Вы здесь

Хочу кур

Перейти к полной версии/Вернуться
22 сообщения
Россия
: Тверь
26.02.2013 - 23:06
: 7

Всем здравствуйте!
Давно у меня была мысль завести себе кур, и вот сейчас появилась возможность. Сразу хочу сказать, что в этом деле я полный ноль. Планирую построить курятник на подобие этогой Для начала хочу взять штук 20 бройлеров и штук 10 несушек, сразу такой вопрос можно ли их будет содержать в одном курятнике?? и каких размеров делать закрытый бокс, а каких выгул?? Нужно ли утеплять бокс? держать думаю с апреля по ноябрь?Всю эту идею затеваю не для какой то выгоды, а чисто для души..
Заранее спасибо за ответы!!! Вопросов еще будет очень много...


Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Niker" пишет:

Нужно ли утеплять бокс

Цыплятам нужно тепло.

"Niker" пишет:

сразу такой вопрос можно ли их будет содержать в одном курятнике??

Можно, но не желательно.

Россия
: Тверь
26.02.2013 - 23:06
: 7
olga k пишет:

Можно, но не желательно.

А почему не желательно, как тогда лучше сделать?
А если бройлеров держать в клетках, а несушек на полу?

Россия
: Тверь
26.02.2013 - 23:06
: 7

И с чего лучше, или легче начинать? сначала взять бройлеров, а потом несушек, или наоборот, или всех сразу?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Начните с постройки курятника

Россия
: Тверь
26.02.2013 - 23:06
: 7
plansy пишет:

Начните с постройки курятника

А какого размера должен быть курятник, примерно для 30 кур?

Украина
: Запорожье
26.06.2012 - 20:58
: 39
Niker пишет:
olga k пишет:

Можно, но не желательно.

А почему не желательно, как тогда лучше сделать?
А если бройлеров держать в клетках, а несушек на полу?

Из расчета 4 - 5 кур на 1 м.кв. на полу. Бройлеры при клеточном - все ваши 10 поместятся в клетке в 1 м.кв. Хотя, лучше всегда делать с запасом по площади как помещение курятника, так и клетки. Особенно при таких небольших количествах. Для перспективы развития, удобства ухода и т.д. Ну и выгул желателен.

Россия
: Тверь
26.02.2013 - 23:06
: 7

Сейчас попробую начертить курятник, каким я его вижу и выложу здесь на обсуждение..

Украина
: Запорожье
26.06.2012 - 20:58
: 39

Кстати, к тому фото, что вы разместили, есть описание:

РАЗМЕРЫ: ДЛИНА 570 см
ШИРИНА 370 см
ВЫСОТА 250 см
Курятник предназначен для содержания 30-40 куриц круглый год. Вместе с курятником поставляется кормушка,поилка, плафон и инфракрасные лампы. Курятник состоит из двух секций (теплый бокс и выгул для кур). Теплый бокс утеплен специальными материалами, инфракрасной лампой и способен выдерживать сильные морозы . Также он имеет окошки, через которое удобно собирать яйца. Внутри теплого бокса находятся насесты и гнезда для кур. В полу имеется защита от грызунов. Стены курятника обработаны специальным составом от паразитов. Пол теплого бокса и выгула для кур – деревянный. Поилки и кормушки для кур поставляется вместе с курятником.

Курятник зимний «большой» имеет: декоративный наличник, четыре дверки для кормления куриц, ящики для песка, дополнительные насесты в открытой части курятника, защитный экран, фирменные замки и ручки.

ПРЕИМУЩЕСТВА: Выгул для кур имеет деревянный пол и крышу, что позволяет содержать курятник в идеальной чистоте!!!

Если для души, будет точно красиво. И достаточно удобно.

Украина
: Запорожье
26.06.2012 - 20:58
: 39

А здесь посмотрите буржуйские варианты - http://www.backyardchickens.com/atype/2/Coops
Они, как правило, подходят для сезонного варианта.

Типа такого :

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

За бройлеров знаете,что их "жизненный цикл" 1,5 месяца при хорошем корме?а потом в еду?если хотите,попробовать взять можно и 20 штук для начала,а если мечтаете иметь мясо подольше на столе,то подгадывайте так,чтобы и малыши были и подростки и на забой.если будет обогрев,то бройлеров можно круглый год держать в клетках

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60826

климат у нас с вами разный, но я бы не стала делать деревянные полы.
И вообще, деревянный птичник не делала бы, т.к. дерево дезинфицировать тяжелее, да и не всегда эффективно.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Да,пол у нас земляной.если стены деревянные,можно поштукатурить.

Украина
: Запорожье
26.06.2012 - 20:58
: 39

Рисуете Вы классно! По конструкции, если я понял Ваши планы - слишком много площадей не функциональных. Например - третья часть вольера, видимо, используется только как проход. Смысл? Можно и пару дверей убрать, если в тамбур сделать вход сбоку, не через вольер. И вольер увеличится при этом. И если в отсеке 160 на 170 будут несушки, то по нормам это всего на 13 шт. А Вы хотели 20? Желательно хотя бы 2 на 2 метра. Ну, и если сезонное содержание, то предусмотрите доступ к гнездам без входа в отсек птичника. Потому что тесновато будет там Вам поворачиваться.
Еще, на первом фото Дадоновых курятников, двери в вольер сделаны рядом с дверьми курятника не зря. Наверное, нет смысла, каждый раз топтать через весь вольер.
Сам попал в проблемы миниатюризации, теперь у меня есть комплект инструмента для этого: грабельки с черенком в 1 м., совковая лопатка с черенком еще меньшей длины и тд. Правда, у меня все куры карликовых пород, площади нужны в перерасчете на голову - в 2 раза меньше.

Россия
: Тверь
26.02.2013 - 23:06
: 7
plansy пишет:

Да,пол у нас земляной.если стены деревянные,можно поштукатурить.

Стены планирую утеплить минватой 100 мм и обшить изнутри фанерой.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
Niker пишет:
plansy пишет:

Да,пол у нас земляной.если стены деревянные,можно поштукатурить.

Стены планирую утеплить минватой 100 мм и обшить изнутри фанерой.

чтобы Вы не использовали,последний слой-побелка

Россия
: Тверь
26.02.2013 - 23:06
: 7

тут важна именно побелка на основе мела, или можно просто покрасить в белый цвет?

Украина
: Запорожье
26.06.2012 - 20:58
: 39

Теперь более понятно. Просто лаза в первом вольере нет на рисунках, поэтому предположил, что бройлеры в клетке без выгула. Поэтому и по дверям написал, что можно убрать. Тогда, может двери вольеров сместить на угол помещения ( обе), а к бройлерам сделать дверь не через отсек несушек, а также как и к ним - с вольера. Будет удобнее чистить, обслуживать и грязи меньше. Естественно, отсутствие внутрь открывающейся двери упростит компоновку отсека - установку гнезд, насестов.

Украина
: Запорожье
26.06.2012 - 20:58
: 39
plansy пишет:
Niker пишет:
plansy пишет:

Да,пол у нас земляной.если стены деревянные,можно поштукатурить.

Стены планирую утеплить минватой 100 мм и обшить изнутри фанерой.

чтобы Вы не использовали,последний слой-побелка

Извести. Вопрос стоит в дешевом способе дезинфекции помещения. Хотя, если хотите сохранить дизайн, есть масса других способов. Даже вполне подойдут бесцветные строительные бактерицидные пропитки для дерева.

28.02.2014 - 22:42
: 24

Для начала советую взять кросс "ломан браун" или породу "русская белая" - эти куры продаются почти повсеместно, в содержании неприхотливы, несут довольно много яиц. Причем порода "русская белая" выведена путем скрещивания итальянских "леггорнов" с поместными породами кур в России в середине 20 века - тушка у них покрупнее немного,чем у леггорна, курица хорошо приспособлена к нашим природным условиям и несет много хороших и крупных яиц белого цвета! hi

: Новосибирская обл.
22.03.2015 - 13:04
: 16

Охота тебе каждый год новых покупать?

Россия
: Москва
05.03.2009 - 15:27
: 237
Igor Leon пишет:

А здесь посмотрите буржуйские варианты - http://www.backyardchickens.com/atype/2/Coops
Они, как правило, подходят для сезонного варианта.

Типа такого :

Красиво значит-буржуйский))
Из гавна помойного-наше родное чтоль?
Едет человек на хорошей машине -безопасной-чистой с ТО и страховкой-Буржуй!
А му--к на машине без света с херовы...и тормазами-наша тачка.. свой в доску..
Смешные вы! lol

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах