Вы здесь

как сделать автоматическое открывание двери в курятнике

Перейти к полной версии/Вернуться
36 сообщений
Россия
: Воткинск
08.11.2012 - 21:28
: 14

подскажите как сделать автоматическое открывание двери в курятнике может у кого есть опыт


РФ
: Москва
20.04.2011 - 10:39
: 23

если дорогие способы....то вот один из таких:
http://doorsystems.ru/2011-09-02-05-58-04/2011-09-02-11-06-39.html

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261

БЕРИ АКТУРАТОР ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ПАРАБОЛИЧЕСКОЙ ТАРЕЛКИ. БЫВАЮТ РАЗНЫЕ ПО ДЛИННЕ И РАБОЧЕМУ НАПРЯЖЕНИЮ. С ПОМОЩЬЮ НЕГО БУДЕТ ОТКРЫВАТЬСЯ И ЗАКРЫВАТЬСЯ. ПО ТАЙМЕРУ

Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892

жаль что веточка глохнет.. я на ебее нашла в продаже механизмы для открывания закрывания дверей в куртянике.. но не готова я как то выкладывать 8 т.р. ((
http://www.ebay.com/itm/Automatic-Chicken-Coop-Door-Heavy-Duty/171069415...
а отдельно механизм не могу понять сколько веса тянет.. да и все равно дорого((
http://www.ebay.com/itm/Poulet-automatique-porte-trou-POP-ouvreur-Chambr...
да и дверцы там алюминиевые.. думаю что в наши морозы замерзнут так что механизму можно будет сказать пока((

Люксембург
22.10.2013 - 01:10
: 301
Ehanna пишет:

жаль что веточка глохнет.. я на ебее нашла в продаже механизмы для открывания закрывания дверей в куртянике.. но не готова я как то выкладывать 8 т.р. ((
http://www.ebay.com/itm/Automatic-Chicken-Coop-Door-Heavy-Duty/171069415...
а отдельно механизм не могу понять сколько веса тянет.. да и все равно дорого((
http://www.ebay.com/itm/Poulet-automatique-porte-trou-POP-ouvreur-Chambr...
да и дверцы там алюминиевые.. думаю что в наши морозы замерзнут так что механизму можно будет сказать пока((

Вторая ссылка на французском языке, вот уж не знаю почему, поскольку место продажи указано Великобритания, но на английском языке есть тоже самое, но за 5 фунтов, доставка также из Великобритании, только из другого места, вот и все отличия, так как стоимость доставки будет одинаковой:

http://www.ebay.com/itm/Automatic-Chicken-Door-POP-hole-opener-House-Hen...

Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892
"Юлия Gillé" пишет:

Вторая ссылка на французском языке,

угу только там четко написано что в Россию не отправляют((

Люксембург
22.10.2013 - 01:10
: 301
Ehanna пишет:
"Юлия Gillé" пишет:

Вторая ссылка на французском языке,

угу только там четко написано что в Россию не отправляют((

Простите, я этого не видела, делала покупку только однажды на этом сайте, да и то это было очень давно, плюс место моего теперешнего проживания сыграло свою роль: отучилась сразу проверять страну доставки. Но если вам нравится эта штуковина, то можем что-нибудь придумать все же с ее доставкой, правда боюсь, что со всеми доставками она евро в 35-40 все же обойдется

Украина
: Мелитополь
05.04.2013 - 19:19
: 63

А вам обязательно чтоб вверх открывалась?

Россия
26.10.2015 - 14:21
: 9

Наверно уже не актуально.
Сделал в своем курятнике, у меня это хобби (15кур), автоматическое открывание заслонки по таймеру и автоматическую кормушку. Опыта мало вот провожу месяц как испытание, если получится могу поделиться идеями.

06.11.2015 - 19:08
: 1
Григорий подмосковье пишет:

Наверно уже не актуально.
Сделал в своем курятнике, у меня это хобби (15кур), автоматическое открывание заслонки по таймеру и автоматическую кормушку. Опыта мало вот провожу месяц как испытание, если получится могу поделиться идеями.

Делитесь Григорий своей идеей и опытом. Можно и чертёжик (пускай и примитивный будет). Меня особо интересует например открывание-закрывание. А то видео в соседней ветке пишет "удалено пользователем"...

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Григорий подмосковье пишет:

Наверно уже не актуально.
Сделал в своем курятнике, у меня это хобби (15кур), автоматическое открывание заслонки по таймеру и автоматическую кормушку. Опыта мало вот провожу месяц как испытание, если получится могу поделиться идеями.

Да таймер это не то! Как летом в 05:40 когда уже светло и надо выпускать кур пастись, - запрограммировать? А как сейчас в ноябре? Да еще что бы учитывал температуру воздуха? Вот например моя конструкция все это предусматривает. Но тут надо немного привлечь радиотехника, или другого профильного специалиста. Сами понимаете, без этого в этом деле не куда. Я могу подробно, со всеми схемами и фотографиями выложить сюда как это сделал я. Уверен, это просто. Бюджет этого при наличии ровных рук не более 2 тыс. рублей.
И так, как работает моя система: когда наступает рассвет, фотореле (250 руб.) включает термостат (250 руб.). Термостат смотрит, есть ли +2С на улице. Если есть, открывает дверцу, если плюс 2 нет, ждет когда наступит. Если не будет - кур не выпустит. Дверца простая, наклонная из пластиковой стеновой панели, деревянного бруска и пушистого войлока. Поднимается вверх. Закрытие дверцы производит хозяин, но можно и по программе.

Кормушка кормит кур по расписанию утром, в обед и вечером три раза в день по 15 минут. В этой бункерной кормушке три отдела на три вида корма. Работает от китайского таймера. 15 минут вполне хватает для полного кормления 15 кур, потом они наевшись начинают баловаться с кормом. Отдел кормления открывается и закрывается пластиковой шторкой от стеновой панели. Конструкция сделана так, что если у дуры голова в момент закрытия находится в кормушке, штора ложится на голову курицы и лежит пока та не вытянет свою голову из под нее. В момент открытия шторы кукует кукушка. Динамик расположен под крышей курятника и слышен на весь двор. Курицы слыша кукушку аж летят над землей в курятник. 30 секунд и двор опустел, по видео видно что все там.
Будет желание, выложу подробное описание кормушки. Я ее сделал за пол дня, а работает она у меня без отказно уже год. Да и что ей сделается, там ничего такого и нет. Китайский таймер и автомобильный моторчик от закрытия шторок воздуховодов в легковой машине. И все.
http://www.youtube.com/watch?v=Xy-BI6ogsIY

Россия
26.10.2015 - 14:21
: 9

Приветствую. Пропал т.к. был в командировке, постараюсь выложить фото сегодня вечером, они на телефоне и никак не могу скинуть. Автоматика пока работает . Что касается таймера- то он с дискретностью 1мин, что касается открытия лаза в разное время- просто перепрограммируется время, большая точность, типа открытие в 5,37, не нужна, дверца работает по принципу задвижки как гильотина :smile3:, но кур не зажимает, так как время открытия 1 мин .
Что касается кормушки работает по принципу шнека питание до 10 раз в день но к сожалению только одним видом корма ,правда можно смесь. Смог найти только фотки кормушки т.к . не задавался особо целью фотографировать . Поеду сфоткаю лаз выложу фотки если интересно кому. кстати параллельно сделал открытие и закрытие в утятнике от той же платы, правда пока не знаю как утки будут дисциплинированно себя вести. фото платы управления (инверсии) нет смысла выкладывать схему разработали с коллегой по работе паял сам на макетной плате какая под руку попалась если все развести можно сделать культурно а если убрать в корпус хоть продавай. mail схема не сложная поищу в компе на работе кому интересно . кстати привод дверки лаза мотор редуктор 12в 0,3а от какого то прибора с выходом на валу 220об/мин вращает шпильку с резьбой м8 которая и двигает заслонку. Извините ,что коряво написал сплю уже почти.

Вложение
dsc0124.jpg
dsc0125.jpg
: Krasnodar
10.04.2013 - 17:11
: 12

Сделал простую автоматическую дверцу для курятника по принципу движения заслонки вверх-вниз. Открывается и закрывается по значению освещенности фоторезистора, которое считывается микроконтроллером на нынче популярной платформе Arduino. Применение фоторезистора позволяет не задумываться о перепрограммировании времени открывания зимой и летом. Схема устройства, фото и видео можно посмотреть здесь http://demond.site/kontent/dver_kuryatnika.html

Вложение
poster.jpg
: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Вот я размещал на форумхауз. Принцип прост, когда наступает рассвет включается простое фотореле с магазина электротоваров за 150 руб. Это фотореле включает термостат. Термостат смотрит, есть ли на улице заданная вами температура. В моем случае +2. Если есть - открывает дверцу. Закрываем дверцу сами, ибо есть не совсем сознательные куры, которые иногда любят бродить в темноте. Но если мы не закроем дверцу сами, то таймер ее закроет в 21-00.
Дверца из обычной пластиковой панели для обшивки стен, края заделаны, так что она достаточно теплая и легкая. Мотор от складывания бокового зеркала какой-то TOYTA. Управляется термостатом через реле с 8 выводами. У этого мотора есть одна важная особенность: при подаче на него питания, он доходит до крайнего положения и отключается сам. Т. е. надо только перекидывать плюс и минус питания даже не отключая его.

Автомат, который без вашего участия сам решает по рассвету и погоде когда курам можно гулять, намного облегчает жизнь. Особенно рано утром летом. Можете спокойно спать себе сколько хотите, потому что знаете, что дамы утром будут накормлены (у меня кормушка автомат) и выпущены по рассвету и температуре. А сейчас зимой, автомат ждет когда нагреется внешняя сторона курятника до +2 и только тогда выпускает дам гулять. Если холодно, ветер или пасмурно с морозом - автомат кур не выпустит. Но если ясная, солнечная и безветренная погода и пусть даже минус 5 на улице - отпустит дам гулять.

Вложение
1511.jpg
2111.jpg
kury20u20dvercy1.jpg
РФ
: Москва
10.01.2016 - 15:27
: 105

Извините! А какой в этом во всем смысл? зачем?

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Михаил068 пишет:

Извините! А какой в этом во всем смысл? зачем?

В чем именно?

РФ
: Москва
10.01.2016 - 15:27
: 105
Recov пишет:
Михаил068 пишет:

Извините! А какой в этом во всем смысл? зачем?

В чем именно?

Корм с электронной подачей,и автоматические двери?

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Миха, корм не подается электронно. Шторка кормушки просто открывается, и куры едят в волю. Три раза в день. Когда я завел кур, то сначала их кормление было с простой кормушки. 30% корма дамы просто раскидывали. Из них 20% затаптывали пока жрали с кормушки, 5% потом находили и съедали, еще 15% пропадало. Примерно так. Я читал что куры разбрасывают до 50% корма. Смотри, за 15 минут у меня все куры набивают зоб полностью. И так три раза в день. Мало того что нужен режим кормления кур - доказан научно (ты попроси меня, я тебе статей накидаю), то есть еще экономия корма до 40%. А это уже практика. Ну и плюс, когда ты спишь в воскресенье летом, и автомат сам выпускает дам в 06-40 утра гулять... Но конечно, если не лень можно и самому сходить выпустить...

РФ
: Москва
10.01.2016 - 15:27
: 105
Recov пишет:

Миха, корм не подается электронно. Шторка кормушки просто открывается, и куры едят в волю. Три раза в день. Когда я завел кур, то сначала их кормление было с простой кормушки. 30% корма дамы просто раскидывали. Из них 20% затаптывали пока жрали с кормушки, 5% потом находили и съедали, еще 15% пропадало. Примерно так. Я читал что куры разбрасывают до 50% корма. Смотри, за 15 минут у меня все куры набивают зоб полностью. И так три раза в день. Мало того что нужен режим кормления кур - доказан научно (ты попроси меня, я тебе статей накидаю), то есть еще экономия корма до 40%. А это уже практика. Ну и плюс, когда ты спишь в воскресенье летом, и автомат сам выпускает дам в 06-40 утра гулять... Но конечно, если не лень можно и самому сходить выпустить...

Да совсем полностью согласен,грамотно и обламываеш воробьев. Но я на даче не бываю неделями
и у нас свет частенько отрубают особенно зимой. dri

Россия
26.10.2015 - 14:21
: 9
Михаил068][quote=Recov пишет:

Миха,
Да совсем полностью согласен,грамотно и обламываеш воробьев. Но я на даче не бываю неделями
и у нас свет частенько отрубают особенно зимой. dri

Михаил , Этот вопрос возникает когда содержишь кур круглый год и , как у меня бывает нет возможности приезжать каждый день или уезжаешь в командировки. Если свет отключают ненадолго можно поставить аккумулятор с инвертором .

Россия
26.10.2015 - 14:21
: 9

[quote=Recov]Вот я размещал на форумхауз.
.Заслонка сделана интересно, я тоже первый вариант подобно сделал, но потом остановился на заслонке которая работает по гильотинному smile3 принципу ,т.е движет заслонку в направляющих с помощью винт гайки. Причина лисы . они спокойно открывают откидывающююся заслонку. но идея хорошая использовать мотор от зеркала. у меня плата управления собственного изготовления.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Да там и управлять то не нечего. Просто плюс с минусом перекидывается и все.

Россия
26.10.2015 - 14:21
: 9
Recov пишет:

Да там и управлять то не нечего. Просто плюс с минусом перекидывается и все.

Не скажи, просто перекинуть плюс с минусом только с первого взгляда просто это так к слову, так как иначе и темы этой не было. Кстати столкнулся с проблемой- куры стали клевать яйца, хотя по еде как на курорте "все включено" , у меня нет возможности забирать яйца каждый день думаю что делать? мож есть какие идеи чтоб яйца в какой нибудь лоток отбирать?

TheМля
20.04.2015 - 15:10
: 439
Григорий подмосковье пишет:

мож есть какие идеи чтоб яйца в какой нибудь лоток отбирать?

Прошу прощения, что не совсем в тему, варианты:
https://www.youtube.com/watch?v=cM3DHWslA9I
https://www.youtube.com/watch?v=Ne5XOA2nxbg

Россия
26.10.2015 - 14:21
: 9

Спасибо ! Сейчас горожу что-то подобное.

Россия
26.10.2015 - 14:21
: 9

Привет всем !
Мужики С праздником 23 февраля!
гнезда с отъемом яиц работают спасибо за ссылки AMATOP

Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572

Американцы зажигают. На самом деле все просто.

Колесо на котором висят две емкости со стеклоомывающейц жидкостью. Замечу с температурой до -30!!!
В каждой емкости находится насос, трубки от которых заведены в соседнюю банку. Т.е насос в левой трубка в правую, насос в правой-трубка в левую. Через веревку от колеса привод на дверь.
Каждый насос подключен к таймеру.Каждый к своему.
Дальше все просто. Например в 6 утра таймер включил насос, жидкость перетекла в правую банку, нитка намоталась на вал колеса и подняла дверь. Все стоит отключенным до вечера. В 21.00 включился насос в той банке в которую утром налилась вода. Под действием наполнения банки колесо крутится обратно и дверь опускается.
Банки заполнены с избытком и насос настроен так чтобы откачивал не до конца(типа защиты от сухой работы)
Все.
Гениально просто.
Оригинальный текст-
In the back of the coop is this enclosure. Notice the fishing line at the top of the coop (with a pulley) running down into the enclosure.

And here it is… The engine for the automatic chicken pop door opener/closer.

It’s a fairly simple design. At the top I have a 5” clothes-line wheel that balances two containers. Each container has a small ECO185 water pump inside that I purchased from Amazon for $12 each. You’ll notice that the fluid in each container is blue. I am using premium windshield washer fluid that is rated not to freeze up to -30 degrees. At the top of the enclosure you will see three Intergalactic outdoor electric timers. One for each pump and the third one is for the light I have for the coop house. The electric cable goes into the enclosure on the right side and plugs into a three-way electric splitter.
In this picture you can see the orange three-way electric splitter.

Each of the three electric timers are plugged into the splitter. And the water pumps themselves are plugged into the electric timers. Also notice the cloth-line on the right-hand side has a small clamp attached to it. This is where I attached the heavy-duty fishing line that is used to open and close the pop door.

When the container on the right-hand side is filled with fluid it goes down which pulls the fishing line down. This action causes the POP door to open. In the evening when the right-side container pump turns on and drains it fluid to the left-side container, the right side container rises which causes the POP door to close.

Each pump only turns on once a day for one minute. Very simple…

I like to think of this gizmo as a proof of concept beta unit. My original plan was not to hang this enclosure so low where it hangs over the hardware-mesh but higher up on the coop-house itself. But because my coop/run is already high up… I chose not too at this time because I would need a ladder to access the timers if I needed to.

Winter is coming fast where I live (upstate NY) and the temperature is already dipping in to the 30’s and I have other projects to do. But next Spring I plan on rebuilding this entire enclosure. It really does not need to be so large and I will hang it up on the house itself so it won't block the view over of the hardware mesh. The enclosure itself can easily be taken down as only a couple of screws on the inside are used to attach it to the coop.

I estimate that the entire project cost me about $100. What do you think?

Вложение
350x700px-ll-c3d8053ddscn1572.jpeg
350x700px-ll-a9dec583dscn1573.jpeg
900x900px-ll-376e08cedscn1575.jpeg
РФ
: Москва
21.05.2016 - 14:40
: 5

Озадачился данным вопросом пол года назад,в связи с тем,что не мог приглядывать за курятником среди недели.Поэтому пришлось делать полную автоматизацию всего курятника(свет,кормление,вода,выгул).Прочитал эту ветку и не обратил внимания на пост номер 3.Искал как и все готовые решения данной проблемы,но ничего путного не нашел.Опишу устройство открывания двери в курятнике(и не только в курятнике).Устройство может сделать любой пользователь,имеющий минимальные познания в электротехнике.Для этого нам понадобится :
1)Исполнительный механизм,который будет открывать дверцу.Все они работают от постоянного напряжения 12,24,36 вольт,переключая полярность исполнительный механизм движется в одну или другую сторону .Для этой цели идеально подходит АКТУРАТОР ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ПАРАБОЛИЧЕСКОЙ ТАРЕЛКИ.Они бывают разной длины.Для нашей цели достаточно 12 дюймового ( 30 сантиметров рабочий ход штока) .Брать большей длины не имеет смысла,т.к. они дороже.При желании исполнительного устройства можно сколхозить из стеклоподъемника от авто,двигателя от шуроповерта и тд.Видел данные ролики на ютубе.Актуатор имеет законченную герметичную конструкцию с концевыми выключателями крайних положений и с ним ничего не надо делать.(Фото 1-ое).Меняя полярность питания ,актуатор поднимает или опускает дверцу выгула.Усилия которое развивает актуатор от 60 кг и выше, в зависимости от модели и поднимет любую задвижку.Задвижку не возможно открыть вручную.Для меня самой лучшей оказалась гильотинная конструкция задвижки.
2)Подбираем блок питания для исполнительного устройства.Если у вас несколько исполнительных устройств блок питания мощней.Я взял блок питания 36 вольт на 200 ват.Спокойно тянет 3 актуатора. С большим запасом брать не имеет смысла ,тк актуатор работает менее 2-ух минут в сутки(1 минута открывания,1 минута закрывания).Не берите блок питания с вентилятором ,тк он быстро соберет всю пыль с курятника.
3)Для переключения полярности исполнительного устройства (открывания-закрывания) нам понадобится промежуточное реле с 2-умя парами перекидных контактов.Я взял реле PK-2P.Оно имеет малый размер и крепится на дин рейку.Схема подключения реле к блоку питания(Фото 2).
4)Берем фото реле и подключаем через него промежуточное реле.Устройство готово.(фото 3).
Это устройство будет открывать дверь,когда рассветет и закрывать с наступлением темноты.На каждом фото реле есть регулятор чувствительности срабатывания.Им можно отрегулировать световой порог срабатывания.Прочитав пост номер 11-14,добавил реле времени.В разрыв к промежуточному реле.Оно дает задержку на открывание двери.Поставил на 7-00,чтобы куры неслись,а потом выходили гулять.Практика показала что куры несутся до 11-00 и до этого времени периодически заходят нестись, поэтому сдвинул время до 6-30. Опасался за то,что куры будут гулять до темна и дверь закроется раньше,чем они зайдут.Опасения оказались напрасными, куры сидят на нашесте,когда на улице светло. Правда одна курица заходит на много позже других сидящих на нашесте,но все равно при этом на улице достаточно светло. Фото блока управления выкладываю. И еще если у вас несколько актуаторов поставьте на каждый отдельный автомат,чтобы их можно было отключать по отдельности по вашему желанию.
К данной схеме подключать реле температуры не имеет смысла,тк температура может понизится в светлое время суток и произойдет закрывание дверей и птица останется на улице.А если температура не будет повышаться несколько дней,то двери не откроются и птица не попадет в курятник.
Актуаторы можно приспособить для открывания дверей в теплице.Для этого вместо фото реле ставится термо реле.Испробовал работают идеально.(Фото 4).Правда актуатор пришлось взять помощней.
Если что-то не понятно отвечу.

Вложение
imag0348.jpg
imag0355.jpg
imag0356.jpg
imag0353.jpg
imag0292.jpg
РФ
: Москва
21.05.2016 - 14:40
: 5

Забыл загрузить фото исполнительных устройств,

Вложение
imag0339.jpg
imag0341.jpg
РФ
: Москва
21.05.2016 - 14:40
: 5

Прошло восемь месяцев эксплуатации открывалок дверей-работают без нареканий! Иногда подчищаю от мусора низ задвижек. Весной докупил 8 молодок. Реле времени летом на открывание настроил на 8-00. Куры стали нестись по всему участку cry , в курятнике почти не неслись.Ограничил территорию выгула сеткой 1,5 метра с местом для гнезд на улице. Особо шустрые молодки перелетали через сетку-подрезал крылья. Летом неслись на улице в курятник заходили редко , поклевать зерна и ночевать.Яйценоскость упала вдвое, хотя зерно и комбикорм в бункерных кормушках всегда.Траву клевали целый день. Молодки занеслись в августе. Обратил внимание что некоторые куры неслись поздно около 13-00. Решил прекратить эту вольницу в середине августа. Настроил реле на 13-30 и через две недели куры вышли на прежний уровень яйценоскости. Несутся все в курятнике, а до 13-00 выйти могут в маленький вольер 6 кв.м. clap Куры как только услышат мотор открывающего актуатора- бегом бегут гулять на участок. Новые молодки заходят поздно- фотореле настроено на минимум света. Сейчас уже срабатывает второе фотореле на освещение , оно срабатывает раньше чем закрываются выгулы- куры охотнее заходят в освещенный курятник. Свет гаснет в 20-30. Зимой будут сидеть в курятнике . Да и в бункерных кормушках буду делать крышки (шторки) чтобы открывались 3 раза в день, очень много корма разбрасывают из кормушки.Было написано в постах выше. Теплица тоже отработала без нареканий, правда в сентябре пришлось отключить дверь (выключатели стоят на всех актуаторах) оставив только фрамуги, из за постоянного срабатывания автоматики . Результатом доволен.

Россия
: Лобня
29.06.2017 - 10:17
: 2
Aleksei50 пишет:

Прошло восемь месяцев эксплуатации ....

Спасибо за идею =) Завёл тут кур, 2 недели жили не тужили, а потом пришла "ночная подруга", кур не тронула, но 4 яйца вынесла. Пришлось вот думать. (Фото с видеозаписи прилагаю) =)

Организовал данную задвижку в срочном порядке, так как на даче всё питание и т.п управляется с мобильника, реле времени не ставил. А так использовал актуатор SuperJack 3618+ (3200 руб), реле РЭК 77\3 10А + розетка к нему (310 рублей в сумме), блок питания взял временно от ноута 19В 3,42А (в целом это хватает, 36Вольт может и докуплю потом)

СПАСИБО за идею =)

Вложение
1023919-0-03-01-015.jpg
1031542-0-00-25-772.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах