Вы здесь

Количество кур в одном курятнике

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312

и некоторые другие вопросы.

Здравствуйте, граждане =)
Самостоятельным разведением кур раньше не занималась, сейчас хочу начать. Строим курятник для несушек, круглогодичное содержание, лен.облость. Хочу взять 40 молодок яичной породы.

Первый вопрос - разделить их на два курятника с двумя петухами соответственно или поселить все 40 в один с одним вожаком?

Вопрос второй - правильно ли я понимаю, что лучше в пустой курятник пустить петуха, а потом через несколько дней к нему подвести кур? Как конкретно этио сделать, просто привести и выпустить? На выгул или сразу в сам курятник?

Вопрос третий (хотя в последовательности действий первый =)) - пол земляной, как правильно уложить? У меня на участке не паханая целина, думаю снять грунт на пол метра, уложить слоем битого кирпича (от визитов грызунов) и по нему обратно заровнять грунт. Надо ли про этом закрывать чем-то ещё и периметр "земляного фундамента". Или это вообще не принципиальная лишняя морока и достаточно просто снять с целины дёрн и заровнять грунт?

И последний вопрос - насесты. Читала в умных книжках, что располагать их нужно на одной высоте с шагом около 0,5 м, что б небыло драк, но везде где видела курятники они горкой. Как всё-таки правильно? И как курам будет комфортнее три насеста друг за другомили один углом вдоль двух стен? И форма самого насеста: в книгах пишут брусья 4х6 см, стёсаные углы. Это действительно оптимально, не круглые брусья, а прямоугольные?

Спасибо.


Россия
: Х. Пичугин, Ростовская обл.
29.06.2011 - 15:20
: 1219

Вот с полом я бы не заморачивался. Оставил бы всё как есть. Если первое время будет там травка, пусть клюют её. Может им покопаться в земле захочется. В общем у моих кур в сарае просто земля.

Украина
: Симферополь
14.05.2012 - 18:10
: 32

О, вопрос по этой же теме. Имеем курятник 2 на 4 метра. в апреле взяли месячных курочек - 5 хайсекс - все оказались курочками и 5 обычных мясояичных деревенских. из них вырасло 2 курочки 2 петушка и 1 еще до сих пор не могу понять - но скорее всего петушок.
потом взяли петушков хайсексов на супчики - одного/двух планируем оставить - а деревенских pie
и на данный момент есть выведенных в собственном инкубаторе штук 50-60 месячных птенцов - брамы и хайсекса.
планирую оставить еще курочек 20 на яички и -может-двух петушков брамы для красоты.

и вот-- вопрос - строить новый курятник под такой количество или места хватит при условиях свободного выгула???

заранее СПАСИБО за ответы!!!

Украина
: Симферополь
14.05.2012 - 18:10
: 32

и еще хотелось бы увидеть фото гнезд - муж сделал - но мне кажется как-то не правильно.

и извините за отсутствие запятых - пишу в руках с ребенком, а на ноуте для того чтобы поставить зпт надо две свободных руки roma

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312

Саша, а грызуны не ходят? Давно у вас курятник?

Россия
: Х. Пичугин, Ростовская обл.
29.06.2011 - 15:20
: 1219
Тэххи пишет:

Саша, а грызуны не ходят? Давно у вас курятник?

Не-а. Не ходят. Думаю они просто побоятся ходить туда. Пока подкоп сделают, уже утро. Я зайду. Если непорядок увижу поправлю. Вот с деревянным полом, было дело-таскали цыплят под пол. И жестянками забивал дыры. Бесполезно. В другом месте прогрызут. Сорвал пол и выбросил. Десяток сараев у меня в ряд под одной крышей. Коровы, овцы, поросенок, ну и кур немного (для сэбэ). Лет 20 стоят.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Владушка, конечно строить... 4 Брамы с трудом на 1кв.м поместятся, а у вас вон сколько планируется! super Аппетит приходит во время еды, так что еще место под мускуса оставьте yes3

Россия
: Дагестан
10.03.2010 - 00:03
: 167

тут

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах