Вы здесь

Что можно использовать в качестве подстилки для содержания взрослых бройлеров?

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
Украина
: Харьков
19.05.2009 - 13:28
: 41

Добрый день!
В связи со сложившимся дефицитом на опилки, нахожусь в поисках замены этому материалу в качестве подстилки для напольного содержания взрослых бройлеров.
Есть идея использовать еловые иголки.
Что скажите по этому поводу, господа?


Россия
: Белгородская обл
13.01.2011 - 09:16
: 112

Я в качестве подстилки использую отвей с элеватора. Его у нас по 200 руб за телегу возят.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Иголки как и листья использовать нельзя. Будет сыро и скользко. Они же ничего не впитывают.
Можно сено, солома, опил, стружка. Отвей - вообще шикарно! Жаль у меня такого нет. На отрубях выращивают ещё. Знаю, что используют торф.

Украина
: Харьков
19.05.2009 - 13:28
: 41

всем спасибо, понял что особо заменить нечем доступным :(
всё больше склоняюсь к клеточному содержанию с поддонами, тогда стелить ничего не нужно.

Россия
: Башкирия
18.03.2011 - 10:19
: 53

Можно заменить теплым полом - и хорошей вентиляцией - расход подстилки будет минимальным.

Россия, УР
: д. Каменное
31.08.2011 - 11:29
: 10

Можно и мне совета спросить. Исходные данные. Курятник 2 на 2,5 метра - старый сруб бани, собран герметично на пакле. Вывел вентиляционную трубу 50 диаметром выше конька, утпелю ее. Сделаю приточку 4-5 дырочек под 20 или 16 м/пл трубу в разных местах на противоположной от вытяжки стене. На потолке доска 40-ка, сверху нее пароизоляционная пленка, затем примерно 20 см опил. Пол приподнят над землей 20-30 см, затем черновой подшив из досок 25-х, затем пленка пароизоляциолная, пенопласт 4см, а затем доска 40-ка. Вот такой получается курятник. Думаю что сделать на пол. В курятнике планирую сделать небольшое отделение отгороженное отделение для молодняка, все остальное место - поилки, кормушки, насесты, гнезда для взрослых. Кур сейчас 6 ломан-браум, 2 петушка фавероль, 1 курочка фавероль, курочка брама, 6 цыплят 2-х месячных китайских шелковистых, 4 беспородных цыпленка месячных. Вот такой винегрет :))

Итак вопрос: если я оставлю дощатый пол как есть и буду прибираться раз в неделю, будет нормально или лучше опил насыпать небольшой слой и тоже раз неделю его менять/обновлять. Мне глубокая подстилка (это когда всю зиму опил не убирается, а лишь добавляется новый) не очень нравиться, как мне кажется - это источник очень сильного запаха. Пусть она и тепло выделяет, но вместе с теплом очень неприятный запах.

Россия, Южный Урал
: Челябинская область пос. Увельский
21.01.2011 - 13:18
: 54

У нас тоже элеватор рядом, да еще ООО "Ресурс", так мы тоже там на подстилку берем, лузгу ячменную, пшеничную и гречневую. Они там и гребутся .

: Татарстан
18.04.2009 - 16:52
: 122
алесай пишет:

Я в качестве подстилки использую отвей с элеватора. Его у нас по 200 руб за телегу возят.

Подскажите пожалуйста что такое отвей?

Россия
: Балашов
02.02.2010 - 21:57
: 534

отходы от просеивания зерновых или подсолнуха

: Татарстан
18.04.2009 - 16:52
: 122
dezginja пишет:

отходы от просеивания зерновых или подсолнуха

спасибки)

Украина
: Константиновка
12.02.2013 - 09:59
: 21

Можно ли использовать для подстилки лузгу с грибных блоков вешенки? предварительно высушив её???

25.09.2014 - 20:38
: 3

Подскажите а шелуху семечек как подстилку можно использовать? У кого- нибудь есть такой опыт?

Россия
: Руза
01.10.2014 - 01:10
: 2

Доброго всем времени суток. Уважаемые форумчане подскажите как часто нужно подсыпать опилки на пол зимой? И если всетаки в курятнике стоит легкий запах аммиака это вредно для кур?

россия
: шебекино
19.01.2015 - 19:06
: 2

здравствуйте подскажите пожалуйста у меня месячные циплята я им подстелил мелкие опилки и они стали дохнуть может из за опилак подскажите

Россия
: МО
15.03.2015 - 08:03
: 80
виктор литвинов пишет:

из за опилак

опилаки могут только косвенно влиять. Почитайте лучше раздел куриных болезней.

Україна
: нові санжари
28.10.2016 - 19:42
: 5

Чем стелить лутше стелить гнездо для кур : соломой,сеном,песком,опілками?
Чем стелить пол у курятнике : писком , опілками чи сеном?
Что делать если кури несучки ели стоят на ногах, погано едят и стоят на месте?

Україна
: нові санжари
28.10.2016 - 19:42
: 5

Чем можно стелить пол чтоби кури на полу не неслись? Помогите!

Россия
: Орск
18.04.2018 - 06:48
: 13
Алексей Евгеньевич пишет:

Иголки как и листья использовать нельзя. Будет сыро и скользко. Они же ничего не впитывают.
Можно сено, солома, опил, стружка. Отвей - вообще шикарно! Жаль у меня такого нет. На отрубях выращивают ещё. Знаю, что используют торф.

солому трудно убирать, особенно когда долго пролежит

Россия
: Орск
18.04.2018 - 06:48
: 13
виктор литвинов пишет:

здравствуйте подскажите пожалуйста у меня месячные циплята я им подстелил мелкие опилки и они стали дохнуть может из за опилак подскажите

надо учитывать температуру в помещении влажность, сквозняки, болезни.Я в сарае ставил тепловентилятор и сушил его время от времени, ну и температуру нагонял когда холодно, но дорого за свет платить

Россия
: Орск
18.04.2018 - 06:48
: 13
КЭП пишет:

Доброго всем времени суток. Уважаемые форумчане подскажите как часто нужно подсыпать опилки на пол зимой? И если всетаки в курятнике стоит легкий запах аммиака это вредно для кур?

По мне лучше убрать "засранный" слой и постелить новый но главное чтобы опилки были сухими, или протопить сарайчик, я использовал тепловентилятор, но у меня помещение маленькое, помогало, не так сильно воняло, а лучше вытяжной вентилятор

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах