Вы здесь



Капитальный курятник из быстровозводимых теплиц.

Перейти к полной версии/Вернуться
53 сообщения
Беларусь
: Мозырь
05.06.2011 - 21:21
: 40

Добрый день уважаемые. Недавно посетила меня такая мысль. Почему бы не сделать курятник из быстро возводимых теплиц покрытых сотовым поликарбонатом. Теплица капитальная, будет усилена, дополнительный утеплитель гибкий пенопласт толщиной 5 см., между поликарбонатом и пенопластом фольгированная термопленка (чем покрыть внешнюю сторону пенопласта пока не додумал, экспериментирую), проведу освещение с таймером, установлю котел с хорошим кпд, принудительная вентиляция. Кто, что думает. Ваши замечания и предложения.


Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

интересны результаты)
по цене думаю экономия будет не сильная, а еще и мыши пенопласт любят)

Беларусь
: Мозырь
05.06.2011 - 21:21
: 40

Да, мыши любят пенопласт. Пока думаю чем его покрыть. Основное преимущество не цена, а короткие сроки возведения и очень красивый вид. Теплица 4х10 , размещу 10 пород. Хотелось бы услышать конкретные предложения и замечания. Предусмотреть самому все невозможно.

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111

А кстати да. А можно-ли сделать курятник вообще из поликарбонатной теплицы? Много-ли нужно будет подтапливать, что-бы поддерживать положительную температуру, не повредит-ли избыточное в весенне-осеннюю пору солнечное освещение?
А по исходнику - думаю что можно, по условиям ничем отличатся от обычного замкнутого пространства сарая не будет, разве что пониженой по сравнении с сараем долговечностью, и как уже сказали - мыши, но с ними можно бороться, как активными( кошки) средствами, так и пассивными( сетка) на нижней, доступной для мышей части сарая. Но помоему будет дорогой сарайчик:( Хотя понятие дорого - у всех разное.

Россия.Москва
: Север Москвы
21.03.2011 - 07:39
: 17

я тоже мечтала о такой теплице,но начитавшись и наслушавшись о хищниках которые пробираются в капитальные курятники и в загоны покрытые оцинкованной сеткой, нахожусь в смятении...что поликарбонат. даже сотовый. может спасти кур прежде чем они успеют замерзнуть...я думаю лучше за те деньги что обойдется теплица набрать бытовок бу, поставить на бетонные блоки или на фундамент...а есть еще лучше готовые курятники
http://kuryatniki.ru/ особенно если планируете породистую птицу держать... читала в пасаде 60 кур породистых задушили.лишь 2м курам головы отгрызли...что то у меня порыв поуменьшился..пока не додумаю как обезопасить 100 процентно птицу...торопиться не буду,я живу рядом с лесом и мои соседи все перестали птицу держать как лет 5,я то 2й год как из мегаполиса перебралась поближе к природе...Сосед пугал меня что здесь водятся ласки и у всех кур передушили,я думала что от зависти пугает. а сейчас задумалась...Может у вас все по другому...Смотрела у Сиразина в Татарстане...не знаю как, но он всю птицу в теплицах держит с напольным подогревом,там климат как у нас в МО..я там жила одно время...зимой тоже не жарко...

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287

Вот поэтому у меня все клетки для кроликов из сварной сетки полностью, а для цыплят сейчас полным-полно б/у оконных рам и остеклённых дверей - стройте, не хочу.

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920

Очень поучительные фото.

Maks4e

жаль, что тема затихла. хотелось бы узнать опыт птицеводов, если такой у кого-то был

РФ
: Москва
20.04.2011 - 10:39
: 23

Добрый день всем.

Не знаю как насчет теплиц из поликарбоната, если не замерзнут - то звери передушат.
у меня примерно 13-14 марта дикий зверек перегрыз всех кур: 9 несушек и 1 петух. я уже думаю про установку "Град"...... ) как от зверей (зверьков) обезопаситься ума не приложу.

27.02.2014 - 13:37
: 13
Тощий пишет:

Добрый день всем.

Не знаю как насчет теплиц из поликарбоната, если не замерзнут - то звери передушат.
у меня примерно 13-14 марта дикий зверек перегрыз всех кур: 9 несушек и 1 петух. я уже думаю про установку "Град"...... ) как от зверей (зверьков) обезопаситься ума не приложу.

Собаку завести не пробовали? Мне не понятно, как в закрытую теплицу смог пробраться хищник?

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
Maks4e пишет:

жаль, что тема затихла. хотелось бы узнать опыт птицеводов, если такой у кого-то был

У меня был опыт, только теплица из двойной пленки. В ноябре вывела цыплят и под квочек (мамашами по осени решили стать сразу несколько кур) -вот я их и теплицу. Печь стояла, но топить пришлось немного в январе. А так они до марта там сидели. Было удобно. Только когда температура повышалась- приходилось теплицу открывать.

16.05.2014 - 11:21
: 159

Я купил в свое время, 2 набора на 2 теплицы, и сделал из них 2 вольера для собак. обил вагонкой. на верх кинул ондулин. Но идея с курятником тоже имеет место быть. реально только сетка очень дорогая хорошая, недавно брал на Лепсе сетку, 10*20 мм ячейка примерно 80см высотой 5 м =2000р.

Парники брал в Леруа Мерлен.

Но если средства позволяют на пол и стены изнутри положить сетку.а с верху поликорбонат. то почему нет?!

Но вот реально сейчас затрудняюсь ответить что рентабельней парник или бытовка, бытовки последнии 2 года очень подскочили в цене.

: Псков
16.12.2014 - 14:30
: 23

В теплицах держали наседок с птенцами - удобно весной, когда погода влажная и неустойчивая. В теплице всегда сухо и тепло.Зверят - вредителей не было - собака работала хорошо ))).А фото, конечно, ужасающие. Но, волков бояться - в лес не ходить....

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Я видела такой курятник в обычной теплице 3 х 6.там половина курятника внутри закрыта такой конурой из плоского шифера, покрашенного черной краской. он стоит см в 5 от поликарбоната и нагревается от солнца.Внутри, в затененном участке, гнезда и насесты. А половина светлая, ничем не закрытая, выгул. насыпано опилок см 40, не меньше. В середине стопка кирпичей с проемом в середине и над этой кучей висит ИК лампа, которую включают только в мороз. Хозяйка сказала. что лампа реально кирпичи нагревает. кирпичи тоже покрашены в черный цвет. На опилочном полу вода даже в мороз не замерзает. Зимой теплица засыпана до половины снегом. Он сам с нее скатывается себе под бок. чем сильней мороз. тем теплей в теплице от солнца.
летом в ней тень от стоящих вокруг яблонь и открыты дверки на обе стороны. Вокруг теплицы выгул с 2-х м. рабицей.
Я тоже себе хочу такой курятник.

Россия
: Оренбургская область
13.02.2010 - 19:51
: 19

На ютубе видел видео где женщина содержит птицу в теплице из поликарбоната я тоже решил попробовать посчитал если делать из брусков каркас 5*5 и снаружи профлистом и внутри тоже то выходит дороже чем поставить 3*4 м из сотового поликарбоната у нас такая теплица стоит 13500 сам соберу и установлю думаю получиться!

татарстан
: Елабуга.
04.02.2015 - 01:53
: 55

С ноября держу кур в теплице.несутся каждый день.Кормлю мешанка и зерно.

Вложение
izobrazheniya477.jpg
Россия
: Оренбургская область
13.02.2010 - 19:51
: 19
Ильгиз Гилемов пишет:

С ноября держу кур в теплице.несутся каждый день.Кормлю мешанка и зерно.

А чем вы отапливаете зимой и какая температура у вас зимой и летом в жару там??? Толщина поликарбоната??? у меня будет теплица 4 мм поликарбонат!

татарстан
: Елабуга.
04.02.2015 - 01:53
: 55

Да у меня они с ноября -сосед 2 кур отдал.Я и поселил в теплице-ничем не топил,температура -внутри всегда тепло чем на улице.2 ящика с опилками -насест где спят.Кошку тоже оставляю там когда уезжаю домой.Поликарбонат обычный 4мм.

Россия
: Оренбургская область
13.02.2010 - 19:51
: 19
Ильгиз Гилемов пишет:

Да у меня они с ноября -сосед 2 кур отдал.Я и поселил в теплице-ничем не топил,температура -внутри всегда тепло чем на улице.2 ящика с опилками -насест где спят.Кошку тоже оставляю там когда уезжаю домой.Поликарбонат обычный 4мм.

меня тут посетила мысль а как же весной когда снег будет таять внутрь теплицы не будет затикать ведь она без фундамента просто на землю ставиться...

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
Владимир 56 пишет:

меня тут посетила мысль а как же весной когда снег будет таять внутрь теплицы не будет затикать ведь она без фундамента просто на землю ставиться...

Положите на время на дно поддоны деревянные. или временный настил из деревянных щитов. Я раньше даже в вольеры клала иногда сетчатые поддоны см на 15 в высоту и высевала зерно и салат .Как пойдут побеги густенько, так меняла место поддонам и снова высевала под ними . Если не снимать поддоны то салат начинает прорастать сквозь сетку и куры его склевывают сверху, но не уничтожают совсем.

Россия
: Санкт- Петербург Ленинградская область.
25.12.2014 - 22:22
: 198

Мне кажется можно и с помощью ПК сделать..... Я собираюсь делать в виде шалаша..., ну помните,Ленин в каком отсиживался....... laugh Обвяз брус 150х150 ..., стойки шалаша L 2,5 метра сечение 50 х 100 (через метр). Между стойками вставляем пенопласт 100 х 120 на пену, равной ширине стойки...,то есть 100 мм. Изнутри , на уровень досягаемости птицы , зашиваем дюймовкой..., выше уже закрывать пенопласт не надо,птица не расклюёт....( экономия доски) метра хватит....А с улицы,вместо ондулина (дорого) кроем поликарбонатом.......Ну и вытяжка ....,соответственно...... Выборочно вместо пенопласта местами ,можно внутри поставить ПК и получатся окна....Думаю с таким утеплением конденсата и сырости не должно быть.....

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
Сергун60 пишет:

.А с улицы,вместо ондулина (дорого) кроем поликарбонатом.

не пойдет с улицы - ПК пароизолятор...Запрешь влагу внутри помещения. снаружи тоже доски...

Россия
: Санкт- Петербург Ленинградская область.
25.12.2014 - 22:22
: 198

Как это не пойдёт...? ПК с улицы...а влага внутри помещения, это вентиляция.......ПК это просто независимое покрытие, (грубо для того....,что бы вороны пенопласт не расклевали.....).коим может быть и ондулин и профнастил и метчерепица......Вот сделаю выложу фотки и посмотрим пойдёт или не пойдёт....,со стройкой на короткой ноге лет 20....... thank_you Да и потом...,для справки...,пенопласт "
дышит" Вот такой пирог ..... (изнутри) пенопласт > изоспан > ПК....

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
Сергун60 пишет:

Вот такой пирог ..... (изнутри) пенопласт > изоспан > ПК....

У вас же простой, а не экструдированный? Простой ПСП-15-C нормально пар пропускает, без задержки...А поликарбонат -пароизолятор.. Тогда уж изнутри нужно пленкой затягивать...

Россия
: Санкт- Петербург Ленинградская область.
25.12.2014 - 22:22
: 198

ПСБ 15 (ПСБС 15) - наименее плотный и самый дешевый.

Применяется: для утепления контейнеров, вагонов, бытовок и т.д.
Так я же и написал....,что после пенопласта идёт изоспан...., он и будет сравляться с "плачем" поликарбоната.....он и придуман для любой "плачущей" кровли....Только я вот что-то другого не пойму...,по Вашей логике...., каким образом конденсат со стороны улицы...., просочится через сотый пенопласт и пойдёт вовнутрь..... ??? И зачем изнутри плёнкой затягивать? dntknw Я паровую баню там не планирую делать...,там наоборот независимая вытяжка....

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Я думаю, что ПК запрет влагу внутри каркаса и внутри пенопласта. Деревянные части начнут чернеть и плесневеть. Пленка внутри ограничит проникновение пара изнутри в каркас. Просто придется с вытяжкой поморочиться, подстроить ее под вашу влажность, чтобы с влажностью не выкинуть лишнего тепла.
Пенопласт без ПК , без пароизоляции лучше справится с пОровой вентиляцией, меньше придется вентилировать.
Вы конечно можете сделать как хотите, я просто советую. Чтобы помочь дереву покройте его известью с купоросом погуще, чтобы не было видно структуру дерева.Это не панацея при запертой внутри каркаса влаге, но хоть что-то... thank_you

Россия
: Санкт- Петербург Ленинградская область.
25.12.2014 - 22:22
: 198

Вообще -то я в 70х получил профессию столяра мебельщика....и найду выход , как помочь дереву... , но за совет спасибо..... thank_you
/////Пенопласт без ПК , без пароизоляции лучше справится с пОровой вентиляцией, меньше придется вентилировать.//////
Так Вы предлагаете не ставить защиту от снега и дождей ..., пускай снег сыпет прямо на пенопласт? Ворона села....,поклевала...и мои птицы будут наблюдать звёздное небо? super Вы наверно изначально не внимательно прочитали..., у меня не будет стен и ПК не пароизолятор...., а в данном контексте он просто будет являться защитой от осадков..., (кровля) вместо ондулина и пр.
А древесину, я обрабатываю на "горячую" синтетической отработкой с битумом 70/30% , тоже грибок не растёт.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

В вашем случае лучше бы не забывать про вентилируемый фасад, в таком случае. Пенопласт без пленок ни с какой стороны + вентилируемый фасад на 5-7 см.

Россия
: Санкт- Петербург Ленинградская область.
25.12.2014 - 22:22
: 198
немешка пишет:

Я думаю, что ПК запрет влагу внутри каркаса и внутри пенопласта.

Почему...? как раз, конденсат в виде влаги беспрепятственно скатится по ВНУТРЕННЕЙ стороне ПК...,а изоспан будет препятствовать намоканию пенопласта....И кто мешает установить ПК на вентилирующие рейки....? Так верхние фронтонные треугольники по любому действующие.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
Сергун60 пишет:

И кто мешает установить ПК на вентилирующие рейки

так и я про это...

Россия
: Санкт- Петербург Ленинградская область.
25.12.2014 - 22:22
: 198

Можно нагородить, мощное каркасное строение с любыми утеплителями и кровлями ...., но заметьте..., моя задумка, это бюджетный вариант, при которой мы почти обходимся без досок.... Несущий каркас, утеплитель и ПК.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах