Вы здесь



куры выщипывают перья друг у друга.

Перейти к полной версии/Вернуться
28 сообщений
Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

По одной по очереди. До крови. До смерти. Еды вдоволь. Подкормки тоже. Несушки леггорны и рыжие, которые везде) -забыл название. Рыжие активничают, белых заклевывают. Хотел к зиме посадить к ним почти взрослых бройлеров, там просто охота началась за ними, хотя они и крупнее. Клюют в области клоаки. Уток не трогают, точнее те влегкую дают отпор.
Вопрос - это перекорм, недокорм, или одна паршивая овца все стадо завела?
Спасибо.


Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Скажите площадь помещения и выгула и количество всего поголовья птицы (уток, кур и др). Возможно просто перенаселение птичника.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

помещение 12 м.кв. выгул около 30. 3 (три) утки 1 (один) петух и было 10, теперь восемь! несушек))) Веду математику (корм, цена , выход и пр.) , чтоб понять выгода есть или нет.
Бройлеров оставалось 7 когда выпустил, теперь уже пять.
Повторил эксперимент, снова запустил к ним несушек (площадь помещения та же, выгул около 10 м.кв. Так они шею вытянув, точнее втянув-напрягнув, опустив голову, как бомбардировщики на цель, выбрав мишенью клоаку ближайшего бройлера начинают преследование. Точнее одна и вторая похоже не прочь. Остальные вроде ровно.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Зарубить каннибалку надо, а вторую под наблюдение. У Вашей курицы скорее всего нарушение белкового обмена, и ей уже мало что поможет вот она и зверствует.
Вы расскажите подробно чем кормите, какие именно комбикорма марки состав их, можно фото. У Вас что то с рационом.

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1640

скорее всего недостаток белка в корме, попробуйте какое-то время в рацион ввести простаквашу в перемешку с дробленной крапивой

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

замочили последнюю белую. За два часа.
убрал самую слабую красную. Завтра пойду разбираться как следует, боюсь, что накажу кого попало, похожи очень.
Корми -пшеница, жирный комбикорм для несушек, лежат ракушки, добавка с названием типа Пеструшка (уже темно, не посмотрю), завтра попробую добавить белок (молочный, в каком виде пока не знаю). Много отходов от забоя КРС, что то оттуда сварить? Это ж какие яйца будут?

РФ
: Москва, Московская обл.
25.05.2010 - 16:20
: 70

Сегодня увидела, что у одного петуха брамы палевой спереди вся шея голая - без перьев! эт-то что такое?!

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Добавляйте в мешанки кормовую серу, и тогда птицы не будут ощипывать друг друга. В свое время я только так справился с этой проблемой у индоуток. hi

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

нет больше куриц. До весны.

Россия
: Краснодарский край
14.01.2011 - 02:50
: 7

Та же беда... уже не знаю что и делать(. Куры обычные (мясо-яичных пород) насмерть заклевывают бройлеров.
К сожалению условия не позволяют строить 2 курятника и 2 вольера. Пока спасаемся тем, что в курятник поделили надвое. в одной половине - бройлеры, в другой остальные куры. Но у бройлеров нет никакого выгула, а у несушек вольер 3 х 5 м. Пока зима - еще ладно. этих бройлеров доедим, а на весну хотим молодняк брать, и опять непонятно, как их с этими курами мирить... А рубить вроде жалко - несутся хорошо, да и молодые еще и года нет, в мае годовалыми будут.
Кур немного, так, подсобное хозяйство, бройлеров было 10, сейчас 3 осталось + петух. А несушек 7 + 3 петуха (не можем определиться все какого оставить).
Кормим зерном (рис, пшеница), комбикормом для кур, чередую зерно и заваренный комбикорм. Заваривать стала, когда знакомые посоветовали от расклева давать серу. Уже с месяца 4 добавляю ее и ще витаминую подормку для кур даю, ракушка у них стоит всегда, траву даем, но стоит попытаться соединить кур - начинается выдирание перьев из боков бройлеров. потом расклев шуры и поедание птицы живьем.
Хотя с цыплячьего возраста все мирно в одном вольере росли, а месяцев в 5 начался этот беспредел, сначала не уследили они 2-х кур съели ( одну полностью - вечером все нормально, утром кормить - а там от курицы одни рожки да ножки). А одну через неделю - но ее успели уже расклеваную отнять и зарубить, ибо выхаживать было уже нереально - над ней поорудовала вся куриная стая - с таким азартом, словно им червяков дождевых дали. Тогда и отсадили бройлеров. И сколько не пытались спустя время, обратно подсадить - сразу расклев. Причем неагрессивный, а какой-то странный, несушки подходят и начинют из бройлеров пух щипать - как травку на лужайке, а бройлеры покорно стоят не возмущаясь. Но и у бройлеров не все спокойно, когда их быо 5 одну курицу они уде отсаженные сами порасклевали, не сак сильно как несушки, но все же ... пришлось зарубить.
И если весной брать хотим еще бройлеров, то что всех этих кур надо порешить? Может есть какие-то способы как их примирить?

: г.Тавда Свердловская обл.
09.11.2010 - 14:22
: 257

Бройлеров и несушек нужно держать отдельно! Проверено неоднократно - несушки бройлеров задалбливают. Пока мааленькие примерно до 3х мес. держим вместе, далее рассаживаем. Бройлерам не обязателен выгул, им нужно спокойненько сидеть и толстеть. Мои 10 штук сидели в загончикена 2 кв.м., сейчас осталось 6 шт., хорошо оперены и несут крупнющие яйца. Забиваем по мере необходимости. Расклев кур у нас тоже был, причем курица которую начинают съедать тупо прячет голову в угол, попу наружу - нате мол доедайте. Серу мы не давали, но убавили освещение (яркость) и воду давали подкисленную лимонной кислотой, теплую. Плюс это было летом и вовсю рос ревень, кто знает жутко кислый, куры его сметают в один момент, бросали листья целиком вместе с черешками. А кур-несушек менять каждый год - невыгодно!

: г.Тавда Свердловская обл.
09.11.2010 - 14:22
: 257

Кстати про каннибализм есть несколько статей. Наберите в поиске.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
Enki пишет:

Та же беда... уже не знаю что и делать(. Куры обычные (мясо-яичных пород) насмерть заклевывают бройлеров.
К сожалению условия не позволяют строить 2 курятника и 2 вольера. Пока спасаемся тем, что в курятник поделили надвое. в одной половине - бройлеры, в другой остальные куры. Но у бройлеров нет никакого выгула, а у несушек вольер 3 х 5 м. Пока зима - еще ладно. этих бройлеров доедим, а на весну хотим молодняк брать, и опять непонятно, как их с этими курами мирить... А рубить вроде жалко - несутся хорошо, да и молодые еще и года нет, в мае годовалыми будут.
Кур немного, так, подсобное хозяйство, бройлеров было 10, сейчас 3 осталось + петух. А несушек 7 + 3 петуха (не можем определиться все какого оставить).
Кормим зерном (рис, пшеница), комбикормом для кур, чередую зерно и заваренный комбикорм. Заваривать стала, когда знакомые посоветовали от расклева давать серу. Уже с месяца 4 добавляю ее и ще витаминую подормку для кур даю, ракушка у них стоит всегда, траву даем, но стоит попытаться соединить кур - начинается выдирание перьев из боков бройлеров. потом расклев шуры и поедание птицы живьем.
Хотя с цыплячьего возраста все мирно в одном вольере росли, а месяцев в 5 начался этот беспредел, сначала не уследили они 2-х кур съели ( одну полностью - вечером все нормально, утром кормить - а там от курицы одни рожки да ножки). А одну через неделю - но ее успели уже расклеваную отнять и зарубить, ибо выхаживать было уже нереально - над ней поорудовала вся куриная стая - с таким азартом, словно им червяков дождевых дали. Тогда и отсадили бройлеров. И сколько не пытались спустя время, обратно подсадить - сразу расклев. Причем неагрессивный, а какой-то странный, несушки подходят и начинют из бройлеров пух щипать - как травку на лужайке, а бройлеры покорно стоят не возмущаясь. Но и у бройлеров не все спокойно, когда их быо 5 одну курицу они уде отсаженные сами порасклевали, не сак сильно как несушки, но все же ... пришлось зарубить.
И если весной брать хотим еще бройлеров, то что всех этих кур надо порешить? Может есть какие-то способы как их примирить?

В рационе видно что большой недостаток белка (протеина) отсюда и каннибализм....
Нужно добавить бобовые и молочные продукты или фарш, т е и растительный и животный белок вместе, тогда все будет нормально.

: г.Тавда Свердловская обл.
09.11.2010 - 14:22
: 257

Можно и рыбешку мелкую отварить и размять. и в корм. Тож белок.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

согласен, несушки и бройлеры -врозь!

06.02.2009 - 13:13
: 7

Кури едят яйца!Кто знает что сделать?

Кыргызстан
: г. Бишкек
16.04.2012 - 19:45
: 42

Уменя куры тоже выщипывают перья друг у друга
помещение 3х3 вольер 3х4
месяц назад купил родонитов 50 штук 2 с половиной месячных и 20 курей несушек "Хайлайн" на птицеферме, сказали что еще год будут нестись. По началу недели две не неслись потом начали но мало 6 или 9 штук в день от двадцати несушек. Корм даю кукурузу, пшеницу, ячмень дробленые, добавляю мясокостную, рыбокостную муку и мел. Уже как 2 дня начали интенсивно расклевывать, особенно молодых родонитов. Уже у двух родонитов расклевали до крови вокруг хвоста. Помогите что делать.

11.11.2011 - 12:46
: 584
buntar пишет:

Уменя куры тоже выщипывают перья друг у друга
помещение 3х3 вольер 3х4
месяц назад купил родонитов 50 штук 2 с половиной месячных и 20 курей несушек "Хайлайн" на птицеферме, сказали что еще год будут нестись. По началу недели две не неслись потом начали но мало 6 или 9 штук в день от двадцати несушек. Корм даю кукурузу, пшеницу, ячмень дробленые, добавляю мясокостную, рыбокостную муку и мел. Уже как 2 дня начали интенсивно расклевывать, особенно молодых родонитов. Уже у двух родонитов расклевали до крови вокруг хвоста. Помогите что делать.

Как вариант попробывать увеличить долю рыбной муки

Кыргызстан
: г. Бишкек
16.04.2012 - 19:45
: 42

Насколько можно увеличить? Я на 1 кг ложу 2 чайн ложки муки это нормально?

: shimkent
19.03.2012 - 13:20
: 205

я в прошлом году столкнулся с такой проблемой, есть один способ (только он не всем подойдет) нужен петух который за своих дам на всех будет бросаться; подсадить к бройлерным или к другим курам "которых клюют" пойже попробывать обратно подсадить к несушкам:у 70% отпадет желание заклевывать

: shimkent
19.03.2012 - 13:20
: 205

не буду скрывать не всегда это прокатывает я чаше подсаживал бойцовых петушков у них более увесистее удары ну и после 2-3 дней проведенных в боях у моих несушек отпадало желание кого-то клевать боялись получить такой же отпор

россия
: ульяновская обл.
18.02.2015 - 13:10
: 3

У нас тоже такая же проблема образовалась.Начали выклевывать перья у друг друга. У одной в районе хвоста уже в кровь выклевали перья. Пятнадцать несушек, несутся хорошо. Мы их выпускаем сейчас во двор. Хотя еще прохладно. Не может быть такое, Что они мерзнут и выклевывают перья друг у друга. Кормим КК Провими фазовый. Подскажите что нужно добавить в корм чтоб перестали выклевывать перья.

россия
: богородское
16.09.2012 - 07:57
: 8

А попробуйте удовлетворить спрос ))
Я когда осенью старых кур и молодых петухов забиваю, собираю все перья после ощипа. А потом когда начинаю замечать эту проблему раскидываю от души по всему курятнику они наедаются и опять все спокойно. Целиком проблема не решена т.к. у меня тоже ходят голые в районе зоба и на спине, но все таки не до крови и уж тем более до смерти.
Даже зимой ( про лето молчу ) с кухни набирается куча отходов, очистков и раз - два в неделю варю курочкам кашу и кидаю туда много речной рыбы. Видимо чего то не хватает в организме, пока не знаю чего.

28.09.2010 - 15:33
: 617
dedulya пишет:

А попробуйте удовлетворить спрос ))
Я когда осенью старых кур и молодых петухов забиваю, собираю все перья после ощипа. А потом когда начинаю замечать эту проблему раскидываю от души по всему курятнику они наедаются и опять все спокойно. Целиком проблема не решена т.к. у меня тоже ходят голые в районе зоба и на спине, но все таки не до крови и уж тем более до смерти.
Даже зимой ( про лето молчу ) с кухни набирается куча отходов, очистков и раз - два в неделю варю курочкам кашу и кидаю туда много речной рыбы. Видимо чего то не хватает в организме, пока не знаю чего.

Не хватает белка.

30.06.2015 - 09:02
: 4

Прошу помощи у старожил! Я новичок в фермерском деле, решили в этом году завести курочек. Неделю назад купили 5 несушек 9-и месячных (не знаю породу рыжие), они не дрались, жили мирно, но главарь у них определился сразу, через недельку докупила еще 2-х беленьких годовалых и петушка молоденького 4-е месяца (ну уж очень он красивым оказался). Так вот эти рыжие затюкали напрочь новичков включая петушка, одной беленькой гребень прям в кровь раздолбали. В курятник смело ночевать заходит только петух, спит на жердочке между старожилами, а утром они его гоняют, беленькие же савсем в курятник не заходят, мы их туда подсаживаем так они бедные в уголке сидят забитые! Сегодня муж "вычислил" двух самых задиристых рыжух и отсадил их в отдельный загон (отгородил общий загон на улице) и драки прекратились, все гуляют спокойно, никто никого не треплет, и даже 3-и "старые" куры которые остались с новичками ведут себя отлично! Но ведь вечером то их всех опять в один курятник усаживать!!! И как быть? Как и этих двух успокоить? Или уже бошки им на суп поотшибать? protest

Россия
: МО
15.03.2015 - 08:03
: 80
Т@нюшка пишет:

Как и этих двух успокоить?

На момент написания сообщения - у вас всего неделя прошла. Надо время, чтобы прижились. Вы ведь с мужем тоже не с первого дня в одной кровати спите, верно? И им время надо. Чтобы мирнее процесс шел - нужно мноооого места и правильный рацион.

Еще хочу добавить в эту тему свой опыт по белку. У меня перестали нестись молодые леггорны. Все меньше и меньше яиц, и совсем не стало. Через неделю я запаниковала, почитала, вынесла приговор - белка не хватает или еще каких-то витамин. Кормила всегда зерном (пшеница кукуруза овес) и травой. Иногда очистки (когда бывали). В общем, чтобы белок был - на рынку купила замороженую рыбку по принципу самой дешевой. Дешевой оказалась какая-то мелочевка по 35руб/кило. Стала я давать через день по 1,5 рыбки на голову курам. И пару раз в неделю суточную дозу Рябушки. Все! Вопрос решен!
Птицы стали гораааааздо спокойнее, на мои шлепки с блестками перестали бросаться, когда корм сыплю точно знают теперь где мои руки, а где еда (еда видимо вкуснее).

Еще про площадь. Куры живут в летнем выгуле, по площаде норме соответствует. Но вот решила я их выпустить на прошлых выходных погулять по участку. Оказалось, ничего сложного, никто не убегал, хворостинкой легко загнать в нужном направлении. Результат - крепкий здоровый сон и яйца на следующий день В ДВА РАЗА КРУПНЕЕ, прямо 0 категории, хотя обычно 3ей.

Россия
: Москва
05.03.2009 - 15:27
: 237

ВСе верно!
Про каннибализм много написано...
Про кур скажу -мало места, белка не хватает, "место под солнцем"

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983

Бывает такое, что белка в корме вдоволь, сера, кальций и другие микроэлементы тоже в необходимом количестве, места в курятнике и вольере хватает, да и освещение в норме, а всё равно есть любители пожрать перо. Тогда "в бой вступают" подручные средства:


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах