Вы здесь

содержание кур

Перейти к полной версии/Вернуться
61 сообщение
Россия
: Иркутск
30.07.2009 - 09:27
: 7

Имею помещение для содержания кур, разделенное на отдельные секции, к каждой из которых пригорожен вольер. Помещение может быть как холодным, так и теплым-есть отопление. Вопрос к опытным птицеводам: как лучше содержать кур в таких условиях- на глубокой подстилке или на сетчатых полах?


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28923

Приветствую grivt. hi
Если помещение тёплое. то лучше держать на сетчатом полу.

россия
: Карелия г.Сегежа
27.09.2009 - 09:25
: 24

а еще вопрос впереди зима у нас она может быть ого го,я переживаю не замерзнут ли мои курочки,сарай из досок двойная стена,с утеплителем и т.д,как они вобще куры боятся сильно холодов,просто первая зима с курями будет

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28923

Куры разные и по разному переносят холод. Если у кур и петухов большие серёжки и гребни, надо следить, чтобы не приморозили эти самые гребни. Встречал мнение, что примороженный гребень петуха, может отрицательно сказываться на его мужских способностях.
Не знаю, так это или нет dntknw
Если двойная стена в сарае и внутри утеплитель, да ещё сделать хорошую, глубокую подстилку. Да если ещё в крыше, окнах щелей нет, то перезимуют, без особых проблем. Я так думаю. Главное сквозняки исключить.

россия
: Карелия г.Сегежа
27.09.2009 - 09:25
: 24

на подстилку летом сена накосили,сарай разделил на две части,стеной меньшую курям выделил,в большую часть поросят весной возьму,даже с работы на всякий случай обогреватель скомуниздил,про петуха скажу у него гребень в виде короны такой большой,как буддто три гребня срослись во как shok

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Хорошо помогает если ветер окна целофаном занятуть, мы правда для дома так делает, т.к. окна продувает, эфективно очень wub

Украина
: г.Мариуполь
03.11.2009 - 13:16
: 22

подскажите, кто знает! Какая вообще оптимальная температура зимой в холода для выращивания курей. Просто будем брать их в зиму и я немного побаиваюсь. Хотя курятник у нас не продуваемый вообще и весь "задутый" утеплителем.

Россия
: Светлый
18.11.2009 - 02:59
: 1

По моему скромному опыту курам зимой достаточно поддерживать положительную температуру в пределах +2-3 градуса,при условии сбалансированного питания и хотя бы 14 часового светового дня они будут радовать вас хорошей яйценоскостью всю зиму.Кратковременное понижение температуры при отсутствии сквозняков не особенно сильно повлияет на здоровье и продуктивность птицы.Мои советы основаны на личном опыте содержания Ломан браун в условиях резкоконтинентального климата Саратовской области.В Украине климат намного мягче.

россия
: дорохово
02.11.2009 - 06:17
: 93

Всем привет! Мой курятник разделен на две части.В каждой части имеются клетки на высоте полтора метра от пола, где содержаться каждая семья отдельно.В первой половине-индюки,а во второй гуси.
Файлы:
p1000887.jpg
p1000886.jpg
p1000888.jpg
p1000890.jpg
p1000889.jpg
p1000885.jpg

: г. Домодедово
16.05.2010 - 01:14
: 40

Подскажите, для кур Фавероль и Брама нужен насест? Если да, то на какую высоту поднимать? У кого я брал говорит, что порода тяжелая и насест не нужен. И еще. До того, как построил курятник, мои курочки жили две недели в огороде, в коробке из-под телевизора. А когда я их перебазировал в "аппартаменты", они начали беспокоиться, забиваться в угол и лезть друг на друга - такое впечатление, что в коробке им было уютнее и пришлось эту самую коробку занести в курятник. Кура успокоилась.
Вопрос:
Нужно ли им создавать ограниченное пространство (домик какой-нибудь) в курятнике или это у них дело привычки?

россия
: новосибирск
17.05.2010 - 10:05
: 5

прошлой зимой на улице было минус 50 в курятнике минус 15 все перезимовали только пшеницу запаривали помалу чтоб не замерзала

Россия
: г.Киров
10.02.2010 - 17:02
: 33

Изменено Редактором:
Вопросы по ветеринарии кур задаются в ветке "Ветеринария кур"

Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892

вопрос про пол.. все пишут глубокая подстилка.. накидала я соломы.. 2 дня все в го**е.. вроде вилами перетряхнула солома показалась, 2 дня картина та же.. опять перетряхнула..уже хуже но солома есть.. 2 дня опять.. скользко, зыбко.. гадость..
что делать?! выгребать?! или с верху еще сыпать?!
сарай 2 на 2 метра.. осталось 14 штук курей и петухов..
хочу переделать насест т.к. получается что сейчас 1 насест вдоль всего курятника по середине.. загаживают все полностью.. думаю сделать водном углу несколько насестов.. чтоб гадили там.. а остальное место было посвободнее..
что делать с полом?!

зы пол земля..

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Посмотрите на теме "хозяйство Н.И. Золотухина" последние посты, очень всё мудро.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28923

Конечно сверху сыпать и так постоянно. Если за два дня очень сильно загрязняется подстилка, то значит много птиц в этом помещении.
Обычно достаточно раз в две-три недели подсыпать. Ну у меня по крайней мере так.
Обратите внимание вот у моих уток и то сухо. Видно перо которое с них падает, а сырости и грязи не видно Её и нет там.

Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892

еще раз 4 кв. метра.. на них 14 голов..
ну по факту 5 кв. метров.. но там гнезда..
много птицы?
может я их кормлю слишком много?!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28923

Про насесты olga k Вам правильно посоветовала в теме про Золотухина посмотреть - ближе к концу темы.
14 кур на 4 квадратах не должны сильно загрязнять. Под насестами, да могут. Эвересты дерьма там скапливаются.
Если всё же Вы считаете, что подстилка загрязняется сильно, то:
1. Сарай не 2х2
2. У Вас не 14 птиц
3. Загрязняется не сильно
Если всё равно сильно, то сыпьте больше подстилки. Обычно я сыплю порядка 20-25 сантиметров изначально. И к весне слой подстилки увеличивается в два раза.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

А чем кормите и какой помет у кур????

Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892
Алексей Евгеньевич пишет:

Про насесты olga k Вам правильно посоветовала в теме про Золотухина посмотреть - ближе к концу темы.
14 кур на 4 квадратах не должны сильно загрязнять. Под насестами, да могут. Эвересты дерьма там скапливаются.
Если всё же Вы считаете, что подстилка загрязняется сильно, то:
1. Сарай не 2х2
2. У Вас не 14 птиц
3. Загрязняется не сильно
Если всё равно сильно, то сыпьте больше подстилки. Обычно я сыплю порядка 20-25 сантиметров изначально. И к весне слой подстилки увеличивается в два раза.

1. сарай 2,4 на 2,3 если быть точной))
2. птиц 14.. 3 подростка цыплака 1 петух и остальные куры))
3. загрязняется сильно.. так что обувь приходится очищать после похода в курятник..
я сыплю солому.. сантиметров 30 точно.. но они ее не разгребают, не копают.. просто по ней ходят и гадят

Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892
Leila KLR пишет:

А чем кормите и какой помет у кур????

кормлю Комбикорм раменский вроде.. могу отсканить, как вы и советовали в другой теме с микроэлементами всякими нужными.
+ пшеница с овсом
ракушка всегда стоит..
оочень редко, даю мешанку, отвариваю пищевые отходы ( картофель очистки в основном) + туда закидываю зерно (пшеница овес)
но варю крайне редко...
иногда даю капусту ( не чаще раза в неделю) качан просто кидаю и все..

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Может им что нибудь посыпать что бы разгребали. У меня копаются, но у меня опилки, а ещё я им от коровы из под кормушки труху высыпаю. А комбикорм свежий? Может у них помёт жидкий. Я в прошлый год держала 4 курицы соседки, кормила она комбикормом, у птиц был понос, сменила корм( взяла в другом магазине) понос прошёл, но не сразу.

Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892

про понос честно говоря не знаю, у меня в доме отдельно сидит в клетке 1 пуховый.. у него так вроде и не понос.. ест то же что и все..
видимо у меня реально не правильно расположен насест.. поэтому и все загаживается.. попробу. переделать как у Золотухина.. с ящиками для сбора..
единственный вопрос где взять то что Золотухин сыпет своим курам вместо соломы? какие то зерновые отходы.. где их вообще берут?!

18.03.2010 - 17:12
: 3505

я своим, что бы копались в соломе бросаю пшено.у них минус 5.несутся нормально.свет горит с 6 утра до 10 вечера.соломки маловато.надо ещё.

Россия
: Болгар
27.08.2010 - 10:04
: 7

Добрый день. Подскажите пожалуйста, имею сарай 4*2м, хотел завести весной для себя кур мясо-яичной породы, сколько голов можно в этом помещение держать, и нужен ли им выгул? Какую породу лучше взять более не прихотливою?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Talalaev" пишет:

Добрый день. Подскажите пожалуйста, имею сарай 4*2м, хотел завести весной для себя кур мясо-яичной породы, сколько голов можно в этом помещение держать, и нужен ли им выгул? Какую породу лучше взять более не прихотливою?

35-40 голов кур. Выгул нужен обязательно не меньше 6 м2, 10-14 м2 хватит на 35-40 голов.
Неприхотливую это местных деревенских, если нужны яички и мясо то кучинские, амроки, пушкинская, юрловская, маран, русская хохлатая, голошеные и др.

Украина
: Острог
11.01.2011 - 00:56
: 5

Добрый вечер форумчане! НУЖЕН СОВЕТ!!!!!!!
Весной хочу построить курятник ,ширина 7 м длинна 13м. высота 2.10м
подскажите пожалуйста какой сделать пол, отопление и сколько можно разместить птици(брама, кохинхин ,орпингтон, мускусная утка, легорн)?
Пол хочу сделать таким:ложу автомобильный лобовие стекла битые,заливаю бетон потом пенопласт и снова 5см бетона.
окно 1.5х3.0 и зона выгула планирую отдельно на каждую породу
Стены -будут либо из ракушняка либо оциынкованый метал паробарер минеральная вата 15см гидробарер и оц.метал
Крыша -шифери утепленная

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
"Маленький хозяин" пишет:

заливаю бетон потом пенопласт и снова 5см бетона.

Поломается пол, потому что мыши найдут пенопласт. Вместо пенопласта используйте фольгу на основе вспененного поэтилена толщиной 2мм.

Украина
: Острог
11.01.2011 - 00:56
: 5
"Игорь П." пишет:

Сначала весь пол будет заложен автомобильными лобовыми стеклами ,так что мыш не попадет

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
"Маленький хозяин" пишет:

Сначала весь пол будет заложен автомобильными лобовыми стеклами ,так что мыш не попадет

Уж поверьте мышь ваш пенопласт найдёт.

Россия
: Балашов
02.02.2010 - 21:57
: 534

а зачем вообще там этот пеноласт нужен?думайте теплей будет?не будет это проверенно.нужен тонкий слой бетона сверху чтобы чуток ощутить пользы от пенопласта только тогда его не то что мыши но и куры найдут...холод от земли не подымется не тратте зря деньги.и от стекла толку тоже не будет у меня в гараже так было.когдато еще отец строил.так вот этот бетон мыши и года раскромсали а стекла как лежали так и лежат они уже не то что мышам вреда но и мне не приносят хоть босиком по ним ходить можно на кройняк просто постелите сетку для штукатурки на пол.или залейте тонкий слой по верх сетку и уже сверху сколько хотите бетон доливайте.это и прочность даст и мышей задержит

Россия
: Балашов
02.02.2010 - 21:57
: 534

если будут стены из оцынковки зимой надо будет топить думаю иначе будет конденсат


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах