Вы здесь

куры-молодки

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
РФ
: Мантурово
20.08.2010 - 21:20
: 16

Все здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! У меня молодки хайсекс браун с таким же петушком. Возраст 120-130 дней. Снесли одно яйцо неделю назад и всё......... Кормлю комбикормом для птицы, ракушкой (с птицефабрики), мелкой скорлупой, рубленой речной рыбой, мешанками. Ходят на свободном выгуле. Как простимулировать начало яйцекладки?


Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Не надо ничего стимулировать у молодок, не повторяйте моих ошибок, молодки занесутся, когда физиология свое возьмет, стимулировать надо кур-несушек, которые по каким-то причинам плохо несутся. В прошлом году у меня молодки так же по осени занеслись: одно яйцо, неделю ничего нет, стал давать премиксы Здравур, Рябушка и т.д., молодки начали нестись отлично поначалу, а потом начались проблемы с яйцеводом, то задержка яйца, когда оно не может выйти наружу и не дает выйти остальным яйцам, поголовный желточный перитонит, да все это в условиях зимы, когда выгул ограничен и питание без зелени и т.п., это все от того, что у молодок не готов был яйцевод к усиленной яйцекладке, не созрел еще, итог - 60% этих молодок в выбраковку. Не спешите, наберитесь терпения и всё будет ОК. Много лет держим кур и с уверенностью могу сказать, что самый действенный и безобидный, даже полезный способ стимуляции яйценоскости у кур (подчеркиваю) - сушеная крапива зимой, ну а весной и летом трава. И никакой химии не нужно.

Киргизия
: Пригород
17.05.2010 - 05:07
: 11

Денис прав. Но еще рекомендуют сушенную крапиву смешивать с дробленной яичной скорлупой в пропорциях 1 часть скорлупы и 2 части крапивы. Результаты отличные! Естественно, скорлупа перед дроблением должна пройти термическую обработку (10 минут при 100 градусах в духовом шкафу).
Кстати, зимой сушенную крапиву вполне может заменить сушенная ботва картофеля. Ученые люди выяснили, что их состав и действие практически идентичны.

: г. Домодедово
16.05.2010 - 01:14
: 40
John71 пишет:

Кстати, зимой сушенную крапиву вполне может заменить сушенная ботва картофеля. Ученые люди выяснили, что их состав и действие практически идентичны.

Возьму на вооружение. У Вас личный опыт с ботвой есть?

РФ
: Мантурово
20.08.2010 - 21:20
: 16

Уже несутся нормально от 5 кур 4-5 яиц в день. Начал прикорм фелуценом. Начали нестись в 150-160 дней. Одно яйцо было даже трёхжелтковым

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах