Вы здесь



курятник на 500-700 голов

Перейти к полной версии/Вернуться
41 сообщение
30.09.2009 - 03:35
: 20

зравствуйте
кокова примерная площадь должна быть у курятника и у выгула?
думаю курятник у выгул разделить частей на 5-6 чтобы переполоха меньше было среди кур
сколько петухов держать?
какие сейчас цены на комбикорм в Орловской области 


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую.
Много зависит от самих кур. Бройлер, несушка, карликовые, фениксы..
В принципе на одном квадрате можно держать до 5 кур несушек. На выгуле лучше 1 метр на каждую.
Один петух может обслужить до 10 кур.

30.09.2009 - 03:35
: 20

получается 200м2 курятник и 1000м2 выгул (всё с запасом)
вот только немогу определится с породой или кроссовую или Кучинскую
кто нибудь держит у себя кроссовую породу на выгульном содержании?

30.09.2009 - 03:35
: 20

и ещё вопрос
как я понимаю цвет желтка зависит от питания? если держать их на комбикорме то он будет бледного цвета? или всётаки от вида содержания клеточное VS напольное

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

У меня штук 15 коричневого кросса с птицефабрики и штук пять обычных домашних на свободном выгуле и кормлением зерном, яйца по цвету желтка у всех одинаковые, желток совсем не бледный.

Россия
: Челябинск
02.10.2009 - 02:15
: 12

Прошу принять меня в компанию.
....................
Советов сам пока дать не могу, а вот вопросы есть :
* какая температура минимальная должна быть в курятнике зимою, что куры не перемерзли ?
* можно ли в одном помещении содержать и кур и кроликов (куры - в загоне, кролики - в клетках) ?
* может сообща будет полегче в холодные дни ?
Какие есть мнения ?
...........................
Виталий-М. Челябинск.

Россия
: Челябинск
02.10.2009 - 02:15
: 12

Интересно, а есть ли в курятнике такая живность как - КРЫСЫ ?
И каковы меры борьбы применяются на практике ?
Поделитесь опытом. bang

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую.
Чтобы не перемёрзли, можно вообще ничего не делать и не утеплять, засунуть кур побольше количеством и сделать им глубокую подстилку. Только правильно ли это?
Куры могут вынести достаточно низкие наружные температуры.
Если вопрос стоит о минимальной температуре, то если есть возможность - надо делать так, чтобы температура не падала ниже нуля.
Если такой возможности нет, тогда нужно сделать помещение без сквозняков в первую очередь, ну и глубокую подстилку на начало зимы - сантиметров 30 должна быть из сена, соломы, опила стружки.
Кроликов и кур я бы точно не стал вместе держать.
Ну а крысы они бывают, да. Но с ними надо бороться постоянно. Раскладывать приманку. Как только у меня появляются эти звери сразу же начинается борьба.

30.09.2009 - 03:35
: 20
Виталий-М пишет:

Прошу принять меня в компанию.
....................
Советов сам пока дать не могу, а вот вопросы есть :
* какая температура минимальная должна быть в курятнике зимою, что куры не перемерзли ?
* можно ли в одном помещении содержать и кур и кроликов (куры - в загоне, кролики - в клетках) ?
* может сообща будет полегче в холодные дни ?
Какие есть мнения ?
...........................
Виталий-М. Челябинск.

читал что при 17-18 градусах они зимой нармально несутся, если количество кур большое в помешении то скорее всего не понядобятся доп. обогрев(если теплое помещение)

30.09.2009 - 03:35
: 20

ещё вопрос есть ли альтернатива комбикорму? сколько помню в дерени зерном кормили птицу

Россия
: Майкоп
13.10.2009 - 02:51
: 16

Леонид143 , могу ответить на ваш вопрос насчет породы кур. Мне подарили Кучинских кур старых, сказали- на мясо, а я решила их оставить пока и докупила кроссовых (если не ошибаюсь-Хайсекс, хотя мне их продали как Кубанскую красную, может это два названия одного кросса, кто знает, подскажите).Все они на вольном выгуле, неслись практически одинаково, кроссовые чуть лучше, но они и моложе, зато у Кучинских желток крупнее и на глазунью я выбилаю именно их яйца.Желтки ярко-оранжевые и дело сдесь только в корме, если у вас куры будут в клетках, и кормить их кобикормом, то яйцо будет всё равно что фабричное.У меня они гуляют целый день, едят травку и по мелочи всяких там жучков, червячков, кормлю три раза в день специальной мешанкой(домашние отходы заливаю водой,ставлю на огонь, как закипело сыплю жмых, молотую пшеницу , молотый ячмень, сухари, молотую кукурузу, отруби,перемешиваю и снимаю с огня),проращиваю для них пшеницу, осолаживаю зерно(заливаю горячей водой на ночь), зимой даю вареный картофель.Яйца вкусные! очередь стоит на месяц вперед!

30.09.2009 - 03:35
: 20
Наталья Кохманова пишет:

Леонид143 , могу ответить на ваш вопрос насчет породы кур. Мне подарили Кучинских кур старых, сказали- на мясо, а я решила их оставить пока и докупила кроссовых (если не ошибаюсь-Хайсекс, хотя мне их продали как Кубанскую красную, может это два названия одного кросса, кто знает, подскажите).Все они на вольном выгуле, неслись практически одинаково, кроссовые чуть лучше, но они и моложе, зато у Кучинских желток крупнее и на глазунью я выбилаю именно их яйца.Желтки ярко-оранжевые и дело сдесь только в корме, если у вас куры будут в клетках, и кормить их кобикормом, то яйцо будет всё равно что фабричное.У меня они гуляют целый день, едят травку и по мелочи всяких там жучков, червячков, кормлю три раза в день специальной мешанкой(домашние отходы заливаю водой,ставлю на огонь, как закипело сыплю жмых, молотую пшеницу , молотый ячмень, сухари, молотую кукурузу, отруби,перемешиваю и снимаю с огня),проращиваю для них пшеницу, осолаживаю зерно(заливаю горячей водой на ночь), зимой даю вареный картофель.Яйца вкусные! очередь стоит на месяц вперед!

ваши куры как на курорте smile3
ещё вопрос, летом накосить зелёной травки не проблема, а вот осень зима весна..... чем заменить её?

Россия
: Москва
05.10.2009 - 13:06
: 14
Алексей Евгеньевич пишет:

Приветствую.
Много зависит от самих кур. Бройлер, несушка, карликовые, фениксы..
В принципе на одном квадрате можно держать до 5 кур несушек. На выгуле лучше 1 метр на каждую.
Один петух может обслужить до 10 кур.

Добрый день!
Как держать несколько семей с петухами? Вместе или отдельно? Вы пишете, что на одного петуха должно быть примерно 10 кур, но как их вместе выгуливать? Мы держам сейчас кур, у нас один петух на 20 кур + подрастают молодки. Второго не можем посадить, так как они начинают драться. Неужели каждую семью отделять друг от друга?? Хотим увеличить поголовье до 100-150 шт. Как грамотно построить курятник?
Если уже обсуждалось, порадуйте ссылкой пожалуйста.
Спасибо за помощь!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Никаких проблем, Евгений, как правило нет в содержании нескольких петухов, если это не бойцовые породы.
Они выяснят, кто из них главный в стаде и все дела. Ну получит один от другого в репу, ну может до крови. Но как правило, на этом и останавливается всё.

Россия
: Москва
05.10.2009 - 13:06
: 14

Алексей Евгеньевич, спасибо!
А петухи я так понимаю нужны исключительно для того, чтобы яйца были оплодотворенными. Т.е. на яйценосность кур они не влияют. Или я ошибаюсь? Просто незачем например держать много петухов, если от кур нужны только яйца, а не цеплята. Верно я понимаю?
И еще вопрос. Если к курам какого-то кросса посадить вторым петухом породистого петуха, например кучинского, что из этого получится? Можно ли ожидать улучшение породы, т.е. более интересный выводок от такого скрещивания. Или нужно сразу брать кучинских молодок и кучинского петуха.
Простите за глупые вопросы, я совсем зеленый -:)

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Евгений78 пишет:

Алексей Евгеньевич, спасибо!
А петухи я так понимаю нужны исключительно для того, чтобы яйца были оплодотворенными. Т.е. на яйценосность кур они не влияют. Или я ошибаюсь? Просто незачем например держать много петухов, если от кур нужны только яйца, а не цеплята. Верно я понимаю?

Да, это именно так.

Евгений78 пишет:

Если к курам какого-то кросса посадить вторым петухом породистого петуха, например кучинского, что из этого получится? Можно ли ожидать улучшение породы, т.е. более интересный выводок от такого скрещивания.

Улучшить породу точно не получится, ибо породы уже не будет.
Но наверно на этот вопрос лучше ответят профессионалы.

Украина
: г.Мариуполь
03.11.2009 - 13:16
: 22

Александр Евгеньевич, вопрос к вам. Решили попробовать выращивать кур. Есть специально выстроенный курятник на 500-700 голов. Я в этой теме совсем новичок, информицию беру из литературы. Будем использовать клеточную технологию. И вот, я недавно прочитала, что суточных цыплят садят в клетку и держат там до окончания периода роста. Разве это правильно? Я думала их садят в ящик, обогревают лампами и т.д. и т.п. ?? В общем подскажите, как правильно поступить с детками? scratch_one-s_head

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Если вопрос ко мне, то я ничем помочь не могу. Я не выращиваю кур на сетке. Кур, практически не выращиваю вообще. У меня никогда не было одновременно 500 голов кур. Они мне ни к чему.
Но многие так и выращивают - на сетке. Но естественно с обогревом и не только лампами, но и другими современными обогревателями - плёночными, например.
У меня обычные тёплые помещения, разбитые на квадраты 2х2 метра примерно, и вот там на полу лежит опил, по которому и ходит птица.

Россия
: Майкоп
13.10.2009 - 02:51
: 16
Леонид143 пишет:

ваши куры как на курорте smile3
ещё вопрос, летом накосить зелёной травки не проблема, а вот осень зима весна..... чем заменить её?

Конечно , количество имеет значение.У меня их всего 50 голов, для них не жалко и повозиться.Зимой я проращиваю пщеницу, двух суток вполне достаточно, как проклюнулась- можно давать.Еще одной неожиданной находкой стал для меня компостный короб(не яма ,а именно короб по Курдюмову, если слышали).Все лето я бросаю туда пищевые и огородные отходы, один раз полила это дело специальными биобактериями "Байкал".Смотрю, мои курочки зимой из этого короба не вылазиют, всё ковыряются.Во-первых там червей видимо-невидимо(для них это самый настоящий ресторан), во-вторых так, как там все находится в процессе гниения ,то курочкам еще и тепло.

Россия
: Москва/Московская область. Внуково.
14.04.2009 - 19:23
: 228

про Курдюмовский короб, расскажите по подробнее. Пожалуйста. А вообще, не рассадник ли это заразы како-нибудь?

: (Поволжъе цфо)теперь уже ивановская обл берег волги
27.11.2009 - 19:42
: 58
Виталий-М пишет:

Прошу принять меня в компанию.
....................
Советов сам пока дать не могу, а вот вопросы есть :
* какая температура минимальная должна быть в курятнике зимою, что куры не перемерзли ?
* можно ли в одном помещении содержать и кур и кроликов (куры - в загоне, кролики - в клетках) ?
* может сообща будет полегче в холодные дни ?
Какие есть мнения ?
...........................
Виталий-М. Челябинск.

не в коем случае нельзя содержать в одном помещении птицу и кроликов !У этих видов есть общие заразные заболевания и не важно что кролики в клетках это не помеха для распространения заразы .самое опасное здесь может быть " кокцидиоз "

Россия
: Майкоп
13.10.2009 - 02:51
: 16
M-u-s-y-a пишет:

про Курдюмовский короб, расскажите по подробнее. Пожалуйста. А вообще, не рассадник ли это заразы како-нибудь?

У Курдюмова их несколько видов, но мы остановились на самом простом:из досок или другого (не сильно нужного) материала сколачивается короб без дна высотой до метра. Одна из стенок должна быть съёмной,т. к. по весне вам все оттуда нужно достать, хотя можно ограничится и изначально тремя стенками.Минимальный объём - кубометр.Туда выливаются все домашние отходы, сорняки с огорода, бумага, картон, опалая листва, навоз, короче- все что может сгнить.Для улучшения процесса гниения можно полить специальными бактерими(Байкал), в идеале- нужно регулярно перемешивать верхний слой т. к. именно воздух способствует быстрому процессу гниения(У меня эту работу выполняют курочки).В ямах все это будет в два раза дольше.Весной мы открываем короб, снимаем сверху см 30 недогнившего сырья(его мы потом бросим обратно в короб), а под ним прекраснейший перегной, черный и пахнет лесной подстилкой.Насчет заразы - не кидайте в короб ботву больного картофеля и помидор, кости, сало,синтетику.Мы пользуемся уже три года и очень довольны "круговоротом земли в огороде".Книга Курдюмова называется"Энциклопедия умного дачника".

: (Поволжъе цфо)теперь уже ивановская обл берег волги
27.11.2009 - 19:42
: 58
Леонид143 пишет:

и ещё вопрос
как я понимаю цвет желтка зависит от питания? если держать их на комбикорме то он будет бледного цвета? или всётаки от вида содержания клеточное VS напольное

конечно же большую роль играет рацион .цвет желтка определят наличие каротина и жиров способствующих его усвоению так и для всей группы жирорастворимых ( а . Д. е )в любом случае хотите иметь хороший желток то :из зерновых кукуруза ,пшеница ,горох . И обязательно зеленые и корнеплоды да и про животные корма не забывай так как есть четыре незаменимые аминокислоты которые есть только в животных кормах и немного бобовых культурах .если интересно :метионин-цистин не образуется в организмах животных и человека исключение жвачные но это другая история .Так что внимание на рацион балансируйте .Примерно цвет желтка равен цвету лап у кур до года если .да забыл напомнить каротин клетка солнца в прямом смысле

: (Поволжъе цфо)теперь уже ивановская обл берег волги
27.11.2009 - 19:42
: 58
Виталий-М пишет:

Интересно, а есть ли в курятнике такая живность как - КРЫСЫ ?
И каковы меры борьбы применяются на практике ?
Поделитесь опытом. bang

пробовал я и капканы и ловушки мало эфективно это умные твари несколько раз не проведеш да и опыт передают потомству ага .сейчас пользуюсь отравой называется "крысиная смерть " вроде везде продается .Раскладывать сами придумайте ну хорошо положить вдоль стены трубу около метра диаметром чтоб крысса прошла а в нее пакетик с ядом. Главное все грызуны начинают обход помещения всегда по периметру помещения стены углы ,вот там их и накормите последний раз .Гг

: (Поволжъе цфо)теперь уже ивановская обл берег волги
27.11.2009 - 19:42
: 58
Леонид143 пишет:

ещё вопрос есть ли альтернатива комбикорму? сколько помню в дерени зерном кормили птицу

конечно есть. готовый комбикорм вообще не применяю ,нуразве только больше не чего приходится покупать . Дорогое это удовольствие .Все смеси делаю сам для молодняка дроблю в соответствии с возрастом . комбикорм незаменим на птице фабрике там нет другого выхода смесь должна быть однородной полнорационной .а ведь вы не с конвеера кормите .да и не совпадает не когда надпись на мешке с его содержимым.кормите зерном главное несколько видов плюс зелень, корнеплоды минералы .и еще при кормлений только сильно измельченными концентратами (зерновыми ) у кур развивается какаято дисфункция зоба и пищевода не помню как называется цельное зерно должно быть обязательно .Но это если вы не займетесь поточным клеточным содержанием там конечно комбикорм но надо же проверять каждую партию как сказал жирик не верю тому что написано на заборе .Почитайте литературу по рационам и составляйте смеси сами это и надежнее и дешевле

: (Поволжъе цфо)теперь уже ивановская обл берег волги
27.11.2009 - 19:42
: 58

Интересная идея с коробом если из него черви зимой не уходят в землю . Но насчет тепла мне кажется не слишком хорошая альтернатива глубокой подстилке .да и место занимает .

: (Поволжъе цфо)теперь уже ивановская обл берег волги
27.11.2009 - 19:42
: 58
Евгений78 пишет:

Алексей Евгеньевич, спасибо!
А петухи я так понимаю нужны исключительно для того, чтобы яйца были оплодотворенными. Т.е. на яйценосность кур они не влияют. Или я ошибаюсь? Просто незачем например держать много петухов, если от кур нужны только яйца, а не цеплята. Верно я понимаю?
И еще вопрос. Если к курам какого-то кросса посадить вторым петухом породистого петуха, например кучинского, что из этого получится? Можно ли ожидать улучшение породы, т.е. более интересный выводок от такого скрещивания. Или нужно сразу брать кучинских молодок и кучинского петуха.
Простите за глупые вопросы, я совсем зеленый -:)

по улучшению породы согласен с алексеем викторовичем получатся дворняжки улучшения врядли будут .А насчет яйценоскости количество петухов не имеет не какого значения для поддержания боевого духа у кур и одного на .100 голов хватит .и на батарейках к будильнику экономия ,гг

: (Поволжъе цфо)теперь уже ивановская обл берег волги
27.11.2009 - 19:42
: 58
Леонид143 пишет:

зравствуйте
кокова примерная площадь должна быть у курятника и у выгула?
думаю курятник у выгул разделить частей на 5-6 чтобы переполоха меньше было среди кур
сколько петухов держать?
какие сейчас цены на комбикорм в Орловской области 

не ясно какое поголовье . Порода . Но при напольном содержании не более 50 голов на отделение . Бройлерам места чуть больше чем яичным они много двигаются 4 на квадрат петушки , курочкам 5 на квадрат. Для несушек 1 квадрат на 5 -6 голов соответственно и 1 гнездо на 4 -5 несушек квочке с выводком 2 квадрата не меньше.

: (Поволжъе цфо)теперь уже ивановская обл берег волги
27.11.2009 - 19:42
: 58
Леонид143 пишет:

зравствуйте
кокова примерная площадь должна быть у курятника и у выгула?
думаю курятник у выгул разделить частей на 5-6 чтобы переполоха меньше было среди кур
сколько петухов держать?
какие сейчас цены на комбикорм в Орловской области 

не ясно какое поголовье . Порода . Но при напольном содержании не более 50 голов на отделение . Бройлерам места чуть больше чем яичным они много двигаются 4 на квадрат петушки , курочкам 5 на квадрат. Для несушек 1 квадрат на 5 -6 голов соответственно и 1 гнездо на 4 -5 несушек. квочке с выводком 2 квадрата не меньше. Но много не мало это так сказать предельные величины лучше больше .Вот только строительство в наше время в копеечку влетает .

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

hi
Про петуха. Родственники в деревне цыплят не выводят берут молодок. Но петуха держат, так как молодки за "сексом" к соседнему петуху убежать норовят. А Петя их (20-30 кур) строит, дисциплину поддерживает.

Россия
: Майкоп
13.10.2009 - 02:51
: 16
Danilamstr пишет:

Интересная идея с коробом если из него черви зимой не уходят в землю . Но насчет тепла мне кажется не слишком хорошая альтернатива глубокой подстилке .да и место занимает .

Ну мы вообще-то на юге живем(Адыгея, Краснодарский край), у нас зимой одуванчик по всему огороду всходит и травка кое где зеленая.Честно говоря не знаю, что будет в коробе при т -30 градусов, хотя у нас прошлой зимой было и-20 -25 ниже нуля, но всего пару дней.Что касаемо места, то если у вас огород 6 соток, то короб просто необходим, он нужен для создания ценного органического удобрения-компоста или перегноя.Вот мои соседи, пропалывают огород и выбрасывают всю траву на мусорку, не задумываясь , что почва с каждым годом обедняется, а мы все на компост, весь помёт из курятника тоже в короб, а весной целая куча бесплатного удобрения.А то, что куры там распробовали, так то случайно получилось, т.к. у них нет вольера, они у меня в саду гуляют, а зимой так по всему огороду.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах