому ветеринарные мероприятия должны проводиться с особой тщательностью. Этим также объясняется ограничение на содержание количества животных в одном ангаре.
3. Зависимость от соломы, которая используется в больших объемах. Суточная потребность в ней составляет примерно 1 кг/голову. И проблематично использование соломы, если хозяйство практикует нулевую технологию обработки почвы.
Этот метод можно использовать в основном в южных районах. В северных же областях представляется необходимым применение обогрева ангаров. Используя для этого системы инфракрасного отопления (которые эффективно обогревают нижние слои воздуха). Что особенно важно, так как применение традиционных конвекторных типов обогрева не эффективно из-за конструктивных особенностей ангаров. Расходы на обогрев могут быть незначительны так как он используется лишь непродолжительное время для окончания откорма. Данная технология наиболее эффективна для небольших фермерских хозяйств, но также привлекательна для крупных промышленных свинокомплексов. И позволяет не сокращать производство во время строительства стационарных комплексов. Метод холодного содержания свиней используют и в тамбовских хозяйствах. Например, в ЗАО «Приволье» эксплуатируются три свинарника-ангара с тентовым покрытием. Среднесуточные приросты живой массы, по данным ВИЖа, там составляют 500 г за весь цикл откорма. Затраты кормов не превышают 4,2 корм. ед. на 1 кг прироста. Себестоимость 1 центнера прироста колеблется в пределах 3600–3800 руб. "

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
Александр Кирин пишет:

Привет всем подскажите кто нибудь держит свиней по канадской системе на глубокой подстилке? Хочу попробовать делаю стайку коркасную обшиваю тесом застилаю землю 20 сантиметровым слоем соломы,внутри накидаю копну соломы.Живу в сибири в Красноярском крае.Что скажете?

Большое количество есть смысл держать на такой подстилке. Собсстно эта система и разработана для содержания свинтусов в тентованных ангарах. Рядом хозяйство, у них вроде 10 таких ангаров для откорма.В первую зиму была куча проблем, свиньи мерзли, болели и дохли. Они потом поставили вроде какое то отопление.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Технология интересная,но я бы углубил до нескольких метров и тент сделать утепленным... Знакомый под землей сделал сарай,так теплота там завидная!

Россия
: с В-Ханжоновка
01.11.2011 - 00:20
: 22

привет форумчане нужна ваша помошь,есть у меня ферма хочу отделить 3 часть,посоветуйте чем лучше это сделать..

Вложение
dsc02767.jpg
Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125

Обогрев поросят в станках (попытка №3)
Плоский шифер режем по размеру 1300Х520 собираем сандвич (шифер/утеплитель/пленка/шифер) окантовываем П-образным профилем для гипсокартона. Все промазываем силиконом, шифер красим нитрокраской для легкой мойки. Во время испытаний плита нагрелась до 27 градусов, дальше не грели. Из плохих новостей: оба моих термореле приказали долго жить. Не выдержали влажности и заржавели реостаты внутри. Теперь вот думаю как бы всунуть реле в саму плиту (датчик с разрывом при +32-35 градусах) никак не могу найти такое малогабаритное реле ( в идеале типа таблетки с высотой 6-7мм) Пока все.

Вложение
img20150213135659.jpg
img20150213135706.jpg
img20150213135643.jpg
Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
Александр 448 пишет:

привет форумчане нужна ваша помошь,есть у меня ферма хочу отделить 3 часть,посоветуйте чем лучше это сделать..

Может пленкой?

Россия
: с В-Ханжоновка
01.11.2011 - 00:20
: 22

а холодно зимой небудет? хотя у меня есит пушка на 9 квт, или она все помешение обогреет dntknw

Россия
06.12.2013 - 22:54
: 730
goldenball пишет:

всунуть реле в саму плиту (датчик с разрывом при +32-35 градусах) никак не могу найти такое малогабаритное реле ( в идеале типа таблетки с высотой 6-7мм)

может от инкубатора подойдет.

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
саня1981 пишет:

может от инкубатора подойдет.

А как оно выглядит? Где можно глянуть?

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
Александр 448 пишет:

а холодно зимой небудет? хотя у меня есит пушка на 9 квт, или она все помешение обогреет

Александр, а можно чуть-чуть больше информации?)) Для чего отделять треть фермы?

Россия
06.12.2013 - 22:54
: 730
goldenball пишет:

А как оно выглядит? Где можно глянуть?

выглядит как карандаш примерно 2см длинной.Только надо узнать как он подключается или взять весь терморегулятор ему цена 100-150грн.На инкубаторе ходит довольно долго

Россия
: с В-Ханжоновка
01.11.2011 - 00:20
: 22

свинтусов хочу развести,взял 8 свинок,пока живут дома.а вот ферма пустует и думаю треть отделить.
чтобы зимой не холодно было...

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
саня1981 пишет:

выглядит как карандаш примерно 2см длинной.Только надо узнать как он подключается или взять весь терморегулятор ему цена 100-150грн.На инкубаторе ходит довольно долго

Можно хоть какието данные на него?
я вот такие нашел (типKSD301) http://mdk-kyiv.prom.ua/p2447607-ksd-termostat-bimetallicheskij.html
срабатывают на разрыв при +40 снова включаются, если температура падает до 30 градусов. Рабочих циклов по одним источникам 100 000 по другим 50 000. Высота вот только 12 мм, не знаю как всунуть в коврик. (8мм лист 8мм утеплитель 8мм лист)
Есть еще термостаты типа KSD-9700, это вообще то, что доктор прописал по габаритах(высота 4 мм). Но к сожалению они размыкаются минимум при 45 градусах и включаются при 20 cry да еще у них +-5 градусов..

Россия
06.12.2013 - 22:54
: 730
goldenball пишет:

Можно хоть какието данные на него

завтра найду тот регулятор сфотаю.Из данных;температура регулируется от +15до42градуса с точностью до десятых(для инкубатора) с себя представляет коробочек где то 10*15см.Из него выходит датчик на проводе(провод 50-70 см)на конце эта пипетка и розетка нагрузки(для тена.лампочек и т.д.)в нем схема можно просто замотать в пакет что бы не сырело.И вопрос чем внутри панели греете? Там по моему есть какой то предел по нагрузке.

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
саня1981 пишет:

завтра найду тот регулятор сфотаю

Нашел я эти регуляторы. Из плюсов - точность регулировки и маленький выносной датчик, из минусов: цена (от 80 грн, и я думаю это старые цены) и то, что есть внешний блок регулировки. Боюсь, как бы он не сломался как предыдущие. Грею корейской пленкой для теплых полов 150 ватт на коврик. Сегодня гоняли коврик в полевых условиях (на полу, три часа без регулятора) нагрелся до 30 градусов. Похоже, что без терморегулятора не обойтись. Поросята если лягут на плиту, она нагреется наверное градусов до 45-50. Зажарятся хрюндели...

Россия
06.12.2013 - 22:54
: 730
goldenball пишет:

Боюсь, как бы он не сломался как предыдущие

цена ему сейчас конечно хз какая но по долговечности у меня уже 4 года в инкубаторе вывожу для себя по 4-5 выводков а это 120-150 суток.ну конечно не в той среде что сарай(влажность имею в веду)так что выбор за вами

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Я регуляторы такие ставил!Все норм,только поросята провод с датчиком пожрали,отключеный когла был,раьотало с красной лампой на отлично! В инкубаторе для самого датчика влажность больше чем в свинарнике,я яйца три раза в день с пульвика брызгаю и все ок... Недавно простые регуляторы поменял на електронные,брал через инет в Черкассах,доволен,цена 2года назад была 180грн за простой и 220 за тот что с датчиком влажности дополнительно...

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
goldenball пишет:

Плоский шифер режем по размеру 1300Х520 собираем сандвич (шифер/утеплитель/пленка/шифер) окантовываем П-образным профилем

Где взять такую плёнку можно ссылку?
И какой етеплитель между шифером?

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125

Сегодня связался с фирмой, вот такие термореле http://thermostats.en.alibaba.com/product/201212296-200045532/KSD301_The... запросили 50 гривен!! звиздавшоке!! Расстроился, и так на всякий случай решил еще раз пересмотреть регуляторы для инкубаторов, и наткнулся на вот такое чудо http://kharkov.prom.ua/p70669452-termoregulyator-dlya-inkubatora.html. Хотел заказать один на пробу, но сказали, что меньше трех в одни руки не дают. Потому купил 15 штук. Если все хорошо будет, в среду их уже получу и протестирую.Еще фотку выложу, как у нас было красиво вчера, когда я из дома выезжал)) И две фотки хрюнделей, на которых разница в один месяц (просто похвалюсь)))

Вложение
img20150215093855.jpg
img20150103142425.jpg
img20150216104141.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах