Вы здесь

Автоматический шкаф для содержания кур на 12 голов.

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Всем доброго времени.
На выставке Золотая Осень-2010 я увидел сей девайс, произведённый НПО "Севекс" Это новый товар на рынке.
Он конечно же не пригоден для фермеров,и даже для ЛПХ, это такой дачный вариант, имхо, но мне понравился его фарш. Производитель позиционирует это изделие как "Домашняя мини-птицефабрика" Т.е. предполагается, что данный девайс можно поставить хоть к престарелым родителям на балкон (чтобы было за кем ухаживать, и были свежие яйца) Хоть на дачу. Заправил его кормом, водой, курами, уехал в город. Приехал на выходные, собрал яйца, выпустил кур погулять, в воскресенье вечером опять заправил водой и кормом, почистил поддоны, посадил кур и вперёд в город.

Сначала о самом шкафе. К сожалению общего вида нет, но это вертикальный шкаф высотой около 2-х метров. Остальные размеры ширина и глубина 60-70 см. Шкаф имеет четыре полки-яруса (наклонный сетчатый пол, поддон, всё по принципу клеток для кур или перепелов) Каждая такая полка рассчитана на 3 головы - несушки. Итого 12 голов. Шкаф полностью закрыт, нет никаких окон.

Ну вот немного внешний вид понятен тут. Внутри шкаф полностью из оцинковки.

В верхней части под потолком расположен выдвижной резервуар с водой. (на фото белого цвета)

На дверце, напротив каждого яруса-полки есть бункерная кормушка, и на ней же висит поилка

Посмотрим на эту кормушку-поилку подробнее.

Видим, что поилка закреплена вверху (рассчитана под взрослых кур), но так как шланг соединяющей эту поилку и трубопровод с водой гибкий и достаточно длинный, то имеется возможность перевесить её ниже, на соответствующие крепления, для того чтобы поить цыплят

Теперь посмотрим на верх кормушки-поилки. Видим три диодные лампы для освещения поилки и кормушки. Лампы можно направлять в разные стороны, и во внутрь клетки.

Каждый ярус имеет наклонный сетчатый пол и выдвижной поддон для сбора помёта

Яйцо скатываясь по полу, но не попадает наружу, а при закрытой двери, попадает под кормушку. Т.к. пол наклонный вперёд, под кормушкой образуется ниша, для яиц. Т.е. куры его достать и расклевать не могут. Открыл дверь - и у тебя и у кур есть доступ к снесённым яйцам. Ну тут, "кто раньше встал, того и тапки"

Внутри шкафа, в углах у задней стенки есть воздушные каналы, сужающиеся от нижнего яруса к верхнему.
Фото каналов на нижнем ярусе.


Эти же каналы внизу, на нижнем ярусе. Обращаю внимание на отверстия - они расположены не с боку воздуховода, а направлены вперёд (во внутрь камеры) Думается мне, что так лучше прогревается сама камера.

В левом канале установлен вентилятор и две 100 ваттные лампы накаливания, (одна резервная) за счёт которых и происходит обогрев всего шкафа

Сбоку внизу (с левой, наружной стороны шкафа) есть приточное окно, через которое соответственно поступает свежий воздух, проходя мимо вентилятора и лампы он нагревается и поднимается вверх по шкафу. Через отверстия в воздуховоде нагретый воздух распределяется по всему шкафу.

Соответственно с правой стороны остывший воздух через отверстия в воздуховоде опускается вниз, и через выходное вентиляционное отверстие (с регулируемой заслонкой и судя по всему с вентилятором) выходит наружу. Снаружи к выходному отверстию, можно подсоединить стандартную вентиляционную трубу и вывести её туда, куда требуется.

Ну и последнее фото это автоматика. Весь процесс жизнедеятельности кур контролируется данным прибором, который установлен сверху этого шкафа

Этот прибор контролирует и регулирует все.
• Рассвет/закат (медленно включает свет и медленно его выключает), дабы птиц не пугать и травмировать.
• Регулирует продолжительность светового дня.
• Контролирует наличие в кормушках корма
• Контролирует наличие в ёмкости воды.
• Открывает/закрывает воздушную заслонку на вытяжку
• Включает/выключает приточный и вытяжной вентилятор
• Контролирует температуру (включает/выключает лампу, при необходимости, когда холодно, задействует вторую лампу) Если первая перегорела, то вторая включается автоматически.
• Аварийную сигнализация по любому факту отклонения от заданных параметров
Контроль влажности в шкафу

Так же в самом приборе находится аккумулятор, который поддерживает все необходимые параметры в течении 48 часов, в автономном режиме (на случай отключения электроэнергии).

Мало того, и самое важное, имхо, что этот прибор отправляет всю информацию СМСками на сотовый "Корма осталась на три дня"

Ну и моё мнение по поводу этого девайса.
Как я уже писал, фермерам и владельцам ЛПХ данный девайс будет неинтересен, в первую очередь по объёмам и по системе содержания. А вод для дачников, кто выезжает на дачи по выходным - очень даже ничего, и скорее всего будет востребован.
Мне же больше всего нравятся идея и воплощение, а так же этот чудо-прибор, который контролирует всё и вся. Вот это тема я считаю очень интересная, и использовать эти идеи можно много где!

Ну наверно возникнет вопрос о цене. На выставке была озвучена цена 15000р. Но это мало стыкуется с ценой на фарш, которая указана на сайте - 12790р. Так что я не знаю сколько это стоит, и где продаётся. Для этого я дал ссылку выше.
Считаю, что точно такую же штуку, но для перепелов, голов на 150-200 будет очень интересно попробовать.


Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571

Идея давнишняя, но цена.... Что то не реальное. в плане мало :)

Хотя может это просто прототип ?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Очень интересная миниптицефабрика, только действительно дороговата да и высота 2 метра не везде поставишь.

Россия
: М.О.
21.01.2009 - 15:57
: 151

Лейла - Вы не поняли обоих выступающих перед Вами, оба считают цену слишком низкой за такой аппарат, а по поводу высоты в 2 метра и не везде поставишь, что Вы имеете ввиду, кто-то имеет постройки с потолками ниже двух метров?

Россия
: Москва
09.10.2008 - 20:39
: 130

Вчера звонил им, цена растет с каждой минутой разговора. Начали с 22-тысяч закончили 35- тысяч. lol Говорят заказов много. Я подожду когда цена станет адекватной) Кстати, сколько можно держать перепелов в этом шкафу?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Приветствую Михалыч.
Ну именно в этом вообще держать нельзя. ячея крупная, выкат яйца под кормушку большой. Туда перепёлка сама сможет залезть и расклевать яйцо. Ну и ярусы высокие для перепелов.

Россия
: Москва
09.10.2008 - 20:39
: 130
Алексей Евгеньевич пишет:

Приветствую Михалыч.
Ну именно в этом вообще держать нельзя. ячея крупная, выкат яйца под кормушку большой. Туда перепёлка сама сможет залезть и расклевать яйцо. Ну и ярусы высокие для перепелов.

Все правильно. Ячею можно сделать меньше и ярусы уменьшить по высоте. Для них это не вопрос. Меня интересует сколько туда перепелов можно посадить при стандартных размерах шкафа. Которые они заявляют.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Ну зависит от количества ярусов. Думаю, что до 200 голов можно

Россия
: Москва
09.10.2008 - 20:39
: 130
Алексей Евгеньевич пишет:

Ну зависит от количества ярусов. Думаю, что до 200 голов можно

Двести голов это для семьи и любителей. Тогда и цена получается очень высокая за этот шкаф. Ребята явно перегнули палку)

Россия
: Москва
09.10.2008 - 20:39
: 130

Что то тема заглохла. Может кто уже купил это чудо шкаф. Как работает, отзовитесь?

: Гусь-Хрустальный
30.10.2009 - 01:13
: 87

Что по мне,то большей глупости вряд ли увидишь.Это однозначно издевательство над живыми существами.Наверняка люди купившие,уже задумались над проблемой переделки изделия в что нить полезное.

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

Звонила сегодня по поводу этого "шкафа".... Цена 30 000, изготовление только на заказ , срок 2 недели- месяц.
Под перепелов переоборудовать еще думают.

Куры у них там сидят, несутся. Предлагали приехать - посмотреть.
Я им пыталась объяснить, что дороговастенько. На что мне было сказано, что это не для фермеров, а для дачников.... Нахрен дачникам такое дорогое оборудование за 30 т.р. ?
Я бы на балконе поставила и держала там перепелов (вместо пенопластового шкафа, как предлагается) .
Но за 30т.р....... scratch_one-s_head благодарю thank_you

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

интересная штука. Но для нас не приемлемая. Я люблю на курочек любоваться. Да и перепела занятные ребята. А так напоминает БИОРОБОТА: гибрид живого существа и машины. Загрузил, закрыл, получил. Чем дальше живу, тем больше начинаю ценить самые простые НАСТОЯЩИЕ вещи.... blush2

А.Е.! не поняла про какой фарш речь? (не внимательно читала?)

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Фарш, это любая начинка. Всё что внутри. В данном случае всяческая электроника

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

ааааааааа! а я то думаю! теперь понятно, спасибо.

: Воронеж
11.02.2011 - 22:33
: 69

космического масштаба вещь. как разработка для покорения Марса, условий ядерной зимы либо получения инкубационного яйца от очень редкой, пугливой птицы подходит. а для дачника?
однако, давайте посчитаем.
30 тыр - огласили цену, так? Это: 120 кг куриного мяса (отборного, парного у бабушки по 250 р/кг) - т.е где-то 100 цыплят, или 5000 (!!!) деревенских яиц (по 6 р/шт).
далее. при высоте 2 метра в устройстве, скорее всего, 4 яруса. судя по фото площадь каждого яруса приблизительно 0,32 кв.м - ширина 40 см (ячейка на сетке 2 см х20 ячеек), длина прибл. 80 см.
как заявлено в сообщении топик-стартера - посадка 3 куры на ярус, 12 на дивайс.
сколько времени им понадобится чтобы снести 5000 яиц или нагулять 120 кг мяса? давайте прикинем по яйцу - 200 яиц в год х 12 кур = 2 400 яиц. значит, окупаемость где-то два с небольшим года, без учёта покупки кур, кормов, затрат за э.энергию.
и вопрос вопросов - станет ли кто-то при альтернативе покупки натурального яйца и мяса с подворья покупать продукцию этой "тюрьмы"?
есть и хорошее - сам принцип реализации дистанционного контроля за состоянием птичника "всё в одном блоке" очень интересен.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах