Вы здесь



Клюются куры

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
Россия
: Дагестан. Хасавюрт.
10.09.2009 - 22:47
: 143

Что сделать для тог, чтоб куры не клевали одну курицу? У меня 7 кур и петух. Постоянно клюют одну курицу и даже петух.


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
30.01.2012 - 08:09
: 11

Петухи обычно кур клюют за "неправильное" поведение, воспитывают их. А другие куры "поддакивают" и тоже начинают участвовать в процессе воспитания, если у бедняги не хватает духа сдачи дать. Зачем же им всем клювы резать только за то, что у них нормальный природный процесс установления статуса идет? Или они ее воспитают до правильного поведения, или задолбают до готовности к супу. Лучше одна курица в суп, чем вся стая увечная. IMHO.

P.S.:
Поскольку в связи с этим постом возникла дискуссия, поясню, что я исходила их того, что расклев как таковой затевают именно девки, но раз в процессе участвует даже петух, то это может быть и выяснение отношений.

О, вычитала:
"...содержание кур всегда имеет свои тайны, которые очень важно знать заранее. Однако психология птиц изучена недостаточно, и любителю приходится самому раскрывать эти тайны путем наблюдений за их поведением, интонациями голосов, комплексу звуков, отражающих жизнь пернатых. Поэтому правильный уход за курами - основное мероприятие по предупреждению стресса."

Вот именно изучением их психологии я и развлекаюсь :)))

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729
"Shaltay" пишет:

Лучше одна курица в суп, чем вся стая увечная

Значит вы не сталкивались с такой проблемой,а то рассуждали бы совсем по другому.Я тоже когда-то очень категорично относилась к дебикированию и была уверена что меня это не коснётся.В суп уходила не одна курочка,а одна за одной,с некоторой периодичностью и к концу весны из 17 курочек осталось 3,очень было весело.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"Shaltay" пишет:

Зачем же им всем клювы резать только за то, что у них нормальный природный процесс установления статуса идет? Или они ее воспитают до правильного поведения, или задолбают до готовности к супу. Лучше одна курица в суп, чем вся стая увечная. IMHO.

Имхо, Вам лучше начать с этого: Я фермер столько-то лет. Имею опыт содержания 100-1000-10000 кур в течении стольких то лет, поэтому исходя из своего опыта могу посоветовать следующее. Ну и далее по тексту.
Какое такое "воспитание"? Какое "правильное поведение"? Вы не забывайте разговор о курах, а не о детях в детском саду!
Это поведенческий инстинкт вызванный некими внешними условиями. И эти условия нужно изменить только и всего. Изменить можно по разному. Уменьшить площадь посадки (увеличить помещение в 2-3-10 и т.д. раз). изменить рацион, изменить освещение, подрезать клювы, как один из способов. пустить в суп агрессора и жертву и т.д.
И чем стадо после дебикирования станет увечным?

30.01.2012 - 08:09
: 11

Опыт - более трех лет, кур 4-6, один петух. Наблюдала за курами очень плотно, в небольшом количестве они все еще с цыплячества проявляются с совершенно разными характерами. Поскольку здесь речь идет о 7 курах и петухе, сочла возможным высказаться. К фермерам с советами бы не сунулась :)
С проблемой сталкивалась, поэтому и говорю про "воспитание" и "правильное поведение". Одну из моих кур начал долбать петух - не так на насесте сидишь, много ерзаешь, куры добавляли - не с той стороны к кормушке подошла, отойди от моего петуха и пр, даже на свободной прогулке ей покоя не давали. Поставили более длинный и толстый насест, развернули его по-другому, а то они за место у окошка ругались, поменяли посуду на кормушке. Все прекратилось. Так что дети - не дети, а свои внутрисемейные отношения у них всегда есть, об этом упоминали где-то тут, на форуме. К тому же по поведению долбаемой курицы видно - если воспитание, она принимает характерную позу подчинения. Если нападение - другая реакция.
Совершенно согласна, что это поведенческие инстинкты, но почему же для их описания нельзя использовать слова "поведение" и "воспитание"? Совершенно согласна со всеми способами изменения этих инстинктов, кроме дебикирования, поскольку мои куры много гуляют и червяков дождевых обрезанными клювами им уже не вытащить. И уж в любом случае сначала надо попробовать все другие способы до этого, последнего. Когда из 17 кур 3 остается - это уж точно не "воспитание", а проблема.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"Shaltay" пишет:

Опыт - более трех лет, кур 4-6, один петух.

Спасибо. Вопросов нет.

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729
"Shaltay" пишет:

С проблемой сталкивалась, поэтому и говорю про "воспитание" и "правильное поведение".

А я бы сказала правильное содержание.И почему вы зациклились на дебикировании,в той теме,на которую дал ссылочку Алексей Евгеньевич подробненько описаны причины расклёва и методы борьбы с ним без обрезки клювов.

30.01.2012 - 08:09
: 11
Лютик пишет:

А я бы сказала правильное содержание.И почему вы зациклились на дебикировании...

А Вам все-таки пришлось применить дебикирование? Вы писали, что были противницей этого. Другие способы не помогали, когда поголовье кур стало так устойчиво уменьшаться?

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

У меня было клеточное содержание,думаю что вся проблема в этом. Другие способы почти не помогали.Если куры гуляют,то всё гораздо проще.

: Бурятия
31.07.2011 - 18:17
: 116

При клеточном содержании дебикирование - самый действенный способ, и каннибализма при таком содержании, наверное, не избежать. Мы тоже разные способы пробовали, но в конце концов взяли детский выжигатель (тоже, кстати, здесь на форуме вычитали) и прижгли клювы, непрофессионально, конечно. Через некоторое время проблемы с кормом получились, купили подделку (в мешках были просто гранулированные отруби), так наши курочки так начали кушать друг друга и пока они свои силы не восстановили съели из 100 штук - 17. Так что, как говорится, это американцы учатся на компьютерах, а мы - на своих собственных ошибках.

Россия
: Дагестан. Хасавюрт.
10.09.2009 - 22:47
: 143

Причину я не понял. Но это не проблема, что клюют. Выживает сильнейший. dntknw

: Бурятия
31.07.2011 - 18:17
: 116

Ура! Мы наконец то получили дебикер! Будем теперь его опробовать на цыпах!

Россия
: МО Чеховский район, д. Баранцево
07.07.2011 - 20:07
: 669

Простите, а если 3х недельные начинают клевать ножки друг у друга? Это что?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах